ст. 228 ч. 1, ст. 230 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 -21/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск 4 марта 2011г.

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Городовиковского района РК: Абушинова Б.А.,

подсудимого: Генне И.А.,

защитника - Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Генне И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, получившего не полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 7-х малолетних детей, не имеющего постоянного источника доходов, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.230 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Генне И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, склонил к потреблению наркотического средства и незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут Генне И.А. заведомо зная о произрастании кустов растения - дикорастущей конопли на территории лесополосы, расположенной в 1 километре с южной стороны от поселка <адрес>, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, направился к указанному месту, где без разрешения, на то компетентного государственного органа, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, незаконно вручную осуществил сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли массой не менее 42,26 грамма, которые он поместил в полимерный пакет. После этого Генне И.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, незаконно хранил полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуану) при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут Генне И.А. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ «появление в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность». После чего в ходе проведенного личного досмотра у Генне И.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 39,66 грамма.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 45 минут находился на территории центрального городского парка, расположенного по <адрес> Калмыкия, в этот момент у него возник умысел склонить ранее ему знакомого ФИО8 к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана) путем курения. После этого Генне И.А. умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, без разрешения на то компетентного государственного органа, с целью возбудить у ФИО8 желание потребить наркотическое средство, путем предложения, склонял последнего употреблению сигареты с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 0,1 грамма.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут находился на территории центрального городского парка, расположенного по <адрес> Калмыкия, где у него возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) ФИО8. После этого Генне И.А. реализуя задуманное, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, без разрешения на то компетентного государственного органа незаконно сбыл ФИО8, наркотическое средство, путем передачи полимерного пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 2,60 грамма.

Допрошенный в судебном заседании Генне И.А. свою вину признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома. В этот момент он решил нарвать листья конопли, для того, чтобы употребить их путем курения, так как он знал, что, употребив высушенные листья конопли, происходит опьянение. С этой целью он взял полиэтиленовый пакет и направился в лесополосу, расположенную в 1 км в южную сторону от <адрес>. Придя в данную лесополосу, и пройдя в глубь лесополосы, он обнаружил произрастающий куст конопли. Подойдя к данному кусту, он стал срывать листья с куста конопли и складывать их в прозрачный полиэтиленовый пакет. Нарвав листья конопли, и собрав их в пакет, он положил его в карман куртки и пошел домой. Придя домой, он спрятал пакет с листьями конопли в сарае. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут он вспомнил, что у него в сарае находится пакет с листьями конопли, которые он нарвал ДД.ММ.ГГГГ. Так, как он собирался ехать в <адрес>, для того чтобы походить по магазинам, он решил взять данный пакет с собой, чтобы употребить листья конопли путем курения в <адрес>. Затем он прошел в сарай, взял пакет с листьями конопли и положил его себе в карман куртки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он приехал на попутном транспорте в <адрес> Калмыкия. Находясь около магазина «Гурман», расположенного по <адрес> Калмыкия он встретил знакомого ФИО8 Бадму. В ходе разговора они решили выпить спиртного. С этой целью он и ФИО8 Бадма направились в парк <адрес> Калмыкия. Придя в парк, они прошли за туалет, расположенный за кинотеатром «Комсомолец» и стали распивать спиртное. Выпив спиртное, он вытащил с кармана куртки пакет с листьями конопли, и набил сигарету измельченными листьями конопли. Подкурив сигарету с коноплей, он предложил покурить данную сигарету ФИО8, но ФИО8 отказался. Он, выкурив сигарету, взял пакет из под закуски и отсыпал в него немного листьев конопли из своего пакета, после чего протянул данный пакет с листьями конопли ФИО8. Далее ФИО8 взял у него пакет и, попрощавшись с ним, ушел в неизвестном направлении, а он направился в сторону магазина «Гурман», расположенного по <адрес> Калмыкия. Когда он шел по <адрес>, то его остановили сотрудники милиции, которые представились и объяснили ему, что появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, является административным правонарушением. Далее сотрудники милиции доставили его в отделение скорой помощи, где его освидетельствовали на степень опьянения. После освидетельствования его доставили в ОВД по <адрес>, где в кабинете при личном досмотре, в присутствии двух понятых, во внутреннем кармане его куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились листья конопли. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается;

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, кроме признания своей вены, подтверждается следующими доказательствами.

По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

Показаниями свидетеля ФИО4 и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они несли службу по охране общественного порядка по <адрес> Калмыкия. Примерно в 10 часов ими в районе Почты, расположенной по <адрес> Калмыкия, был остановлен Генне И.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Затем Генне И.А. ими был доставлен в Городовиковскую ЦРБ для установления факта употребления спиртных напитков. В ходе освидетельствования было установлено, что Генне И.А. находится в состоянии алкогольного опьянения средней степени. После этого Генне И.А. был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Находясь в помещении кабинета № ОВД по <адрес>, у Генне И.А. был произведен личный досмотр. С данной целью были приглашены в качестве понятых Березовский В. и ФИО6. После этого они пояснили, что будет проведен личный досмотр, и разъяснили права и обязанности участникам данного следственного действия. Затем в присутствии понятых они предложил Генне И.А. добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На это предложение Генне И.А. пояснил, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется. Тогда они произвели личный досмотр. В ходе произведенного личного досмотра у Генне И.А. во внутреннем кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. После этого Генне И.А. пояснил, что это конопля, которую он собрал ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной с южной стороны от <адрес> района <адрес>. После этого полимерный пакет с веществом растительного происхождения был изъят.

(Том 1 л.д. 133-137)

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6,которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и из которых следует, что08 января 2011 года примерно в 10 часов 30 минут к ним обратился сотрудник милиции с просьбой об участии в качестве понятых в ходе личного досмотра. На данную просьбу они ответил согласием. После чего они вместе с сотрудником прошли в помещение кабинета №, находящийся в здании ОВД по <адрес>. Далее им разъяснили права и обязанности понятых, и пояснили, что в настоящее время будет произведен личный досмотр задержанного за административное правонарушение гражданина Генне И.А.. Затем в их присутствии сотрудник милиции предложил Генне И.А. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотические вещества, находившиеся при нем. На что Генне И.А. ответил, что таковых при нем не имеется. После чего сотрудник милиции произвел досмотр личных вещей Генне И.А. и в правом внутреннем кармане его куртки обнаружил полимерный пакет, в котором находилось вещество буро-зеленого цвета растительного происхождения. Затем Генне И.А. на поставленный вопрос пояснил, что в указанном пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он сорвал ДД.ММ.ГГГГ для собственного употребления в лесополосе, прилегающей с южной стороны к территории поселка <адрес>. Далее вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения был изъят.

(Том 1 л.д. 110-112; л.д. 107-109)

Рапортом об обнаружении признаков состава преступленияот ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ в ОВД по <адрес> был доставлен Генне И.А.. В ходе проведенного личного досмотра у Генне И.А. был изъят полимерный пакет с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом.

(Том I л.д. 5)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Генне И.А. в присутствии понятых был изъят из внутреннего кармана куртки полимерный пакет с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом.

(Том I л.д. 10)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные в полимерном пакете растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов листовых пластин и черешков, постоянной массой 39,66 грамма, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

(Том I л.д. 20-21)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов листовых пластин и черешков, постоянной массой 39,46 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК№ 72 от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 39,66 грамма.

(Том I л.д. 38-39)

Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Генне И.А. наркотической и алкогольной зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(Том I л.д. 44)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств два полимерных пакета с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) соответственно весом 39,46 грамма и 2,40 грамма.

(Том I л.д. 174-180)

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Генне И.А. добровольно показал на участок местности, находящийся в лесополосе, расположенной с южной стороны от поселка <адрес>, где он обнаружил дикорастущую коноплю, которую в последующем сорвал и хранил до обнаружения.

(Том I л.д. 119-127)

По факту незаконного сбыта наркотического средства и склонения к потреблению наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО8,который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут он приехал на попутном транспорте в <адрес> Калмыкия, для того чтобы встретить кого-нибудь из своих знакомых и выпить с ними спиртных напитков. Примерно в 09 часов 00 минут он находился около магазина «Гурман», расположенного по <адрес>публики Калмыкия. В это время из проходящей мимо машины вышел его знакомый Генне Иван. Поговорив с ним, они решили купить спиртное и распить его. После чего они направились в сторону центрального парка, расположенного по <адрес> Калмыкия. Придя в парк, они стали распивать спиртное. Выпив спиртное Генне И.А. вытащил из своего кармана куртки пакет, при этом сказав ему, что это конопля, после чего Генне И.А.набил сигарету измельченными листьями конопли. Подкурив сигарету с коноплей, он предложил покурить данную сигарету ему, сказав: «Будешь курить?». Но он категорически отказался. Генне И.А., выкурив сигарету, взял пакет из-под закуски и отсыпал в него немного листьев конопли из своего пакета, после чего протянул данный пакет с листьями конопли ему. Но он сказал, что это ему это не нужно. Тогда Генне И.А. сказал ему: «Возьми, потом покуришь». После его уговоров он согласился, взял данный пакет себе и положил его себе в карман куртки. Затем он попрощался с Генне И.А. и направился в сторону банка. Дойдя до банка, он никого не встретив, повернул назад и пошел в сторону выезда из <адрес> Калмыкия, т.е. к магазину «Гурман», расположенному по <адрес> Калмыкия. Находясь около указанного магазина «Гурман» к нему подъехал участковый ФИО7 и попросил его проехать в ОВД по <адрес>, где в одном из кабинетов у него изъяли пакет с листьями конопли, который ему передал ранее Генне И.А..

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6,которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и из которых следует, что08 января 2011 года примерно в 10 часов 30 минут к ним обратился сотрудник милиции с просьбой об участии в качестве понятых в ходе личного досмотра ФИО8. Далее им разъяснили права и обязанности понятых, и пояснили, что в настоящее время будет произведен личный досмотр ФИО8. Затем в их присутствии сотрудник милиции предложил ФИО8 добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотические вещества, находившиеся при нем. После чего сотрудник милиции произвел досмотр личных вещей ФИО8, где обнаружил полимерный пакет, в котором находилось вещество буро-зеленого цвета растительного происхождения. Затем ФИО8 пояснил, что в указанном пакете находится наркотическое средство, которое ему передал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9-00 часов Генне И.А..

(Том 1 л.д. 110-112; л.д. 107-109)

Рапортом об обнаружении признаков состава преступленияот ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Генне И.А., находясь на территории центрального парка <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство и пытался склонить к потреблению наркотического средства гражданина ФИО8

(Том I л.д. 58)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен кабинет № ОВД по <адрес>, где у ФИО8 был изъят полимерный пакет с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом.

(Том I л.д. 14-17)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные в полимерном пакете растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов листовых пластин и черешков, постоянной массой 39,66 грамма, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

(Том I л.д. 20-21)

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Генне И.А. добровольно показал на участок местности, находящийся в центральном парке <адрес>, где он склонял к потреблению и сбыл наркотическое средство.

(Том I л.д. 119-127)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленные на экспертизу в прозрачном бесцветном полимерном пакете измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 2,40 грамма. Ранее, при предварительном исследовании в ЭКЦ МВД по РК№ 72 от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 2,60 грамма.

(Том I л.д. 140-141)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) соответственно весом 39,46 грамма и 2,40 грамма.

(Том I л.д. 174-180)

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый Генне И.А.действовал умышленно. Совершая указанные деяния, подсудимый Генне И.А.осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Исследовав доказательства, суд считает, что сбор листьев дикорастущей конопли Генне И.А., без разрешения на то компетентных органов, являются действиями, направленными на незаконное приобретение наркотического средства.

Подсудимый после незаконного приобретения наркотического средства свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

Принимая во внимание, что подсудимый Генне И.А. приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 42,26 грамма, относимое Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», и, учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд признает это количество крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Генне И.А., по данному эпизоду,судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют и о том, что Генне И.А., путем уговоров, пытался уговорить выкурить сигарету с наркотическим средством ФИО8 Данные действия Генне И.А.судом признаются как склонение к употреблению наркотического средства.

Таким образом, действия подсудимого Генне И.А., по данному эпизоду судом квалифицируются по ч. 1 ст. 230 УК РФ, как - склонение к употреблению наркотического средства.

Согласно действующего законодательства, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, при этом не имеет значения размер переданных наркотических средств. Таким образом, безвозмездная передача Генне И.А. пакета с марихуаной ФИО8 признается судом как сбыт наркотического средства.

Исходя из вышесказанного, действия подсудимого Генне И.А., по данному эпизоду,судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как - незаконный сбыт наркотического средства.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Генне И.А. характеризуется положительно.

(л.д.151)

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Генне И.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении семерых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновному, его отношение к содеянному, суд считает возможным применить Генне И.А. условное наказание, предусмотренное ч. 5 ст.73 УК РФ, полагает необходимым в период испытательного срока возложить на подсудимого обязанность по профилактическому наблюдению у врача психиатра-нарколога. Для достижения воспитательного воздействия на подсудимого, суд считает необходимым установить Генне И.А. испытательный срок 2 года.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) весом 39,46 грамма и 2,40 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского РОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Генне И.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1, ч.1 ст. 230 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы,

По ч. 1 ст. 230 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Генне И.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Генне И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Генне И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на условно - осужденного Генне И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное время и сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Пройти профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога.

Контроль за условно - осужденным Генне И.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) весом 39,46 грамма и 2,40 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского РОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик