уг.дело ч. 1 ст 228 УК РФ



Дело № 1-71/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск                                                                                          06 сентября 2011 г.

                        Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего:                                                                            Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Городовиковского района РК:                           Яшенкова Е.А.,

подсудимого:                                                                                               ,

защитника:                                                                              Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре:                                                       Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военно-обязанного, с образованием 9 классов, неженатого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Городовиков-ский район, <адрес>, не- судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут , находясь в лесополосе, расположенной примерно в 1,5 км северо-западнее <адрес> РК, для личного употребления совершил сбор листьев дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и принес домой.

            На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов , находясь в заброшенном доме по <адрес> в <адрес>, используя органический растворитель и собранные листья дикорастущей конопли, для личного употребления без цели сбыта путем выпаривания на огне незаконно изготовил из них в крупном размере наркотическое средство, содержащее по заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 1,146 грамма. Смешав часть изготовленного наркотического средства с табаком, выкурил его, а оставшуюся часть поместил в фрагмент газеты и незаконно хранил при себе для личного употребления до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов за совершение административного правонарушения, в частности, распитие пива в общественном месте.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал, чистосердечно раскаялся и показал, что, зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе около <адрес> он собрал листья конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет. На следующий день листья конопли взял с собой и придя в заброшенный дом по <адрес>, на огне с использованием растворителя, металлической чашки, куска ткани, находившихся в доме, изготовил из конопли гашишное масло. Смешав часть гашишного масла с табаком, путем курения употребил наркотик. Оставшееся наркотическое средство завернул в газетный сверток и положил в сумку. После этого купил пиво, которое, находясь во дворе Виноградненской участковой больницы, стал распивать. В это время его задержали сотрудники милиции, которые отвезли на освидетельствование, потом в отдел милиции. В присутствии понятых наркотическое средство было у него изъято. Кроме того, пояснил, что впервые наркотическое средство «химию», изготовленное из конопли, он употребил, будучи в Армии в 2008-2010 г.г.

Виновность подсудимого по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

            Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что, будучи участковым уполномоченным, ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками милиции ФИО8 и ФИО9 в <адрес> осуществлял охрану общественного порядка. Примерно в 18 часов около здания Виноградненской больницы они задержали , распивавшего в общественном месте пиво. После освидетельствования на Скорой помощи Городовиковской ЦРБ Гапонов был доставлен в отдел милиции. В присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, от чего последний отказался. Между тем в ходе личного досмотра у было обнаружено и изъято наркотическое средство, находившееся в кармане поясной сумочки. пояснил, что наркотическое средство он изготовил для личного употребления.

            Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, будучи понятыми, они участвовали при досмотре Сотрудник милиции разъяснил им права понятых, а предложил добровольно выдать запрещенные предметы, на что последний отказался. После этого в ходе личного досмотра у в поясной сумочке был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения бурого цвета, со специфическим запахом. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химия», которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ в заброшенном доме по <адрес>. Наркотическое средство изготовил для личного употребления (л.д. 58-60, 61-63).

            Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, будучи участковыми уполномоченными милиции, ДД.ММ.ГГГГ во время охраны общественного порядка в <адрес> они задержали , который, находясь в общественном месте, распивал спиртные напитки. После освидетельствования был доставлен в отделение милиции, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство. пояснил, что наркотическое средство является гашишным маслом, которое он изготовил для своих нужд (л.д. 52-54, 55-57).

            О том, что ДД.ММ.ГГГГ при задержании за совершение административного правонарушения у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, ФИО9 подал рапорт (л.д.4).

            Протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства административного материала, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ; протокол медицинского освидетельствования о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут находился в алкогольном опьянении легкой степени и у него установлен факт употребления марихуаны; ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о назначении административного наказания по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 руб. (л.д.83-93).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу в свертке из фрагмента цветного газетного листа вещество растительного происхождения массой 3,720 г., изъятое у , является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 1,116 грамма. В результате проведенного исследования израсходовано 0,10 г. представленного вещества, в котором находилось 0,03 г. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) (л.д.41-42).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на внутренней поверхности металлической эмалированной чашки и поверхности фрагмента ткани обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Наркотическое средство тетрагидроканнабинол является активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло). На внутренней поверхности бутылки из прозрачного стекла зеленого цвета, вместимостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Растворитель марка Б» наркотических средств группы опия и каннабиноидов не выявлено (л.д.75-77).

Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), металлической чашки, бутылки из-под растворителя, фрагмента материи (л.д.99-103).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, из которого следует, что самостоятельно и добровольно указал заброшенный дом, расположенный по <адрес> РК, где ДД.ММ.ГГГГ он незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) (л.д.64-69).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашла подтверждение вина подсудимого в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого , изготовившего ДД.ММ.ГГГГ из листьев дикорастущей конопли и органического растворителя с целью личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,146 грамма и хранившего наркотическое средство в указанном количестве до его задержания, свидетельствуют о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства, размер которого согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным.

Учитывая, что при совершении противоправных деяний действовал с прямым умыслом, он осознавал, что незаконно изготавливает, хранит наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия подсудимого содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно (л.д.35).

Из справок, выданных ДД.ММ.ГГГГ МБЛПУ «Городовиковская центральная районная больница» <адрес>, следует, что на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д.33).

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога (л.д.47).

                  В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание , суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

            Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, а также положительную характеристику по месту жительства, его молодой возраст, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

            Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,116 грамма, металлическую чашку, бутылку из-под растворителя, фрагмент материи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Городовиковский», уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде.

            Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,116 грамма, металлическую чашку, бутылку из-под растворителя, фрагмент материи, находящиеся в камере хранения …., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                                       Т.А. Хокшанова

           Копия верна: Судья                            Т.А. Хокшанова