уг.дело ч. 1 ст. 228, ч.2 ст 228 УК РФ



Дело № 1-73/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск                                                                                      08 сентября 2011 г.

          Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего:                             Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора <адрес> РК:                           Яшенкова Е.А.,

подсудимого:                                                                                               ФИО1,

защитника:                                                                              Юрченко А.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре:                                                       Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-Ингушской АССР, военнообязанного, с образованием 11 классов, разведенного, имеющего на иждивении одного ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере. Указанные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 10 мин. ФИО1 на участке местности около здания бывшей конторы «Сельхозтехники», расположенного в <адрес>, РК, <адрес>, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления незаконно осуществил сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, содержащих в особо крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 194,493 <адрес> и поместив наркотическое средство в газетный сверток, с целью незаконного хранения решил спрятать его в хозяйственной постройке, расположенной вплотную с западной стеной ограждения пункта приема металла, находящегося в <адрес> «в». В пути следования по предложению ФИО5 сел в принадлежащую последнему автомашину марки ГАЗ модели 31029, регистрационный знак А 325 СМ 08, который подвез его до указанной постройки. По дороге, находясь на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля, ФИО1 непроизвольно рассыпал несколько частей растений дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 0,033 <адрес> к месту назначения, оставшееся наркотическое средство в количестве не менее 194,46 г. ФИО1 спрятал в хозяйственной постройке и без цели сбыта незаконно хранил для личного употребления до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. сотрудниками милиции ОВД по <адрес>.

           Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 35 мин., находясь в хозяйственной постройке, расположенной вплотную с западной стеной ограждения пункта приема металла по <адрес> «в» <адрес>, используя собранные им части растения дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану), замочил их в органическом растворителе марки «Б», после чего полученный раствор выпарил на огне и без цели сбыта для личного употребления незаконно изготовил в крупном размере наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой не менее 1,331 г., часть из которого, смешав с табаком, путем курения употребил, оставшуюся часть незаконно хранил в металлической чашке, фрагменте серебристой фольги и двух фрагментах газетного листа до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. работниками милиции ОВД по <адрес>.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном около конторы бывшей «Сельхозтехники» по <адрес>, осознавая, что листья, стебли и соцветия дикорастущей конопли содержат наркотическое средство марихуану, собрал их для личного употребления и положил на хранение в хозпостройку, находящуюся рядом с пунктом приема металлолома, где он временно подрабатывает в качестве грузчика. Перед тем как отнести коноплю на хранение, встретил ФИО5, который подвез его на работу на своей автомашине. По дороге часть конопли в машине рассыпалась. Вечером после работы совместно с ФИО5 и ФИО7 он пришел в хозпостройку, где, листья конопли замочил в растворителе, потом выжал их, полученный раствор выпарил на огне и изготовил гашишное масло. Смешав часть наркотика с табаком, выкурил его, оставшуюся часть оставил на хранение. По его предложению наркотическое средство «химию» также употребили его знакомые ФИО5 и ФИО7. Кроме того, пояснил, что ранее периодически употреблял наркотические средства.

Виновность подсудимого ФИО1 по фактам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает грузчиком в пункте приема металлолома, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенному в <адрес>, «в». Вместе с ним там работают ФИО1 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после обеда, когда он из дома ехал на работу, подвозил ФИО1, в руках которого находился какой-то сверток. После работы по предложению ФИО1 он пошел с ним в хозяйственный сарай покурить «химию». В его присутствии ФИО1 изготовил наркотическое средство «химию» и употребил её. Также её употребили он и ФИО7. В это время их обнаружили и задержали сотрудники милиции, которые изъяли коноплю, «химию» и все предметы, с помощью которых ФИО1 изготавливал наркотическое средство. Также часть конопли была обнаружена и изъята из его автомашины. Она высыпалась у ФИО1, когда он подвозил последнего.

            Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после работы по предложению ФИО1 он и ФИО5 употребляли наркотическое средство «химию», изготовленное ФИО1 из дикорастущей конопли, собранной им рядом с бывшей конторой «Сельхозтехники». Употребив наркотик, он ушел домой, а ФИО1 и ФИО5 остались (л.д.214-217).

            Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в качестве понятых они участвовали при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, когда в их присутствии ФИО1 пояснил, как для личного употребления он изготовил наркотическое средство «химию». Для этого он использовал листья дикорастущей конопли и растворитель. ФИО1 также показал, что коноплю он собрал около бывшей конторы Сельхозтехники. Наркотические средства и предметы, с помощью которых ФИО1 изготовил их, были изъяты, упакованы и опечатаны. Часть конопли также была обнаружена и изъята из автомашины марки ГАЗ, регистрационный знак А 325 СМ 08, принадлежащей ФИО5 (л.д. 126-128, 129-131).

           Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12, оглашенными судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, будучи оперативными работниками уголовного розыска ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ во время проверки заброшенных зданий, сооружений, подвалов и чердаков на территории бывшей Сельхозтехники по <адрес> в хозяйственном сарае они встретили ФИО1 и ФИО5, употреблявших наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). На месте происшествия были обнаружены листья дикорастущей конопли, изготовленное из них наркотическое средство гашишное масло, а также растворитель и другие предметы, с помощью которых ФИО1 изготавливал «химию». На их вопрос, где он совершил сбор конопли, ФИО1 ответил, что сорвал её около бывшей конторы Сельхозтехники. Части растений конопли также были обнаружены и изъяты из автомашины ФИО5, находившейся рядом (л.д.165-167, 168-169, 170-171).

О том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан по подозрению в незаконном изготовлении наркотического средства, ФИО11 подал рапорт (л.д.4).

Рапортом о том, что ФИО1, находясь в хозяйственной постройке, расположенной рядом с пунктом приёма металлолома по <адрес> «в» <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) (л.д.74).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре хозяйственной постройки, находящейся рядом с пунктом приёма металлолома по <адрес> «в» <адрес>, обнаружены и изъяты: наркотическое средство каннабис (марихуана), два газетных свертка и фрагмент серебристой фольги со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, фрагмент полимерной бутылки без донной части, два фрагмента полимерных бутылок без горлышек, полимерный пакет, три отрезка ткани неопределенной формы со следами термического воздействия, салфетка из ткани, растворитель марки «Б», клинок ножа; при осмотре автомашины марки ГАЗ, модели 31029, регистрационный знак А 325 СМ 08 обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) (л.д.5-9).

Протоколом медицинского освидетельствования , из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут у ФИО1 установлен факт употребления марихуаны (л.д.11).

Справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что в смывах с рук, губ и моче, взятых у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены каннабиноиды (л.д.12).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что представленные на исследование части растения серо-зеленого цвета являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила соответственно 194,66 г и 0,063 г. В результате исследования израсходовано наркотического средства каннабиса (марихуаны) соответственно 0,20 г и 0,03 <адрес> исследования постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила соответственно 194,46 г и 0,033 г.

Вещество растительного происхождения на внутренней поверхности эмалированной чаши является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, постоянная масса масла каннабиса в смеси составила 0,08 г. В двух газетных свертках и фрагменте фольги вещества растительного происхождения являются смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, постоянная масса масла каннабиса в смеси составила соответственно 0,047 г., 1,178 г., 0,026 г.

В результате исследования израсходовано наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) соответственно 0,02 г., 0,023 г., 0,031 г. и 0,008 <адрес> исследования постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила соответственно 0, 006 г., 0,024 г., 1,147 г и 0,018 г. (л.д.26-28, 47-50).

Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств изъятых у ФИО1 наркотических средств: каннабиса (марихуаны), двух газетных свертков и фрагмента серебристой фольги со смесями наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, фрагментов полимерной бутылки без донной части, двух полимерных бутылок без горлышек, полимерного пакета, трех отрезков ткани неопределенной формы со следами термического воздействия, салфетки из ткани, бутылки с растворителем марки «Б», клинка ножа из металла серого цвета (л.д.155-162).

Протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства принадлежащей свидетелю ФИО5 автомашины марки ГАЗ, модели 31029, регистрационный знак А 325 СМ 08, в которой ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) (л.д.145-148).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, из которого следует, что ФИО1 добровольно, без принуждения, в присутствии защитника и понятых указал участок местности, расположенный в 2 м севернее от здания бывшей конторы «Сельхозтехники», находящейся по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ незаконно осуществил сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану); хозпостройку, расположенную рядом с пунктом приема металлолома, где незаконно хранил указанное наркотическое средство и изготовил из него наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), после чего незаконно хранил его, а также подробно рассказал об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения марихуаны, изготовления и хранения гашишного масла (л.д.138-144).

Постановлением о прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч.1 ст.228.1 УК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления (л.д. 182-183).

Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, оценив исследованные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Подсудимый ФИО1 умышленно, без цели сбыта для личного употребления осуществил сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 194,493 г., которое хранил с целью изготовления из него наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции. Согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» размер приобретенного и находившегося на хранении у подсудимого наркотического средства является особо крупным.

Также умышленно для личного употребления ФИО1 из частей растения дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану), используя органический растворитель, путем выпаривания на огне изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой не менее 1,331 г. (0,047 + 1,178 + 0,026 + 0,08), размер которого согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным.

Учитывая, что при совершении противоправных деяний подсудимый действовал с прямым умыслом, он осознавал, что незаконно приобретает и хранит без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и желал эти действия совершить, а также, что незаконно изготавливает и хранит наркотическое средство в крупном размере и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 содержат составы преступлений и подлежат квалификации соответственно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. ч. 3 и 4 ст.15 УК РФ подсудимый ФИО1 совершил преступления средней тяжести и тяжкое.

                  Изучив данные о личности виновного, суд установил, что по месту жительства ФИО1 характеризуется положительно (л.д. 199).

                  Согласно сведениям МБЛПУ «Городовиковская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах (л.д.203).

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 страдает алкогольной зависимостью средней стадии, но в принудительном лечении в настоящее время не нуждается, в связи с ремиссией. Нуждается в диспансерном наблюдении у врача нарколога (л.д.54).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступлений, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

            Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также положительную характеристику по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить ФИО1 условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ, и назначить ему испытательный срок, в течение которого возложить на виновного обязанности, в частности, пройти профилактическое наблюдение у врача нарколога МБЛПУ «Городовиковская центральная районная больница».

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуана), два газетных свертка и фрагмент серебристой фольги со смесями наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, фрагменты полимерной бутылки без донной части, двух полимерных бутылок без горлышек, полимерный пакет, три отрезка ткани, салфетку из ткани, бутылку с растворителем марки «Б», клинок ножа уничтожить, автомашину марки ГАЗ, регистрационный знак А 325 СМ 08 передать по принадлежности ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

           - по ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

           - по ст. 228 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить ФИО1 испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности:

- встать на профилактический учет у врача нарколога МБЛПУ «Городовиковская центральная районная больница»;

- не менее одного раза являться в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> РК для регистрации и проведения бесед воспитательного характера;

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РК.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Контроль за поведением ФИО1 в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана), два газетных свертка и фрагмент серебристой фольги со смесями наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, фрагменты полимерной бутылки без донной части, двух полимерных бутылок без горлышек, полимерный пакет, три отрезка ткани, салфетку из ткани, бутылку с растворителем марки «Б», клинок ножа - уничтожить, автомашину марки ГАЗ, регистрационный знак А 325 СМ 08 – передать по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                                                 Т.А. Хокшанова

Копия верна: Судья                                     Т.А. Хокшанова