уг.дело ч.1 ст 228, ч. 2 ст 228 УК РФ



Дело № 1 –74/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск                                                                                                          9 сентября 2011г.

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего судьи -                                                                            Хелемендика Г.И.

с участием:

государственного обвинителя

прокурора <адрес> РК:                                                             Мантышева В.П.,

защитника -                                                                                                               Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре -                                                                      Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Городовиковска Республики Калмыкия, получившего средне-специальное образование, неженатого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, направился в сторону поля, расположенного в 100 метрах юго-восточнее проезжей части <адрес> Калмыкия, где без разрешения на то компетентного государственного органа, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, незаконно осуществил сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, массой не менее 17,16 грамма, которые стал хранить в своем домовладении. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут перенес указанное наркотическое средство, для дальнейшего хранения, в лесополосу, расположенную в 10 метрах от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимой комплексной межведомственной профилактической операции «Мак-2011» был задержан, а указанное наркотическое средство было изъято.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. находился около своего домовладения, расположенного по <адрес> «А» <адрес> РК, где у него возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта. Реализуя задуманное, , примерно в 18 час. 50 мин. без разрешения, на то компетентного государственного органа, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, незаконно используя верхушечные части и листья дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в размере не менее 0,622 грамма, которое хранил при себе, до обнаружения данного наркотического средства сотрудниками ОВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он вышел из своею дома и направился в сторону поля, расположенного восточнее <адрес>, где ранее он видел, что там произрастает дикорастущая конопля, которую он решил сорвать для собственного употребления без цели сбыта. Ему было известно о том, что данное растение является наркотикосодержащим и его можно употреблять в качестве наркотического средства путем курения, в результате чего от употребления получаешь удовольствие. В связи, с чем он решил данное растение попробовать, путем курения. Прибыв к указанному выше полю, он прошел на участок местности, где произрастала дикорастущая конопля, и стал производить сбор листьев и соцветий данного растения в полимерный пакет, который он заранее взял из своего дома. Когда он набрал нужное количество данного растения, то пошел обратно в сторону своего дома. Примерно в 14 часов он направился в сторону дома, где спрятал сорванные листья конопли. Прейдя, домой он незаметно от своих родных взял металлическую чашку и кусок материи, которые сложил в непрозрачный полимерный пакет. Далее он прошел с полимерным пакетом в сторону лесополосы, расположенной с северной стороны от <адрес> РК, где все спрятал в зарослях кустов лесополосы. После чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он, предварительно взяв из дома бутылку растворителя, высушенные листья конопли, которые он собрал днем ранее, и двухлитровую бутылку с водой и направился в сторону лесополосы.. Прибыв в лесополосу, он из имеющихся предметов и листьев конопли изготовил наркотическое средство гашишное масло. На приготовление у него ушло примерно минут 10. Затем он употребил часть полученного наркотического средства путем курения. В этот же день он был задержан сотрудниками ОВД по Городовиковскому району РК, а наркотические средства у него были изъяты. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а так же в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере, кроме признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак         2011», при    проверке лесополосы,    находящейся    в северном    направлении от многоквартирного жилого <адрес>. расположенного по <адрес>, РК, им был задержан ., который изготавливал наркотическое средство «химию», при этом у были обнаружены металлическая чашка, растительное вещество со специфическим запахом, бумажный сверток, фрагмент фольги с веществом бурого цвета, обрезки пластиковых бутылок, кусок материи со специфическим запахом, стеклянная бутылка растворителя марки «Б-1», полимерный пакет желтого цвета. Также рядом с находился его брат ФИО5. На тот момент с места происшествия скрылись ФИО7 Дмитрий и ФИО12 Александр, которые в последствии были задержаны и опрощены по данному факту. Когда он спросил, чем они занимаются, и ФИО5 ответили, что ничем не занимаются. После этого он вызвал следственно-оперативную группу. Через время прибыл следователь ФИО6 и в присутствии    приглашенных    понятых    разъяснил    всем    участвующим    лицам    права    и обязанности, после этого следователь ФИО6 предложил и ФИО5 добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском      обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, если такие при них имеются, на что и ФИО5 пояснили, что у них нет запрещенных предметов. Далее следователь ФИО6 указав па обнаруженные вышеуказанные предметы и вещества, спросил, кому они принадлежат, на что и ФИО5 пояснили, что они не знают, кому принадлежат вышеуказанные предметы и вещества. После чего все вышеуказанные предметы и вещества были изъяты, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бирками с подписями всех участвующих лиц и печатями. После этого все задержанные лица были доставлены на пункт скорой помощи МЛПУ «Городовиковская ЦРБ», где были освидетельствованы и в последствии доставлены в ОВД по Городовиковскому району, где дал признательные показания по факту приобретения и изготовления.

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он проходил около магазина «Гурман», который расположен по <адрес>, РК и встретил своего знакомого ФИО7 Дмитрия. В ходе разговора ФИО7 сообщил ему, что он идет к его брату Николаю, тогда он решил пойти вместе с ФИО7. Как пояснил ему ФИО7 брат находился в лесополосе, находящейся недалеко от жилого многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес> он вместе с ФИО7 прибыл в указанное выше место, то обнаружил, что его брат изготовил наркотическое средство «химия» при помощи листьев конопли, металлической миски и растворителя. Все указанные предметы, используемые его братом Николаем для изготовления наркотического средства, находились на земле. Затем к ним подошел их знакомый ФИО12. Через некоторое время неожиданно к ним, со стороны <адрес>, расположенного по <адрес> подошел участковый ФИО4. Заметив участкового ФИО7 и ФИО12 убежали в неизвестном направлении, а они с братом остались на месте. Затем приехала оперативная группа со следователем и понятыми. В последствии его брат признался, что изготовлял наркотик из листьев конопли, которые собрал ранее.

Показаниями свидетеля ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он находился дома, когда ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО5 Николай и сказал ему, чтобы он пришел в лесополосу, расположенную в северной стороне от многоквартирного <адрес>, не говоря при этом для чего. После чего, выйдя из дома, он рядом с магазином «Гурман», расположенным но <адрес> РК, встретил знакомого ФИО5 Василия, которому сообщил, что идет к его брату Николаю. Он предложил ФИО5 Василию пойти вместе с ним, на что последний согласился. Когда они прибыли в вышеуказанное место, то там находился ФИО5 Николай, который завершал изготовление наркотического средства «химия» из листьев конопли с использованием металлической чашки, куска материи и растворителя. При этом все вышеуказанные предметы, используемые для изготовления наркотического средства, находились на земле. После чего к ним подошел их знакомый ФИО12 Александр, который поздоровался, и они стали разговаривать. После этого вдруг неожиданно к ним со стороны <адрес>, расположенного по <адрес> подошел участковый ФИО4, тогда он, испугавшись, что его могут задержать сотрудники ОВД, сразу же убежал в сторону <адрес>, но через некоторое время он    все же был задержан сотрудниками ОВД по Городовиковскому району.

/л.д. 195-196/

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что 30 июня 201 1 года примерно в 20 часов 20 минут они были приглашены в качестве понятых для проведения следственного действия. После чего они вместе с участковым ФИО4     прошли в лесополосу, расположенную с северной стороны от здания общежития, находящегося по <адрес> <адрес> РК. где находилась группа людей. Далее один из сотрудников полиции представился следователем ФИО6 и разъяснил всем присутствующим лицам, права и обязанности, которыми они обладают в ходе проведения следственного действия, осмотра места происшествия. Затем следователь пояснил, что сейчас будет производиться осмотр места происшествия, и указал на участок местности, где будет произведен осмотр. Далее следователь в присутствии понятых предложил и ФИО5 добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические вещества, оружие и боеприпасы к нему, если таковые имеются. В ответ на вопрос следователя и ФИО5 пояснили, что таковых предметов и веществ, при них не имеется. Затем в их присутствии были изъяты бутылка растворителя марки «Б-1», металлическая чашка, две полимерные бутылки, вещество серо-зеленого цвета, вещество растительного происхождения, которые были упакованы и заверены ими.

/ л.д. 95-97 / /л.д. 108-110/

Рапортом УУМ ОВД по Городовиковскому району, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут в рамках оперативно-профилактической      операции      «Мак-2011»      проверялось      лесонасаждение, расположенное севернее многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес>, РК, в результате чего в лесонасаждении был задержан у которого в последствии было изъято растительное вещество со специфическим запахом.

/ л.д. 3 /

Рапортом СО при ОВД по <адрес>, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела , возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ было дополнительно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут находясь в лесополосе, находящейся в северном направлении от <адрес>. расположенного по <адрес>, РК, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса, массой не менее 0,622 грамма, которое хранил при себе.

/л.д. 140/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок лесополосы, находящейся в 10 метрах в северном направлении от <адрес>. расположенного по <адрес>, где у было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана).

/ л.д. 4-9 /

Протоколом медицинского освидетельствования , из которого видно, что находился в состоянии одурманивания марихуаной.

/ л.д. 15 /

Справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно    которой обнаружены каннабиноиды в смывах с рук и губ у .

/л.д. 16/

Заключением за от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения на внутренней поверхности эмалированной чаши белого цвета, массой 0,158 грамма, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,088 грамма. Представленное на исследование во фрагменте бумаги серебристо-белого цвета вещество     растительного     происхождения,     массой     0,464     грамма,     является     смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси 0,1 57 грамма. Представленные на исследование в полимерном пакете серого цвета с рисунком части    растения    серо-зеленого    цвета,    являются    наркотическим    средством    каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 17,16 грамма.

/ л.д. 60-63 /

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана) с постоянной массой 17.16 грамма.

/л.д. 65-70/

Протоколом проверки показаний на месте с участием , из которого видно, что он добровольно рассказал и показал территорию заброшенного поля, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов собрал листья конопли с кустов.

/ л.д. 86-94 /

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу вещество растительного происхождения на внутренней поверхности представленной на экспертизу эмалированной чаши белого цвета, массой 0,094 грамма, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,054 грамма. Представленное на экспертизу во фрагменте бумаги серебристо-белого цвета вещество растительного происхождения, массой 0,364 грамма, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси 0,123 грамма.

/л.д. 100-102/

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены: 1) наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,96 грамма, 2) масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,458 грамма, 3) эмалированная чаша, 4) бутылка из полимерного материала коричневого цвета с надписью па этикетке «Пиво ячменный колос» 1.5 литра, 5) бутылка с жидкостью «Растворитель марки Б-1», 6) два отрезка ткани с пятнами, 7) два фрагмента полимерных бутылок, 8) фрагмент полимерной бутылки с надписью на этикетке «Ипатовский грушевый», 9) фрагмент полимерной бутылки без донной части, 10) фрагмент без горловины полимерной бутылки, 11) два фрагмента газетного листа, 12) сверток из фрагментов двух листов газеты.

/ л.д. 65-70 /

Протоколом проверки показаний на месте с участием , из которого установлено, что добровольно показал и рассказал, где и как он изготовлял наркотическое средство гашишное масло, которое употребил лично.

/л.д. 86-94/

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый ФИО10 действовал умышленно. Совершая указанные деяния, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Исследовав доказательства, суд считает, что сбор листьев дикорастущей конопли ФИО10, без разрешения на то компетентных органов, являются действиями, направленными на незаконное приобретение наркотического средства.

Подсудимый после незаконного приобретения наркотического средства имел реальную возможность его выдать добровольно сотрудникам ОВД по <адрес> РК в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО10 приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 17,16 грамма, относимое Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», к наркотическому средству и, учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд признает это количество крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого ФИО10, по данному эпизоду, судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют и о том, что ФИО10, не имея на то соответствующего разрешения, произвел ряд действий, в результате которых у него было получено готовое к потреблению наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Данные действия ФИО10 судом признаются как изготовление наркотического средства.

Подсудимый после незаконного изготовления наркотического средства имел реальную возможность выдать его добровольно сотрудникам полиции в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО10 изготовил и хранил масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,622 грамма, относимое Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» к наркотическому средству, и учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд признает это количество крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого ФИО10, по данному эпизоду судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства ФИО10 характеризуется положительно.

(л.д.171)

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО10, суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а так же те обстоятельства, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновному, его отношение к содеянному, суд считает возможным применить наказание не связанное с реальным лишением свободы, а, учитывая его материальное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: наркотическое средство каннабис (марихуан) весом 16,96 грамма, масло каннабиса (гашишное масло) 0,458 грамма, эмалированную чашку, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, два фрагмента ткани, стеклянную бутылку с «растворителем марки Б», фрагменты полиэтиленовых бутылок, фрагменты газетных листов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского РОВД, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ –      штраф в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей,

По ч. 1 ст. 228 УК РФ -      штраф в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить . по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуан) весом 16,96 грамма, масло каннабиса (гашишное масло) 0,458 грамма, эмалированную чашку, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, два фрагмента ткани, стеклянную бутылку с «растворителем марки Б», фрагменты полиэтиленовых бутылок, фрагменты газетных листов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского РОВД, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                  Г.И. Хелемендик