Уг. дело ч 2 ст 228 УК РФ



Дело № 1-89/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск 16 ноября 2011 г.

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Городовиковского района РК: Яшенкова Е.А.,

подсудимого: Грызунова Ю.Н,

защитника:                  Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № 823 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре:                     ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грызунова Ю. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Грызунов Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов на участке местности, расположенном в 200 метрах в юго-восточном направлении <адрес>, Грызунов Ю.Н. под воздействием выпитого спиртного, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления незаконно совершил сбор листьев, стеблей и соцветий конопли, содержащие в особо крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 176,00 граммов. Собранные листья, стебли и соцветия конопли Грызунов Ю.Н. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе, в левом внутреннем кармане шорт до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут сотрудниками полиции на <адрес> за появление в общественном месте в состоянии опьянения, когда в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Грызунов Ю.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и показал, как ранее, будучи в Армии употреблял наркотическое средство марихуану, в связи с чем ему известно, что дикорастущая конопля содержит наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ после употребления дома 250 граммов водки решил покурить коноплю, произраставшую в районе бывшего мясокомбината. Прибыв к лесополосе, расположенной в восточном направлении <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, для личного употребления сорвал сухие листья, стебли и соцветия конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет. С пакетом пошел домой, по пути падал несколько раз, в связи с чем одежда его запачкалась. На <адрес>, около здания похоронного бюро, его задержали сотрудники полиции, которые доставили в районный отдел. В ходе личного досмотра в присутствии понятых пакет с коноплей был обнаружен и изъят у него.

Виновность подсудимого Грызунова Ю.Н. в инкриминируемом ему преступлении, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он совместно с сотрудниками полиции ФИО7 и ФИО8 во время патрулирования по городу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов около здания похоронного бюро по <адрес> задержал находившегося в состоянии опьянения Грызунова Ю.Н. В результате медицинского освидетельствования у Грызунова было установлено алкогольное опьянение средней степени. При доставлении последнего в районный отдел ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте, в частности, оружие, боеприпасы, наркотики. Но Грызунов отказался выдать наркотическое средство. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Грызунова во внутреннем левом кармане шорт был обнаружен и изъят пакет с листьями дикорастущей конопли, содержащими наркотические средства. После этого Грызунов Ю.Н. показал, что собрал коноплю для личного употребления на участке местности около территории <адрес>

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых они участвовали при личном досмотре Грызунова Ю.Н., задержанного за совершение административного правонарушения. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, а Грызунову предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последний заявил об отсутствии таковых. В ходе досмотра у Грызунова из внутреннего левого кармана шорт был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились, как пояснил он, листья дикорастущей конопли (л.д. 42-44, 45-48).

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с полицейским ФИО4 во время патрулирования по <адрес>, около здания похоронного бюро, они задержали неопрятно и грязно одетого Грызунова Ю.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения средней степени. В ходе личного досмотра у Грызунова Ю.Н. в левом внутреннем кармане шорт был обнаружен полимерный пакет синего цвета. При осмотре содержимого пакета в присутствии понятых в нем обнаружена дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство каннабис (марихуану). Грызунов Ю.Н. показал, что указанное средство он сорвал для личного употребления путем курения (л.д. 49-50, 51-53).

Впоследствии о выявленном преступлении ФИО8 был подан рапорт (л.д.4).

Протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Грызунова Ю.Н. в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.7).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование растительная масса буро-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, состоящая их верхушечных частей и листьев, постоянной массой 175,80 г. относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 176,00 г. (л.д. 35-36).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует, что подозреваемый Грызунов Ю.Н. в присутствии понятых и защитника добровольно и самостоятельно указал участок местности, расположенный примерно в 200 м в юго-восточном направлении от территории <адрес>, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут для личного употребления путем курения он осуществил сбор листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) (л.д.62-66).

Протоколом осмотра приобщенного к материалам дела вещественного доказательства - наркотического средства каннабиса (марихуаны) постоянной массой 175,80 г. (л.д.57-60).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого Грызунова Ю.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере нашла своё подтверждение.

Подсудимый Грызунов Ю.Н. умышленно для личного употребления незаконно осуществил сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 176,00 граммов, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут сотрудниками полиции МО МВД РФ «Городовиковский».

Размер наркотического средства в количестве 176,00 г., незаконно приобретенного и хранимого Грызуновым Ю.Н., согласно Списку № 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным.

Учитывая, что при совершении противоправного деяния подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавал, что незаконно приобретает, хранит без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия Грызунова Ю.Н. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый Грызунов Ю.Н. совершил тяжкое преступление.

По месту жительства Грызунов Ю.Н. характеризуется отрицательно (л.д. 76).

Согласно сведениям МБЛПУ «Городовиковская центральная районная больница» следует, что Грызунов Ю.Н. не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах (л.д.89).

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что Грызунов Ю.Н. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д. 40).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грызунову Ю.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает активное способствование Грызунова Ю.Н. раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание виновному, совершение преступления впервые, молодой возраст последнего, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Грызунову Ю.Н. условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ. При этом в период испытательного срока возложить на него обязанность, в том числе, по профилактическому наблюдению у врача психиатра-нарколога МБЛПУ «Городовиковская ЦРБ».

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Грызунова Ю.Н., не имеющего постоянного заработка и иного дохода, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 175,80 г., находящееся на хранении в МО МВД РФ «Городовиковский», уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    

Признать Грызунова Ю. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Грызунову Ю.Н. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Грызунова Ю.Н. следующие обязанности:

- не менее одного раза являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Городовиковскому району РК для регистрации и проведения бесед воспитательного характера;

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по Городовиковскому району РК;

- встать на профилактический учет у врача психиатра-нарколога МБЛПУ «Городовиковская центральная районная больница».

Меру пресечения условно осужденному Грызунову Ю.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

В период испытательного срока контроль за условно осужденным Грызуновым Ю.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Городовиковскому району Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Республике Калмыкия.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 175,80 г., находящееся на хранении в МО МВД РФ «Городовиковский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                 Т.А. Хокшанова

Копия верна: судья                            Т.А. Хокшанова