уг.дело ч 1 ст. 223 УК РФ



Дело № 1-40/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Городовиковск 25 мая 2012 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора Городовиковского района Маяцкого А.И.,

подсудимого Ибрагимова Р.Р.,

защитника Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение № 128 и

ордер № 208,

при секретаре Васькиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Р. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, , проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1.приговором мирового судьи Городовиковского судебного участка Республики Калмыкия от 3 февраля 2012 года по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание исполнено 5 апреля 2012 года

2.приговором Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 13 марта 2012 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

Ибрагимов Р.Р. незаконно изготовил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

7 декабря 2011 года, примерно в 12 часов, Ибрагимов Р.Р. находясь у колодца, расположенного в 500 метрах к северу от кладбища г. Городовиковска, из ранее найденного гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья ТОЗ 16 калибра, периода выпуска 1917-1923 годов, с помощью ножовки по металлу, путем укорочения стволов и ложа, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил обрез ружья, являющегося огнестрельным оружием. Впоследствии огнестрельное оружие было изъято работниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления в полном объеме и показал, что 7 декабря 2011 года, с помощью взятой из дома ножовки по металлу, возле колодца, расположенного в 500 метрах к северу от кладбища г. Городовиковска, отпилил оба ствола и приклад от ранее найденного им гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья ТОЗ 16 калибра.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает подсудимого Ибрагимова виновным в совершении указанного преступления.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что 12 февраля 2012 года они участвовали в качестве понятых во время личного досмотра Ибрагимова, в ходе которого у него был обнаружен обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, после чего подсудимый пояснил, что лично изготовил обрез.

Согласно протоколу о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 12 февраля 2012 года при личном досмотре у Ибрагимова Р.Р. был обнаружен обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра (л.д. 27).

Протоколы осмотра обреза и фрагменты ствола и приклада от 15 и 20 февраля 2012 года также свидетельствуют об изготовлении обреза из охотничьего двуствольного ружья марки ТОЗ 16 калибра (л.д. 32-33, 128-129).

Виновность Ибрагимова подтверждается протоколом проверки показаний на месте от 17 февраля 2012 года, из которого следует, что подсудимый Ибрагимов показал на месте и подробно пояснил об обстоятельствах изготовления им обреза ружья. При этом в ходе указанного следственного действия были обнаружены и изъяты фрагменты ствола и приклада охотничьего ружья (л.д. 99-102, 104-106).

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы №16 от 16 февраля 2012 года, изъятый у подсудимого обрез ружья является обрезом гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья ТОЗ, 16 калибра, период выпуска 1917-1923 г.г., производства Тульского оружейного завода, переделанного самодельным способом путем укорочения части стволов и ложа. Указанный обрез ружья является среднествольным огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов с левого ствола (л.д. 71-76).

О виновности Ибрагимова также свидетельствует заключение судебной трасологической экспертизы №17 от 19 февраля 2012 года, из которого видно, что фрагмент спаренных стволов и стволы обреза, изъятого у подсудимого Ибрагимова, а также рукоятка обреза и фрагмент обрезанного приклада охотничьего ружья, ранее составляли одно целое - гладкоствольное двуствольное охотничье ружье ТОЗ, 16 калибра, период выпуска 1917-1923 г.г., производства Тульского оружейного завода (л.д. 117-120).

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, считает, что они являются достоверными, поскольку они согласуются между собой по всем обстоятельствам дела и соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона.

Подсудимый Ибрагимов, изготавливая без соответствующего разрешения огнестрельное оружие, действовал умышленно, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления.

Таким образом, действия подсудимого Ибрагимова Р.Р., выразившиеся в незаконном изготовлении обреза гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания в целях исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ, подсудимый Ибрагимов совершил преступление средней тяжести.

Принимая во внимание ч. 6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, суд полагает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Ибрагимовым.

При этом он признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в порядке ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным применить наказание в виде лишения свободы условного характера, предусмотренного ст.73 УК РФ, в пределах, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, обстоятельства и характер совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, суд считает, что основания для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым возложить на Ибрагимова в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Наказания по приговору Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 13 марта 2012 года и по настоящему приговору подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Постановлением Городовиковского районного суда от 25 мая 2012 года за участие в защите интересов подсудимого Ибрагимова по назначению суда была произведена оплата труда адвокату Улюмжаеву в сумме 298 рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета.

Следовательно, с учетом имущественной состоятельности подсудимого и его согласия, указанные процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек подлежат взысканию с Ибрагимова в пользу федерального бюджета.

    

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагменты спаренных стволов и обрезанного приклада – подлежат уничтожению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ибрагимова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 100 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ибрагимова Р. Р. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Наказания по настоящему приговору и приговору Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 13 марта 2012 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Ибрагимова Р. Р. процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек в пользу федерального бюджета.

    Меру пресечения Ибрагимову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагменты спаренных стволов и обрезанного приклада – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья А.М. Карсаев