уг.дело ч 2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-37/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Городовиковск 22 мая 2012 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя –

зам. прокурора Агаева Б.В.,

Городовиковского района

подсудимых Баслинова А.В.,

Гамолина Е.В.,

защитников Улюмжаева Ю.В.,

представивших удостоверения №128,419 Волобуева А.А.,

и ордера №201, 202

при секретаре Васькиной Н.В.,

потерпевшего Фоменко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баслинова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, безработного, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,

Гамолина Е. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <адрес>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

Баслинов А.В. и Гамолин Е.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

1 февраля 2012 года, примерно в 19 часов, Баслинов и Гамолин возле ГОУ ПУ- 4 г. Городовиковска распивали спиртные напитки. Затем по предложению Баслинова, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, договорились совершить кражу ячменя, принадлежащего Фоменко Е.Н. из ангара, расположенного в северной промзоне г. Городовиковска. Во исполнение преступного умысла Баслинов взял из дома детские сани, а Гамолин взял с собой из дома 4 полимерных мешка, после чего, договорившись с ФИО8 о продаже ему якобы принадлежащего Гамолину ячменя, они прибыли к ангару, где, реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, через имевшийся в основании ангара проем с левой от въездных ворот стороны, незаконно проникли внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконно наживы, тайно совершили кражу 3 мешков ячменя, каждая весом 52,700 кг и 1 мешка ячменя весом 31,600 кг, общим весом 189,700 кг, стоимостью 5 рублей 14 копеек за 1 кг. Похищенное имущество, согласно договоренности продали ФИО8

Вечером этого же дня, примерно в 20 часов, Баслинов и Гамолин, продолжая свой преступный умысел, договорившись с неустановленным органами предварительного расследования мужчиной о продаже якобы принадлежащего им ячменя, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, договорились вновь совершить кражу ячменя из ангара, расположенного в северной промзоне г. Городовиковска. Во исполнение преступного умысла подсудимые прибыли к ангару, где, реализуя умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, через имевшийся в основании ангара проем с левой от въездных ворот стороны, незаконно проникли внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконно наживы, тайно совершили кражу 16 мешков ячменя, каждая весом 52,700 кг, общим весом 843,200 кг, стоимостью 5 рублей 14 копеек за 1 кг, сбыв его указанному мужчине за 3 000 рублей. Полученные деньги от продажи похищенного имущества использовали на приобретение спиртных напитков.

Своими действиями подсудимые Баслинов и Гамолин причинили Фоменко Е.Н. имущественный вред в размере 5 309,10 рублей (189,700 кг + 843,200 кг х 5,14 р.).

В судебном заседании подсудимые Баслинов А.В. и Гамолин Е.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что действительно вечером 1 февраля 2012 года они распивали спиртные напитки. Затем, по предварительному сговору, совместно дважды проникли внутрь ангара, расположенного в северной промзоне г. Городовиковска, откуда похитили 20 мешков ячменя. Из которых 4 мешка ячменя продали Библя, а 16 мешков продали незнакомому мужчине, вырученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает, что вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Фоменко Е.Н. о том, что в принадлежащем ему ангаре, расположенном в северной промзоне г. Городовиковска, он хранил 10 тонн ячменя. Примерно 5 февраля 2012 года он с ФИО9 обнаружил пропажу ячменя. Возле ангара имелись следы от детских санок и просыпанный ячмень, которые вели к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО8, который сообщил им, что 1 февраля 2012 года Баслинов и Гамолин продали ему 4 мешка ячменя.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в принадлежащем Фоменко ангаре, расположенном в северной промзоне г. Городовиковска, хранилось 10 тонн ячменя. Примерно 5 февраля 2012 года он вместе с Фоменко обнаружил пропажу ячменя. Возле ангара имелись следы от детских санок и просыпанный ячмень, которые вели к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО8, который сообщил им, что 1 февраля 2012 года Баслинов и Гамолин продали ему 4 мешка ячменя.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что примерно в 19 часов 1 февраля 2012 года Баслинов и Гамолин по предварительной договоренности продали ему 4 мешка ячменя, которые были привезены ими на детских санках.

Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами, из которых следует, что Баслинов и Гамолин добровольно показали место преступления и пояснили об обстоятельствах его совершения (л.д. 81-83, 86-88).

Протоколами осмотра места происшествия от 5 и 13 апреля 2012 года, в ходе которых был осмотрен ангар, расположенный в северной промзоне г. Городовиковска, в основании которого, с левой от въездных ворот, имеется проем (л.д. 7-8, 14-15).

Протоколом следственного эксперимента, в ходе, которого было установлено, что средний вес 1 полного мешка ячменя составил 53,2 кг, средний вес 1 неполного мешка составил 32,3 кг (л.д. 91-92).

Протоколами выемки и осмотра предметов, в ходе которых были изъяты и осмотрены детские санки, при помощи которых была совершена кража (л.д. 74-77).

Заключением эксперта № 178 от 18.04.2012 г., согласно которому общий вес похищенного ячменя составил 1 032,9 кг, стоимость – 5 309 рублей (л.д. 55-64).

Справкой отдела развития АПК Городовиковского района, согласно которой стоимость 1 тонны ячменя за 2011 год составила 5 141 рубль (л.д. 11).

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ, оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности в их совокупности, полагает, что они достаточны для постановления обвинительного приговора.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимые при совершении преступления осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом при совершении преступления.

Стремление Баслинова и Гамолина к незаконной наживе для удовлетворения своих потребностей, свидетельствует о корыстном мотиве совершенного преступления.

Суд считает, что преступление совершалось тайно, поскольку осуществлялось подсудимыми в отсутствие посторонних лиц и в темное время суток.

Заранее взятые Баслиновым из дома детские сани, а Гамолиным – 4 полимерных мешка, договоренность с Библя и неустановленным следствием мужчиной о продаже похищенного ячменя, свидетельствуют о том, что преступление совершалось подсудимыми группой лиц по предварительному сговору.

При совершении кражи подсудимые, преодолев препятствия без согласия собственника, вторглись ангар, использовавшийся для хранения ячменя, тем самым незаконно проникли в иное хранилище.

Таким образом, действия подсудимых Баслинова А.В. и Гамолина Е.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Согласно ст. 15 УК РФ, данное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимые вину признали и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, частично возместили ущерб. Данные обстоятельства признаются судом, в порядке ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение Баслинова и Гамолина после совершения преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимых, что позволяют суду полагать об исправлении подсудимых путем применения наказания в виде штрафа с учетом их имущественного положения в пределах санкции соответствующей части и статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, не находит основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Постановлением Городовиковского районного суда от 7 декабря 2011 года за участие в защиту интересов подсудимых по назначению суда была произведена оплата труда адвокату Улюмжаеву и Волобуеву в сумме 298 рублей 37 копеек каждому за счет средств федерального бюджета.

Следовательно, с учетом имущественной состоятельности подсудимых и их мнения указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Баслинова и Гамолина в пользу федерального бюджета.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство в виде детской санки подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Баслинова А. В. и Гамолина Е. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде штрафа:

ФИО11 в размере 10 000 рублей;

Гамолину Е.В. в размере 9 000 рублей.

Взыскать с Баслинова А. В. и Гамолина Е. В. процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек с каждого в пользу федерального бюджета.

Меру пресечения ФИО11 и Гамолину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство в виде детской санки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Карсаев