02.02.2011 Приговор по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ в отношении Рябова А.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                                              02 февраля 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Рябова А.И.,

защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

а так же потерпевшего Ю.А.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябова А.И., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов А.И. обвиняется в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

<дата>, в вечернее время, участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> УВД по Пензенской области капитан милиции Ю.А.М. (далее именуется капитан милиции Ю.А.М.), являясь согласно Закону РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 и в силу занимаемой должности представителем власти, находясь в соответствии с расстановкой сил и средств ОВД по <данные изъяты> району на <дата> при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, совместно с милиционером ОВППСМ ОВД по <адрес> УВД по <адрес> сержантом милиции К.М.В. (далее именуется сержант милиции К.М.В.), на служебном автомобиле <данные изъяты> территориального пункта милиции ОВД по <данные изъяты> району УВД по Пензенской области (далее именуется <данные изъяты> ТПМ), осуществлял в <адрес> рейд в целях выявления лиц, совершающих административные правонарушения.

<дата>, в 17 часов 30 минут, на проезжей части <адрес>, около магазина <данные изъяты>, капитаном милиции Ю.А.М. и сержантом милиции К.М.В. был замечен Рябов А.И., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем капитан милиции Ю.А.М., исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии со ст. 2, п. п.1, 8 ст.10 и п.п. 1, 5 ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 и своей должностной инструкцией, с целью пресечения совершаемого Рябовым А.И. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, потребовал от Рябова А.И. сесть в служебный автомобиль и проследовать в <данные изъяты> ТПМ для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ. Рябов А.И. сел в салон служебного автомобиля, припаркованного около магазина <данные изъяты>, на <адрес>, после чего, <дата>, в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 30 мин., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, дверь которого была открыта, в присутствии находившихся около данного автомобиля гражданских лиц: М.Е.А. и П.Н.Н., с целью публичного унижения чести и достоинства капитана милиции Ю.А.М., как представителя власти, осознавая противоправность своих действий, стал умышленно высказывать в адрес капитана милиции Ю.А.М. персонифицированные оскорбления в грубой нецензурной форме, при этом на неоднократные требования капитана милиции Ю.А.М., о прекращении публичных оскорблений представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не реагировал и продолжал публично оскорблять капитана милиции Ю.А.М..

Он же, Рябов А.И., обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

<дата>, в вечернее время, участковый уполномоченный милиции ОВД по <данные изъяты> району УВД по Пензенской области капитан милиции Ю.А.М. (далее именуется капитан милиции Ю.А.М.), являясь согласно Закону РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 и в силу занимаемой должности представителем власти, находясь в соответствии с расстановкой сил и средств ОВД по <данные изъяты> району на <дата> при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, совместно с милиционером ОВППСМ ОВД по <данные изъяты> району УВД по Пензенской области сержантом милиции К.М.В. (далее именуется сержант милиции К.М.В.), на служебном автомобиле <данные изъяты> территориального пункта милиции ОВД по <данные изъяты> району УВД по Пензенской области (далее именуется <данные изъяты> ТПМ), осуществлял в <адрес> рейд в целях выявления лиц, совершающих административные правонарушения.

<дата>, в 17 часов 30 минут, на проезжей части <адрес>, около магазина «Магнит», капитаном милиции Ю.А.М. и сержантом милиции К.М.В. был замечен Рябов А.И., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем капитан милиции Ю.А.М., исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии со ст. 2, п. п.1, 8 ст.10 и п.п. 1, 5 ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 и своей должностной инструкцией, с целью пресечения совершаемого Рябовым А.И. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, потребовал от Рябова А.И. сесть в служебный автомобиль и проследовать в <данные изъяты> ТПМ для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ. Рябов А.И. сел в салон служебного автомобиля, припаркованного около магазина <данные изъяты>, на <адрес>, после чего, <дата>, в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 30 мин., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, дверь которого была открыта, в присутствии находившихся около данного автомобиля гражданских лиц: М.Е.А. и П.Н.Н., с целью публичного унижения чести и достоинства капитана милиции Ю.А.М., как представителя власти, осознавая противоправность своих действий, стал умышленно высказывать в адрес капитана милиции Ю.А.М. персонифицированные оскорбления в грубой нецензурной форме, то есть совершать преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ. В связи с этим капитан милиции Ю.А.М., исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии со ст. 2, ч.1, п.п.4, 8 ст. 10, п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 и своей должностной инструкцией, с целью пресечения совершаемого Рябовым А.И. преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, подошёл к открытой двери вышеуказанного служебного автомобиля <данные изъяты> ТПМ, и потребовал от Рябова А.И. прекратить публичное оскорбление представителя власти.

В ответ на это Рябов А.И., <дата>, в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 30 мин., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля служебного автомобиля <данные изъяты> ТПМ, припаркованного около магазина <данные изъяты>, <адрес>, будучи недовольным законными действиями капитана милиции Ю.А.М., с целью применения в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанёс капитану милиции Ю.А.М. через открытую дверь вышеуказанного служебного автомобиля не менее одного удара ногой в область передней поверхности грудной клетки справа, причинив тем самым потерпевшему сильную физическую боль.

Подсудимый Рябов А.И. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ст.319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Рябову А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Рябовым А.И. по ст.319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ правильна, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания Рябову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личность подсудимого Рябова А.И., характеризуемого в целом посредственно, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому сурового наказания, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полное признание вины в содеянном, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребёнка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Рябова А.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает необходимым назначить Рябову А.И. наказание в пределах санкции ст. 319 УК РФ и санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ, c применением ст.316 УПК РФ, а окончательное по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, определив его условным, что будет соответствовать принципам и целям назначения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Рябова А.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.319 УК РФ и ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим определить Рябову А.И. окончательную меру наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рябову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рябова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Рябову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: С.И.Лапаев