15.02.2011 Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении Калинина Е.А.



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                                        15 февраля 2011 года

Городищенский районной суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Калинина Е.А.,

защитника Кривоногова А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калинина Е.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, русского<данные изъяты>, судимого Городищенским районным судом Пензенской области 06.10.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Калинин Е.А. обвиняется в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Калинин Е.А. <дата> в период времени с 10 до 11 часов, находясь в <адрес> по месту своего жительства, расположенном по <адрес>, с целью незаконного личного употребления наркотических средств без назначения врача, и обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства- дезоморфин, из имеющихся у него таблеток лекарственного препарата «Седал», с использованием йода, соды, фосфора, муравьиного спирта, бензина, системы для переливания, на кухонной плите, незаконно без цели сбыта, изготовил препарат (смесь), содержащую наркотическое средство- дезоморфин в неустановленном количестве, после чего, находясь там же, по месту своего жительства, часть данного наркотического средства - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство- дезоморфин неустановленной массой, незаконно употребил внутривенно путём введения инъекции, а оставшуюся часть, массой 3,808 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупным размерам, перелил во флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты> и с целью дальнейшего незаконного личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут <дата>, и с которым на <адрес> был задержан сотрудниками Городищенского МРО УФСКН России по Пензенской области.

Подсудимый Калинин Е.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Калинину Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Калинина Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ правильна, так как он совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Калинина Е.А., характеризуемого в целом посредственно, состояние здоровья подсудимого, то, что он является не судимым, ввиду погашения предыдущих судимостей в установленном законом порядке, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Калинину Е.А., условное наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с учетом правил ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

При этом назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно, так как он не работает, иных доходов не имеет.

Приговор Городищенского районного суда Пензенской области от 06.10.2010 года, которым Калинин Е.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, надлежит исполнять самостоятельно, поскольку установлено, что преступление по настоящему обвинению, совершенно Калининым Е.А. до вынесения приговора от 06.10.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Калинину Е.А., наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Калинина Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Приговор Городищенского районного суда Пензенской области от 06.10.2010 года, которым Калинин Е.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения Калинину Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, изъятые у Калинина Е.А. - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев