21.02.2011 Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Савельева С.А.



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                                              21 февраля 2011 года                                                                                                            

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Савельева С.А.,

защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

а так же потерпевшего и гражданского истца Б.А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савельева С.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев С.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Савельев С.А. в период времени с 21 часа 00 минут <дата> до 08 часов 25 минут <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, подъехал к гаражу, принадлежащему Б.А.М., расположенному в гаражном массиве микрорайона <данные изъяты>, в <адрес> на расстоянии 150 метров от <адрес>, где при помощи имевшейся у него отвертки открыл замок входной двери, через которую незаконно проник в гараж, откуда с находившейся там автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, принадлежащей Б.А.М., тайно похитил автомобильные колеса с шинами марки <данные изъяты> размером <данные изъяты> на стальных штампованных дисках в количестве 4 шт. стоимостью 10.017 рублей 32 копейки, аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью 1.061 рубль 25 копеек, а так же электропровод в двух бухтах длиной по 30 метров каждая, стоимостью 450 рублей за одну бухту и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Б.А.М. материальный ущерб на общую сумму 11.978 рублей 57 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Савельев С.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, а так же, что он полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Савельеву С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Савельевым С.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, правильная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, что подтверждается его умыслом, действиями по завладению похищенным из гаража, принадлежащего Б.А.М.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Савельева С.А., ранее не судимого, характеризуемого в целом посредственно, мнение потерпевшего Б.А.М. просившего не назначать подсудимому сурового наказания, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полное признание вины в содеянном, раскаяние, частичное возмещение потерпевшему материального ущерба от преступления, имевшую место явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления на следствии, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Савельева С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Савельеву С.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, c применением ч.1 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, что будет способствовать принципам и целям назначения наказания.

Гражданский иск потерпевшего Б.А.М. в части взыскания с подсудимого материального ущерба от преступления в сумме 1.870 рублей, состоящего из стоимости повреждённого замка багажника автомашины, ввиду полного признания иска Савельевым С.А. подлежит удовлетворению полностью, со взысканием указанной суммы с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савельева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Савельеву С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Савельева С.А. в пользу Б.А.М. в возмещение материального ущерба от преступления 1.870 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>, аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>, четыре колеса с зимней шипованной резиной <данные изъяты> - передать потерпевшему Б.А.М., одну пару мужских сапог типа «дутики» черного цвета - передать Савельеву С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев