01.03.2011 Приговор в отношении Улубикова Д.Ш., Шульгина Ю.В. по п.п. `а,в,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Городище         01 марта 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Каракасиди Т.А.,

с участием государственного обвинителя Гуниной А.А.,

подсудимых Улубикова Д.Ш., Шульгина Ю.В.,

защитников Лоскутовой Г.П., Лоскутова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Улубикова Д.Ш.,

(данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Шульгина Ю.В.,

(данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Улубиков Д.Ш., Шульгин Ю.В. согласились с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут (дата) в (адрес) Улубиков Д.Ш., предварительно сговорившись о совершении преступления с Шульгиным Ю.В., зная о наличии денежных средств у В.И.Н., с целью их открытого хищения, подошли к дому последнего, расположенному на (адрес), в том же населённом пункте, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, получив от В.И.Н. отказ на требование впустить их в дом, с помощью топора пытались открыть входную дверь, но не смогли этого сделать, после чего разбили стекло и сломали оконную раму дома, вынудив тем самым В.И.Н. открыть им входную дверь. Незаконно проникнув в жилище, Улубиков Д.Ш. вместе с Шульгиным Ю.В. стали требовать у В.И.Н. передать им денежные средства. Получив отказ на свое требование, они усадили В.И.Н. на диван, после чего Улубиков Д.Ш., схватив В.И.Н. за шею, против воли последнего стал удерживать его, а Шульгин Ю.В. стал наносить В.И.Н. множественные удары руками по телу, требуя передачи им денег, причинив при этом последнему кровоподтеки грудной клетки по задней поверхности слева, левого плеча, которые вреда здоровью не причинили. Далее, после нанесения побоев В.И.Н., испугавшись продолжения физической расправы в отношении себя со стороны Улубикова Д.Ш. и Шульгина Ю.В. сам отдал денежные средства в сумме 7000 рублей, находившиеся при нем. После получения от В.И.Н. вышеуказанной суммы денежных средств Улубиков Д.Ш. и Шульгин Ю.В. с места преступления скрылись.

Улубиков Д.Ш., Шульгин Ю.В. с предъявленным обвинением согласились полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Улубиков Д.Ш., Шульгин Ю.В. заявленные ходатайства поддержали, пояснили, что ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Потерпевший В.И.Н. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела уведомлен надлежащим образом.

Представитель потерпевшего В.Н.Н., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гунина А.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Улубикову Д.Ш., Шульгину Ю.В. обвинение обоснованно. Суд считает, что соблюдены все необходимые условия для постановления в отношении подсудимых обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательств по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении Улубикову Д.Ш., Шульгину Ю.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого из них в совершении преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, со стороны администрации Нижнеелюзанского сельсовета Городищенского района, участкового уполномоченного милиции характеризуются положительно, по месту прохождения службы Улубиков Д.Ш. характеризуется также положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд считает явку с повинной, а у подсудимого Улубикова Д.Ш. - (данные изъяты). Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Таким образом, наказание подсудимым должно назначаться с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, а также оценивая влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, суд считает, что подсудимым возможно избрание наказания без изоляции их от общества с применением ст.73 УК РФ - условно, установив им испытательный срок, в течение которого на основании ч.5 ст.73 УК РФ следует возложить на них обязанности являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать об изменении места своего проживания указанным органам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Улубикова Д.Ш., Шульгина Ю.В. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание каждому с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Улубикову Д.Ш., Шульгину Ю.В. испытательный срок каждому на три года, в течение которого обязать их периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления указанных органов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Улубикову Д.Ш. и Шульгину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства возвратить законным владельцам: топор - В.И.Н., пару зимней обуви - Шульгину Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области         В.М.Ефремкин