11.03.2011 Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Крутова А.А.



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                                                  11 марта 2011 года                                                                                                            

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Крутова А.А.,

защитника Солдатовой Н.Г., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крутова А.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего там же без регистрации по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутов А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с мая по июль <дата> в дневное время в <адрес> Крутов А.А. предварительно сговорился с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении кражи чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же период, в вечернее время, действуя группой лиц по предварительному сговору, Крутов А.А. вместе с другим лицом пришли к строящемуся дому Т.Ш.Д., расположенному на <адрес>. Проникнув во двор строящегося дома через незапертую калитку, они тайно похитили оттуда 11 прутков арматуры марки А-III сечением 12 мм длиной 11,7 метров каждый общим весом 114,28 кг и с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Т.Ш.Д. материальный ущерб на общую сумму 2.782 рубля 86 ко<адрес> распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Крутов А.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гунина А.А. и потерпевший Т.Ш.Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Крутову А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Крутовым А.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, правильная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается его умыслом и действиями по завладению похищенным.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Крутова А.А., характеризуемого в целом посредственно, то, что он является не судимым, ввиду погашения предыдущей судимости в установленном законом порядке.

Полное признание вины в содеянном, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления на следствии, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Крутова А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Крутову А.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, c применением ч.1 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, что будет способствовать принципам и целям назначения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крутова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Крутову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: фрагмент прутка для армирования железобетонных конструкций - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И. Лапаев