24.03.2011 года. Обвинительный приговор по ст. ст. 160 ч. 3 (4 эпизода) и с145.1 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1 - 6/2011                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                 24 марта 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Наливаева А.В.

при секретаре Шабановой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Гуниной А.А.,

подсудимого Целовальникова А.В.,

защитника Тришкиной Н.Н., представившей удостоверение адвоката № (номер), ордер № (номер),

с участием потерпевших К.А.Н. К.А.В. И.М.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Целовальникова А.В. (иные данные)

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Целовальников А.В. совершил три присвоения, то есть хищения вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения, и частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы руководителем организации из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Целовальников А.В. занимал должность директора ООО «(иные данные) на основании Протокола (номер) от (дата) собрания учредителей данного Общества с ограниченной ответственностью и Приказа (номер) от (дата). Данное предприятие является юридическим лицом - коммерческой организацией, расположено по адресу: (адрес). Целовальников А.В. был согласно п.п. 14.2.1 и 14.2.3 Устава Общества единоличным исполнительным органом ООО «(иные данные) действующим без доверенности от имени Общества, и наделен соответствующими правами и обязанностями, в том числе: представлять интересы Общества и совершать сделки; выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; обеспечивать выполнение текущих и перспективных планов Общества; издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; принимать решения и издавать приказы по оперативным вопросам деятельности Общества, обязательные для исполнения работниками; осуществлять подготовку необходимых материалов и предложений для рассмотрения общим собранием и обеспечивать исполнение принятых им решений.

В период с (дата) по (дата) с использованием своего служебного положения он совершил хищение вверенных ему денежных средств, при следующих обстоятельствах.

Администрацией (адрес) Целовальникову А.В. был предоставлен для личного проживания жилой дом, расположенный по адресу: (адрес), принадлежащий муниципальному образованию (адрес) на праве собственности. Целовальников А.В. достоверно знал, что этот дом служебным жильем ООО «(иные данные) не является, разрешение общим собранием учредителей ООО «(иные данные) на расходование денежных средств предприятия на ремонт дома ему не давалось, в связи с чем законных оснований для расходования денежных средств ООО «(иные данные) на ремонт указанного дома у него не имелось. Тем не менее, Целовальников А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обеспечения себе комфортного проживания в указанном доме, произвел ремонт этого дома за счет присвоения вверенных ему денежных средств ООО «(иные данные)

Так, в целях присвоения наличных денежных средств ООО «(иные данные) из корыстных побуждений, руководствуясь вышеуказанными мотивами, в период с (дата) по (дата) он приобретал в различных торговых точках, расположенных на территории (адрес), за наличный расчет строительные материалы, газовое оборудование, предметы электрики и сантехники. По мере приобретения вышеуказанных товарно-материальных ценностей, Целовальников А.В. в помещении ООО «(иные данные) расположенном по вышеуказанному адресу, действуя с единым умыслом, направленным на присвоение вверенного ему чужого имущества - наличных денежных средств ООО «(иные данные) умышленно предоставлял находившимся от него в служебной зависимости подотчетным лицам ООО «(иные данные) заведующей складом П.Т.А. водителю С.А.В. и мастеру Т.П.Н. накладные, а также товарные и кассовые чеки, подтверждающие покупку строительных материалов, газового оборудования, предметов электрики и сантехники для включения расходов на их приобретение в составляемые ими авансовые отчеты. Бухгалтерией ООО «(иные данные) на имя П.Т.А. С.А.В. и Т.П.Н. по мере составления ими вышеуказанных авансовых отчетов выписывались расходные кассовые ордера, на основании которых П.Т.А. С.А.В. и Т.П.Н. в период с (дата) по (дата) получили из кассы ООО «(иные данные) наличные денежные средства, включавшие в себя оплату личных расходов Целовальникова А.В. на общую сумму (иные данные) коп. После получения из кассы ООО «(иные данные) вышеуказанных денежных средств П.Т.А. С.А.В. и Т.П.Н. передавали их лично Целовальникову А.В., который, в период с (дата) по (дата) года, действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похищал указанные денежные средства, присваивая их себе.

Так, в (дата) года, в помещении ООО «(иные данные) по вышеуказанному адресу согласно устным незаконным указаниям Целовальникова А.В. подчиненными ему работниками ООО «(иные данные) П.Т.А., С.А.В. и Т.П.Н. были составлены и представлены в бухгалтерию ООО «(иные данные) для оплаты авансовые отчеты, согласно которым ими за наличный расчет были приобретены товарно-материальные ценности, в том числе строительные материалы, предметы электрики и сантехники, предназначенные для ремонта вышеуказанного дома, расположенного по адресу: (адрес), а именно:

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) года обои в количестве 10 рулонов на общую сумму (иные данные) руб., 1 унитаз на сумму (иные данные) руб., 1 водонагреватель на сумму (иные данные) руб.;

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) года 1 ванна на сумму (иные данные) руб., 1 сифон на сумму (иные данные) руб., 6 рулонов обоев на общую сумму (иные данные) руб., 1 душ ручной на сумму (иные данные) руб., 1 шланг для душа на сумму (иные данные) руб. (иные данные) коп, 1 панель на сумму (иные данные) коп, 1 смеситель на сумму (иные данные) руб., 1 дверь металлическая на сумму (иные данные) руб. (иные данные) коп, 4 пачки клея обойного на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) 6 рулонов обоев на сумму (иные данные) руб., 1 тумба для ванной комнаты с умывальником на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) 1 рулон утеплителя на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) г. - 7 листов ДВП на сумму (иные данные) руб., 1 банка краски на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 1 банка эмали на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 2 крана на сумму (иные данные) руб., 1 отвод на сумму (иные данные) руб., 1 резьба на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 2 мешка цемента на сумму (иные данные) рублей,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 1 мешок цемента на сумму (иные данные) рублей,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 135 шурупов желтых на сумму (иные данные) коп, 3 шурупа желтых на сумму (иные данные) руб., 28 петель на сумму (иные данные) руб., 1 банка эмали на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 28 шпингалетов на сумму (иные данные) руб., 2 вешалки на сумму (иные данные) руб., 20 труб ф20 стоимостью (иные данные) руб., 9 уголков ф20 на сумму (иные данные) руб., 6 уголков компрессионных (гайка) на сумму (иные данные) руб., 2 муфты компрессионных (штуцер) на сумму (иные данные) руб., 8 тройников на сумму (иные данные) руб., 20 крепежей на сумму (иные данные) руб., 5 кранов шаровых на сумму (иные данные) руб., 2 шурупа желтых на сумму (иные данные) руб., 6 муфт соединительных на сумму (иные данные) руб., 2 колена обводных на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - котел газовый на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 8 отводов на сумму (иные данные) руб., 18 м трубы на сумму (иные данные) руб., 4 тройника стоимостью (иные данные) руб., 1 муфта ф110 на сумму (иные данные) руб., 7 ручек накладных на сумму (иные данные) руб., 3 емкости пены монтажной на сумму (иные данные) руб., 6 ручек мебельных на сумму (иные данные) руб., стекло на сумму (иные данные) руб., 1,4 кг гвоздей на сумму (иные данные) руб., 6 шт. шурупов - глухарь на сумму (иные данные) руб. (иные данные) коп, 3 мешка цемента на сумму (иные данные) руб., 1 счетчик электрический на сумму (иные данные) руб., 1 ящик под счетчик на сумму (иные данные) руб., 30 метров провода 3/4 на сумму (иные данные) руб., 3 розетки на сумму (иные данные) руб., 3 выключателя на сумму (иные данные) руб., 10 распределительных коробок на сумму (иные данные) руб., 18 м кабель канала на сумму (иные данные) руб., 3 заглушки электрические на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 8 муфт чугунных на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 3 емкости пены монтажной на (иные данные) руб., 2 мешка цемента стоимостью (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 1 мешок цемента стоимостью (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 2 муфты стоимостью (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 8 отводов стоимостью (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 1 емкость шпатлевки на сумму (иные данные) руб., 1 мешок цемента на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 2 муфты на сумму (иные данные) руб., 2 контргайки на сумму (иные данные) руб., 4 отвода на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 1 емкость затирки для швов на сумму (иные данные) руб., 3 упаковки клея для плитки на сумму (иные данные) руб., 2 шпингалета на сумму (иные данные) руб., 10 уголков на сумму (иные данные) руб., 1 колено на сумму (иные данные) рублей, 3 угла скреп. на сумму (иные данные) руб., 3 крана ф15 на сумму (иные данные) руб., 6 уголков г/ш на сумму (иные данные) руб., 3 муфты разъемных на сумму (иные данные) руб., 7 муфт соединительных на сумму (иные данные) руб., 1 ниппель переходной на сумму (иные данные) руб., 2 уголка на сумму (иные данные) руб., 2 кран-шара водяных на сумму (иные данные) руб., 1 кран угловой на сумму (иные данные) руб., 12 метров трубы стоимостью (иные данные) руб., 2 упаковки наливного пола на сумму (иные данные) руб., 5 упаковок клея для плитки на сумму (иные данные) руб., 2 винта потайных стоимостью (иные данные) руб., 12 рулонов обоев на сумму (иные данные) руб., 2 упаковки клея обойного на сумму (иные данные) руб., 2 винта потайных на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - 2 рулона ленты малярной на сумму (иные данные) коп, 2 кисти на сумму (иные данные) руб. (иные данные) коп, 1 рулон ленты клейкой на сумму (иные данные) коп, 1 дверь раздвижная на сумму (иные данные) коп, 1 омикрон максимум на сумму (иные данные) руб. (иные данные) коп, 9 подоконников ПХВ на сумму (иные данные) коп.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - два дюбель костыля на сумму (иные данные) руб., 1 удлинитель для унитаза на сумму (иные данные) рубля, 1 фильтр осадочный на сумму (иные данные) руб., 1 счетчик воды на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - 14,525 метра линолеума на сумму (иные данные) коп.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - 3 пары подводки на сумму (иные данные) руб., 2 угла на сумму (иные данные) руб., 1 упаковка саморезов на сумму (иные данные) руб., 1 сиденье для унитаза на сумму (иные данные) руб., 100 болтов шестерен на сумму (иные данные) руб., 100 гаек на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - 2 емкости пены монтажной на сумму (иные данные) руб., 1 кран на сумму (иные данные) руб., 1 труба на сумму (иные данные) руб., 1 тройник на сумму (иные данные) руб., 2 угла на сумму (иные данные) руб., 2 мешка цемента на сумму (иные данные) руб., 2 упаковки пены монтажной на сумму (иные данные) руб., 2 упаковки наливного пола на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - 4 крана на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету С.А.В. без даты - 2 трубы асбестовые на сумму (иные данные) руб., 1 насос циркулярный на сумму (иные данные) руб., 3 сгона на сумму (иные данные) руб., 3 муфты на сумму (иные данные) руб., 3 контргайки на сумму (иные данные) руб., 9 отводов на сумму (иные данные) руб., 2 резьбы на сумму (иные данные) руб., 3 крана на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) приобретены 6 панелей «стандарт» на сумму (иные данные) руб., 1 упаковка пасты колер на сумму (иные данные) руб., 1 упаковка краски на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - 30 труб на сумму (иные данные) руб., 1 кран на сумму (иные данные) руб., 1 гофра на сумму (иные данные) руб., 2 крана на сумму (иные данные) руб., 3 крана ф20 на сумму (иные данные) руб., 2 сгона ф20 на сумму (иные данные) руб., 2 муфты ф20 на сумму (иные данные) руб., 5 отводов ф20 на сумму (иные данные) руб., 1 емкость монтажной пены на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету ФИО27 от (дата) - 4 крана на сумму 570 руб., 1 угол на сумму 20 руб., 2 резьбы на сумму 20 руб., 2 сгона на сумму 36 руб., 2 муфты на сумму 24 руб., 2 контргайки на сумму 16 руб., 2 шланга на сумму 460 руб., 1 счетчик на сумму 1 114 руб.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - 2 фильтра осадочных на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - 2 упаковки пены монтажной на сумму (иные данные) руб., 1 емкость растворителя монтажной пены на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - 16 скоб для строительных работ на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - 5 рулонов обоев на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - 2 емкости пены монтажной на сумму (иные данные) руб., 2 емкости растворителя монтажной пены на сумму (иные данные) руб., 37 панелей ПХВ белой лакированной на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - 2 трубы на сумму (иные данные) руб., 5 углов на сумму (иные данные) руб., 4 муфты на сумму (иные данные) руб., 1 тройник на сумму (иные данные) руб., 2 резьбы на сумму (иные данные) руб., 3 крана на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - 1 крепеж на сумму (иные данные) руб., 1 крючок на сумму (иные данные) руб.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - 54 профиля ПП 60/27 для гипсокартона на сумму (иные данные) руб., 48 профилей ПН 28/27 на сумму (иные данные) руб., 250 подвесов прямых для ПП 60/27 на сумму (иные данные) рублей;

-по авансовому отчету Т.П.Н. от (дата) - 20 листов плоского шифера на сумму (иные данные) руб.

В период времени с (дата) года, в помещении ООО «(иные данные) П.Т.А., С.А.В. и Т.П.Н. по расходно-кассовым ордерам, выписанным на основании вышеуказанных авансовых отчетов, получали из кассы ООО «(иные данные) наличные денежные средства, включающие в себя, в том числе, (иные данные) коп за покупку вышеперечисленных строительных материалов, предметов электрики и сантехники, и непосредственно после их получения в помещении ООО «(иные данные) по вышеуказанному адресу передавали их лично Целовальникову А.В., который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил указанные денежные средства на общую сумму (иные данные) коп, присвоив их себе.

Кроме того, за счет наличных денежных средств ООО «(иные данные) вверенных Целовальникову А.В., как единоличному исполнительному органу, по его незаконному указанию были оплачены строительно-монтажные работы и произведены иные расходы, а именно: на оплату по квитанции к приходному ордеру (номер) от (дата) ЗАО «(иные данные)» в сумме (иные данные) руб. за выдачу технических условий на подведение газа к указанному дому; на оплату услуг нотариуса в сумме (иные данные) руб. за выдачу разрешения на газификацию дома; выданы наличные денежные средства в сумме (иные данные) руб. Р.А.И. за долевое участие в строительстве магистрали газопровода общего пользования; по трудовому соглашению от (дата) и акту выполненных работ от (дата) за прокладку внутреннего водопровода, внутренней канализации и установки сантехники оплачено М.С.А. (иные данные) рублей; по трудовому соглашению от (дата) на монтаж системы отопления в вышеуказанном доме и акту выполненных работ от (дата) оплачено С.А.Г. по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата) (иные данные) руб., всего денежных средств ООО «(иные данные) на общую сумму (иные данные) коп, которые Целовальников А.В., в период с (дата) по (дата), в (адрес), используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, по мере получения вышеуказанных денежных средств от подчиненных ему подотчетных лиц ООО «(иные данные) П.Т.А., С.А.В. и Т.П.Н. похитил, присвоив себе, и распорядился в своих личных целях.

Он же, являясь одновременно соучредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «Чистый город», расположенного по адресу: (адрес), в период с (дата) по (дата), в (адрес), с использованием своего служебного положения совершил хищение вверенных ему денежных средств, при следующих обстоятельствах.

Так, он неоднократно выезжал на служебном автотранспорте ООО «(иные данные) за пределы (адрес), в том числе в другие регионы Российской Федерации, по вопросам, не связанным с деятельностью ООО «(иные данные) в том числе по вопросам коммерческой деятельности ООО «Чистый город», при этом, действуя с единым умыслом, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в период с (дата) по (дата) года включительно, в помещении ООО «(иные данные) по вышеуказанному адресу умышленно осуществил оплату вышеуказанных командировочных расходов, не связанных с деятельностью ООО «(иные данные) за счет вверенных ему денежных средств ООО «(иные данные) предоставив в бухгалтерию ООО «(иные данные) авансовые отчеты с приложением соответствующих командировочных удостоверений. При этом он дал находившемуся от него в служебной зависимости подотчетному лицу - механику ООО «(иные данные) Т.Ф.А указание о включении в составляемые последним авансовые отчеты ложных сведений о том, что Т.Ф.А. также вместе с ним выезжал в вышеуказанные командировки, и выписывал на имя Т.Ф.А. соответствующие командировочные удостоверения.

В период с (дата) по (дата) года включительно, из кассы ООО «(иные данные) были оплачены следующие командировочные расходы Целовальникова А.В., не связанные с деятельностью ООО «(иные данные) (иные данные) рублей по командировочному удостоверению (номер) от (дата) в (адрес), ООО Промышленная компания «(иные данные)» на имя Целовальникова А.В. по его авансовому отчету от (дата); (иные данные) рублей по командировочному удостоверению без номера от (дата) в (адрес), ООО Промышленная компания «(иные данные)» на имя Целовальникова А.В. согласно его авансовому отчету от (дата); (иные данные) рублей по командировочному удостоверению без номера от (дата) в (адрес), ООО «(иные данные)» на имя Целовальникова А.В. согласно его авансовому отчету от (дата); (иные данные) рублей по командировочному удостоверению без номера от (дата) в (адрес), ООО «(иные данные)» на имя Целовальникова А.В. согласно его авансовому отчету от (дата); (иные данные) рублей согласно командировочному удостоверению без номера от (дата) в (адрес) на ОАО завод «(иные данные)» на имя Целовальникова А.В. по его авансовому отчету от (дата); (иные данные) рублей по командировочному удостоверению (номер) от (дата) в (адрес) на ОАО завод «(иные данные)» на имя Целовальникова А.В. по его авансовому отчету от (дата); (иные данные) рублей по командировочному удостоверению без номера и даты от февраля 2010 года, без указания числа, в ГУ ПО «(иные данные)» (адрес) на имя Целовальникова А.В. по его авансовому отчету от (дата); (иные данные) рублей по командировочному удостоверению (номер) от (дата) в (адрес) в ООО Промышленная компания «(иные данные)» на имя Т.Ф.А. согласно его авансовому отчету от (дата); (иные данные) рублей по командировочному удостоверению без номера от (дата) в (адрес), ООО Промышленная компания «(иные данные)» на имя Т.Ф.А. согласно его авансовому отчету от (дата); (иные данные) рублей согласно командировочному удостоверению без номера от (дата) в (адрес), ООО «(иные данные)» на имя Т.Ф.А.. согласно его авансовому отчету от (дата); (иные данные) рублей по командировочному удостоверению без номера от (дата) в (адрес), ООО «(иные данные)» на имя Т.Ф.А. согласно его авансовому отчету от (дата); (иные данные) рублей по командировочному удостоверению без номера от (дата) в (адрес), ОАО завод «(иные данные)» на имя Т.Ф.А. по его авансовому отчету от (дата); (иные данные) рублей по командировочному удостоверению (номер) от (дата) в (адрес), ОАО завод «(иные данные)» на имя Т.Ф.А. по его авансовому отчету от (дата); (иные данные) рублей по командировочному удостоверению без номера от февраля 2010 года, без указания числа, в ГУ ПО «(иные данные)», (адрес) на имя Т.Ф.А. по его авансовому отчету от (дата). Всего за указанный период было оплачено командировочных расходов, не связанных с деятельностью ООО «(иные данные) на общую сумму (иные данные) (иные данные) рублей, которые Целовальников А.В. из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, похитил, присвоив себе, и впоследствии использовал на свои личные нужды.

Он же (дата), используя свое служебное положение директора ООО «(иные данные) одновременно являясь соучредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «Чистый город», (дата), в р.п. (адрес) заключил от имени ООО «Чистый город» с (иные данные)» в лице директора К.А.М. договор (номер) купли-продажи автомобиля «Урал 5557» стоимостью (иные данные) рублей для коммерческих нужд ООО «Чистый город», после чего разместил вышеуказанный автомобиль на производственной территории ООО «(иные данные) по адресу: (адрес), для ремонта.

Во второй половине марта 2010 года в (адрес), Целовальников А.В. передал мастеру ООО «(иные данные) Т.П.Н. кассовый чек и товарный чек (номер) от (дата), согласно которым в ИП Г.Н.М. были приобретены запасные части для автомобиля марки «Урал» на сумму (иные данные) руб., а также кассовый и товарный чек (номер) от (дата), согласно которым в ИП Г.Н.М. были приобретены запасные части для автомобиля марки «Урал» на сумму (иные данные) рублей. Целовальников А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что приобретенные запасные части предназначены для ремонта вышеуказанного автомобиля «Урал 5557», который на балансе ООО «(иные данные) не состоял и предназначался для коммерческих нужд ООО «Чистый город», желая осуществить ремонт вышеуказанного автомобиля за счет денежных средств, принадлежащих ООО «(иные данные) и вверенных ему, как единоличному исполнительному органу ООО «(иные данные) дал Т.П.Н. указание включить вышеуказанные кассовые и товарные чеки в авансовый отчет для последующей их оплаты за счет денежных средств ООО «(иные данные) Исполняя указания Целовальникова А.В., Т.П.Н. (дата) от своего имени составил авансовый отчет, в который включил вышеуказанные денежные средства на общую сумму (иные данные) руб., после чего (дата) по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата) получил в кассе ООО «(иные данные) под отчет наличные денежные средства в сумме (иные данные) рублей и в тот же день по указанию Целовальникова А.В. передал их последнему, который, (дата), на территории ООО «(иные данные) расположенной по вышеуказанному адресу, присвоил себе из вышеуказанной суммы (иные данные) руб., которые израсходовал впоследствии на свои личные нужды, а вышеуказанный автомобиль «Урал 5557» в дальнейшем использовал исключительно в коммерческой деятельности ООО «Чистый город».

Он же, занимая должность директора ООО «(иные данные) исполняя вышеуказанные полномочия, действуя в нарушение ст. 37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд и защиту от безработицы, а также в нарушение ч. 6 ст. 136 Трудового Кодекса РФ, согласно которой заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в день установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, ч.1 ст. 140 Трудового Кодекса РФ, согласно которой при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, в период с марта по (дата) не выплачивал работникам ООО «(иные данные) И.М.В. и К.А.В. причитающуюся им заработную плату.

Так, согласно срочному трудовому договору от (дата), заключенному между ООО «(иные данные) в лице директора Целовальникова А.В. и И.М.В. последний был принят на должность оператора газовой котельной и заработная плата ему, согласно условиям вышеуказанного договора, должна была выплачиваться 10 и 25 числа каждого месяца.

В период с (дата) по (дата) И.Г.М. по платежной ведомости (номер) был выдан аванс за март 2010 года в сумме (иные данные) руб. и по платежной ведомости (номер) был выдан аванс за март 2010 года также в сумме (иные данные) руб. При этом по состоянию на (дата) задолженность по заработной плате у ООО «(иные данные) перед И.М.В. за март и частично за февраль 2010 года составила (иные данные) (иные данные) руб. В апреле, мае и июне 2010 года каких-либо выплат, в том числе заработной платы за март, апрель 2010 года и частично за февраль 2010 года ООО «(иные данные) И.М.В. не производилось, в результате чего у ООО «(иные данные) перед И.М.В. по состоянию на (дата) задолженность по заработной плате составила (иные данные) руб.

Согласно приказу директора ООО «(иные данные) Целовальникова А.В. от (дата) К.А.В. был принят на должность слесаря котельных ООО «(иные данные) По состоянию на (дата) у ООО «(иные данные) перед К.А.В. образовалась задолженность по заработной плате в сумме (иные данные) руб. В период с (дата) по (дата) К.А.В. по платежной ведомости (номер) был выдан аванс за март 2010 года в сумме (иные данные) руб., также в марте 2010 года ему ООО «(иные данные) по накладной без номера в счет заработной платы был отпущен товар на общую сумму (иные данные) руб., а именно: 6 салатниц на сумму (иные данные) руб. (иные данные) коп, 1 ваза стоимостью (иные данные) коп, 4 сахарницы на сумму (иные данные) коп. При этом по состоянию на (дата) задолженность по заработной плате у ООО «(иные данные) перед К.А.В. за март и частично за февраль 2010 года составила (иные данные) руб. В апреле, мае и июне 2010 года каких-либо выплат, в том числе заработной платы за март, апрель 2010 года и частично за февраль 2010 года ООО «(иные данные) К.А.В. не производилось, в результате чего у ООО «(иные данные) перед К по состоянию на (дата) задолженность по заработной плате составила (иные данные) руб.

Однако, у ООО «(иные данные) в лице своего директора Целовальникова А.В. с учетом исполнения обязательств в порядке очередности, предусмотренной ч. 2 ст. 855 Гражданского Кодекса РФ, имелась реальная возможность своевременно выплачивать заработную плату своим работникам И.М.В. и К.А.В. а также погасить имевшуюся перед ними задолженность по заработной плате.

Так, в период с (дата) по (дата) на расчетный счет ООО «(иные данные) (номер), открытый (дата) в Пензенском ОСБ (номер), и (номер), открытый (дата) в ОАО «Губернский банк «Тарханы», поступили денежные средства в сумме (иные данные) коп, при этом в январе 2010 года поступило (иные данные) коп, в феврале 2010 года поступило (иные данные) коп, в марте 2010 года поступило (иные данные) коп, в апреле поступило (иные данные) коп, в (иные данные) года поступило (иные данные) коп.

В кассу ООО «(иные данные) в период с (дата) по (дата) поступили наличные денежные средства в сумме (иные данные) коп, из них в январе 2010 года поступило (иные данные) коп, в феврале 2010 года поступило (иные данные) коп, в марте поступило (иные данные) коп, в апреле 2010 года поступило (иные данные) коп, в мае 2010 года поступило (иные данные) коп.

Однако, директор ООО «(иные данные) Целовальников А.В., заведомо зная о наличии у возглавляемого им ООО «(иные данные) задолженности по заработной плате перед своими работниками И.М.В. и К.А.В. имея реальную возможность погасить указанную задолженность, действуя умышленно, из корыстных побуждений, погашение данной задолженности не произвел, а присвоил часть вышеуказанных денежных средств, израсходовав их в своих личных целях, совершив преступления при вышеизложенных обстоятельствах, связанные с приобретением строительных материалов, предметов электрики и сантехники, газового оборудования, и ремонта дома, расположенного по (адрес) за счет средств ООО «(иные данные) на сумму (иные данные) коп; с оплатой своих суточных командировочных расходов из средств ООО «(иные данные) на сумму (иные данные) руб.; с оплатой запасных частей для ремонта приобретенного им автомобиля «Урал 5557» из средств ООО «(иные данные) на сумму (иные данные) руб.

Кроме того, в мае 2010 года в кассу ООО «(иные данные) поступили наличные денежные средства в сумме (иные данные) коп, а именно: (иные данные) руб. от ООО «Чистый город», (иные данные) руб. по обналиченным чекам банка и (иные данные) коп за коммунальные услуги, о чем было достоверно известно директору ООО «(иные данные) Целовальникову А.В., однако последний, заведомо зная о наличии у возглавляемого им ООО «(иные данные) задолженности по заработной плате на общую сумму (иные данные) руб. перед своими работниками И.М.В. и К.А.В. имея реальную возможность частично погасить указанную задолженность, действуя умышленно, из корыстных побуждений, погашение данной задолженности не произвел, а использовал вышеуказанные денежные средства в сумме (иные данные) руб. (иные данные) коп, на другие цели, в том числе на выплату себе заработной платы в сумме (иные данные) рублей по расходным кассовым ордерам (номер) от (дата) на сумму (иные данные) рублей, (номер) от (дата) на сумму (иные данные) рублей, (номер) от (дата) на сумму (иные данные) рублей, из вышеуказанных денежных средств (иные данные) руб. составили заработную плату Целовальникова А.В. за март и апрель 2010 года, (иные данные) руб. составил аванс за май 2010 года.

Подсудимый Целовальников А.В. свою вину в присвоении денежных средств, направленных на ремонт дома в сумме (иные данные) коп не признал, ссылаясь на то, что при устройстве на работу с главой администрации города Ф. было оговорено, что жить он будет в Городище, т.к. у него маленький сын и приемная дочь. Как вариант ему в администрации (адрес) предложили дом, который пострадал при пожаре, в нем из шести квартир выгорели четыре, а две оставшиеся были непригодны для проживания и подлежали сносу. Жителей дома расселили, а оставшиеся две квартиры администрация города приняла на свой баланс. Он обратился к главе города Ю.Г.Н. и на сессии депутатов был решен вопрос о выделении этого дома его предприятию, глава администрации (адрес) Ф ему разрешил там проживать, как в служебном помещении, отремонтировав его за счет средств предприятия. Он был уверен, что тратит деньги на ремонт дома, принадлежащего ООО «(иные данные) и приобретал все необходимое за свой счет или за счет средств, полученных под отчет. По кассовым чекам на приобретение запчастей и стройматериалов для ремонта дома П.Т.А. Т.П.Н. или Т.Ф.А. составляли авансовые отчеты, получали денежные средства из кассы ООО «(иные данные) и передавали ему. Он потратил денежные средства предприятия около (иные данные) рублей и своих личных (иные данные) рублей на ремонт дома, т.к. был введен в заблуждение главой Администрации Ф.В.А. и заместителем главы Г.Н.Н. которые ему разрешили в этом доме проживать с семьей, и обещали в дальнейшем дом передать на баланс ООО «(иные данные) как служебное жилье. Также на полигоне ТБО работал его бульдозер без оформления договора аренды, и он полагает, что можно сделать взаимозачет, т.е. не полученными деньгами за аренду трактора компенсировать расходы по ремонту дома.

Вину в присвоении денежных средств предприятия, полученных им в сумме (иные данные) рублей в качестве командировочных расходов и в сумме (иные данные) руб. на ремонт автомашины Урал, принадлежавшей ООО «Чистый город», он признал полностью. Для ООО «Чистый город» в феврале 2010 года он в (иные данные)» в (адрес) приобрел грузовой УРАЛ-5557 за (иные данные) рублей, и перегнал машину в гараж ООО «(иные данные) для ремонта. (дата) он за наличный расчет приобрел для ремонта Урала необходимые запчасти, отдал их Т.В.А. для установки на автомашину. Товарные и кассовые чеки на общую сумму (иные данные) рублей он передал мастеру Т.П.Н. для составления авансового отчета и получения денег в кассе предприятия в подотчет. Полученные в кассе денежные средства на вышеуказанную сумму Т.П.Н. передал ему, а запасные части по его указанию списал на трактор Т-150. Оформленные командировочные удостоверения он отдавал для составления отчетов подчиненным работникам, после чего получал денежные средства в возмещение командировочных расходов из кассы ООО «(иные данные) Просил учесть, что в мае 2010 года он вернул в кассу денежные средства за свою поездку к родственникам в Москву, Санкт-Петербург и Кронштадт в сумме около (иные данные) рублей.

Вину в невыплате заработной платы он признал частично, пояснив, что стремился выплатить заработную плату работникам, но не смог в силу обстоятельств, которые зависели не от него. В частности, у предприятия был низкий тариф по теплоснабжению (стоимость одной Гкал - 626 рублей), поэтому предприятие было убыточным, и на момент его прихода на предприятие имелось много долгов, общая сумма кредиторской задолженности составляла (иные данные) рублей, из них около (иные данные) рублей по заработной плате, (иные данные) рублей долги по газу, по налогам (иные данные) рублей, ООО «Водник» - (иные данные) рублей, Б. - (иные данные) рублей, Г. (иные данные) рублей, и т.д. Предприятие осуществляло деятельность по оказанию услуг теплоснабжения, благоустройству, вывозу и утилизации ТБО, содержанию бани, автодорог по (адрес), обустройству городского кладбища. Он намеревался при поддержке главы администрации (адрес) Ф. со временем перезаключить с администрацией города договора на оказание этих услуг от имени ООО «Чистый город», где он является директором и соучредителем, и перевести все имущество ООО «(иные данные) в ООО «Чистый город», но эти планы сорвались, т.к. (дата) в связи с окончанием договора с администрацией (адрес) услуги по благоустройству, вывозу, утилизации ТБО, полигон ТБО, городской рынок и баня были переданы в другие организации города, и деятельность ООО «(иные данные) фактически была прекращена. Часть рабочих уволились сразу с переводом на другие предприятия ЖКХ города, остальные просто перестали выходить на работу, в мае 2010 года перестала работать бухгалтерия, материальные отчеты не составлялась, лишь кассир З.Н.С. до начала июня 2010 года составляла кассовые отчеты. Причиненный ущерб он частично возместил во исполнение судебных решений о взыскании зарплаты на (иные данные) рублей, и согласен погашать в дальнейшем в полном объеме.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установленной следующими доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.

В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ (т. 1 л.д. 120-127) и Уставом (т. 1 л.д. 101-119) ООО «(иные данные) было создано на основании федерального закона от (дата) № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (дата), первоначально учредителями были К.А.Н., Б.А.Ю. Администрация (адрес) и Н.М.П. с равными долями в уставном капитале - по (иные данные) %. Затем Б.А.Ю. вышел из членов общества, передав свою долю К.А.Н. (протокол (номер) от (дата), т. 1 л.д. 95-96), и на момент назначения подсудимого Целовальникова А.В. на должность директора согласно учредительного договора в редакции от (дата) (т. 1 л.д. 87-94) доля в уставном капитале участников распределилась следующим образом: К.А.Н. - (иные данные)%, Администрация (адрес) и Н.М.П. - по (иные данные) %.

Согласно протоколу (номер) общего собрания учредителей ООО «(иные данные) от (дата) (т.1.л.д. 97-98) К.А.Н. был освобожден от обязанностей директора ООО на основании своего заявления, и на должность директора единогласно был назначен Целовальников А.В.

Уставом ООО «(иные данные) установлены вышеуказанные права и обязанности руководителя предприятия Целовальникова А.В. (т. 1 л.д. 115).

Потерпевший К.А.Н. пояснил, что он как соучредитель ООО «(иные данные) с долей в уставном капитале (иные данные)%, с (дата) года по (дата) года занимал должность директора ООО «(иные данные) С приходом к власти главы администрации (адрес) Ф.В.А. (дата), по инициативе последнего, на должность директора предприятия был назначен Целовальников А.В., а он перевелся сначала на должность главного инженера, которую он занимал до января 2010 года, после чего был назначен на должность начальника котельных. Директор ООО «(иные данные) Целовальников А.В. осуществлял общее управление предприятием, издавал распоряжения, приказы по функционированию предприятия, контролировал движение денежных средств. Целовальников А.В. приехал из Пензы, и жилья в (адрес) не имел, и ему по решению главы администрации (адрес) Ф.В.А. в июне 2009 года был предоставлен для проживания жилой дом по адресу: (адрес). Этот дом в ООО «(иные данные) никогда не передавался, но с июня 2009 года Целовальников А.В. начал ремонт вышеуказанного дома за счет средств предприятия, закупал строительные и расходные материалы, бытовые приборы и сантехнику. Решения собрания учредителей ООО «(иные данные) о выделении денежных средств общества на ремонт дома не было, он как один из учредителей общества своего одобрения на выделение денежных средств не давал, это решение принимал Целовальников по согласованию с главой администрации Ф.В.А. а интересы предприятия и учредителей в расчет не принимались. В 2009 году Целовальников А.В. неоднократно выезжал в служебные командировки на служебном автотранспорте ООО «(иные данные) в другие регионы России по делам, не связанным с производственной деятельностью ООО «(иные данные) при этом на оплату командировочных использовал денежные средства ООО «(иные данные) Также в апреле 2010 года в гараже на территории ООО «(иные данные) водителем Т. производился ремонт автомашины Урал-5557, принадлежащей Целовальникову А.В., за счет каких средств он не знал, и его согласия на использование средств предприятия для ремонта посторонней техники не спрашивали, и он бы его не дал. В результате действий директора ООО «(иные данные) Целовальникова А.В., связанных с незаконным использованием денежных средств предприятия для своих личных нужд, предприятию причинен значительный материальный ущерб, в результате которого ООО «(иные данные) фактически существует только на бумаге и никакой производственной деятельностью не занимается.

Свидетель Ф.В.А. пояснил, что в должности главы администрации (адрес) он работал с (дата) по (дата). В начале мая 2009 года сменилось руководство на предприятии ЖКХ города ООО «(иные данные) соучредителем которого является администрация (адрес) с долей в уставном капитале (иные данные)%, на должность директора был назначен Целовальников А.В., который не имел собственного жилья в (адрес), а переехал из Пензы, проживал на съемной квартире. Вместе с тем Целовальников неоднократно, в том числе и на сессиях Комитета местного самоуправления, просил передать ему для проживания две квартиры сгоревшего дома по адресу: (адрес) в (адрес), оставшиеся неуничтоженными в результате пожара. В соответствии с программой по расселению ветхого жилья эти квартиры должны были перейти в собственность муниципалитета, депутатам этот вопрос озвучивался, они обсуждали, в собственность ООО дом передать отказались однозначно, но не возражали против предоставления дома Целовальникову по договору социального найма на период его работы по обслуживанию муниципального образования. Но процесс оформления квартир в собственность затянулся надолго, и официально этот вопрос так и не был решен, т.к. право собственности на дом за муниципалитетом не было зарегистрировано. Целовальников А.В. спрашивал можно ли ему приступить к ремонту дома, и он не возражал против ремонта дома, так как понимал, что передача дома в собственность муниципалитета является вопросом времени. Целовальников А.В. также ставил вопрос о финансировании ремонта дома за счет средств предприятия, при этом заместитель главы Г.Н.Н. в его присутствии объяснила Целовальникову В.А., что финансирование ремонта дома возможно из средств только не распределенной прибыли предприятия по итогам финансового года, с согласия собрания учредителей общества. Решение учредителей ООО «(иные данные) о направлении денежных средств на ремонт дома не принималось, документально передача дома от администрации (адрес) в ООО «(иные данные) или Целовальникову лично не оформлялась, договора аренды, либо социального найма не заключалось. В октябре 2009 года на сессии Комитета местного самоуправления были приняты решения о даче согласия на передачу квартир в собственность муниципалитета со стороны собственников. Весной 2010 года он хотел вывести администрацию (адрес) из числа учредителей ООО «(иные данные) но этот вопрос не был рассмотрен на собрании учредителей.

Свидетель Г.Н.Н. пояснила, что в должности заместителя главы администрации (адрес) она работала с (дата) до (дата) В мае 2009 года директором ООО «(иные данные) был назначен Целовальников А.В. Администрация (адрес) является соучредителем ООО с долей в уставном капитале (иные данные)%, и имела договорные отношения с предприятием по благоустройству города. Кроме того, в аренду ООО «(иные данные) администрация передавала административное здание и производственные помещения, расположенные по адресу: (адрес), 4 мини-котельных, полигон ТБО, а также транспортные средства. На балансе предприятия собственных основных средств не было. Директор Целовальников А.В. при вступлении в должность не имел своего собственного жилья в (адрес), со своей семьей он переехал из (адрес), сначала снимал квартиру. Затем решался вопрос о передаче в пользование ООО двух квартир сгоревшего дома по адресу: (адрес) в (адрес). Эти квартиры остались после пожара шестиквартирного дома, и хозяева квартир подпадали под программу по расселению ветхого жилого фонда, в соответствии с которой им было предоставлено другое жилье, а их квартиры должны были перейти в собственность муниципалитета. Процесс оформления квартир затянулась до декабря 2009 года, и на сессиях Комитета местного самоуправления вопрос о передаче квартир под жилье руководства ООО «(иные данные) был озвучен, но решение не принималось. Целовальников А.В. не дожидаясь решения комитета о передаче ему жилья в качестве служебного, и не заключив договор социального найма, начиная с лета 2009 года приступил к ремонту этого дома, и к главе администрации обращался с вопросом об источниках финансирования ремонта. Глава администрации Ф. вместе с ней объяснили Целовальникову А.В., что в соответствии с действующим Положением о бухгалтерском учете капитальный ремонт дома ООО могло осуществлять из собственных средств только за счет нераспределенной прибыли предприятия, после выплаты всех долгов предприятия с согласия учредителей, и относить расходы на 08 счет. В сентябре 2009 года Целовальников А.В. со своей семьей уже вселился в этот дом. И лишь в октябре 2009 года на сессии Комитета местного самоуправления были приняты решения о даче согласия на передачу квартир в собственность муниципалитета со стороны собственников - П.Н.Н. и К.А.Д. Официально передача дома от администрации (адрес) в ООО «(иные данные) никак не оформлялась. Фактически капитальный ремонт данного двухквартирного дома после его оформления в муниципальную собственность должна была производить администрация (адрес), но это не представлялось возможным. По результатам проведенной проверки финансовой деятельности предприятия произведенные затраты на ремонт дома со стороны ООО являются необоснованными.

Договора дарения квартир (номер) и (номер) в (адрес) в (адрес) были заключены Муниципальным образованием (адрес) с П.Н.Н. и К.А.Д. соответственно 1 и (дата), (т. 1 л.д. 150-152, 155-157), решениями Комитета местного самоуправления (адрес) от (дата) (номер) и (номер) (т. 1 л.д. 149, 154) было дано согласие на принятие в собственность муниципального образования (адрес) в дар от указанных жителей принадлежащих им жилых помещений по адресу: (адрес)-73. Право собственности муниципального образования на квартиры зарегистрировано (дата) (т. 1 л.д. 153, 158).

На судебный запрос глава (адрес) Ю.Г.Н. сообщила, что решение о предоставлении Целовальникову А.В. жилого помещения на (адрес)-73 в (адрес) на заседании Комитета местного самоуправления (адрес) в 2009 году не принималось (т. 6 л.д. 61).

Свидетель Н.М.П. пояснила, что ранее она работала главным бухгалтером на ООО «(иные данные) но с Целовальниковым она проработала всего две недели, после чего уволилась, и написала заявление о своем выходе из состава учредителей, которое так и не было рассмотрено. Будучи учредителем, она не приглашалась на собрание для решения вопроса о финансировании капитального ремонта дома, в котором проживал директор Целовальников. Но о том, что ремонт производился за счет ООО она знает со слов экономиста И.Г.В. которая обращалась по этому поводу за консультацией, и она ей посоветовала относить все расходы по ремонту на отдельном счете.

Свидетель П.Т.А. показала, что с (дата) года до (дата) она работала в должности заведующей складом ООО «(иные данные) в ее обязанности входили прием и отпуск товарно-материальных ценностей, поступающих для производственных нужд на предприятие, составление материальных отчетов о движении товарно-материальных ценностей. Являясь подотчетным лицом, она по указанию директора составляла авансовые отчеты. Одновременно со своей основной деятельностью она осуществляла сбор денежных средств с торговых точек на открытом рынке на (адрес) в (адрес), и по совместительству работала кассиром в бане. Собранные денежные средства на рынке и в бане она сдавала в бухгалтерию ООО «(иные данные) каждый день, в конце месяца сдавала материальный отчет по кассе. С (дата) директором ООО «(иные данные) стал Целовальников А.В., который осуществлял общее управление предприятием, издавал распоряжения, приказы, контролировал движение денежных средств. Денежные средства в подотчет из кассы ООО «(иные данные) ей выдавали на основании ее заявления на имя директора Целовальникова А.В. с указанием основания для производимых затрат. Целовальников А.В. привозил и передавал ей кассовые и товарные чеки, либо накладные на приобретение запасных частей для ремонта техники, горюче-смазочных материалов, строительных и расходных материалов для получения денежных средств из кассы в подотчет на ее имя и дальнейшего составления авансовых отчетов. Денежные средства, полученные в кассе по расходным кассовым ордерам на сумму, указанную в платежных документах директора она незамедлительно передавала лично Целовальникову А.В., и расписывалась в получении денежных средств из кассы предприятия и составляла авансовые отчеты, фактически не приобретая лично указанные в них товарно-материальные ценности. В 2009 году Целовальников А.В. неоднократно выезжал в командировки в другие регионы России по делам, не связанным с производственной деятельностью ООО «(иные данные) ездил в (адрес), в (адрес), в (адрес).

Свидетель С.А.В. подтвердил, что в период нахождения его супруги П. в сентябре 2009 года в отпуске, он ее замещал на должности завскладом ООО «(иные данные) и на него директором была возложена обязанность по составлению авансовых отчетов, подтверждающих факт расходования им денежных средств предприятия, которые получались им подотчет в кассе ООО «(иные данные) по расходно-кассовым ордерам. Он подписывал те документы, которые ему передавались от руководства и работников бухгалтерии ООО «(иные данные)

Свидетель С.А.Г. показал, что в сентябре - октябре 2009 года к нему обратился Целовальников А.В., и предложил произвести сварочные работы, связанные с теплоснабжением дома, расположенного по адресу: (адрес). Он подписал с последним трудовое соглашение, согласно которому он обязывался произвести в вышеуказанном доме сварку регистров отопления, прокладку труб для горячей воды, произвести заполнение системы отопления и ее испытание под давлением. Производство работы у него заняло неделю, после чего Целовальников А.В. выдал ему наличными (иные данные) рублей.

По трудовому соглашению от (дата) между мастером ООО «(иные данные) Т.Н.П. экономистом ООО «(иные данные) И.Г.В. с одной стороны и С.А.Г. с другой стороны, утвержденным директором ООО «(иные данные) Целовальниковым А.В., С.А.Г. обязуется провести строительно-монтажные работы по проведению труб отопления за (иные данные) рублей.

Свидетель М.С.А. пояснил, что он также производил ремонтные работы в доме Целовальникова А.В. на (адрес) в (адрес), проложил водопровод, канализацию, установил сантехнику, счетчик и водонагреватель. Работу делал в выходные дни и получил за нее (иные данные) рублей наличными. После выполнения работ и их оплаты он по просьбе Целовальникова А.В. расписался в трудовом соглашении, в котором было оговорено выполнение вышеуказанных работ и размер их оплаты, а также в акте приема этих работ, утвержденных Целовальниковым А.В.

Согласно трудовому соглашению от (дата) между мастером ООО «(иные данные) Т.Н.П. экономистом ООО «(иные данные) И.Г.В. с одной стороны и М.С.А. с другой стороны, М.С.А. обязуется провести строительно-монтажные работы по прокладке водопровода по адресу: (адрес), за сумму (иные данные) рублей. Данное трудовое соглашение утверждено директором ООО «(иные данные) Целовальниковым А.В.

Свидетель Н.И.А. пояснила, что она работала в должности главного бухгалтера ООО «(иные данные) с (дата) по (дата), в ее обязанности входило начисление зарплаты работникам предприятия, обработка банковских, кассовых документов, расчеты с поставщиками и заказчиками, составление ежемесячной, квартальной и годовой отчетности в налоговые органы и Управление ЖКХ (адрес). Директор ООО Целовальников А.В. осуществлял общее управление предприятием, издавал распоряжения, приказы по функционированию предприятия, контролировал движение денежных средств. В 2009 году по прямому указанию Целовальникова А.В. она занималась регистрацией созданного ООО «Чистый город» в Налоговой инспекции, учредителями которого выступили в равных долях Целовальников А.В. и П.А.А. Директором ООО «Чистый город» в соответствии с учредительными документами выступил Целовальников А.В. В конце 2009 года - начале 2010 года Целовальников А.В. несколько раз выезжал в служебные командировки в (адрес), и др., командировки оформлял приказами, командировки были связаны с заключением договоров на поставки леса и пиломатериала от вновь созданного им предприятия ООО «Чистый город». Несколько раз Целовальников А.В. оформлял командировочные удостоверения и на мастера предприятия Т.Ф.А. при этом фактически несколько раз Т.Ф.А. в командировки с Целовальниковым А.В. не выезжал, однако по указанию последнего Т.Ф.А. предоставлял для оплаты командировочных авансовые отчеты, деньги за которые получал из кассы Целовальников А.В. Также за счет предприятия списывались строительные, расходные материалы и иные расходы, связанные с ремонтом дома по адресу ул. А.Матросова, 73 в г. Городище, предоставленного Целовальникову А.В. для проживания Администрацией (адрес). Приказов и распоряжений по Администрации города и ООО «(иные данные) по разрешению расходования денежных средств предприятия на ремонт указанного дома не издавалось, но расходы производились по устному указанию директора, относились на 08 счет. Задержки с выплатой заработной платы происходили постоянно, в среднем на месяц, но в начале 2010 года сумма задолженности по заработной плате стала возрастать, и с марта почти перестала выплачиваться, т.к. были арестованы счета судебными приставами. Последние начисления она делала работникам за апрель, но не всем, а которые в этом месяце увольнялись, в том числе И. и К..

Свидетель И.Г.В. показала, что в период с (дата) года она исполняла обязанности главного бухгалтера ООО «(иные данные) Директор Целовальников А.В. выезжал в командировки в Тулу, Саратов, Тамбов и другие области с целью сбыта леса и пиломатериала, иногда вместе с собой брал механика Т.Ф.А. При этом по его указанию выписывались командировочные удостоверения, он их сам себе подписывал, а по возвращении из командировок привозил заполненные командировочные удостоверения для оформления авансовых отчетов. Списанием товарно-материальных ценностей, приобретенных Целовальниковым А.В., в основном занимались материально-ответственные лица: мастера Т.П.Н. и Т.С.И. механик Т.Ф.А. завскладом П.Т.А. расходы ГСМ и запчасти учитывались на 71-м счету. Целовальников А.В. также предоставлял для списания оправдательные документы на строительные, расходные материалы и иные расходы, связанные с ремонтом дома по адресу: (адрес), она их по бухгалтерии по совету бывшего главного бухгалтера Н. и заместителя главы администрации (адрес) Г. относила на 08 счет. По результатам работы за 9 месяцев 2009 года у предприятия еще была прибыль, а 2009 год закончили с убытками, после чего начались задержки с выплатой зарплаты, арест счетов, и работа остановилась.

Свидетель Т.Ф.А. подтвердил, что с (дата) до (дата) он работал механиком и водителем в ООО «(иные данные) выписывал путевые листы, приобретал запчасти для техники, составлял материальные отчеты по движению ГСМ и запчастей, свои отчеты предоставлял в бухгалтерию. Вместе с Целовальниковым А.В. он ездил в командировки в (адрес) на служебной автомашине ВАЗ-2106 г/н 641, осенью и зимой 2009 года, для заключения договоров поставки пиломатериала, хотя этой деятельностью предприятие не занималось, и денежные средства на предприятие за пиломатериал не поступали. Также Целовальников А.В. неоднократно выезжал в рабочие командировки в другие регионы, в частности в Саратов, Тольятти, Москву, но без него. Из командировок Целовальников А.В. привозил командировочные листы на его имя с печатями организаций, и передавал ему для составления фиктивных авансовых отчетов. Суточные в размере 300 рублей в день, по оформленным на него командировочным Целовальников А.В. забирал из кассы себе, а он расписывался в расходных кассовых ордерах за получение денег.

Свидетель Т.П.Н. пояснил, что с (дата) до выхода на пенсию занимал должность мастера предприятий сферы ЖКХ (адрес), после очередной реорганизации МП «(иные данные)» возникло предприятие ООО «(иные данные) где он продолжал работу. В отсутствие механика Т.Ф.А. он составлял материальные отчеты по запасным частям и ГСМ, которые предоставлял в бухгалтерию ООО «(иные данные) главному бухгалтеру Н.И.А., и составлял авансовые отчеты. Весной 2009 года Целовальникову А.В. с семьей администрацией города была предоставлена квартира для проживания по адресу: (адрес). Указанная квартира за период работы Целовальникова А.В. в должности директора ООО «(иные данные) была восстановлена за счет средств предприятия. Для ремонта приобретались профили, обои, линолеум, двери, шифер, краска и другие материалы. Целовальников А.В. лично закупал все материалы для производства ремонта квартиры, после чего предоставлял в бухгалтерию оправдательные документы по приобретению материалов. Заведующая складом П.Т.А. приходовала материалы по бухгалтерии, а он списывал их по материальному отчету на восстановление квартиры директора. В марте 2010 года директор ООО «(иные данные) Целовальников А.В. приобрел в личную собственность грузовую автомашину Урал-5557 в (адрес) за (иные данные) рублей, и попросил его оформить машину на свое имя, так как Целовальников А.В. сам зарегистрирован в (адрес), а поставить автомашину на учет хотел в Городищенском МРЭО ГИБДД. Он дал свое согласие, после чего был оформлен договор купли-продажи между ним и владельцем автомашины Урал, предпринимателем из р.п. (адрес). Он подписал все необходимые документы, автомашина после постановки ее на учет находилась в гаражах ООО «(иные данные) ее ремонтом занимался водитель предприятия Т.В.А. Целовальников А.В. купил на указанную автомашину запасные части, и для составления авансового отчета передал ему две накладные по приобретению запчастей для автомашины Урал-5557. По указанию Целовальникова А.В. он составил авансовый отчет, к которому приложил в качестве оправдательных документов эти накладные. Данные запасные части по накладным из (адрес) были фактически израсходованы на ремонт автомашины Урал-5557, а списаны на трактор Т-150 по указанию директора. По указанию Целовальникова А.В. ему в бухгалтерии предприятия были выписаны в подотчет денежные средства, якобы на приобретение запасных частей на сумму (иные данные) рублей, которые он получил в марте 2010 года по расходному кассовому ордеру, и передал директору по его указанию.

Договором без номера от (дата) подтверждается сделка купли-продажи Урала-5557 между (иные данные)» и Т.П.Н. (т. 1 л.д. 183).

Свидетель Т.В.А. показал, что с (дата) по (дата) он работал в ООО «(иные данные) водителем на автомашине ГАЗ-53, и в марте 2010 года он вместе с директором ООО «(иные данные) Целовальниковым А.В. ездил в (адрес), откуда перегнал на территорию предприятия автомашину Урал-5557. По указанию директора автомашину он загнал в бокс на территории ООО «(иные данные) и производил ее ремонт: замена листа задней рессоры, полуоси переднего моста, помпы, резины. Все запасные части для ремонта привозил и передавал ему лично сам директор Целовальников А.В.

Свидетель К.В.П. показал, что он с мая 2009 года работал трактористом в ООО «(иные данные) Весной 2010 года директор Целовальников А.В. приобрел грузовой автомобиль Урал-5557, который ремонтировал водитель Т.В.А. Почему запчасти, установленные на Урал, оказались списаны на трактор Т-150 он не знает, но на трактор они не устанавливались.

Вышеуказанные доказательства суд признает достоверными, т.к. они непротиворечивы и последовательны, получены в соответствии с законом.

Ссылку Целовальникова А.В. на аренду его личного бульдозера возглавляемым им предприятием ООО «(иные данные) суд признает несостоятельной, поскольку гражданско-правовые отношения между субъектами хозяйственной деятельности не исключают наличия в действиях одного из них состава преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса РФ. Самооправдание Целовальникова А.В. тем фактом, что он вложил присвоенные деньги в ремонт квартиры, которая принадлежит не ему, а муниципальному образованию также не исключает в его действиях состава преступления, поскольку по смыслу уголовного закона противоправное безвозмездное, совершенное с корыстной целью против воли собственника обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику имущества, квалифицируется как присвоение, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица в силу его должностного положения. Присвоение окончено с момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу. Подсудимый присвоил чужие, вверенные ему денежные средства, и приобрел на них строительные и иные материалы для себя лично, незаконно списав их на ремонт якобы ведомственного, но на самом деле чужого жилья. Последствия преступления в виде распоряжения этим имуществом (ремонт, продажа, дарение, или иное расходование материалов) не влияет на квалификацию его действий. Показания Целовальникова А.В. о том, что он действовал с разрешения главы администрации и его заместителя, являются недостоверными, т.к. он искажает слова главы Ф. и зам главы Г. о возможности использования нераспределенной прибыли при оговоренных ими условиях об уплате всех обязательных платежей и разрешении собрания учредителей, и трактует их в свою пользу.

Доводы подсудимого о том, что в марте 2010 года он вернул в кассу деньги, полученные на командировки, не связанные с деятельностью ООО, полностью опровергаются первичными бухгалтерскими документами предприятия. Деньги в кассу он действительно возвращал, но не за командировки, а в качестве возврата подотчетных средств, причем он их полностью не вернул. Напротив, долг Целовальникова А.В. перед предприятием по подотчетным суммам составляет (иные данные) коп.

Так, по данным первичных бухгалтерских документов, а именно из расшифровки счета (номер) (журнал операций), кассовым книгам, расходным и приходным кассовым ордерам и авансовым отчетам, содержащимся в томах с денежными документами, подшитыми помесячно, но не пронумерованными, по журналу учета расходных и приходных кассовых ордеров ООО «(иные данные) имеет место следующее движение денежных средств, взятых Целовальниковым А.В. под отчет за данный период:

-октябрь 2009 года выдано под отчет 600 рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата) и за эти средства Целовальников отчитался авансовым отчетом от (дата) с приложением командировочного удостоверения (подшивка «Денежные документы за октябрь 2009 года»);

-ноябрь 2009 года - деньги под отчет не получал;

-декабрь 2009 года - выдано (иные данные) рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), (иные данные) рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), (иные данные) рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), (иные данные) рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), (иные данные) рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от того же числа, (иные данные) рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), итого в декабре он получил (иные данные) рублей из кассы, отчитался авансовыми отчетами от (дата) на (иные данные) рублей с приложением командировочных удостоверений на 4 дня в Тольятти от 10 и (дата), исходя из размера суточных (иные данные) рублей, и от (дата) командировочным удостоверением в Москву на (иные данные) рублей, долг на конец года по подотчетным суммам составил за ним (иные данные) рублей (подшивка «Денежные документы за декабрь 2009 года»);

-январь 2010 года - выдано под отчет (иные данные) рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата) и (иные данные) рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от того же числа, отчитался он авансовым отчетом о командировке в Саратов на 4 суток на (иные данные) рублей, долг по подотчетным суммам составил на конец месяца (иные данные) рублей (подшивка «Денежные документы за январь 2010 года»);

-февраль 2010 года - выдано под отчет (иные данные) рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата) и (иные данные) рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), отчитался авансовым отчетом от (дата) на сумму (иные данные) рублей командировочным удостоверением в (иные данные) по обмену опытом, и чеком АЗС на (иные данные) руб., долг составил (иные данные) руб. (подшивка «Денежные документы за февраль 2010 года»);

- март 2010 года - выдано под отчет (иные данные) рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), и 11000 рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата). В этом же месяце Целовальников А.В. возвратил подотчетные суммы, которые составили (иные данные) руб. по приходному кассовому ордеру (номер) от (дата), и (иные данные) руб. по приходному кассовому ордеру (номер) от (дата), и долг Целовальникова А.В. на конец месяца перед предприятием по подотчетным суммам составил (иные данные) коп, и дальнейшего движения нет, этот долг не был погашен на момент изъятия бухгалтерских документов ООО (подшивка «Денежные документы за март 2010 года», и неподшитые документы за апрель-май 2010 года).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата) были изъяты все первичные бухгалтерские документы ООО «(иные данные) за период с (дата) года по (дата) года (т. 1 л.д. 48-49)

Из справки проверки вопросов финансово-хозяйственной деятельности ООО «(иные данные) видно, что за период с (дата) по (дата) из кассы ООО «(иные данные) Целовальникову А.В. и Т.Ф.А. были оплачены командировочные расходы в сумме (иные данные) рублей для целей, не связанных с производственной деятельностью ООО «(иные данные) В марте 2010 года авансовым отчетом Т.П.Н. необоснованно списаны расходы по приобретению запасных частей на сумму (иные данные) рублей на Урал, не принадлежащий предприятию. Также установлено незаконное расходование средств предприятия на ремонт дома на (адрес)-73 в (адрес) в сумме (иные данные) коп (т. 1, л.д.62-85).

Свидетели У.Л.А. и Я.С.П., проводившие вышеуказанную ревизию, подтвердили выводы по результатам проверки со ссылкой на конкретные первичные документы, приобщенные к материалам уголовного дела.

В бухгалтерских документах ООО «(иные данные) в папке с денежными документами за июль 2009 года имеется авансовый отчет от (дата), составленный заведующей складом ООО «(иные данные) П.Т.А. на сумму (иные данные) коп, с чеками от (дата) на (иные данные) рублей на покупку обоев и водонагревателя, от (дата) на (иные данные) рублей на покупку унитаза, и расходно-кассовый ордер (номер) от (дата) на сумму (иные данные) копейки, по которому П.Т.А. получила из кассы указанную сумму. Там же имеется ее авансовый отчет от июля 2010 года на сумму (иные данные) коп, на покупку ванной и сифона, смесителей, гвоздей, сверл, отрезного круга, обоев, душевой ручки, шланга для душа, винилового клея, металлической двери, панели, и расходно-кассовый ордер (номер) от (дата) на сумму (иные данные) коп о получении П.Т.А.. из кассы указанной суммы.

В денежных документах за август 2009 года имеется авансовый отчет от (дата) заведующей складом ООО «(иные данные) П.Т.А. на сумму (иные данные) коп, на покупку обоев и тумбы, авансовый отчет от (дата) на (иные данные) рублей, подтверждающийся товарным чеком от (дата) на покупку утеплителя, авансовый отчет от (дата) на сумму (иные данные) рублей на покупку кислорода, эмали, авансовый отчет от (дата) на сумму (иные данные) рублей на покупку лампы накаливания, крана, отвода и резьбы, авансовый отчет от (дата) на покупку цемента, авансовый отчет от (дата) на сумму (иные данные) коп на покупку отводов и труб, ручки и монтажной пены, стекла, гвоздей, цемента, счетчика, ящика под счетчик, провода, розетки, выключателя, распределителя коробки, кабеля, заглушки, глухарей.

В денежных документах за сентябрь 2009 года имеется расходно-кассовый ордер (номер) на сумму (иные данные) рублей, по которому М.С.А. получил из кассы указанную сумму, авансовый отчет от (дата), составленный С.А.В. на сумму (иные данные) руб. на покупку дюбелей, удлинителя для унитаза, счетчика воды, осадочного фильтра, авансовый отчет от (дата) на сумму (иные данные) рублей на покупку подводки-елочки, угла, саморезов, сиденья для унитаза, болта, гайки, ниппеля, подводки для воды, авансовый отчет от (дата) на покупку линолеума, заявление О.В.Б. который дает согласие на подключение к газопроводу гр. Целовальникова А.В., расписка Р.А.И.., о том, что он получил денежные средства в сумме (иные данные) рублей от Целовальникова А.В. за долевое участие в строительстве магистрали газопровода общего пользования, авансовый отчет от (дата), составленный заведующей складом ООО «(иные данные) П.Т.А. на (иные данные) коп на покупку гвоздей, клея для плитки, затирки, замка, крана, уголков, колена, асбокартона, болта, шайбы, сверла, винтов, муфт, ниппелей, труб, ремня, электродов, наливного пола, саморезов, диска, обоев, круга шлифовального, ацетилена, насоса, авансовый отчет без даты от имени С.А.В. на сумму (иные данные) копеек на покупку труб, уголков, муфт, резьб, клипсов, отводов, шланга, гофры, хомута, шурупов, цилиндров, тормозных трубок, шланга.

В денежных документах за октябрь 2009 года имеется авансовый отчет от (дата) заведующей складом ООО «(иные данные) П.Т.А. на (иные данные) рубля, на покупку подвесного патрона, колодок и вилки, вилки-евро, удлинителя, провода, цепи и соединительного звена.

В денежных документах за декабрь 2009 года имеются авансовый отчет П.Т.А. на сумму (иные данные) рублей, подтверждающийся чеком от (дата) на покупку панели ПХВ.

Денежные документы за февраль 2010 года содержат авансовый отчет от (дата) заведующей складом П.Т.А. на (иные данные) копейки, подтверждающийся чеками на указанную сумму, на покупку трубы, углов, муфт, резьбы, кранов.

Денежные документы за март 2010 года содержат авансовый отчет от (дата) П.Т.А. на (иные данные) коп, на покупку шифера и урсы, авансовый отчет от (дата) Т.П.Н.. на покупку профилей, прямого подвеса и стального уголка, и расходный кассовый ордер (номер) от (дата) на сумму (иные данные) рублей, по которому Т.П.Н. получил из кассы указанную сумму.

Потерпевший И.В.М. показал, что с (дата) он работал на ООО «(иные данные) по срочному трудовому договору на период отопительного сезона оператором котельной, и с (дата) в связи с окончанием отопительного сезона уволился. По условиям трудового договора выплата заработной платы предусматривалась дважды в месяц, 10 и 25 числа, но фактически зарплата ему и другим операторам котельных выплачивалась нерегулярно, с задержкой примерно в месяц. Как правило, заработную плату в «(иные данные) он получал в конце месяца за предыдущий отработанный месяц. Размер заработной платы зависел от количества отработанных часов, и в среднем составлял от (иные данные) до (иные данные) рублей в месяц. В конце февраля 2010 года он получил заработную плату за январь 2010 года, затем в марте 2010 года получил (иные данные) рублей, и выплаты прекратились. Они с рабочими стали писать во все инстанции, прокурор в их интересах обратился в суд, и он получил задолженность за февраль-март по платежным поручениям от судебных приставов. Задолженность за апрель 2010 года ему не выплачивалась.

Трудовой договор между ООО «(иные данные) в лице Целовальникова А.В. и потерпевшим И.М.В. был заключен (дата) (т. 1 л.д. 201)

Потерпевший К.А.В. показал, что в период с (дата) по (дата) он работал в ООО «(иные данные) слесарем на мини-котельных на основании трудового договора, занимался ремонтом теплотрасс и котельных. Заработная плата у него была фиксированная в размере около (иные данные) рублей в месяц за вычетом подоходного налога, он получал ее, как правило, после 25 числа за предыдущий отработанный месяц. В последний раз зарплату он получил в феврале 2010 года за декабрь 2009 года и январь 2010 года, после чего выплаты заработной платы прекратились. В начале марта 2010 года к 8 марта он выписал в счет зарплаты хрусталь, и 100 рублей. Обращения к руководству результата не дали, и он, как и другие рабочие обращался к прокурору, получил задолженность по зарплате в судебном порядке. Предприятие осталось ему должно выплатить расчет при увольнении, поскольку у него имелся неиспользованный отпуск.

В соответствии с приказом (номер) от (дата) К.А.В. был принят на работу в ООО «(иные данные) в качестве слесаря котельных с окладом (иные данные) рублей и надбавкой (иные данные) рублей.

Свидетель З.Н.С. показала, что с (дата) она занимала должность оператора ПК в ООО «(иные данные) до начала июня 2010 года, и одновременно на полставки исполняла обязанности кассира, получала денежные средства в банках с расчетных счетов ООО «(иные данные) в Городищенском отделении Сбербанка и Городищенском ДО ОАО ГБ «Тарханы», прием денежных средств от сборов за рынок, баню, оплаты услуг от населения через кассу, выдача денежных средств из кассы предприятия, в основном в подотчет и на выплату заработной платы. При выдаче денежных средств в подотчет со стороны подотчетного лица должно было поступить заявление на имя директора Целовальникова А.В. на получение денежных средств, с указанием целевого назначения и суммы. На основании заявления выписывался расходный кассовый ордер, который в свою очередь подписывался директором и главным бухгалтером, после чего она выдавала денежные средства из кассы. Она еженедельно составляла кассовые отчеты по приходу и расходу денежных средств по кассе предприятия. Задержки с выплатой заработной платы происходили постоянно, в среднем приблизительно на месяц, а с начала 2010 года сумма задолженности по заработной плате стала возрастать, в том числе перед И. и К. В марте и апреле 2010 года главным бухгалтером как обычно составлялись платежные ведомости на выдачу заработной платы, в том числе для операторов котельных. Ведомости, подписанные директором Целовальниковым А.В., главный бухгалтер Н.И.А. передавала ей для выдачи по ним заработной платы. Целовальников А.В. спрашивал у нее о сумме денег в кассе предприятия, после чего конкретно указывал, кому именно необходимо выдать заработную плату по ведомости. Затем она закрывала платежную ведомость. В марте и апреле 2010 года в связи с нехваткой денежных средств в кассе ООО «(иные данные) вопрос о том, кому из работников по ведомости выплатить заработную плату, исходя из имеющихся денежных средств в кассе, решал исключительно Целовальников А.В., который собственноручно проставлял галочки напротив фамилий тех лиц, которым необходимо было выдать денежные средства в первую очередь. На следующий день, с учетом поступления денежных средств в кассу предприятия, директор Целовальников А.В. отмечал других работников по списку в платежной ведомости, и она выдавала заработную плату уже им. В марте 2010 года Целовальников А.В. внес в кассу подотчетные суммы (иные данные) руб. по приходному кассовому ордеру (номер) от (дата), и (иные данные) руб. по приходному кассовому ордеру (номер) от (дата). (дата) Целовальников А.В. внес в кассу предприятия (иные данные) рублей по договору переуступки от ООО «Чистый город», эти денежные средства Целовальников А.В. в тот же день получил в качестве заработной платы по расходному кассовому ордеру. (дата) Целовальников А.В. из кассы ООО «(иные данные) получил (иные данные) рублей в счет погашения задолженности по заработной плате и (дата) распорядился выдать ему в качестве аванса за май 2010 года (иные данные) рублей. За период с середины марта и по (дата) И.М.В. и К.А.В. никаких выплат в счет погашения задолженности по заработной плате из кассы предприятия не получали. С (дата) решением Комитета местного самоуправления Администрации (адрес) основной вид деятельности ООО «(иные данные) - вывоз сухого мусора и уборка рыночных мест - был передан в ООО «(иные данные)», с этого момента деятельность предприятия практически остановлена, часть рабочих перешла в ООО «(иные данные)», некоторая часть работников написали заявления об увольнении. В мае 2010 года бухучет на предприятии уже фактически не велся, заработная плата не начислялась, но денежные средства продолжали поступать на расчетные счета и в кассу ООО «(иные данные) и она осуществляла регистрацию приходно-расходных кассовых операций вплоть до увольнения (дата).

Заключением эксперта (номер).1-1, 1813/18.1-1 подтверждается, что в период с (дата) по (дата) ООО «Горкомавтосервис+» с учетом исполнения обязательств в порядке очередности, предусмотренной ч. 2 ст. 855 ГК РФ, имело возможность своевременно гасить задолженность по заработной плате работникам, в том числе в период с (дата) по (дата) - частично, в период с (дата) по (дата) - полностью.

Допрошенная в судебном заседании эксперт П.О.В. пояснила, что на (дата) в кассе имелся остаток (иные данные) руб., с 1 апреля по 1 июня поступления составили (иные данные) руб., в т.ч. с расчетных счетов (иные данные) руб. Остаток на обоих счетах составлял (иные данные) руб., поступило на оба счета (иные данные) рубля, в том числе из кассы (иные данные) коп и субсидий на сумму (иные данные) руб. из Центра занятости населения. Итого поступило денег (иные данные) руб. Согласно расчетных ведомостей задолженность по заработной плате на (дата) по предприятию составила (иные данные) руб. Из Сбербанка по картотеке (номер) поступили документы на общую сумму (иные данные) руб., и арест наложен на сумму (иные данные) руб. С учетом сведений о картотеке и арестах на счетах предприятия по постановлениям судебных приставов и налоговых органов, даже при условии первоочередной выплаты долгов за газ и электроэнергию, предприятие ООО «(иные данные) имело возможность частично погасить задолженность по заработной плате перед работниками на сумму (иные данные) руб. из общего долга (иные данные) руб.

Вышеуказанные доказательства суд признает достоверными, т.к. они непротиворечивы и последовательны, получены в соответствии с законом, основаны на первичной бухгалтерской документации предприятия.

Согласно записей в кассовой книге и лицевых счетах работников динамика роста задолженности по заработной плате предприятия перед потерпевшим К. имеет следующий вид: в феврале 2010 ему начислено (иные данные) рублей, оплачено из кассы (иные данные) рубля, и долг предприятия перед ним на 1 марта составил (иные данные) рублей. В марте ему начислено (иные данные) рублей, реально оплачено (иные данные) рублей и выдано изделий из хрусталя на (иные данные) рублей, долг на 1 апреля составил (иные данные) рублей. В апреле 2010 года ему начислено (иные данные) рубля, расчет при увольнении не выдавался, долг предприятия составил (иные данные) рубля.

Динамика роста задолженности перед И. следующая: в феврале 2010 года ему начислено (иные данные) рублей, оплачено (иные данные) рублей, долг на 1 марта составил (иные данные) рублей. В марте 2010 года ему начислено (иные данные) рубль, реально выплачено (иные данные) рублей, и долг на (дата) составил (иные данные) рублей. В апреле 2010 года ему начислено (иные данные) рублей, расчет при увольнении не выдавался, долг составил (иные данные) рублей, дальнейшего движения по документам бухгалтерии не имеется.

Прокурор Городищенского района в интересах обоих потерпевших обращался в суд с исковыми заявлениями, решением Городищенского районного суда от (дата) иск в интересах И.М.В. по взысканию задолженности по зарплате был удовлетворен в сумме (иные данные) рублей, и решением того же суда от (дата) иск в интересах К.А.В. был удовлетворен в сумме (иные данные) рублей. При этом иски касались задолженности лишь за февраль-март 2010 года, и не предъявлялись в отношении сумм, начисленных в апреле 2010 года при увольнении обоих работников (т. 6 л.д. 138-141).

По исполнительному листу от (дата) К.А.В. реально получил деньги в сумме (иные данные) рублей платежными поручениями от (дата) на (иные данные) руб., (дата) на (иные данные) руб., (дата) на (иные данные) руб., (дата) на (иные данные) руб. По исполнительному листу от (дата) И.М.В. реально получил деньги в сумме (иные данные) рублей платежными поручениями от (дата) на (иные данные) руб., от (дата) на (иные данные) руб., от (дата) на (иные данные) руб., от (дата) на (иные данные) руб. исполнительные производства прекращены в январе 2011 года (т. 6 л.д. 123-135), т.е. потерпевшие в результате виновных действий директора предприятия не могли получить заработную плату за февраль-март 2010 года в течение 11 месяцев, и на момент рассмотрения дела в суде еще остался непогашенным долг предприятия перед К. в размере (иные данные) рубля, перед И. (иные данные) рублей.

В сравнении с потерпевшими динамика роста и погашения задолженности по заработной плате директору предприятия Целовальникову А.В. следующая: в феврале 2010 года ему начислено (иные данные) рублей, выплачено (иные данные) рублей, долг на (дата) составил (иные данные) рублей. В марте 2010 года ему начислено (иные данные) рублей, оплачено из кассы (иные данные) рублей, долг на (дата) составил (иные данные) рублей. В апреле 2010 года ему начислено (иные данные) рублей, денежные средства не выплачивались, долг составил (иные данные) рубля. По данным журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов в мае 2010 года Целовальников получил из кассы в качестве заработной платы (иные данные) рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата)(иные данные) рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), и (иные данные) рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата). Общая сумма денежных средств, взятых Целовальниковым в мае 2010 года из кассы в качестве заработной платы составляет (иные данные) рублей, при наличии задолженности предприятия перед ним по зарплате (иные данные) рубля, т.е. он получил лишних (иные данные) рубля в качестве заработной платы, в то время как общая задолженность предприятия перед работниками по зарплате составляла на тот момент (иные данные) коп.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, в своей совокупности бесспорно подтверждающими факт умышленного совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Целовальникова А.В. по первым трем преступлениям по ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Одновременно суд исключает из обвинения указание на тайный характер хищения денежных средств, как вмененный ошибочно, т.к. подсудимый действовал открыто. Кроме того, поскольку за произведенные работы свидетелю М.С.А. реально выплачено (иные данные) рублей по кассовому ордеру (номер) от (дата), а свидетелю С.А.Г. (иные данные) рублей, в обвинении же суммы указаны с учетом НДС - (иные данные) руб. и (иные данные) руб. соответственно, суд снижает размер обвинения в этой части, исходя из реально причиненного ущерба. Уголовное преследование в отношении подсудимого по обвинению в присвоении денежных средств в сумме (иные данные) рублей 87 коп, предназначенных для оплаты бензина, прекращено отдельным судебным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Целовальников А.В. не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении малолетних детей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает его положительную характеристику, ущерб частично возмещен Целовальниковым А.В. в порядке исполнения судебных решений через службу судебных приставов, он занимает руководящие должности в кооперативе «Труженик» и ООО «Чистый город», и суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в целях не воспрепятствования предпринимательской деятельности подсудимого, и, учитывая его материальное положение, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа по всем совершенным преступлениям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Целовальникова А.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от (дата) N 377-ФЗ, от (дата) N 26-ФЗ) и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от (дата) N 382-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от (дата) N 377-ФЗ, от (дата) N 26-ФЗ) за присвоение денежных средств на ремонт дома - штраф в размере ста пятидесяти тысяч рублей;

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от (дата) N 377-ФЗ, от (дата) N 26-ФЗ) за присвоение денежных средств на командировочные расходы - штраф в размере ста тысяч рублей,

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от (дата) N 377-ФЗ, от (дата) N 26-ФЗ) за присвоение денежных средств для ремонта автомашины - штраф в размере ста тысяч рублей,

-по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от (дата) N 382-ФЗ) - штраф в размере восьмидесяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить ему по совокупности преступлений наказание в виде штрафа в размере двухсот двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Целовальникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бухгалтерскую документацию ООО «(иные данные) после вступления приговора в законную силу возвратить учредителю предприятия - потерпевшему К.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                            А.В. Наливаев