24.03.2011 г. Приговор по ч. 1 ст. 145.1, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.



Дело (номер)                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                 24 марта 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Наливаева А.В.

при секретаре Шабановой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Гуниной А.А.,

подсудимого Целовальникова А.В.,

защитника Тришкиной Н.Н., представившей удостоверение адвоката (номер), ордер (номер),

с участием потерпевших К.А.Н. К.А.В. И.М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Целовальников А.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Целовальников А.В. совершил три присвоения, то есть хищения вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения, и частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы руководителем организации из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Целовальников А.В. занимал должность директора ООО «<данные изъяты> на основании Протокола (номер) от (дата) собрания учредителей данного Общества с ограниченной ответственностью и Приказа (номер) от (дата). Данное предприятие является юридическим лицом - коммерческой организацией, расположено по адресу: <адрес>. Целовальников А.В. был согласно п.п. 14.2.1 и 14.2.3 Устава Общества единоличным исполнительным органом ООО «<данные изъяты> действующим без доверенности от имени Общества, и наделен соответствующими правами и обязанностями, в том числе: представлять интересы Общества и совершать сделки; выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; обеспечивать выполнение текущих и перспективных планов Общества; издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; принимать решения и издавать приказы по оперативным вопросам деятельности Общества, обязательные для исполнения работниками; осуществлять подготовку необходимых материалов и предложений для рассмотрения общим собранием и обеспечивать исполнение принятых им решений.

В период с (дата) по (дата) с использованием своего служебного положения он совершил хищение вверенных ему денежных средств, при следующих обстоятельствах.

Администрацией <адрес> Целовальникову А.В. был предоставлен для личного проживания жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий муниципальному образованию <адрес> на праве собственности. Целовальников А.В. достоверно знал, что этот дом служебным жильем ООО «<данные изъяты> не является, разрешение общим собранием учредителей ООО «<данные изъяты> на расходование денежных средств предприятия на ремонт дома ему не давалось, в связи с чем законных оснований для расходования денежных средств ООО «<данные изъяты> на ремонт указанного дома у него не имелось. Тем не менее, Целовальников А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обеспечения себе комфортного проживания в указанном доме, произвел <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>

Так, в целях присвоения наличных денежных средств ООО «<данные изъяты> из корыстных побуждений, руководствуясь вышеуказанными мотивами, в период с (дата) года он приобретал в <данные изъяты>, Целовальников А.В. в помещении ООО «<данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, действуя с единым умыслом, направленным на присвоение вверенного ему чужого имущества - наличных денежных средств ООО «<данные изъяты> умышленно предоставлял находившимся от него в служебной зависимости подотчетным лицам ООО «<данные изъяты> заведующей складом П.Т.А. водителю С.А.В. и мастеру Т.П.Н. <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, подтверждающие <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Бухгалтерией ООО «<данные изъяты> на имя П.Т.А. С.А.В. и Т.П.Н. по мере составления ими вышеуказанных авансовых отчетов выписывались расходные кассовые ордера, на основании которых П.Т.А. С.А.В.. и Т.П.Н. в период с (дата) по (дата) получили из кассы ООО «<данные изъяты> наличные денежные средства, включавшие в себя оплату личных расходов Целовальникова А.В. на общую сумму <данные изъяты> коп. После получения из кассы ООО «<данные изъяты> вышеуказанных денежных средств П.Т.А., С.А.В. и Т.П.Н. передавали их лично Целовальникову А.В., который, в период с (дата) по (дата) года, действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похищал указанные денежные средства, присваивая их себе.

Так, в (дата) года, в помещении ООО «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу согласно устным незаконным указаниям Целовальникова А.В. подчиненными ему работниками ООО «<данные изъяты> П.Т.А.., С.А.В. и Т.П.Н.. были составлены и представлены в бухгалтерию ООО «<данные изъяты> для оплаты авансовые отчеты, согласно которым ими за наличный расчет были приобретены товарно-материальные ценности, в том числе <данные изъяты>, предназначенные для <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а именно:

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) <данные изъяты>.;

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) <данные изъяты>.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) <данные изъяты> руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) <данные изъяты> руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - <данные изъяты>.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - <данные изъяты>.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - <данные изъяты>,

-по авансовому отчету П.Т.А.. от (дата) - <данные изъяты>,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - <данные изъяты>,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - <данные изъяты>.,

-по авансовому отчету П.Т.А.. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету П.Т.А.. от (дата) - <данные изъяты>.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - <данные изъяты> руб.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету П.Т.А.. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - <данные изъяты>.,

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету П.Т.А. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В.. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. без даты - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - <данные изъяты>.,

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету С.А.В. от (дата) - <данные изъяты>

-по авансовому отчету Т.П.Н. от (дата) - <данные изъяты>

В период времени с (дата) года, в помещении ООО «<данные изъяты> П.Т.А. С.А.В. и Т.П.Н. по расходно-кассовым ордерам, выписанным на основании вышеуказанных авансовых отчетов, получали из кассы ООО «<данные изъяты> наличные денежные средства, включающие в себя, в том числе, <данные изъяты> коп за покупку вышеперечисленных <данные изъяты>, <данные изъяты>, и непосредственно после их получения в помещении ООО «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу передавали их лично Целовальникову А.В., который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил указанные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> коп, присвоив их себе.

Кроме того, за счет наличных денежных средств ООО «<данные изъяты> вверенных Целовальникову А.В., как единоличному исполнительному органу, по его незаконному указанию были оплачены строительно-монтажные работы и произведены иные расходы, а именно: на оплату по квитанции к приходному ордеру (номер) от (дата) ЗАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> за выдачу технических условий на <данные изъяты>; на оплату услуг <данные изъяты> руб. за выдачу разрешения <данные изъяты> руб. Р.А.И. за долевое участие в <данные изъяты>; по трудовому соглашению от (дата) и акту выполненных работ от (дата) за <данные изъяты> <данные изъяты> оплачено М.С.А. <данные изъяты> рублей; по трудовому соглашению от (дата) на <данные изъяты> выполненных работ от (дата) оплачено С.А.Г. по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата) <данные изъяты> руб., всего денежных средств ООО «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> коп, которые Целовальников А.В., в период с (дата) по (дата), в <адрес>, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, по мере получения вышеуказанных денежных средств от подчиненных ему подотчетных лиц ООО «<данные изъяты> П.Т.А. С.А.В. и Т.П.Н. похитил, присвоив себе, и распорядился в своих личных целях.

Он же, являясь одновременно соучредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в период с (дата) по (дата), в <адрес>, с использованием своего служебного положения совершил хищение вверенных ему денежных средств, при следующих обстоятельствах.

Так, он неоднократно выезжал на служебном автотранспорте ООО «<данные изъяты> за пределы <адрес>, в том числе в другие регионы Российской Федерации, по вопросам, не связанным с деятельностью ООО «<данные изъяты> в том числе по вопросам коммерческой деятельности ООО «<данные изъяты>», при этом, действуя с единым умыслом, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в период с (дата) по (дата) года включительно, в помещении ООО «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу умышленно осуществил оплату вышеуказанных командировочных расходов, не связанных с деятельностью ООО «<данные изъяты> за счет вверенных ему денежных средств ООО «<данные изъяты> предоставив в бухгалтерию ООО «<данные изъяты> авансовые отчеты с приложением соответствующих командировочных удостоверений. При этом он дал находившемуся от него в служебной зависимости подотчетному лицу - механику ООО «<данные изъяты> Т.Ф.А. указание о включении в составляемые последним авансовые отчеты ложных сведений о том, что Т.Ф.А. также вместе с ним выезжал в вышеуказанные командировки, и выписывал на имя Т.Ф.А. соответствующие командировочные удостоверения.

В период с (дата) по (дата) года включительно, из кассы ООО «<данные изъяты> были оплачены следующие командировочные расходы Целовальникова А.В., не связанные с деятельностью ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей по командировочному удостоверению (номер) от (дата) в <адрес>, ООО Промышленная компания «<данные изъяты>» на имя Целовальникова А.В. по его авансовому отчету от (дата); <данные изъяты> рублей по командировочному удостоверению без номера от (дата) в <адрес>, ООО <данные изъяты>» на имя Целовальникова А.В. согласно его авансовому отчету от (дата); <данные изъяты> рублей по командировочному удостоверению без номера от (дата) в <адрес>, ООО <данные изъяты> на имя Целовальникова А.В. согласно его авансовому отчету от (дата); <данные изъяты> рублей по командировочному удостоверению без номера от (дата) в <адрес>, ООО «<данные изъяты> на имя Целовальникова А.В. согласно его авансовому отчету от (дата); <данные изъяты> рублей согласно командировочному удостоверению без номера от (дата) в <адрес> на ОАО <данные изъяты>» на имя Целовальникова А.В. по его авансовому отчету от (дата); <данные изъяты> рублей по командировочному удостоверению (номер) от (дата) в <адрес> на ОАО завод «<данные изъяты>» на имя Целовальникова А.В. по его авансовому отчету от (дата); <данные изъяты> рублей по командировочному удостоверению без номера и даты от (дата) года, без указания числа, в <данные изъяты>» <адрес> на имя Целовальникова А.В. по его авансовому отчету от (дата); <данные изъяты> рублей по командировочному удостоверению (номер) от (дата) в <адрес> в ООО <данные изъяты>» на имя Т.Ф.А. согласно его авансовому отчету от (дата); <данные изъяты> рублей по командировочному удостоверению без номера от (дата) в <адрес>, ООО <данные изъяты>-<данные изъяты> на имя Т.Ф.А. согласно его авансовому отчету от (дата); <данные изъяты> рублей согласно командировочному удостоверению без номера от (дата) в <адрес>, ООО <данные изъяты> на имя Т.Ф.А. согласно его авансовому отчету от (дата); <данные изъяты> рублей по командировочному удостоверению без номера от (дата) в <адрес>, ООО «<данные изъяты>» на имя Т.Ф.А. согласно его авансовому отчету от (дата); <данные изъяты> рублей по командировочному удостоверению без номера от (дата) в <адрес>, ОАО завод «<данные изъяты>» на имя Т.Ф.А. по его авансовому отчету от (дата); <данные изъяты> рублей по командировочному удостоверению (номер) от (дата) в <адрес>, ОАО завод «<данные изъяты> на имя Т.Ф.А. по его авансовому отчету от (дата); <данные изъяты> рублей по командировочному удостоверению без номера от (дата) года, без указания числа, в ГУ ПО «<данные изъяты>», <адрес> на имя Т.Ф.А. по его авансовому отчету от (дата). Всего за указанный период было оплачено командировочных расходов, <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, которые Целовальников А.В. из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, похитил, присвоив себе, и впоследствии использовал на свои личные нужды.

Он же (дата), используя свое служебное положение директора ООО «<данные изъяты> одновременно являясь соучредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», (дата), в р.<адрес> заключил от имени ООО «<данные изъяты>» с ТНВ «<данные изъяты>» в лице директора К.А.М. договор (номер) купли-продажи <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей для коммерческих нужд ООО «<данные изъяты>», после чего разместил вышеуказанный <данные изъяты> на производственной территории ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, для ремонта.

Во второй половине (дата) года в <адрес>, Целовальников А.В. передал мастеру ООО «<данные изъяты> Т.П.Н. кассовый чек и товарный чек (номер) от (дата), согласно которым в ИП <данные изъяты> были приобретены запасные части для автомобиля марки «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб., а также кассовый и товарный чек (номер) от (дата), согласно которым в ИП <данные изъяты> были приобретены запасные части для автомобиля марки «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей. Целовальников А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что приобретенные <данные изъяты> предназначены для <данные изъяты> вышеуказанного <данные изъяты>», который на балансе ООО «<данные изъяты> не состоял и предназначался для коммерческих нужд ООО «<данные изъяты>», желая осуществить ремонт вышеуказанного автомобиля за счет денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты> и вверенных ему, как единоличному исполнительному органу ООО «<данные изъяты> дал Т.П.Н. указание включить вышеуказанные кассовые и товарные чеки в авансовый отчет для последующей их оплаты за счет денежных средств ООО «<данные изъяты> Исполняя указания Целовальникова А.В., Т.П.Н. (дата) от своего имени составил авансовый отчет, в который включил вышеуказанные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего (дата) по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата) получил в кассе ООО «<данные изъяты> под отчет наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в тот же день по указанию Целовальникова А.В. передал их последнему, который, (дата), на территории ООО «<данные изъяты> расположенной по вышеуказанному адресу, присвоил себе из вышеуказанной суммы <данные изъяты> руб., которые израсходовал впоследствии на свои личные нужды, а вышеуказанный <данные изъяты>» в дальнейшем использовал исключительно в коммерческой деятельности ООО «<данные изъяты>».

Он же, занимая должность директора ООО «<данные изъяты> исполняя вышеуказанные полномочия, действуя в нарушение ст. 37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд и защиту от безработицы, а также в нарушение ч. 6 ст. 136 Трудового Кодекса РФ, согласно которой заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в день установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, ч.1 ст. 140 Трудового Кодекса РФ, согласно которой при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, в период с марта по (дата) не выплачивал работникам ООО «<данные изъяты> И.М.В. и К.А.В. причитающуюся им заработную плату.

Так, согласно срочному трудовому договору от (дата), заключенному между ООО «<данные изъяты> в лице директора Целовальникова А.В. и И.М.В.., последний был принят на должность оператора газовой котельной и заработная плата ему, согласно условиям вышеуказанного договора, должна была выплачиваться 10 и 25 числа каждого месяца.

В период с 08 по (дата) И.М.В. по платежной ведомости (номер) был выдан аванс за (дата) в сумме <данные изъяты> руб. и по платежной ведомости (номер) был выдан аванс за (дата) года также в сумме <данные изъяты> руб. При этом по состоянию на (дата) задолженность по заработной плате у ООО «<данные изъяты> перед И.М.В. за (дата) года составила <данные изъяты> <данные изъяты> руб. В (дата) года каких-либо выплат, в том числе заработной платы за (дата) года и частично за (дата) (дата) года ООО «<данные изъяты> И.М.В. не производилось, в результате чего у ООО «<данные изъяты> перед И.М.В. по состоянию на (дата) задолженность по заработной плате составила <данные изъяты> руб.

Согласно приказу директора ООО «<данные изъяты> Целовальникова А.В. от (дата) К.А.В. был принят на должность слесаря котельных ООО «<данные изъяты> По состоянию на (дата) у ООО «<данные изъяты> перед К.А.В.. образовалась задолженность по заработной плате в сумме <данные изъяты> руб. В период с 08 по (дата) К.А.В. по платежной ведомости (номер) был выдан аванс за (дата) года в сумме <данные изъяты> руб., также в (дата) года ему ООО «<данные изъяты> по накладной без номера в счет заработной платы был отпущен товар на общую сумму <данные изъяты> руб., а именно: <данные изъяты>. При этом по состоянию на (дата) задолженность по заработной плате у ООО «<данные изъяты> перед К.А.В. за (дата) года составила <данные изъяты> руб. В (дата) года каких-либо выплат, в том числе заработной платы (дата) года и (дата) года ООО «<данные изъяты> К.А.В. не производилось, в результате чего у ООО «<данные изъяты> перед К. по состоянию на (дата) задолженность по заработной плате составила <данные изъяты> руб.

Однако, у ООО «<данные изъяты> в лице своего директора Целовальникова А.В. с учетом исполнения обязательств в порядке очередности, предусмотренной ч. 2 ст. 855 Гражданского Кодекса РФ, имелась реальная возможность своевременно выплачивать заработную плату своим работникам И.М.В. и К.А.В. а также погасить имевшуюся перед ними задолженность по заработной плате.

Так, в период с (дата) по (дата) на расчетный счет ООО «<данные изъяты> (номер), открытый (дата) в Пензенском ОСБ (номер), и (номер), открытый (дата) в ОАО «<данные изъяты> «<данные изъяты>», поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> коп, при этом в (дата) года поступило <данные изъяты> коп, в (дата) (дата) года поступило <данные изъяты> коп, в (дата) года поступило <данные изъяты> коп, в апреле поступило <данные изъяты> коп, в (дата) года поступило (дата) коп.

В кассу ООО «<данные изъяты> в период с (дата) по (дата) поступили наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> коп, из них в (дата) года поступило <данные изъяты> коп, в (дата) года поступило <данные изъяты> коп, в (дата) поступило <данные изъяты> руб. 30 коп, в (дата) года поступило <данные изъяты> коп, в (дата) года поступило <данные изъяты> коп.

Однако, директор ООО «<данные изъяты> Целовальников А.В., заведомо зная о наличии у возглавляемого им ООО «<данные изъяты> задолженности по заработной плате перед своими работниками И.М.В. и К.А.В. имея реальную возможность погасить указанную задолженность, действуя умышленно, из корыстных побуждений, погашение данной задолженности не произвел, а присвоил часть вышеуказанных денежных средств, израсходовав их в своих личных целях, совершив преступления при вышеизложенных обстоятельствах, связанные с приобретением строительных материалов, предметов электрики и сантехники, газового оборудования, и ремонта дома, расположенного по <адрес> за счет средств ООО «<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> коп; с оплатой своих суточных командировочных расходов из средств ООО «<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб.; с оплатой <данные изъяты> для ремонта приобретенного им <данные изъяты>» из средств ООО «<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, в (дата) года в кассу ООО «<данные изъяты> поступили наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> коп, а именно: <данные изъяты> руб. от ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> руб. по обналиченным чекам банка и <данные изъяты> коп за коммунальные услуги, о чем было достоверно известно директору ООО «<данные изъяты> Целовальникову А.В., однако последний, заведомо зная о наличии у возглавляемого им ООО «<данные изъяты> задолженности по заработной плате на общую сумму <данные изъяты> руб. перед своими работниками И.М.В. и К.А.В., имея реальную возможность частично погасить указанную задолженность, действуя умышленно, из корыстных побуждений, погашение данной задолженности не произвел, а использовал вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 91 коп, на другие цели, в том числе на выплату себе заработной платы в сумме <данные изъяты> рублей по расходным кассовым ордерам (номер) от (дата) на сумму <данные изъяты> рублей, (номер) от (дата) на сумму <данные изъяты> рублей, (номер) от (дата) на сумму <данные изъяты> рублей, из вышеуказанных денежных средств <данные изъяты> руб. составили заработную плату Целовальникова А.В. за (дата) года, <данные изъяты> руб. составил аванс за (дата) года.

Подсудимый Целовальников А.В. свою вину в присвоении денежных средств, направленных на ремонт дома в сумме <данные изъяты> коп не признал, ссылаясь на то, что при устройстве на работу с главой администрации города Ф. было оговорено, что жить он будет в Городище, т.к. у него маленький сын и приемная дочь. Как вариант ему в администрации <адрес> предложили <данные изъяты>, который пострадал при пожаре, в нем из шести квартир выгорели четыре, а две оставшиеся были непригодны для проживания и подлежали сносу. Жителей дома расселили, а оставшиеся две квартиры администрация города приняла на свой баланс. Он обратился к главе города Ю.Г.Н. и на сессии депутатов был решен вопрос о выделении этого дома его предприятию, глава администрации <адрес> Ф. ему разрешил там проживать, как в служебном помещении, отремонтировав его за счет средств предприятия. Он был уверен, что <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты> и приобретал все необходимое за свой счет или за счет средств, полученных под отчет. По кассовым чекам на <данные изъяты> П.Т.А. Т.П.Н. или Т.Ф.А. составляли авансовые отчеты, получали денежные средства из кассы ООО «<данные изъяты> и передавали ему. Он потратил денежные средства предприятия около <данные изъяты> рублей и своих личных <данные изъяты> рублей на <данные изъяты>, т.к. был введен в заблуждение главой Администрации Ф.В.А. и заместителем главы Г.Н.Н., которые ему разрешили в этом доме проживать с семьей, и обещали в дальнейшем дом передать на баланс ООО «<данные изъяты> как служебное жилье. Также на полигоне ТБО работал его бульдозер без оформления договора аренды, и он полагает, что можно сделать взаимозачет, т.е. не полученными деньгами за аренду трактора компенсировать расходы по <данные изъяты>.

Вину в присвоении денежных средств предприятия, полученных им в сумме <данные изъяты> рублей в качестве командировочных расходов и в сумме <данные изъяты> руб. на <данные изъяты>, принадлежавшей ООО «<данные изъяты>», он признал полностью. Для ООО «<данные изъяты>» в (дата) года он в ТНВ «<данные изъяты>» в <адрес> приобрел <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, и перегнал машину в гараж ООО «<данные изъяты> для ремонта. (дата) он за наличный расчет приобрел для <данные изъяты> необходимые <данные изъяты>, отдал их Т.В.А. для установки на автомашину. Товарные и кассовые чеки на общую сумму <данные изъяты> рублей он передал мастеру Т. П.Н.. для составления авансового отчета и получения денег в кассе предприятия в подотчет. Полученные в кассе денежные средства на вышеуказанную сумму Т.П.Н. передал ему, а <данные изъяты>. Оформленные командировочные удостоверения он отдавал для составления отчетов подчиненным работникам, после чего получал денежные средства в возмещение <данные изъяты> из кассы ООО «<данные изъяты> Просил учесть, что в (дата) года он вернул в кассу денежные средства за свою <данные изъяты>, <данные изъяты> в сумме около <данные изъяты> рублей.

Вину в невыплате заработной платы он признал частично, пояснив, что стремился выплатить заработную плату работникам, но не смог в силу обстоятельств, которые зависели не от него. В частности, у предприятия был низкий тариф по теплоснабжению (стоимость одной Гкал - 626 рублей), поэтому предприятие было убыточным, и на момент его прихода на предприятие имелось много долгов, общая сумма кредиторской задолженности составляла <данные изъяты> рублей, из них около <данные изъяты> рублей по заработной плате, <данные изъяты> рублей долги по газу, по налогам <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, Б. - <данные изъяты> рублей, Г. <данные изъяты> рублей, и т.д. Предприятие осуществляло деятельность по оказанию услуг теплоснабжения, благоустройству, вывозу и утилизации ТБО, содержанию бани, автодорог по <адрес>, обустройству городского кладбища. Он намеревался при поддержке главы администрации <адрес> Ф. со временем перезаключить с администрацией города договора на оказание этих услуг от имени ООО «<данные изъяты>», где он является директором и соучредителем, и перевести все имущество ООО «<данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», но эти планы сорвались, т.к. (дата) в связи с окончанием договора с администрацией <адрес> услуги по благоустройству, вывозу, утилизации ТБО, полигон ТБО, городской рынок и баня были переданы в другие организации города, и деятельность ООО «<данные изъяты> фактически была прекращена. Часть рабочих уволились сразу с переводом на другие предприятия ЖКХ города, остальные просто перестали выходить на работу, в (дата) перестала работать бухгалтерия, материальные отчеты не составлялась, лишь кассир З.Н.С. до начала (дата) года составляла кассовые отчеты. Причиненный ущерб он частично возместил во исполнение судебных решений о взыскании зарплаты на <данные изъяты> рублей, и согласен погашать в дальнейшем в полном объеме.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установленной следующими доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.

В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ (т. 1 л.д. (номер)) и Уставом (т. 1 л.д. (номер)) ООО «<данные изъяты> было создано на основании федерального закона от (дата) № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (дата), первоначально учредителями были К.А.Н. Б.А.Ю. Администрация <адрес> и Н.М.П. с равными долями в уставном капитале - по <данные изъяты> %. Затем Б.А.Ю. вышел из членов общества, передав свою долю К.А.Н. (протокол (номер) от (дата), т. 1 л.д. 95-96), и на момент назначения подсудимого Целовальникова А.В. на должность директора согласно учредительного договора в редакции от (дата) (т. <данные изъяты>) доля в уставном капитале участников распределилась следующим образом: К.А.Н. - <данные изъяты>%, Администрация <адрес> и Н.М.П. - по <данные изъяты> %.

Согласно протоколу (номер) общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты> от (дата) (т.1.л.д. <данные изъяты>) К.А.Н. был освобожден от обязанностей директора ООО на основании своего заявления, и на должность директора единогласно был назначен Целовальников А.В.

Уставом ООО «<данные изъяты> установлены вышеуказанные права и обязанности руководителя предприятия Целовальникова А.В. (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Потерпевший К.А.Н. пояснил, что он как соучредитель ООО «<данные изъяты> с долей в уставном капитале <данные изъяты>%, с (дата) года по (дата) года занимал должность директора ООО «<данные изъяты> С приходом к власти главы администрации <адрес> Ф.В.А., (дата), по инициативе последнего, на должность директора предприятия был назначен Целовальников А.В., а он перевелся сначала на должность главного инженера, которую он занимал до (дата) года, после чего был назначен на должность начальника котельных. Директор ООО «<данные изъяты> Целовальников А.В. осуществлял общее управление предприятием, издавал распоряжения, приказы по функционированию предприятия, контролировал движение денежных средств. Целовальников А.В. приехал из Пензы, и жилья в <адрес> не имел, и ему по решению главы администрации <адрес> Ф.В.А. в (дата) года был предоставлен для проживания <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Этот <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты> никогда не передавался, но с (дата) года Целовальников А.В. начал <данные изъяты> за счет средств предприятия, закупал <данные изъяты>. Решения собрания учредителей ООО «<данные изъяты> о выделении денежных средств общества на <данные изъяты> не было, он как один из учредителей общества своего одобрения на выделение денежных средств не давал, это решение принимал Целовальников по согласованию с главой администрации Ф.В.А. а интересы предприятия и учредителей в расчет не принимались. В (дата) году Целовальников А.В. неоднократно выезжал в служебные командировки на служебном автотранспорте ООО «<данные изъяты> в другие регионы России по делам, не связанным с производственной деятельностью ООО «<данные изъяты> при этом на оплату командировочных использовал денежные средства ООО «<данные изъяты> Также в <данные изъяты> года в гараже на территории ООО «<данные изъяты> водителем Т. производился <данные изъяты>, принадлежащей Целовальникову А.В., за счет каких средств он не знал, и его согласия на использование средств предприятия для <данные изъяты> посторонней <данные изъяты> не спрашивали, и он бы его не дал. В результате действий директора ООО «<данные изъяты> Целовальникова А.В., связанных с незаконным использованием денежных средств предприятия для своих личных нужд, предприятию причинен значительный материальный ущерб, в результате которого ООО «<данные изъяты> фактически существует только на бумаге и никакой производственной деятельностью не занимается.

Свидетель Ф.В.А.. пояснил, что в должности главы администрации <адрес> он работал с (дата) по (дата). В начале (дата) года сменилось руководство на предприятии ЖКХ города ООО «<данные изъяты> соучредителем которого является администрация <адрес> с долей в уставном капитале <данные изъяты>%, на должность директора был назначен Целовальников А.В., который не имел собственного жилья в <адрес>, а переехал из <адрес>, проживал на съемной квартире. Вместе с тем Целовальников неоднократно, в том числе и на сессиях Комитета местного самоуправления, просил передать ему для проживания <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес> в <адрес>, оставшиеся неуничтоженными в результате пожара. В соответствии с программой по расселению ветхого жилья эти квартиры должны были перейти в собственность муниципалитета, депутатам этот вопрос озвучивался, они обсуждали, в собственность ООО <данные изъяты> передать отказались однозначно, но не возражали против предоставления <данные изъяты> Целовальникову по договору социального найма на период его работы по обслуживанию муниципального образования. Но процесс оформления <данные изъяты> в собственность затянулся надолго, и официально этот вопрос так и не был решен, т.к. право собственности на <данные изъяты> за муниципалитетом не было зарегистрировано. Целовальников А.В. спрашивал можно ли ему приступить к ремонту <данные изъяты>, и он не возражал против <данные изъяты>, так как понимал, что передача <данные изъяты> в собственность муниципалитета является вопросом времени. Целовальников А.В. также ставил вопрос о финансировании <данные изъяты> за счет средств предприятия, при этом заместитель главы Г.Н.Н. в его присутствии объяснила Целовальникову В.А., что финансирование <данные изъяты> возможно из средств только не распределенной прибыли предприятия по итогам финансового года, с согласия собрания учредителей общества. Решение учредителей ООО «<данные изъяты> о направлении денежных средств на <данные изъяты> не принималось, документально передача <данные изъяты> от администрации <адрес> в ООО «<данные изъяты> или Целовальникову лично не оформлялась, договора <данные изъяты>, либо <данные изъяты> не заключалось. В (дата) года на сессии Комитета местного самоуправления были приняты решения о даче согласия на передачу <данные изъяты> в собственность муниципалитета со стороны собственников. (дата) года он хотел вывести администрацию <адрес> из числа учредителей ООО «<данные изъяты> но этот вопрос не был рассмотрен на собрании учредителей.

Свидетель Г.Н.Н. пояснила, что в должности заместителя главы администрации <адрес> она работала с (дата) до (дата) В (дата) года директором ООО «<данные изъяты> был назначен Целовальников А.В. Администрация <адрес> является соучредителем ООО с долей в уставном капитале <данные изъяты>%, и имела договорные отношения с предприятием по благоустройству города. Кроме того, в аренду ООО «<данные изъяты> администрация передавала административное здание и производственные помещения, расположенные по адресу: <адрес>, 4 мини-котельных, полигон ТБО, а также транспортные средства. На балансе предприятия собственных основных средств не было. Директор Целовальников А.В. при вступлении в должность не имел своего собственного жилья в <адрес>, со своей семьей он переехал из <адрес>, сначала снимал квартиру. Затем решался вопрос о передаче в пользование ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> в <адрес>. Эти <данные изъяты>, и <данные изъяты> подпадали под программу по <данные изъяты>, в соответствии с которой им было предоставлено другое <данные изъяты>, а их <данные изъяты> в собственность муниципалитета. Процесс оформления <данные изъяты> затянулась до (дата) года, и на сессиях Комитета местного самоуправления вопрос о передаче <данные изъяты> руководства ООО «<данные изъяты> был озвучен, но решение не принималось. Целовальников А.В. не дожидаясь решения комитета о передаче ему <данные изъяты> в качестве служебного, и не заключив договор <данные изъяты>, начиная с (дата) года приступил к <данные изъяты>, и к главе администрации обращался с вопросом об источниках финансирования <данные изъяты>. Глава администрации Ф. вместе с ней объяснили Целовальникову А.В., что в соответствии с действующим Положением о бухгалтерском учете <данные изъяты> ООО могло осуществлять из собственных средств только за счет нераспределенной прибыли предприятия, после выплаты всех долгов предприятия с согласия учредителей, и относить расходы на <данные изъяты> счет. В (дата) года Целовальников А.В. со своей семьей уже вселился в этот дом. И лишь в (дата) года на сессии Комитета местного самоуправления были приняты решения о даче согласия на передачу <данные изъяты> в собственность муниципалитета со стороны собственников - П.Н.Н. и К.А.Д. Официально передача <данные изъяты> от администрации <адрес> в ООО «<данные изъяты> никак не оформлялась. Фактически <данные изъяты> после его оформления в муниципальную собственность должна была производить администрация <адрес>, но это не представлялось возможным. По результатам проведенной проверки финансовой деятельности предприятия произведенные затраты на <данные изъяты> со стороны ООО являются необоснованными.

Договора <данные изъяты> (номер) и (номер) в <адрес> в <адрес> были заключены Муниципальным образованием <адрес> с П.Н.Н. и К.А.Д. соответственно 1 и (дата), (т. 1 л.д. <данные изъяты>), решениями Комитета местного самоуправления <адрес> от (дата) (номер) и (номер) (т. 1 л.д. <данные изъяты>) было дано согласие на принятие в собственность муниципального образования <адрес> в дар от указанных жителей принадлежащих им <данные изъяты> по адресу: <адрес>-73. Право собственности муниципального образования на <данные изъяты> зарегистрировано (дата) (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

На судебный запрос глава <адрес> Ю.Г.Н. сообщила, что решение о предоставлении Целовальникову А.В. жилого помещения на <адрес>-73 в <адрес> на заседании Комитета местного самоуправления <адрес> в (дата) году не принималось (т. <данные изъяты>).

Свидетель Н.М.П. пояснила, что ранее она работала главным бухгалтером на ООО «<данные изъяты> но с Целовальниковым она проработала всего две недели, после чего уволилась, и написала заявление о своем выходе из состава учредителей, которое так и не было рассмотрено. Будучи учредителем, она не приглашалась на собрание для решения вопроса о финансировании капитального ремонта дома, в котором проживал директор Целовальников. Но о том, что <данные изъяты> производился за счет ООО она знает со слов экономиста И.Г.В.., которая обращалась по этому поводу за консультацией, и она ей посоветовала относить все расходы по <данные изъяты> на отдельном счете.

Свидетель П.Т.А.. показала, что с (дата) года до (дата) она работала в должности заведующей складом ООО «<данные изъяты> в ее обязанности входили прием и отпуск товарно-материальных ценностей, поступающих для производственных нужд на предприятие, составление материальных отчетов о движении товарно-материальных ценностей. Являясь подотчетным лицом, она по указанию директора составляла авансовые отчеты. Одновременно со своей основной деятельностью она осуществляла сбор денежных средств с торговых точек на открытом рынке на <адрес> в <адрес>, и по совместительству работала кассиром в бане. Собранные денежные средства на рынке и в бане она сдавала в бухгалтерию ООО «<данные изъяты> каждый день, в конце месяца сдавала материальный отчет по кассе. С (дата) директором ООО «<данные изъяты> стал Целовальников А.В., который осуществлял общее управление предприятием, издавал распоряжения, приказы, контролировал движение денежных средств. Денежные средства в подотчет из кассы ООО «<данные изъяты> ей выдавали на основании <данные изъяты> директора Целовальникова А.В. с указанием основания для производимых затрат. Целовальников А.В. привозил и передавал ей кассовые и товарные чеки, либо накладные на приобретение <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> для <данные изъяты> из кассы в подотчет на <данные изъяты> и дальнейшего составления авансовых отчетов. Денежные средства, полученные в кассе по <данные изъяты> Целовальникову А.В., и расписывалась в получении денежных средств из кассы предприятия и составляла авансовые отчеты, <данные изъяты>. В (дата) Целовальников А.В. неоднократно выезжал в командировки в другие регионы России по делам, <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ездил в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>.

Свидетель С.А.В. подтвердил, что в период нахождения его супруги П. в (дата) года в отпуске, он ее замещал на должности завскладом ООО «<данные изъяты> и на него директором была возложена обязанность по составлению авансовых отчетов, подтверждающих факт расходования им денежных средств предприятия, которые получались им подотчет в кассе ООО «<данные изъяты> по расходно-кассовым ордерам. Он подписывал те документы, которые ему передавались от руководства и работников бухгалтерии ООО «<данные изъяты>

Свидетель С.А.Г.. показал, что в (дата) года к нему обратился Целовальников А.В., и предложил произвести сварочные работы, связанные с теплоснабжением дома, расположенного по адресу: <адрес>. Он подписал с последним трудовое соглашение, согласно которому он обязывался произвести в вышеуказанном доме сварку регистров отопления, прокладку труб для горячей воды, произвести заполнение системы отопления и ее испытание под давлением. Производство работы у него заняло неделю, после чего Целовальников А.В. выдал ему <данные изъяты> рублей.

По трудовому соглашению от (дата) между мастером ООО «<данные изъяты> Т.Н.П., экономистом ООО «<данные изъяты> И.Г.В. с одной стороны и С.А.Г. с другой стороны, утвержденным директором ООО «<данные изъяты> Целовальниковым А.В., С.А.Г. обязуется провести <данные изъяты> по <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей.

Свидетель М.С.А. пояснил, что он также производил <данные изъяты> Целовальникова А.В. на <адрес> в <адрес>, проложил <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Работу делал в выходные дни и получил за нее <данные изъяты> рублей наличными. После выполнения работ и их оплаты он по просьбе Целовальникова А.В. расписался в <данные изъяты>, в котором было оговорено <данные изъяты>, утвержденных Целовальниковым А.В.

Согласно трудовому соглашению от (дата) между мастером ООО «<данные изъяты> т.н.п., экономистом ООО «<данные изъяты> и.г.в. с одной стороны и М.С.А. с другой стороны, М.С.А. обязуется провести <данные изъяты> по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, за сумму <данные изъяты> рублей. Данное трудовое соглашение утверждено директором ООО «<данные изъяты> Целовальниковым А.В.

Свидетель Н.И.А. пояснила, что она работала в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты> с (дата) по (дата), в ее обязанности входило начисление зарплаты работникам предприятия, обработка банковских, кассовых документов, расчеты с поставщиками и заказчиками, составление ежемесячной, квартальной и годовой отчетности в налоговые органы и Управление ЖКХ <адрес>. Директор ООО Целовальников А.В. осуществлял общее управление предприятием, издавал распоряжения, приказы по функционированию предприятия, контролировал движение денежных средств. В (дата) по прямому указанию Целовальникова А.В. она занималась регистрацией созданного ООО «<данные изъяты>» в Налоговой инспекции, учредителями которого выступили в равных долях Целовальников А.В. и П.А.А.. Директором ООО «<данные изъяты>» в соответствии с учредительными документами выступил Целовальников А.В. В (дата) года Целовальников А.В. несколько раз выезжал в служебные командировки в <адрес>, и др., командировки оформлял приказами, командировки были связаны с заключением договоров на поставки леса и пиломатериала от вновь созданного им предприятия ООО «<данные изъяты>». Несколько раз Целовальников А.В. оформлял командировочные удостоверения и на мастера предприятия Т.Ф.А. при этом фактически несколько раз Т.Ф.А. в командировки с Целовальниковым А.В. не выезжал, однако по указанию последнего Т.Ф.А. предоставлял для оплаты командировочных авансовые отчеты, деньги за которые получал из кассы Целовальников А.В. Также за счет предприятия списывались строительные, расходные материалы и иные расходы, связанные с <данные изъяты> по адресу <адрес> в <адрес>, предоставленного Целовальникову А.В. для проживания Администрацией <адрес>. Приказов и распоряжений по Администрации города и ООО «<данные изъяты> по разрешению расходования денежных средств предприятия на ремонт указанного дома не издавалось, но расходы производились по устному указанию директора, относились на <данные изъяты> счет. Задержки с выплатой заработной платы происходили постоянно, в среднем на месяц, но в (дата) года сумма задолженности по заработной плате стала возрастать, и с (дата) почти перестала выплачиваться, т.к. были арестованы счета судебными приставами. Последние начисления она делала работникам за (дата), но не всем, а которые в этом месяце увольнялись, в том числе И. и К.

Свидетель И.Г.В. показала, что в (дата) года по (дата) года она исполняла обязанности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты> Директор Целовальников А.В. выезжал в командировки в <адрес> <адрес>, <адрес> и другие области с целью сбыта леса и пиломатериала, иногда вместе с собой брал механика Т.Ф.А. При этом по его указанию выписывались командировочные удостоверения, он их сам себе подписывал, а по возвращении из командировок привозил заполненные командировочные удостоверения для оформления авансовых отчетов. Списанием товарно-материальных ценностей, приобретенных Целовальниковым А.В., в основном занимались материально-ответственные лица: мастера Т.П.Н. и Т.С.И.., механик Т.Ф.А. завскладом П.Т.А., расходы ГСМ и запчасти учитывались на <данные изъяты> счету. Целовальников А.В. также предоставлял для списания оправдательные документы на <данные изъяты> иные расходы, связанные с <данные изъяты> по адресу: <адрес>, она их по бухгалтерии по совету бывшего главного бухгалтера Н. и заместителя главы администрации <адрес> Г. относила на <данные изъяты> счет. По результатам работы за (дата) года у предприятия еще была прибыль, а (дата) год закончили с убытками, после чего начались задержки с выплатой зарплаты, арест счетов, и работа остановилась.

Свидетель Т.Ф.А. подтвердил, что с (дата) до (дата) он работал механиком и водителем в ООО «<данные изъяты> выписывал путевые листы, приобретал запчасти для техники, составлял материальные отчеты по движению ГСМ и запчастей, свои отчеты предоставлял в бухгалтерию. Вместе с Целовальниковым А.В. он ездил в командировки в <адрес> на служебной автомашине <данные изъяты> г/н (номер), (дата) года, для заключения договоров поставки пиломатериала, хотя этой деятельностью предприятие не занималось, и денежные средства на предприятие за пиломатериал не поступали. Также Целовальников А.В. неоднократно выезжал в рабочие командировки в другие регионы, в частности в <адрес>, <адрес>, <адрес>, но без него. Из командировок Целовальников А.В. привозил <данные изъяты>, и передавал ему для <данные изъяты>. Суточные в размере <данные изъяты> рублей в день, по оформленным на него командировочным Целовальников А.В. <данные изъяты>, а он расписывался в расходных кассовых ордерах за <данные изъяты>.

Свидетель Т.П.Н. пояснил, что с (дата) до выхода на пенсию занимал должность мастера предприятий сферы ЖКХ <адрес>, после очередной реорганизации МП «<данные изъяты>» возникло предприятие ООО «<данные изъяты> где он продолжал работу. В отсутствие механика Т.Ф.А. он составлял материальные отчеты по запасным частям и ГСМ, которые предоставлял в бухгалтерию ООО «<данные изъяты> главному бухгалтеру Н.И.А., и составлял авансовые отчеты. (дата) года Целовальникову А.В. с семьей администрацией города была предоставлена <данные изъяты> для <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Указанная <данные изъяты> за период работы Целовальникова А.В. в должности директора ООО «<данные изъяты> была восстановлена за счет средств предприятия. Для <данные изъяты>. Целовальников А.В. лично закупал все <данные изъяты>, после чего предоставлял в бухгалтерию оправдательные документы по приобретению <данные изъяты>. Заведующая складом П.Т.А. приходовала материалы по бухгалтерии, а он списывал их по материальному отчету на <данные изъяты> директора. В (дата) года директор ООО «<данные изъяты> Целовальников А.В. приобрел в <данные изъяты> в <адрес> за <данные изъяты> рублей, и попросил его оформить <данные изъяты> так как Целовальников А.В. сам зарегистрирован в <адрес>, а поставить <данные изъяты> Он дал свое согласие, после чего был оформлен договор купли-продажи между ним и <данные изъяты>, предпринимателем из р.<адрес>. Он подписал все необходимые документы, <данные изъяты> <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ее <данные изъяты> водитель предприятия Т.В.А.. Целовальников А.В. купил на указанную <данные изъяты>, и для составления авансового отчета передал ему две накладные по приобретению <данные изъяты> для <данные изъяты>. По указанию Целовальникова А.В. он составил авансовый отчет, к которому приложил в качестве оправдательных документов эти накладные. Данные <данные изъяты> по накладным из <адрес> были фактически израсходованы на <данные изъяты>-<данные изъяты>, а списаны на <данные изъяты> по указанию директора. По указанию Целовальникова А.В. ему в бухгалтерии предприятия были выписаны в подотчет денежные средства, якобы на <данные изъяты> рублей, которые он получил в (дата) года по расходному кассовому ордеру, и передал директору по его указанию.

Договором без номера от (дата) подтверждается сделка купли-продажи <данные изъяты> между ТНВ «<данные изъяты>» и Т.П.Н. (т. 1 л.д. <данные изъяты>

Свидетель Т.В.А. показал, что с (дата) по (дата) года он работал в ООО «<данные изъяты> водителем на автомашине <данные изъяты>, и в (дата) года он вместе с директором ООО «<данные изъяты> Целовальниковым А.В. ездил в <адрес>, откуда перегнал на территорию предприятия <данные изъяты>. По указанию директора <данные изъяты> в бокс на территории ООО «<данные изъяты> и производил <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Все <данные изъяты> для <данные изъяты> привозил и передавал ему лично сам директор Целовальников А.В.

Свидетель К.В.П. показал, что он с (дата) года работал трактористом в ООО «<данные изъяты> (дата) года директор Целовальников А.В. приобрел <данные изъяты>, который <данные изъяты> водитель Т.В.А. Почему <данные изъяты> установленные на <данные изъяты>, оказались <данные изъяты> он не знает, но на <данные изъяты> они не устанавливались.

Вышеуказанные доказательства суд признает достоверными, т.к. они непротиворечивы и последовательны, получены в соответствии с законом.

Ссылку Целовальникова А.В. на аренду его личного бульдозера возглавляемым им предприятием ООО «<данные изъяты> суд признает несостоятельной, поскольку гражданско-правовые отношения между субъектами хозяйственной деятельности не исключают наличия в действиях одного из них состава преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса РФ. Самооправдание Целовальникова А.В. тем фактом, что он вложил присвоенные деньги в <данные изъяты>, которая принадлежит не ему, а муниципальному образованию также не исключает в его действиях состава преступления, поскольку по смыслу уголовного закона противоправное безвозмездное, совершенное с корыстной целью против воли собственника обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику имущества, квалифицируется как присвоение, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица в силу его должностного положения. Присвоение окончено с момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу. Подсудимый присвоил чужие, вверенные ему денежные средства, и приобрел на них <данные изъяты> и иные <данные изъяты> для <данные изъяты>, незаконно списав их на <данные изъяты> якобы ведомственного, но на самом деле <данные изъяты>. Последствия преступления в виде распоряжения этим имуществом (<данные изъяты>) не влияет на квалификацию его действий. Показания Целовальникова А.В. о том, что он действовал с разрешения главы администрации и его заместителя, являются недостоверными, т.к. он искажает слова главы Ф. и зам главы Г. о возможности использования нераспределенной прибыли при оговоренных ими условиях об уплате всех обязательных платежей и разрешении собрания учредителей, и трактует их в свою пользу.

Доводы подсудимого о том, что в (дата) года он вернул в кассу деньги, полученные на <данные изъяты>, не связанные с деятельностью ООО, полностью опровергаются первичными бухгалтерскими документами предприятия. Деньги в кассу он действительно возвращал, но не за <данные изъяты>, а в качестве возврата подотчетных средств, причем он их полностью не вернул. Напротив, долг Целовальникова А.В. перед предприятием по подотчетным суммам составляет <данные изъяты> коп.

Так, по данным первичных бухгалтерских документов, а именно из расшифровки счета (номер) (журнал операций), кассовым книгам, расходным и приходным кассовым ордерам и авансовым отчетам, содержащимся в томах с денежными документами, подшитыми помесячно, но не пронумерованными, по журналу учета расходных и приходных кассовых ордеров ООО «<данные изъяты> имеет место следующее движение денежных средств, взятых Целовальниковым А.В. под отчет за данный период:

-(дата) года выдано под отчет <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата) и за эти средства Целовальников отчитался авансовым отчетом от (дата) с приложением <данные изъяты> (подшивка «Денежные документы за (дата) года»);

-(дата) года - деньги под отчет не получал;

-(дата) года - выдано <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от того же числа, <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), итого в (дата) он получил <данные изъяты> рублей из кассы, отчитался авансовыми отчетами от (дата) на <данные изъяты> рублей с приложением <данные изъяты> на 4 дня в <адрес> от (дата) и (дата), исходя из размера суточных <данные изъяты> рублей, и от (дата) <данные изъяты> в <адрес> на <данные изъяты> рублей, долг на конец года по подотчетным суммам составил за ним <данные изъяты> рублей (подшивка «Денежные документы за (дата) года»);

-(дата) года - выдано под отчет <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата) и <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от того же числа, отчитался он авансовым отчетом о командировке в <адрес> на 4 суток на <данные изъяты> рублей, долг по подотчетным суммам составил на конец месяца <данные изъяты> рублей (подшивка «Денежные документы за (дата) года»);

-(дата) года - выдано под отчет <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата) и <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), отчитался авансовым отчетом от (дата) на сумму <данные изъяты> рублей командировочным удостоверением в <адрес> по обмену опытом, и чеком <данные изъяты> на <данные изъяты> руб., долг составил <данные изъяты> руб. (подшивка «Денежные документы за (дата) года»);

- (дата) года - выдано под отчет <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), и <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата). В этом же месяце Целовальников А.В. возвратил подотчетные суммы, которые составили <данные изъяты> руб. по приходному кассовому ордеру (номер) от (дата), и <данные изъяты> руб. по приходному кассовому ордеру (номер) от (дата), и долг Целовальникова А.В. на конец месяца перед предприятием по подотчетным суммам составил <данные изъяты> коп, и дальнейшего движения нет, этот долг не был погашен на момент изъятия бухгалтерских документов ООО (подшивка «Денежные документы за (дата) года», и неподшитые документы за (дата) года).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата) были изъяты все первичные бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты> за период с (дата) года по (дата) года (т. 1 л.д. (номер))

Из справки проверки вопросов финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты> видно, что за период с (дата) по (дата) из кассы ООО «<данные изъяты> Целовальникову А.В. и Т.Ф.А.. были оплачены <данные изъяты> расходы в сумме <данные изъяты> рублей для целей, не связанных с производственной деятельностью ООО «<данные изъяты> В (дата) года авансовым отчетом Т.П.Н.. необоснованно списаны расходы по приобретению <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей на <данные изъяты>, не принадлежащий предприятию. Также установлено незаконное расходование средств предприятия на <данные изъяты> на <адрес>-73 в <адрес> в сумме <данные изъяты> коп (т. 1, л.д.(номер)).

Свидетели У.Л.А. и Я.С.П. проводившие вышеуказанную ревизию, подтвердили выводы по результатам проверки со ссылкой на конкретные первичные документы, приобщенные к материалам уголовного дела.

В бухгалтерских документах ООО «<данные изъяты> в папке с денежными документами за (дата) года имеется авансовый отчет от (дата), составленный заведующей складом ООО «<данные изъяты> П.Т.А. на сумму <данные изъяты> коп, с чеками от (дата) на <данные изъяты> рублей на покупку <данные изъяты>, от (дата) на <данные изъяты> рублей на покупку <данные изъяты>, и расходно-кассовый ордер (номер) от (дата) на сумму <данные изъяты> копейки, по которому П.Т.А.. получила из кассы указанную сумму. Там же имеется ее авансовый отчет от (дата) года на сумму <данные изъяты> коп, на покупку <данные изъяты>, и расходно-кассовый ордер (номер) от (дата) на сумму <данные изъяты> коп о получении П.Т.А. из кассы указанной суммы.

В денежных документах за (дата) года имеется авансовый отчет от (дата) заведующей складом ООО «<данные изъяты> П.Т.А. на сумму <данные изъяты> коп, на покупку <данные изъяты>, авансовый отчет от (дата) на <данные изъяты> рублей, подтверждающийся товарным чеком от (дата) на покупку <данные изъяты> авансовый отчет от (дата) на сумму <данные изъяты> рублей на покупку <данные изъяты>, авансовый отчет от (дата) на сумму <данные изъяты> рублей на покупку <данные изъяты>, авансовый отчет от (дата) на покупку <данные изъяты>, авансовый отчет от (дата) на сумму <данные изъяты> коп на покупку <данные изъяты>.

В денежных документах за (дата) года имеется расходно-кассовый ордер (номер) на сумму <данные изъяты> рублей, по которому М. С.А. получил из кассы указанную сумму, авансовый отчет от (дата), составленный С.А.В., на сумму <данные изъяты> руб. на покупку <данные изъяты>, авансовый отчет от (дата) на сумму <данные изъяты> рублей на покупку <данные изъяты>, авансовый отчет от (дата) на покупку <данные изъяты>, заявление О.В.Б., который дает согласие на подключение к <данные изъяты> гр. Целовальникова А.В., расписка Р.А.И. о том, что он получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от Целовальникова А.В. за долевое участие в <данные изъяты>, авансовый отчет от (дата), составленный заведующей складом ООО «<данные изъяты> П.Т.А.. на <данные изъяты> коп на покупку <данные изъяты>, авансовый отчет без даты от имени С.А.В. на сумму <данные изъяты> копеек на покупку <данные изъяты>.

В денежных документах за (дата) года имеется авансовый отчет от (дата) заведующей складом ООО «<данные изъяты> П.Т.А. на <данные изъяты> рубля, на покупку <данные изъяты>.

В денежных документах за (дата) года имеются авансовый отчет П.Т.А. на сумму <данные изъяты> рублей, подтверждающийся чеком от (дата) на покупку <данные изъяты>.

Денежные документы за (дата) года содержат авансовый отчет от (дата) заведующей складом П.Т.А.. на <данные изъяты> копейки, подтверждающийся чеками на указанную сумму, на покупку <данные изъяты>

Денежные документы за (дата) года содержат авансовый отчет от (дата) П.Т.А. на <данные изъяты> коп, на покупку <данные изъяты>, авансовый отчет от (дата) Т.П.Н. на покупку <данные изъяты>, и расходный кассовый ордер (номер) от (дата) на сумму <данные изъяты> рублей, по которому Т.П.Н. получил из кассы указанную сумму.

Потерпевший И.В.М. показал, что с (дата) он работал на ООО «<данные изъяты> по срочному трудовому договору на период отопительного сезона оператором котельной, и с (дата) в связи с окончанием отопительного сезона уволился. По условиям трудового договора выплата заработной платы предусматривалась дважды в месяц, (дата) числа, но фактически зарплата ему и другим операторам котельных выплачивалась нерегулярно, с задержкой примерно в месяц. Как правило, заработную плату в «<данные изъяты> он получал в конце месяца за предыдущий отработанный месяц. Размер заработной платы зависел от количества отработанных часов, и в среднем составлял от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей в месяц. В конце (дата) года он получил заработную плату за (дата) (дата) года, затем в (дата) года получил <данные изъяты> рублей, и выплаты прекратились. Они с рабочими стали писать во все инстанции, прокурор в их интересах обратился в суд, и он получил задолженность за (дата) по платежным поручениям от судебных приставов. Задолженность за (дата) года ему не выплачивалась.

Трудовой договор между ООО «<данные изъяты> в лице Целовальникова А.В. и потерпевшим И.В.М.. был заключен (дата) (т. 1 л.д. (номер))

Потерпевший К.А.В.. показал, что в период с (дата) по (дата) он работал в ООО «<данные изъяты> слесарем на мини-котельных на основании трудового договора, занимался ремонтом теплотрасс и котельных. Заработная плата у него была фиксированная в размере около <данные изъяты> рублей в месяц за вычетом подоходного налога, он получал ее, как правило, после 25 числа за предыдущий отработанный месяц. В последний раз зарплату он получил в (дата) года за (дата) года и (дата) года, после чего выплаты заработной платы прекратились. В начале (дата) года к (дата) он выписал в счет зарплаты хрусталь, и <данные изъяты> рублей. Обращения к руководству результата не дали, и он, как и другие рабочие обращался к прокурору, получил задолженность по зарплате в судебном порядке. Предприятие осталось ему должно выплатить расчет при увольнении, поскольку у него имелся неиспользованный отпуск.

В соответствии с приказом (номер) от (дата) К.А.В.. был принят на работу в ООО «<данные изъяты> в качестве слесаря котельных с окладом <данные изъяты> рублей и надбавкой <данные изъяты> рублей.

Свидетель З.Н.С. показала, что с (дата) она занимала должность оператора ПК в ООО «<данные изъяты> до начала (дата) года, и одновременно на полставки исполняла обязанности кассира, получала денежные средства в банках с расчетных счетов ООО «<данные изъяты> в <адрес> и <адрес>», прием денежных средств от сборов за рынок, баню, оплаты услуг от населения через кассу, выдача денежных средств из кассы предприятия, в основном в подотчет и на выплату заработной платы. При выдаче денежных средств в подотчет со стороны подотчетного лица должно было поступить заявление на имя директора Целовальникова А.В. на получение денежных средств, с указанием целевого назначения и суммы. На основании заявления выписывался расходный кассовый ордер, который в свою очередь подписывался директором и главным бухгалтером, после чего она выдавала денежные средства из кассы. Она еженедельно составляла кассовые отчеты по приходу и расходу денежных средств по кассе предприятия. Задержки с выплатой заработной платы происходили постоянно, в среднем приблизительно на месяц, а с (дата) года сумма задолженности по заработной плате стала возрастать, в том числе перед И. и К.. В (дата) года главным бухгалтером как обычно составлялись платежные ведомости на выдачу заработной платы, в том числе для операторов котельных. Ведомости, подписанные директором Целовальниковым А.В., главный бухгалтер Н.И.А.. передавала ей для выдачи по ним заработной платы. Целовальников А.В. спрашивал у нее о сумме денег в кассе предприятия, после чего конкретно указывал, кому именно необходимо выдать заработную плату по ведомости. Затем она закрывала платежную ведомость. В (дата) года в связи с нехваткой денежных средств в кассе ООО «<данные изъяты> вопрос о том, кому из работников по ведомости выплатить заработную плату, исходя из имеющихся денежных средств в кассе, решал исключительно Целовальников А.В., который собственноручно проставлял галочки напротив фамилий тех лиц, которым необходимо было выдать денежные средства в первую очередь. На следующий день, с учетом поступления денежных средств в кассу предприятия, директор Целовальников А.В. отмечал других работников по списку в платежной ведомости, и она выдавала заработную плату уже им. В марте 2010 года Целовальников А.В. внес в кассу подотчетные суммы <данные изъяты> руб. по приходному кассовому ордеру (номер) от (дата), и <данные изъяты> руб. по приходному кассовому ордеру (номер) от (дата). (дата) Целовальников А.В. внес в кассу предприятия <данные изъяты> рублей по договору переуступки от ООО «<данные изъяты>», эти денежные средства Целовальников А.В. в тот же день получил в качестве заработной платы по расходному кассовому ордеру. (дата) Целовальников А.В. из кассы ООО «<данные изъяты> получил <данные изъяты> рублей в счет погашения задолженности по заработной плате и (дата) распорядился выдать ему в качестве аванса за (дата) года <данные изъяты> рублей. За период с середины марта и по (дата) И.М.В. и К.А.В. никаких выплат в счет погашения задолженности по заработной плате из кассы предприятия не получали. С (дата) решением Комитета местного самоуправления Администрации <адрес> основной вид деятельности ООО «<данные изъяты> - вывоз сухого мусора и уборка рыночных мест - был передан в ООО «<данные изъяты>», с этого момента деятельность предприятия практически остановлена, часть рабочих перешла в ООО «<данные изъяты>», некоторая часть работников написали заявления об увольнении. В (дата) года бухучет на предприятии уже фактически не велся, заработная плата не начислялась, но денежные средства продолжали поступать на расчетные счета и в кассу ООО «<данные изъяты> и она осуществляла регистрацию приходно-расходных кассовых операций вплоть до увольнения (дата).

Заключением эксперта (номер) подтверждается, что в период с (дата) по (дата) ООО «<данные изъяты> с учетом исполнения обязательств в порядке очередности, предусмотренной ч. 2 ст. 855 ГК РФ, имело возможность своевременно гасить задолженность по заработной плате работникам, в том числе в период с (дата) по (дата) - частично, в период с (дата) по (дата) - полностью.

Допрошенная в судебном заседании эксперт П.О.В.. пояснила, что на (дата) в кассе имелся остаток <данные изъяты> руб., с 1 (дата) по (дата) поступления составили <данные изъяты> руб., в т.ч. с расчетных счетов <данные изъяты> руб. Остаток на обоих счетах составлял <данные изъяты> руб., поступило на оба счета <данные изъяты> рубля, в том числе из кассы <данные изъяты> коп и субсидий на сумму <данные изъяты> руб. из Центра занятости населения. Итого поступило денег <данные изъяты> руб. Согласно расчетных ведомостей задолженность по заработной плате на (дата) по предприятию составила <данные изъяты> руб. Из Сбербанка по картотеке (номер) поступили документы на общую сумму <данные изъяты> руб., и арест наложен на сумму <данные изъяты> руб. С учетом сведений о картотеке и арестах на счетах предприятия по постановлениям судебных приставов и налоговых органов, даже при условии первоочередной выплаты долгов за газ и электроэнергию, предприятие ООО «<данные изъяты> имело возможность частично погасить задолженность по заработной плате перед работниками на сумму <данные изъяты> руб. из общего долга <данные изъяты> руб.

Вышеуказанные доказательства суд признает достоверными, т.к. они непротиворечивы и последовательны, получены в соответствии с законом, основаны на первичной бухгалтерской документации предприятия.

Согласно записей в кассовой книге и лицевых счетах работников динамика роста задолженности по заработной плате предприятия перед потерпевшим К. имеет следующий вид: в (дата) ему начислено <данные изъяты> рублей, оплачено из кассы <данные изъяты> рубля, и долг предприятия перед ним на (дата) составил <данные изъяты> рублей. В (дата) ему начислено <данные изъяты> рублей, реально оплачено <данные изъяты> рублей и выдано изделий из хрусталя на <данные изъяты> рублей, долг на (дата) составил <данные изъяты> рублей. В (дата) года ему начислено <данные изъяты> рубля, расчет при увольнении не выдавался, долг предприятия составил <данные изъяты> рубля.

Динамика роста задолженности перед И. следующая: в (дата) года ему начислено <данные изъяты> рублей, оплачено <данные изъяты> рублей, долг на (дата) составил <данные изъяты> рублей. В (дата) года ему начислено <данные изъяты> рубль, реально выплачено <данные изъяты> рублей, и долг на (дата) составил <данные изъяты> рублей. В (дата) года ему начислено <данные изъяты> рублей, расчет при увольнении не выдавался, долг составил <данные изъяты> рублей, дальнейшего движения по документам бухгалтерии не имеется.

Прокурор Городищенского района в интересах обоих потерпевших обращался в суд с исковыми заявлениями, решением Городищенского районного суда от (дата) иск в интересах И.М.В. по взысканию задолженности по зарплате был удовлетворен в сумме <данные изъяты> рублей, и решением того же суда от (дата) иск в интересах К.А.В. был удовлетворен в сумме <данные изъяты> рублей. При этом иски касались задолженности лишь за (дата) года, и не предъявлялись в отношении сумм, начисленных в (дата) года при увольнении обоих работников (т. 6 л.д. (номер)).

По исполнительному листу от (дата) К.А.В. реально получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей платежными поручениями от (дата) на <данные изъяты> руб., (дата) на <данные изъяты> руб., (дата) на <данные изъяты> руб., (дата) на <данные изъяты> руб. По исполнительному листу от (дата) И.М.В. реально получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей платежными поручениями от (дата) на <данные изъяты> руб., от (дата) на <данные изъяты> руб., от (дата) на <данные изъяты> руб., от (дата) на <данные изъяты> руб. исполнительные производства прекращены в (дата) года (т. 6 л.д. (номер) т.е. потерпевшие в результате виновных действий директора предприятия не могли получить заработную плату за (дата) года в течение 11 месяцев, и на момент рассмотрения дела в суде еще остался непогашенным долг предприятия перед К. в размере <данные изъяты> рубля, перед И. <данные изъяты> рублей.

В сравнении с потерпевшими динамика роста и погашения задолженности по заработной плате директору предприятия Целовальникову А.В. следующая: в (дата) года ему начислено <данные изъяты> рублей, выплачено <данные изъяты> рублей, долг на (дата) составил <данные изъяты> рублей. В (дата) года ему начислено <данные изъяты> рублей, оплачено из кассы <данные изъяты> рублей, долг на (дата) составил <данные изъяты> рублей. В (дата) (дата) года ему начислено <данные изъяты> рублей, денежные средства не выплачивались, долг составил <данные изъяты> рубля. По данным журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов в <данные изъяты> года Целовальников получил из кассы в качестве заработной платы <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата), и <данные изъяты> рублей по расходному кассовому ордеру (номер) от (дата). Общая сумма денежных средств, взятых Целовальниковым в (дата) года из кассы в качестве заработной платы составляет <данные изъяты> рублей, при наличии задолженности предприятия перед ним по зарплате <данные изъяты> рубля, т.е. он получил лишних <данные изъяты> рубля в качестве заработной платы, в то время как общая задолженность предприятия перед работниками по зарплате составляла на тот момент <данные изъяты> коп.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, в своей совокупности бесспорно подтверждающими факт умышленного совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Целовальникова А.В. по первым трем преступлениям по ст. 160 ч. 3 УК РФ по признакам присвоений - хищений чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, а по четвертому преступлению - по части 1 статьи 145.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ, действующего с 7 января 2011 года, по признакам частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, совершенной из корыстной заинтересованности руководителем организации. Последняя редакция закона улучшает положение подсудимого по сравнению с предъявленным ему обвинением, а в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Одновременно суд исключает из обвинения указание на тайный характер хищения денежных средств, как вмененный ошибочно, т.к. подсудимый действовал открыто. Кроме того, поскольку за произведенные работы свидетелю М.С.А.. реально выплачено <данные изъяты> рублей по кассовому ордеру (номер) от (дата), а свидетелю С.А.Г. <данные изъяты> рублей, в обвинении же суммы указаны с учетом НДС - <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. соответственно, суд снижает размер обвинения в этой части, исходя из реально причиненного ущерба. Уголовное преследование в отношении подсудимого по обвинению в присвоении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей 87 коп, предназначенных для оплаты бензина, прекращено отдельным судебным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Целовальников А.В. не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении малолетних детей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает его положительную характеристику, ущерб частично возмещен Целовальниковым А.В. в порядке исполнения судебных решений через службу судебных приставов, он занимает руководящие должности в кооперативе «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», и суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в целях не воспрепятствования предпринимательской деятельности подсудимого, и, учитывая его материальное положение, считает необходимым назначить наказание в виде <данные изъяты> по всем совершенным преступлениям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Целовальникова А.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) за присвоение денежных средств на <данные изъяты> - <данные изъяты>;

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) за присвоение денежных средств на <данные изъяты> - <данные изъяты>,

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) за присвоение денежных средств для <данные изъяты> - <данные изъяты>

-по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ) - <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить ему по совокупности преступлений наказание в виде <данные изъяты>.

Меру пресечения Целовальникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бухгалтерскую документацию ООО «<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу возвратить учредителю предприятия - потерпевшему К.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                            А.В. Наливаев