06.04.2011 Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Акчердакова Ю.К.



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Городище                                                                                  06 апреля 2011 года                                                                                                            

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Акчердакова Ю.К.,

защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

а так же потерпевшего Т.Ш.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акчердакова Ю.К., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акчердаков Ю.К. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с мая по июль 2010 года в дневное время в <адрес> Акчердакова Ю.К. предварительно сговорился с К.А.А. о совершении кражи чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же период, в вечернее время, действуя группой лиц по предварительному сговору, Акчердаков Ю.К. вместе с К.А.А. пришли к строящемуся дому Т.Ш.Д., расположенному на <адрес>. Проникнув во двор строящегося дома через незапертую калитку, они тайно похитили оттуда 11 прутков арматуры марки А-III сечением 12 мм длиной 11,7 метров каждый общим весом 114,28 кг и с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Т.Ш.Д. материальный ущерб на общую сумму 2.782 рубля 86 коп. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Акчердаков Ю.К. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гунина А.А. и потерпевший Т.Ш.Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Акчердакову Ю.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Акчердаковым Ю.К. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ правильная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается его умыслом и действиями по завладению похищенным.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Акчердакова Ю.К., ранее не судимого, характеризуемого в целом посредственно, мнение потерпевшего Т.Ш.Д., просившего не назначать подсудимому строгого наказания, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полное признание вины в содеянном, раскаяние, имевшую место явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Акчердакова Ю.К.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Акчердакову Ю.К. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального consultantplus://offline/main?base=LAW;n=99197;fld=134;dst=100277 закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), c применением ч.1 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, что будет способствовать принципам и целям назначения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акчердакова Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального consultantplus://offline/main?base=LAW;n=99197;fld=134;dst=100277 закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Акчердакову Ю.К. в срок отбытия наказания в виде обязательных работ содержание под стражей с <дата> по <дата>, включительно, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, определив окончательно к отбытию 104 (сто четыре) часа обязательных работ.

Меру пресечения Акчердакову Ю.К., в виде заключения под стражу изменить на - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: фрагмент прутка для армирования железобетонных конструкций - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев