28.04.2011 Приговор в отношении Глебова С.В. осужденного по ч.1 ст. 201 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Городище 28 апреля 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Варяткиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Тихонова В.И.,

подсудимого Глебова С.В., защитника Егорова Н.В.,

представителя потерпевшей организации Сивика А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глебова С.В.

(данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глебов С.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что он, выполняя управленческие функции в организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам другой организации, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.201 УК РФ при следующих обстоятельствах.

На территории Пензенской области осуществляет свою деятельность РОСТО (ДОСААФ) Пензенской области. В (дата) указанная организации реформирована и стала именоваться региональным отделением ДОСААФ России по Пензенской области (зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации, государственный регистрационный номер (номер)). Свою деятельность региональное отделение ДОСААФ России по Пензенской области осуществляет на основании Устава, утвержденного 1 Учредительным съездом РОСТО (дата) с последующими изменениями.

В структуру регионального отделения ДОСААФ по Пензенской области входит негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Спортивно-технический центр местного отделения ДОСААФ России Городищенского района Пензенской области, расположенное по адресу: (адрес), которое действует на основании Устава, в соответствии с лицензией серии (номер) от (дата), выданной Министерством образования и науки Пензенской области. Единственным учредителем негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Спортивно-технический центр местного отделения ДОСААФ России Городищенского района Пензенской области является региональное отделение ДОСААФ по Пензенской области

Руководителем негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Спортивно-технический центр местного отделения ДОСААФ России Городищенского района Пензенской области с исполнением обязанностей начальника спортивно-технического клуба является Глебов С.В..

Согласно Уставу НОУ ДПОС (повышения квалификации) специалистов СТЦ местное отделение ДОСААФ (адрес), утвержденного председателем (адрес) регионального отделения ДОСААФ России по (адрес) (дата) на НОУ ДПОС (повышения квалификации) специалистов СТЦ местное отделение ДОСААФ (адрес) возлагались задачи по реализации дополнительных общеобразовательных и профессиональных программ по видам деятельности, в том числе по профессиональной подготовке граждан к вождению транспортными средствами.

С этой целью НОУ ДПОС (повышения квалификации) специалистов СТЦ местное отделение ДОСААФ (адрес) имела материально-техническую и правовую базу по подготовке водителей категорий «А»,«В», «С», «Д», «Е» на платной основе.

ФИО1 в период с 2007 по 2010 года являлся начальником негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Спортивно-технический центр местного отделения ДОСААФ (адрес), то есть лицом, выполняющим управленческие и административно-хозяйственные функции в негосударственной коммерческой организации, в служебные обязанности которого входило непосредственное управление организацией на принципах единоначалия и персональной ответственности, а так же обязанность представлять интересы НОУ ДПОС СТЦ МО ДОСААФ (адрес)» и использования в установленном порядке имущества и денежных средств организации в соответствии с целевым назначением.

Кроме того, ФИО1 имел полномочия заключать договоры, в том числе трудовые, и совершать иные сделки с юридическими и физическими лицами, не противоречащие действующему законодательству и соответствующим задачам организации, которую он возглавлял.

В соответствии с трудовым договором и функциональными обязанностями ФИО1 обязан был соблюдать трудовую и финансовую дисциплину, в соответствии с п.4.1.4 Устава отвечал за рациональное и экономное использование финансовых средств и закрепленного имущества, а так же в соответствии с протоколом (номер) заседания правления (адрес) совета РОСТО ДОСААФ от (дата) и указанием председателя ФИО1 знал, что на него возложены обязанности по отчислениям 8 % доходов, полученных от предпринимательской деятельности в бюджет регионального отделения ДОСААФ России по (адрес).

В июне 2007 года у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на сокрытие от Учредителя в лице регионального отделения ДОСААФ России по (адрес) части получаемых доходов, от предпринимательской деятельности возглавляемой им организации с целью извлечения личных выгод и преимуществ для себя за счет возглавляемой им организации с использованием своего служебного положения (получение дополнительного дохода в личных целях, создание дополнительной неучтенной прибыли за счет развития материально-технической базы НОУ ДПОС СТЦ МО ДОСААФ (адрес), без согласия регионального отделения ДОСААФ России по (адрес) и без постановки данной материально- технической базы на балансовый учет с целью ее бесконтрольного использования, вне штатного увеличения численности работающих в НОУ ДПОС СТЦ МО ДОСААФ (адрес)).

Для этого ФИО1, действуя с единым преступным умыслом, с целью создания неучтенных денежных сумм, в июне 2007 года дал указание своему подчиненному главному бухгалтеру НОУ ДПОС СТЦ МО ДОСААФ (адрес) ФИО3 вести двойной учет бухгалтерии, а именно проводить по кассе денежные средства, а по отчетам только финансовые документы по его указанию, скрывая фактический доход, получаемый от предпринимательской и иной коммерческой деятельности.

С июня 2007 года, создав тем самым благоприятные условия для злоупотребления своими полномочиями ФИО1, вопреки интересам регионального отделения ДОСААФ России по (адрес), стал занижать размер полученного дохода от предпринимательской деятельности за счет обучения водителей категории «А, В, С» и иной деятельности.

С желающими обучаться на водителей заключались договоры на обучение, при этом стоимость обучения, согласно договорам составляла: по категории «А» от 2 000 рублей до 4000 рублей, по категории «В» от 6000 рублей до 10200 рублей, по категории «С» от 5 500 рублей до 10200 рублей.

Однако в региональное отделение ДОСААФ России по (адрес) представлялись данные, что граждане, обучающиеся на водителей, платят за обучение: по категории «А» 3500 рублей, по категории «В» 4000 рублей, по категории «С» 4000 рублей.

Кроме того, ФИО1, ежемесячно с июня 2007 года по октябрь 2010 года получая арендную плату от ИП ФИО4 согласно договору аренды в размере 1000 рублей в месяц и представляя эти данные в региональное отделение ДОСААФ России по (адрес) всего на сумму 36 000 рублей. При этом ФИО1 дополнительно получал от ИП ФИО4 не менее 5000 рублей, не проводя их по учету и кассе, скрывая реальный доход от предпринимательской деятельности на сумму 472 500 рублей. Таким образом, ФИО1 был сокрыт доход от аренды на сумму 436500 рублей.

В результате преступной деятельности ФИО1, в период с (дата) по (дата), от Регионального отделения ДОСААФ (адрес) было скрыто 6 миллионов 50 тысяч 262 рубля прибыли, которые были расходованы ФИО1 по своему личному усмотрению, чем интересам Регионального отделения ДОСААФ (адрес) был причинен существенный вред правам и законным интересам организации, а именно:

- в бюджет регионального отделения ДОСААФ (адрес) не были перечислены отчисления от предпринимательской деятельности в размере 484 тысячи 21 рубль, то есть 8% от общего сокрытого дохода на сумму 6 миллионов 50 тысяч 262 рубля;

Кроме того:

- приобретено, незаконно оформлено на физических лиц и не оприходовано в региональном отделении ДОСААФ России Пензенской транспортных средств: в феврале 2009 года автомашины ГАЗ-САЗ, стоимостью 649500 рублей, в феврале 2008 года автомашины ВАЗ-11193, стоимостью 246000 рублей;

- приобретено и не оприходовано в региональном отделении ДОСААФ России Пензенской средств в период с (дата) по (дата) материальных средств: трактор МТЗ-80, стоимостью 55000 рублей; тележка тракторная, стоимостью 30000 рублей, будка для автомашины ГАЗ-53, стоимостью 15000 рублей; кольца бетонные, 2 шт., стоимостью 5 тысяч рублей каждое, а всего 10000 рублей; крышек бетонных, 2 шт., стоимостью 2500 рублей каждая, а всего на сумму 5000 рублей; бордюр, 10 шт., стоимостью 1500 рублей каждый, а всего на сумму 15000 рублей, воздуходув, 1шт., стоимостью 28000 рублей; кухонный гарнитур, 1шт., стоимостью 25000 рублей;

- построено и не оприходовано в региональном отделении ДОСААФ России Пензенской средств: гараж металлический, стоимостью 70000 рублей, постройка автодрома, стоимостью 2000000 рублей.

Всего имущества на общую сумму 3 148 500 рублей.

Остальную сумму неучтенного дохода в размере 2 миллиона 901 тысяча 800 рублей ФИО1 расходовал вопреки законным интересам организации по своему усмотрению, на дополнительные выплаты работникам НОУ ДПОС СТЦ МО ДОСААФ (адрес) и самому себе, на личные нужды, связанные с приобретение продуктов питания, заправку бензином личного транспорта, подарки знакомым и иные, не связанные с нуждами и деятельностью возглавляемого им НОУ ДПОС СТЦ МО ДОСААФ (адрес).

По заявлению председателя регионального отделения ДОСААФ (адрес) ФИО5 причиненный в результате преступной деятельности ФИО1 ущерб является существенным для организации, так как только после ревизии в ходе расследования уголовного дела имущество, сокрытое ФИО1 от регионального отделения ДОСААФ (адрес), было поставлено на учет, денежные средства расходовались без учета интересов регионального отделения ДОСААФ (адрес).

ФИО1 с предъявленным обвинением согласился полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшей организации ФИО6 пояснил, что согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от ранее заявленных исковых требований к ФИО1 Региональное отделение ДОСААФ (адрес) отказывается в связи с полным возмещением ущерба.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно. Суд считает, что соблюдены все необходимые условия для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательств по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ в редакции федерального закона от (дата) № 26-ФЗ, поскольку изменения, внесенные указанным федеральным законом, исключают нижние пределы санкций по наказаниям в виде исправительных работ и ареста, что улучшает положение подсудимого.

При определении ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, его семейное и материальное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд считает признание вины, возмещение материального ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

С учетом изложенного, а также оценивая влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что ФИО1 следует избрать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201УК РФ (в редакции федерального закона от (дата) № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: коробка (номер) «Бухгалтерские документы НОУ ДПОС «СТЦ Городищенского PC РОСТО (ДОСААФ)» за период с июня 2007 года по декабрь 2008 года, изъятые в ходе выемки (дата)»; коробка (номер) «Бухгалтерские документы НОУ ДПОС «СТЦ Городищенского PC РОСТО (ДОСААФ)» за период с января 2009 года по октябрь 2010 года, изъятые в ходе выемки (дата)»; коробка (номер) «Договора на оказание услуг с период с 2008 года по 2010 год, заключенные НОУ ДПОС «СТЦ Городищенского PC РОСТО (ДОСААФ), изъятые в ходе выемки (дата)»; пакет (номер) «Журнал учета основных средств; две книги приказов НОУ ДПОС СТЦ Городищенского РС РОСТО (ДОСААФ); пакет (номер) «Две общие тетради в клетку с черновыми записями бухгалтера ФИО3» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд (адрес) в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

(адрес) В.М.Ефремкин