19.05.2011 Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ в отношении Юченковой М.С.



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                                               19 мая 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Городищенского района Пензенской области Ламзина А.А.,

подсудимой Юченковой М.С.,

защитника Егорова Н.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юченковой М.С., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юченкова М.С. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Юченкова М.С. в один из дней, в <дата>, в <адрес>, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, не имевшей сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении и содержавшей денатурирующую добавку - диэтилфталат, после чего, Юченкова М.С., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, разбавила вышеуказанную спиртосодержащую жидкость водой, получив тем самым водно-спиртовой раствор, который с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции стала хранить в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу.

<дата>, около 11 часов 20 минут, Юченкова М. С., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт хранившегося у неё в доме водно-спиртового раствора, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла К.А.В. за 60 рублей под видом алкогольной продукции не менее 382 мл вышеуказанного водно-спиртового раствора крепостью 45,3%об., содержащего денатурирующую добавку - диэтилфталат, которая согласно ГОСТу Р 51652-2000 оказывает общее токсическое воздействие (вызывает рвоту, изменения в печени и почках), раздражает слизистые оболочки, кожу (парастезин, экземы), оказывает наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности. При этом Юченкова М.С. осознавала, что не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, ей было заведомо известно, что указанный водно-спиртовой раствор не имеет сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования, и поэтому не является гарантированно безопасной для жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении.

Подсудимая Юченкова М.С. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же, что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Юченковой М.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

           Содеянное Юченковой М.С. правильно квалифицированно по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой Юченковой М.С., характеризуемой в целом посредственно, то, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить Юченковой М.С. условное наказание в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юченковой М.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Юченковой М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев.

Меру пресечения Юченковой М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: С.И.Лапаев