19.05.2011 Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ в отношении Феклистова Ю.Н.



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                                      19 мая 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Феклистова Ю.И.,

защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

а так же потерпевшего Н.А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Феклистова Ю.И., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феклистов Ю.Н. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.             

Феклистов Ю.Н., <дата> в период времени с 16 часов 00 мин. до 18 час.00 мин. в <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, двигался по <адрес> в направлении <адрес>. При выезде с <адрес> на перекрестке неравнозначных дорог, в нарушении дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» ПДД РФ, а также в нарушении требований п.п.1.3, 10.1 ПДД РФ, согласно которых, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, в том числе требования дорожных знаков, а водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, выбрал неверный скоростной режим, не обеспечивающий ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не учел интенсивность движения, видимость в направлении движения, погодные и дорожные условия, особенности и состояние транспортного средства, после чего в нарушение п.13.9/ часть 1/ и 1.5 часть 1 ПДД РФ, согласно которых, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не уступив дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге, Феклистов Ю.И. выехал с второстепенной дороги на главную, где произвел столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> под управлением водителя Б.Р.Р., двигавшегося по <адрес>. В результате преступных действий водителя Феклистова Ю.И. пассажиру его автомобиля - Н.А.М. были причинены телесные повреждения:

- шеи - перелом зубовидного отростка С2 позвонка со смещением кпереди на 1/2 диаметра;

- головы - сотрясение головного мозга, раны носа, ссадины левой надбровной области;

- раны спины.

         Данные повреждения образовались в результате дорожно-транспортного происшествия, при ударных и скользящих воздействиях тупых твердых предметов, какими могли быть выступающие части внутри салона автомобиля. Эти повреждения оцениваются в совокупности как тупая сочетанная травма шеи, головы, спины и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года. № 522 « Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п.6.1.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194н.

Подсудимый Феклистов Ю.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Н.А.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Феклистову Ю.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Феклистовым Ю.Н. правильна, вместе с тем, его действия в силу ст.10 УК РФ следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Феклистова Ю.Н., характеризуемого в целом положительно, то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевшего Н.А.М., просившего не назначать подсудимому сурового наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Феклистову Ю.Н. наказание в пределах санкции ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с учетом ст.316 УПК РФ, определив наказание условным.

При этом назначение подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством нецелесообразно, так как использование автомобиля необходимо ему для получения дополнительного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Феклистова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Феклистову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Феклистову Ю.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И. Лапаев