19.05.2011 Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Сакмаева Г.С.



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                                        19 мая 2011 года

Городищенский районной суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Городищенского района Пензенской области Ламзина А.А.,

подсудимого Сакмаева Г.С.,

защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сакмаева Г.С., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Сакмаев Г.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сакмаев Г.С., в <дата>, точная дата не установлена, в период времени с 13 до 15 часов, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты>, расположенной <адрес>, собрал несколько кустов дикорастущего растения конопля, содержащего 49,2 грамма наркотического средства марихуана, которое является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. от 08.07.2006) положил их в полиэтиленовый пакет и принес в свой дом по адресу: <адрес> целью дальнейшего употребления наркотического средства, и незаконно хранил там принесенную коноплю, спрятав её среди вещей на полу веранды квартиры.

В период времени с 18:25 до 19:40 <дата> незаконно приобретенное и хранимое Сакмаевым Г.С. наркотическое средство - марихуану массой 49,2 грамма, которое является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. от 08.07.2006) обнаружили при проведении обыска и изъяли сотрудники милиции.

Подсудимый Сакмаев Г.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Сакмаеву Г.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Сакмаевым Г.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ правильна, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Сакмаева Г.С., характеризуемого в целом посредственно, то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Сакмаеву Г.С., условное наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ с учетом правил ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сакмаева Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Сакмаеву Г.С., наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сакмаева Г.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

           Меру пресечения Сакмаеву Г.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану общей массой 49,2 гр. и другие предметы, изъятые при осмотре домовладения Сакмаева С.Г. - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев