23.05.2011 Приговор в отношении Семакиной И.А. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. `а` ч.2 ст. 161, п.п. `а,в` ч.2 ст. 161 УК РФ, в отношении Васильева П.И. по п.п. `а,г` ч.2 ст. 161, п.п. `а,в` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Городище         23 мая 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Варяткиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Гуниной А.А.,

подсудимых Семакиной И.А., Васильева П.И.,

защитников Тришкиной Н.Н., Лоскутовой Г.П.,

потерпевшей С.Р.В., ее представителя Кривоногова А.Н.,

потерпевшей В.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семакиной И.А.,

(данные изъяты)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.161, п.п.«а»,«в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Васильева П.И.,

(данные изъяты)

  1. (данные изъяты)
  2. (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161, п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семакина И.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении двух тайных хищений чужого имущества, т.е. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, а также в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлений предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161, п.п.«а»,«в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Васильев П.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, т.е. преступлений предусмотренных п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161, п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Согласно предъявленному обвинению Семакина И.А. и Васильев П.И. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

С (дата) по (дата) в период времени с 18 часов до 21 часа Семакина И.А., находясь вместе с С.Р.В. в жилом доме последней, расположенном на (адрес), и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после того как С.Р.В. вышла из комнаты, в которой они находились, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно похитила из висевшего на стене бидона, хранившиеся там деньги в сумме 6500 рублей, принадлежащие С.Р.В., после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшей С.Р.В. материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

С (дата) по (дата) в период времени с 13 до 18 часов Семакина И.А., находясь вместе с В.И.А. в жилом доме последней, расположенном на (адрес), и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после того как В.И.А. вышла из комнаты, в которой они находились, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно похитила из находившейся там сумки кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, с деньгами в сумме 3000 рублей и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей В.И.А. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

С (дата) по (дата) в период времени с 13 до 18 часов Семакина И.А. и Васильев П.И., находясь в квартире № 1, принадлежащей Васильеву П.И., в (адрес), договорились между собой о совершении открытого хищения денег у С.Р.В. и распределили между собой роли, согласно которых Семакина И.А. для того, чтобы облегчить совершение преступления, должна была представиться социальным работником и под этим предлогом войти в дом С.Р.В., а Васильев П.И. должен завладеть ее имуществом. Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Семакина И.А. и Васильев П.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошли к дому С.Р.В., расположенному на (адрес). Семакина И.А., которая ранее бывала в доме С.Р.В. и представлялась ей социальным работником, согласно отведенной ей роли постучала в дверь дома С.Р.В., и вновь представилась ей социальным работником. С.Р.В., узнав в ней ранее приходившую к ней под видом социального работника женщину, открыла входную дверь и впустила Семакину И.А. и Васильева П.И. в коридор своего дома. Васильев П.И., осуществляя совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, применил к С.Р.В. физическое насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, толкнул ее руками на пол и умышленно нанес потерпевшей множество ударов, а именно не менее 10 ударов руками и ногами по телу. Семакина И.А. в это время, наблюдала за окружающей обстановкой в целях предупреждения о появлении посторонних лиц, способных помешать совершению преступления. Подавив волю С.Р.В., которая, боясь продолжения физического насилия, передала Васильеву П.И. деньги в сумме 1000 рублей. Открыто похитив денежные средства у С.Р.В., Семакина И.А. и Васильев П.И. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

(дата) в период времени с 19 часов до 21 часа Семакина И.А. и Васильев П.И., находясь в квартире № 1, принадлежащей последнему, расположенной в (адрес), сговорились между собой о совершении преступления, после чего в указанный период времени, Семакина И.А. вместе с Васильевым П.И.с целью совершения преступления пришли к дому В.И.А., расположенному на (адрес), где действуя группой лиц по предварительному сговору, применив физическую силу, открыли входную дверь, через которую незаконно проникли в террасу дома. Затем путем обмана они зашли в дом В.И.А., где действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору Семакина И.А., согласно отведенной ей роли, открыто похитила из холодильника продукты питания: свежемороженую рыбу путассу, в количестве 1,2 кг, по цене 50 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей; свежемороженую рыбу минтай, в количестве 1 шт., весом 334 гр., по цене 72 руб. за 1 кг на сумму 24 руб. 50 коп.; яблоки свежие, в количестве 2 штук, весом 296 гр. по цене 55 руб. за 1 кг, на сумму 16 руб. 30 коп.; груши свежие, в количестве 2 штук, весом 332 гр., по цене 75 руб. за 1 кг, на сумму 24 руб. 90 коп.; апельсины, в количестве 2 штук, весом 376 гр., по цене 55 руб. за 1 кг, на сумму 20 руб. 70 коп.; свежий болгарский красный сладкий перец, весом 206 гр., по цене 140 руб. за 1 кг, на сумму 28 руб. 80 коп.; свежие огурцы, в количестве 2 штук, весом 276 гр., по цене 130 руб. за 1 кг., на сумму 35 руб. 90 коп.; свежие помидоры, в количестве 2 штук, весом 330 гр., по цене 70 руб. за 1 кг., на сумму 23 руб. 10 коп.; свежемороженые крабовые палочки в количестве 3 пачек, по цене 20 руб. за 1 пачку, на сумму 60 руб.; вафли «Сласть народу», производитель «Яшкино», в количестве 1 пачки, по цене 30 руб. за 1 пачку, на сумму 30 руб.; рулет «Клубничный», производитель «Яшкино», в количестве 1 пачки, по цене 25 руб. за пачку, на сумму 25 руб.; кексы «Клубника», производитель «RoyalCake», в количестве 1 пачки, по цене 35 руб. за 1 пачку, на сумму 35 руб.; нектар «Клубничный», по цене 100 руб. за бутылку, а всего продуктов питания на сумму 484 руб. 02 коп. В это время Васильев П.И., осуществляя совместный преступный умысел, открыто похитил у В.И.А. деньги в сумме 4500 руб. Похищенные продукты питания Семакина И.А. сложила в найденную в доме В.И.А. хозяйственную сумку, которая ценности для потерпевшей не представляет, и с места преступления с Васильевым П.И. скрылись, причинив потерпевшей В.И.А. материальный ущерб на общую сумму 4984 руб. 02 коп. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Семакина И.А., Васильев П.И. с предъявленным обвинением согласились полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Семакина И.А., Васильев П.И. заявленные ходатайства поддержали, пояснили, что ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Потерпевшие В.И.А., С.Р.В., представитель потерпевшей С.Р.В. - Кривоногов А.Н., государственный обвинитель Гунина А.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Семакиной И.А., Васильеву П.И. обвинение обоснованно. Суд считает, что соблюдены все необходимые условия для постановления в отношении подсудимой Семакиной И.А. обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательств по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.161, п.п.«а»,«в» ч.2 ст.161 УК РФ.

В отношении подсудимого Васильева П.И. с учетом позиции государственного обвинителя должен быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательств по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161, п.п.«а»,«в» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку действия по причинению насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшей В.И.А. в предъявленном Васильеву П.И. обвинении не указаны.

Действия Семакиной И.А. и Васильева П.И. должны быть квалифицированы по соответствующим статьям УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку изменения, внесенные указанным законом, снижают нижние пределы санкций отдельных видов наказаний, что улучшает положение подсудимых.

При определении Семакиной И.А., Васильеву П.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль каждого из них в совершении преступления, данные о личности подсудимых.

Симакина И.А. ранее не судима, постоянного места жительства не имеет, не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности, со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуются отрицательно, со стороны администрации г.Городище - удовлетворительно.

Васильев П.И. неоднократно привлекался в административной ответственности, со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуются отрицательно, со стороны администрации г.Городище - удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Семакиной И.А. суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Таким образом, наказание Семакиной И.А. по всем преступлениям, в которых она обвиняется, должно назначаться с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева П.И. суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Ранее Васильев П.И. был судим за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, поэтому в его действиях на основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с этим, наказание Васильеву П.И. должно назначаться в соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ, а нормы ч.1 ст.62 УК РФ не применяются. Основания для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ судом не усматриваются.

С учетом изложенного, а также оценивая влияние наказания на исправление Семакиной И.А., Васильева П.И., суд считает, что подсудимым следует избрать наказание в виде реального лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, по мнению суда, не будет соответствовать его целям.

Определяя окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ суд считает необходимым применить правила частичного сложения наказаний.

На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания Семакиной И.А. должно быть определено в колонии общего режима, а Васильеву П.И. - в колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

Кроме того, Васильеву П.И. с учетом его личности и отягчающего наказания обстоятельства должно быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при отбывании которого следует возложить на него ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, периодически являться в указанный орган.

Необходимости в применении к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Потерпевшей С.Р.В. заявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать в возмещение морального вреда с Васильева П.И. 25000 руб., с Семакиной И.А. - 5000 руб., а также с обоих подсудимых - 7500 руб. в возмещение материального вреда, причиненного преступлением. Согласно предъявленному обвинению Семакина И.А. тайно похитила у потерпевшей С.Р.В. 6500 руб., а обоими подсудимыми открыто похищено у С.Р.В. 1000 руб. Поэтому при возмещении материального вреда с Семакиной И.А. должно быть взыскано 6500 руб., и солидарно с Васильева П.В. и Семакиной И.А. - 1000 руб. На основании ст.151 ГК РФ денежная компенсация морального вреда (физические или нравственные страдания) возможна, если гражданину он причинен действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Из обвинительного заключения следует, что Васильев П.И. нанес Синцевой Р.В. не менее 10 ударов руками и ногами по телу, что, безусловно, повлекло причинение потерпевшей физических страданий. Семакина И.А. в применении насилия к потерпевшей не обвиняется. При таких обстоятельствах иск С.Р.В. в части взыскания компенсации морального вреда может быть удовлетворен только в отношении Васильева П.И. С учетом требований разумности и справедливости, характера понесенных потерпевшей страданий, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает исковые требования С.Р.В. о взыскании компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению частично, на сумму 15000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семакину И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.161, п.п.«а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ (каждое в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей С.Р.В. с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей В.И.А. с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении потерпевшей С.Р.В. с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по п.п.«а»,«в» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении потерпевшей В.И.А. с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Семакиной И.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ, т.е. с 09 марта 2011 года.

Признать Васильева Петра Ильича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161, п.п.«а»,«в» ч.2 ст.161 УК РФ (каждое в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении потерпевшей С.Р.В. в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы на 9 месяцев;

- по п.п.«а»,«в» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении потерпевшей В.И.А. в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы на 9 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильеву П.И. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ при отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Васильева П.И. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 2 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ, т.е. с 07 марта 2011 года.

На основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, признать в действиях Васильева П.И. особо опасный рецидив преступлений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Семакиной И.А., Васильеву П.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск С.Р.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Семакиной И.А. в пользу С.Р.В. в возмещение материального ущерба 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать солидарно с Семакиной И.А., Васильева П.И. в пользу С.Р.В. в возмещение материального ущерба 1000 (одна тысяча) рублей.

Взыскать с Васильева П.И. в пользу С.Р.В. в возмещение морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: продукты питания, 7 денежных купюр достоинством по 500 рублей на сумму 3500 рублей - возвратить потерпевшей В.И.А.; алюминиевый бидон - возвратить потерпевшей С.Р.В.; пустую стеклянную бутылку - уничтожить; фотоснимок следа папиллярного узора размером 20х10 см - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области                               В.М.Ефремкин