22.04.2011 Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ в отношении Анохина И.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Городище         22 апреля 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Варяткиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Ламзина А.А.,

подсудимого Анохина И.В.,

защитника Лоскутовой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анохина И.В.,

(данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анохин И.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, ношения и хранения основных частей огнестрельного оружия и незаконном хранении взрывчатых веществ, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Анохин И.В. с (дата), не имея специального разрешения на хранение взрывчатых веществ, незаконно хранил в своем домовладении по адресу: (адрес), взрывчатое вещество метательного типа - дымный порох массой (данные изъяты). С (дата) Анохин И.В., не имея специального разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил у себя дома по адресу: (адрес), предмет, переделанный самодельным способом из пневматической винтовки (данные изъяты), имеющий комплекс деталей, характерный для нарезного огнестрельного оружия: нарезной ствол, запирающий механизм, фиксирующий ствол в запертом положении, ударно-спусковой механизм ударникового типа, и пригодный для производства выстрелов способом раздельного заряжения с использованием капсюля воспламенителя закрытого типа, который он нашел на участке местности в лесу, расположенном между (адрес) и принес домой. (дата) в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 20 минут взрывчатое вещество и предмет, переделанный самодельным способом из пневматической винтовки (данные изъяты) были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Анохин И.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Анохин И.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ламзин А.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Анохину И.В. обвинение обоснованно. Суд считает, что соблюдены все необходимые условия для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательств по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анохина И.В. суд считает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что Анохину И.В. возможно избрание наказания без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ - условно, установив ему испытательный срок, в течение которого на основании ч.5 ст.73 УК РФ следует возложить на него обязанности являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать об изменении места своего проживания указанным органам.

Необходимости в применении к Анохину И.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анохина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анохину И.В. наказание считать условным. Установить ему испытательный срок на один год, в течение которого обязать его периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления указанных органов.

Вещественные доказательства: предмет, переделанный из пневматической винтовки (данные изъяты) и (данные изъяты) бездымного пороха, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОВД по Городищенскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области                           В.М.Ефремкин