Приговор в отношении Якупова И.Ф. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Городище         13 мая 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Варяткиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Гуниной А.А.,

подсудимого Якупова И.Ф., защитника Солдатовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якупова И.Ф.,

(данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якупов И.Ф. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, т.е. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Якупов И.Ф. (дата) в период времени с 18 до 23 часов с целью тайного хищения голубей, пришел во двор дома К.Н.Х., расположенного на (адрес) где, поднявшись по лестнице на крышу сарая, через незапертую дверь незаконно проник в находящееся там помещение для содержания голубей (голубятню), откуда тайно похитил трех голубей породы «Узбекские бойные» стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.Н.Х. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Якупов И.Ф. с предъявленным обвинением согласился полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Якупов И.Ф. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший К.Н.Х. в судебное заседание не явился, в заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гунина А.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Якупову И.Ф. обвинение обоснованно. Суд считает, что соблюдены все необходимые условия для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательств по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает явку с повинной, наличие малолетних детей. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Таким образом, наказание Якупову И.Ф. должно назначаться с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, а, также оценивая влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что Якупову И.Ф. следует избрать наказание в виде обязательных работ, размер которых определить в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якупова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Якупову И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: двух голубей породы «Узбекские бойные», - передать по принадлежности Д.А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области                           В.М.Ефремкин