15.06.2011 Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ в отношении Коряжкиной Л.И.



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                                         15 июня 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Толченова Е.Г.,

подсудимой Коряжкиной Л.И.,

защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение <адрес> и ордер <адрес> от <дата>,

а так же потерпевшего П.И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коряжкиной Л.И., родившейся <дата> в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коряжкина Л.И. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Коряжкина Л.И., находясь вместе со своим сыном - П.И.Ю. в своей квартире <адрес>, расположенной в доме <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ними, на почве личной неприязни, взяв в руки нож, подошла к П.И.Ю., которому умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла удар ножом в левую половину грудной клетки причинив П.И.Ю. телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны левой половины грудной клетки, открытый гемопневмоторакс слева (наличие в плевральной полости 600 мл. гемолизированной крови), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Коряжкина Л.И. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а так же, что она полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Коряжкиной Л.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Коряжкиной Л.И. ч.1 ст.111 УК РФ правильна, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой Коряжкиной Л.И., характеризуемой в целом положительно, достигшей пенсионного возраста, то, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевшего П.И.Ю., просившего не назначать подсудимой сурового наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить Коряжкиной Л.И. условное наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коряжкиной Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Коряжкиной Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Коряжкину Л.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Коряжкиной Л.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож, два марлевых тампона со смывами вещества темно-бурого цвета, махровое полотенце, футболку - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев