01.06.2011 Приговор по ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.4 ст. 111 УК РФ в отношении Захарова А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                                       01 июня 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Захарова А.В.,

защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

а так же потерпевших М.Ю.Н., М.О.В. и В.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Захарова А.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.В. совершил угрозу убийством в отношении М.Ю.Н. и М.О.В., у которых имелись основания опасаться этой угрозы, а также умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть М.В.В. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 18 часов, Захаров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения места нахождения своей сожительницы - Х.А.Е. подошел к дому, в котором проживает сестра последней - М.О.Е., расположенному по адресу: <адрес>, и потребовал от находившихся в доме М.О.Е. и сожителя последней М.Ю.Н. впустить его в указанное жилище, чтобы убедиться, не находится ли там его сожительница - Х.А.Е., после чего, с разрешения М.О.Е. и М.Ю.Н. зашел в жилище последних, где, на почве возникших личных неприязненных отношений к М.Ю.Н., желая запугать последнего, умышленно схватил М.Ю.Н. руками за шею и, сжимая ее пальцами рук, стал выкрикивать в адрес потерпевшего угрозу убийством, при этом М.Ю.Н. воспринял данную угрозу убийством как реальную и у него имелись объективные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Захаров А.В. напал на него неожиданно, при этом Захаров А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и был физически сильнее потерпевшего. В процессе совершения Захаровым А.В. вышеуказанных противоправных действий, М.Ю.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, предложил Захарову А.В. самостоятельно убедиться в отсутствии в доме сожительницы последнего - Х.А.Е., после чего Захаров А.В. отпустил потерпевшего и стал осматривать дом. В этот момент М.Ю.Н., имея реальные основания полагать, что Захаров А.В. может продолжить совершение в отношении него противоправных действий, выбежал из дома без обуви и верхней одежды, оставив свою сожительницу М.О.Е. наедине с Захаровым А.В., который, не обнаружив в доме свою сожительницу Х.А.Е., стал выяснять место нахождение последней у М.О.Е., в результате чего на почве возникшей личной неприязни умышленно нанес М.О.Е. не менее одного удара ногой в туловище, сбив тем самым потерпевшую с ног, после чего продолжил избивать лежавшую на полу М.О.Е., умышленно нанеся ей руками и ногами не менее 10 ударов в область головы и туловища, при этом, в процессе избиения потерпевшей Захаров А.В., желая запугать М.О.Е., умышленно выкрикивал в ее адрес угрозу убийством, которую потерпевшая восприняла как реальную и у нее имелись объективные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Захаров А.В. напал на нее неожиданно, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и был физически сильнее потерпевшей.

Он же, Захаров А.В., <дата>, в период с 12 часов до 21 часа, совместно со своим знакомым Ф.А.И. распивал спиртные напитки в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, при этом в вышеуказанном доме присутствовал их общий знакомый М.В.В., с которым у Захарова А.В. ранее имелись личные неприязненные отношения. В процессе употребления Захаровым А.В. спиртного между ним и М.В.В. на почве имевшихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Захаров А.В., <дата>, в период времени с 16 часов до 21 часа, находясь в вышеуказанном доме, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М.В.В., избил последнего, умышленно нанеся потерпевшему руками не менее 3 ударов в область шеи, не менее 13 ударов в область головы и не менее 5 ударов в область грудной клетки.

В результате умышленно нанесенных Захаровым А.В. ударов М.В.В. были причинены следующие телесные повреждения:

-перелом правого рога подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в слизистой гортани, внутрикожные кровоизлияния на боковой поверхности шеи, имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в причинной связи со смертью;

-кровоподтеки, внутрикожные кровоизлияния и ссадины, на передней поверхности шеи с переходом на левую ключицу и на правую боковую поверхность шеи с кровоизлияниями в мягких тканях шеи, не имеющие признаков причинения вреда здоровью и не состоящие в причинной связи со смертью;

-кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, кровоизлияния в мягких покровах головы, кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны на голове, оцененные в совокупности, как единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, имеющие признаки причинения среднего вреда здоровью и не состоящие в прямой причинной связи со смертью;

-переломы ребер справа: 3-4-6-7 ребер по средне-ключичной линии, 7-8 ребер по передней и задне-подмышечной линиям, 4-6-8 ребер по лопаточной линии, 10-11-12 ребер соответственно по задне-подмышечной линии и по лопаточной линии, перелом 7-го ребра слева по средне-ключичной линии, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и не состоящие в причинной связи со смертью.

В результате умышленно нанесенного Захаровым А.В. удара в область шеи справа М.В.В. были причинены телесные повреждения в виде перелома правого рога подъязычной кости, кровоизлияний в мягких тканях шеи, кровоизлияний в слизистую оболочку век, отека и кровоизлияний в слизистой гортани, внутрикожных кровоизлияний на боковой поверхности шеи, эмфиземы легких, мелкоочаговых кровоизлияний в легких, жидкой крови в полостях сердца и крупных сосудах, вызвавшие развитие механической асфиксии, что повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и наступление смерти М.В.В. на месте происшествия.

Подсудимый Захаров А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, заявив, что угрозу убийством в отношении М.Ю.Н. и М.О.Е. он не совершал, виновен лишь в нанесении побоев М.О.Е. и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть М.В.В.

Захаров А.В. показал, что <дата> узнал о смерти своей бывшей сожительницы Х.А.Е., которая в нетрезвом виде замерзла на улице <адрес>. Около 17 часов, он, предполагая, что накануне Х. распивала спиртное со своей сестрой М.О.Е., после чего та выгнала Х. из дома своего сожителя М.Ю.Н., решил разобраться по этому поводу с М.О.Е.. С этой целью он подошел к дому М.Ю.Н., расположенному в <адрес>, где тот проживает со своей сожительницей М.О.Е. и позвонил в звонок. М.Ю.Н. и М.О.Е. «послали» его, не открыв ему дверь. Тогда найденным недалеко от дома металлическим прутком он стал стучать по окнам дома, чтобы его впустили, после чего вышла М.О.Е. и открыла ему дверь. За плохое отношение к сестре он дал М.О.Е. оплеуху, ударив её рукой, металлическим прутком он удары М.О.Е. не наносил, пруток бросил где-то в доме М.Ю.Н.. Зайдя в дом, он увидел находящегося около печки М.Ю.Н., который стал угрожать, что вызовет милицию, после чего сразу ушёл. Он в адрес М.Ю.Н. ничего не говорил, тому не угрожал и руками не душил. Во что был одет М.Ю.Н., когда ушел из дома, он не обратил внимания. После того, как М.Ю.Н. ушел из дома, он в ходе расспроса о произошедшем с Х., около четырёх-пяти раз ударил М.О.Е. рукой. При этом ногами он ту не бил, убийством не угрожал. М.Ю.Н. и М.О.Е. находились в полусонном состоянии и как ему показалось, были в нетрезвом виде. Сам он был трезв. После его ударов М.О.Е. ушла из дома. Затем и он ушел из дома М.Ю.Н.. Поясняет, что Х. не искал, так как та уже была мертва, пришел разобраться по поводу смерти Х. с М.О.Е.. После оглашения актовой записи о смерти Х., смерть которой наступила <дата>, пояснил, что точную дату, в <дата>, когда он приходил в дом к М.Ю.Н., не помнит. Так же пояснил, что при допросе его в качестве подозреваемого дознаватель исказил его показания, так как он не говорил, что высказывал в отношении М.Ю.Н. и М.О.Е. угрозы убийством и возможно хватал М.Ю.Н. за шею.

<дата>, примерно после обеда, он пришёл домой к Ф.А.И., дом которого расположен напротив его дома в <адрес>. Дома у Ф. находился М.В.В., который проживал у Ф. постоянно на протяжении более одного года. У Ф. было немного спиртного, тот дал ему еще денег, он сходил в магазин и принёс ещё спиртного: две бутылки красного вина и бутылку водки. В доме у Ф. они втроем: он, Ф. и М., сидя в зале, стали распивать спиртное. Он и Ф. сидели на диване, а М. рядом с ними - на кресле. Когда он в очередной раз хотел налить М., Ф. сказал ему, чтобы М. он больше не наливал, так как у М. начнет «ехать крыша». По поводу того, что Ф. возражал против того, чтобы он налил спиртного М.В.В., между ним и Ф. произошла ссора. В ходе ссоры он ударил Ф. пару раз в лицо. В этот момент он почувствовал удар по голове. Как он понял, это М. чем-то вроде деревянной палки нанес ему удар по голове. Из-за чего М.В.В. ударил его по голове, он не знает, возможно, тот хотел ударить Ф., но промахнулся и попал по нему. Сам момент удара и палку в руках у М. он не видел, но понял, что ударил его именно тот. Он очень разозлился на М. за нанесённый ему удар и, встав с кровати, в отместку, ударил того пару раз кулаком в область лица или туловища. Когда он наносил удары М., тот так же привстал с кресла и находился около печки. После его ударов М. упал на пол в дверном проеме: головой в прихожую, а ноги остались в зале. Была ли у М. на лице кровь после его ударов, он не обратил внимания, так как тот упал лицом вниз. Он подумал, что М. после его ударов просто вырубился и уснул, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал Ф., что М. поднимать он не будет, тот проспится и сам встанет. Посидев еще некоторое время в доме Ф. на диване и выпив спиртное с последним, он пошёл к себе домой. Уходя из дома, он перешагнул через М.В.В., лежащего в дверном проходе, и пошёл к себе домой. При этом внимания на М. он не обращал. Придя к себе домой он вымыл голову и лег спать. На следующий день, утром, приобретя в магазине бутылку водки на деньги Ф., он пришёл в дом к последнему. Когда он пришёл в дом к Ф., то М. лежал на полу в том же положении, в котором тот оставался, когда он уходил накануне вечером из дома Ф.. Ф. сказал ему, что М. «загнулся», то есть умер. Он потрогал М. за ногу, тот был холодный. Он пошёл к соседке Ф. - тете Вале и сообщил, что М. умер. Затем он же вернулся домой к Ф., где они распили купленную им бутылку водки. У Ф. была опухшей щека. Тот пояснил ему, что это он накануне нанёс ему несколько ударов. Так же в зале у Ф. валялся разбитый телефон, который со слов последнего разбил он, хотя он этого не помнит. Поясняет, что ударов ногами по телу потерпевшего М. он не наносил, а нанёс только несколько ударов руками, как он полагает от двух до пяти, точное количество он не помнит. Сначала он не предполагал, что М. мог умереть от его ударов, а думал, что у того остановилось сердце. Крайне неприязненных отношений у него ранее с М. не было, часто вместе распивали спиртное. Поясняет, что до приезда милиции Ф. предлагал ему сказать, что его избил М. и конфликт у М. был с Ф.. В действительности Ф. практически не вставал с кровати и не мог ходить, так как у него была сломана нога и на ноге находился аппарат Елизарова. У М., со слов последнего, так же болели ноги и тот последнее время не выходил из дома. Поясняет так же, что незадолго до произошедшего мог удариться головой о притолоку в курятнике Ф., а один удар по голове палкой нанёс ему М..

Несмотря на частичное признание Захаровым А.В. вины в содеянном, его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По факту совершения угрозы убийством.

Захаров А.В., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого, с участием адвоката, показал, что <дата> узнал, что его сожительница - Х.А.Е. в пьяном виде замерзла на улице, а перед смертью находилась в гостях у своей сестры М.О.Е., где употребляла спиртные напитки, а после М.О.Е. выгнала Х.А.Е. на улицу. Поэтому около 17 часов он решил сходить к М.О.Е. и выяснить, зачем та выпроводила свою сестру на улицу. В 18-ом часу он пришёл к дому М.Ю.Н., на <адрес>, где проживет М.О.Е.. Подойдя к дому, он постучал по окну и попросил открыть дверь. Он сообщил М.О.Е. о смерти Х.А.Е. и сказал, что хочет выяснить, зачем М.О.Е. выгнала свою сестру в пьяном виде на улицу. Когда он стучал по окну, одно из стекол разбилось, так как было плохо закреплено в раме. После того, как М.О.Е. открыла ему дверь, он зашёл в дом. В доме находились М.О.Е. и М.Ю.Н., как ему показалось, те были в пьяном виде. Так как он находился в возбужденном состоянии от известия о смерти сожительницы, то сразу стал ругаться. М.Ю.Н. сказал, что вызовет милицию. Он разозлился и сказал М.Ю.Н., что убьет того. Убивать М.Ю.Н. он не собирался и угрозу убийством высказал сгоряча, от известия о смерти сожительницы. Хватал ли он М.Ю.Н. за шею, он не помнит, но не исключает этого. М.Ю.Н. убежал из дома. Он подошёл к М.О.Е., обвинил в том, что последняя выгнала сестру в пьяном виде на мороз. В ходе ссоры с М.О.Е. он руками нанес М.О.Е. несколько ударов по лицу и телу и сгоряча высказал в адрес М.О.Е. угрозу убийством. После этого он из дома М.Ю.Н. ушёл <данные изъяты>.

Захаров А.В., будучи допрошенным на предварительном следствии по делу в качестве обвиняемого, с участием адвоката показал, что в <дата>, в декабре месяце, точной даты он не помнит, возможно <дата>, он пошёл домой к жителю <адрес> М.Ю.Н., в доме которого проживает М.О.Е. - сестра его бывшей сожительницы Харьковой, которая замерзла за пару дней до этого, так как была пьяной и ту выгнала в пьяном виде из дома М.Ю.Н. М.О.Е.. Подойдя к дому М.Ю.Н., он постучал в окно. Через некоторое время, ему открыли ворота во двор. Он через открытые ворота зашёл во двор, а затем в дом М.Ю.Н.. М.Ю.Н. и М.О.Е. находились в доме и были в пьяном виде. Он в это время был совершенно трезв. Он спросил у М.О.Е., где находится родная сестра той Харькова. М.О.Е. ответила ему с использованием нецензурной брани, что это не его дело. Он взял М.О.Е. за плечо, стал трепать и пару раз ударил кулаком в лицо. Он допускает, что мог в пылу гнева сказать М.О.Е., что ту, за «это дело», давно пора пришибить. Он имел в виду то, что и ранее М.О.Е. выгоняла свою сестру Х. на улицу, когда та находилась в состоянии алкогольного опьянения. В это время, М.Ю.Н., который находился в доме, сказал ему, что сейчас пойдет вызывать сотрудников милиции. В чем был одет М.Ю.Н., он не видел, но тот сразу вышел из дома и куда-то ушёл. Он ещё пару раз ударил М.О.Е. кулаком в область лица, что-то ещё сказал М.О.Е. и направился к себе домой. В тот вечер, он в адрес М.Ю.Н. угроз убийством не высказывал, руками за шею не хватал и не душил. Как только он стал разбираться с М.О.Е., М.Ю.Н. вышел из своего дома и пошёл, как тот ему сказал, звонить в милицию <данные изъяты>.

Потерпевший М.Ю.Н. показал, что <дата>, около 18 часов, к нему домой в <адрес>, где он проживает с сожительницей М.О.Е., пришёл Захаров А.В. Захаров сначала позвонил в дверной звонок и на его вопрос: что тому надо ответил, что ищет Х.А.Е. - родную сестру его сожительницы М.О.Е.. Он ответил Захарову, что Х. у него в доме нет. Дверь Захарову он открывать не стал. Однако Захаров стал стучать каким-то металлическим прутком по стеклам, требуя чтобы, они впустили его в дом и тот смог убедиться в том, что Х. в доме нет. Он сказал М.О.Е., чтобы та впустила Захарова в дом. М.О.Е. вышла, впустила Захарова в дом и вошла за ним следом. Сразу, как только Захаров вошёл в дом, то набросился на него. Он в это время сидел на стуле на кухне. Захаров А.В., схватил его пальцами рук за шею и стал ударять головой о перегородку на кухне. При этом Захаров А.В. высказывал в его адрес угрозу убийством, говорил, что убьет его и М.О.Е., что они все покойники. Эту угрозу Захарова он воспринял реально, так как Захаров физически значительно сильнее него, был очень зол и агрессивен, к тому же находился в состоянии алкогольного опьянения и душил его, отчего он задыхался. Он стал успокаивать Захарова и предложил тому осмотреть его дом. Он сказал Захарову, что вызовет сотрудников милиции, на что Захаров ответил, что тому все равно, что он придет через двое суток и убьет его и М.О.Е.. Затем Захаров немного успокоился и стал осматривать его дом. Он, воспользовавшись этим, убежал из дома раздетым в одних носках и направился к соседу Ж.. Через некоторое время его нагнала М.О.Е., которая была избита и без верхней одежды. М.О.Е. рассказала ему, что её избил Захаров и угрожал убить её. Ночевать они остались у Ж., так как боялись возвращаться домой по причине страха перед Захаровым.

Потерпевшая М.О.Е. дала показания в целом аналогичные показаниям потерпевшего М.Ю.Н. показав при этом, что <дата>, когда на улице уже было темно, в окно дома, где проживают она с М.Ю.Н. постучал, Захаров А.В. и спросил находится ли у них в доме её родная сестра Х.А.Е., которая на протяжении некоторого времени сожительствовала с Захаровым. Она ответила Захарову, что её сестры у них в доме нет. Тогда Захаров металлическим прутком стал бить стекла в окне. Затем Захаров попросил впустить его в дом, что бы убедиться, не находится ли у них в доме её сестра сказав, что не тронет их. Она поверила Захарову и открыла тому ворота, ведущие во двор дома. После того, как она открыв ворота Захарову, направилась в дом, Захаров пытался ударить её металлическим прутком по спине но не достал и зашёл в дом. Она зашла следом за Захаровым и увидела, что тот схватил М.Ю.Н. пальцами рук за шею и бьет того головой о деревянную перегородку. М.Ю.Н. в это время сидел на стуле на кухне. Захаров кричал: «где Тонька, я вас всех убью, в овраг выкину, вам не жить!». М.Ю.Н. был весь бледный от страха, так как Захаров значительно сильнее М.Ю.Н., к тому же Захаров был пьян и вел себя агрессивно по отношению к М.Ю.Н.. М.Ю.Н. стал успокаивать Захарова, предлагать тому осмотреть дом и убедиться в том, что её сестры Харьковой в доме нет. Захаров немного успокоился, стал осматривать дом и М.Ю.Н., воспользовавшись этим, убежал из дома. Захаров обыскал весь дом, и, не обнаружив её сестры, сильно разозлился. Она спряталась от Захарова под стол, но тот нашел её, опрокинув стол и вытащил её оттуда. Захаров стал кричать на неё, требуя объяснить, куда она спрятала свою сестру. Она пыталась объяснить Захарову, что её сестры у неё в этот день вообще не было, но Захаров этому не верил. Захаров А.В. ударил её ногой по туловищу. Она от этого удара упала на пол. После чего Захаров А.В. стал наносить ей удары ногами по различным частям тела, в том числе по голове и лицу, нанеся не менее десяти ударов. При этом, Захаров высказывал в её адрес угрозу убийством, говоря ей, что она не жилец на этом свете и он её все равно убьет. Угрозу Захарова убийством она воспринимала реально, так как Захаров наносил ей удары по различным частям тела, в том числе по голове, значительно сильнее неё физически и в тот момент был очень зол и агрессивен, и к тому же пьян. Когда Захаров отошел от неё, ей удалось подняться с пола и выбежать из дома. Из дома она выбежала без одежды и обуви и побежала к своему соседу Ж.. По дороге она нагнала М.Ю.Н., которому рассказала о случившемся. Затем она и М.Ю.Н. пришли к Ж., где остались ночевать, так как боялись возвращаться в дом из-за страха перед Захаровым.

Свидетель Ж.Г.Ф., дознаватель ОВД по <данные изъяты>, показал, что в конце <дата> поступил материал, по результатам проверки которого было возбуждено уголовное дело в отношении Захарова А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. В ходе предварительного расследования по делу со слов потерпевших и медицинской документации, было установлено, что преступление было совершено в воскресенье <дата> в день празднования православного праздника <данные изъяты>. В тот период сестра потерпевшей М.О.Е. - Х.А.Е. несколько дней пьянствовала и Захаров А.В. искал её. Как стало известно позже, на тот момент она была жива, а умерла <дата>. Допросы потерпевших М.О.Е. и М.Ю.Н., а так же подозреваемого Захарова он проводил в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. При допросах потерпевшие давали показания, что Захаров ища свою сожительницу угрожал им убийством, душил М.Ю.Н., наносил побои М.О.Е.. При допросе в присутствии адвоката Захаров так же показал, что высказывал угрозы убийством, как в отношении М.Ю.Н., так и М.О.Е., не исключал, что душил М.Ю.Н. за шею. После составления протокола М.Ю.Н. и адвокат прочитали и подписали его, замечанию по содержанию протокола не заявляли.

Свидетель Ж.В.И. показал, что <дата> в вечернее время к нему без зимней одежды в носках пришли М.О.Е. и М.Ю.Н. Лицо у М.О.Е. было в крови и он давал той тряпку вытереть кровь. Со слов М.О.Е. она была избита Захаровым А.В. Подробностей того, что ему рассказывали М.О.Е. и М.Ю.Н. о произошедшем он не помнит. М.О.Е. и М.Ю.Н. ночевали у него в доме, ушли от него к себе домой утром.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - домовладения М.Ю.Н. в с.<адрес> в доме обнаружен и изъят металлический пруток <данные изъяты>.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношения М.О.Е., следует, что у М.О.Е., согласно освидетельствованию от <дата>, имеются, причинённые со слов потерпевшей <дата>, телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины лица, поверхностная рана головы, кровоподтеки правой ушной раковины и заушной области справа, кровоподтек грудной клетки, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, которые могли образоваться от ударных воздействий тупым твердым предметом, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью <данные изъяты>.

По факту совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть М.В.В.

В протоколе явки с повинной от <дата> подсудимый Захаров А.В. указал, что <дата>, в домовладении Ф.А.И. по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с М.В.В. несколько раз ударил последнего в область лица, после чего М.В.В. упал и остался лежать на полу <данные изъяты>.

Захаров А.В., будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием адвоката, показывал, что <дата>, во время распития спиртного в доме Ф. между ним и Ф. произошла ссора из-за того, что тот не хотел, чтобы он налил спиртное М.. В результате ссоры он нанёс кулаком пару ударов по лицу Ф.. После чего тот успокоился. В тот момент он почувствовал как М. нанес ему удар по голове какой-то палкой. Как и из-за чего ему М. нанес удар он не понял, скорее всего из-за того, что он ударил Ф.. Он очень разозлился на М., так как испытал сильную физическую боль и в отместку ударил того кулаком правой руки в область головы, однако он был пьяным и количество ударов точно не помнит. Удары Маршеву он наносил в зале в непосредственной близости с печкой. После его ударов М. упал лицом вниз, головой и туловищем в прихожую, а ноги оставались в зале. Захаров пояснял так же, что плохо помнит происходящее и количество нанесенных М. ударов. Не исключал, что мог попасть в область ребер М.. Не исключал так же, что мог попасть М. в шею и причинить перелом подъязычной кости <данные изъяты>.

В ходе проверки показаний на месте с применением видеозаписи Захаров А.В в домовладении Ф.А.И., расположенном по адресу: <адрес>, подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего и продемонстрировал, каким образом он наносил удары М.В.В. и в каком положении тот остался лежать после нанесенных им ударов <данные изъяты>.

Приведенные признательные показания Захарова А.В. в части обстоятельств нанесения им телесных повреждений, приведших к смерти М.В.В., суд находит в целом достоверными доказательствами, поскольку они объективно подтверждаются обстановкой, зафиксированной при осмотрах места происшествия, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий при наличии противоречий лишь в количестве ударов: как в область головы и шеи, так и груди потерпевшего. А так же месте их нанесения в доме, которые, как считает суд, вызваны стремлением Захарова А.В.., снизив количество нанесённых им потерпевшему ударов, преуменьшить свою вину в содеянном, а так же состоянием опьянения подсудимого в момент совершения преступления. При этом другие мелкие несовпадения в деталях происшедшего не свидетельствуют об их недостоверности.

Потерпевшая В.О.В. показала,что является главой администрации Верхнешкафтинского сельсовета. В 20<дата> её не было в селе. По телефону узнала, что в доме Ф.А.И. был обнаружен труп М.В.В. к смерти которого причастен Захаров А.В. Обстоятельства произошедшего ей не известны. Характеризует Захарова А.В. и М.В.В. посредственно, поясняя, что последние злоупотребляли спиртным.

Свидетель Ф.А.И. показал,что <дата>, где-то в послеобеденное время к нему домой в <адрес> пришёл Захаров А.В., которому он дал двести рублей и попросил сходить в магазин, купить водки и сигарет. У него дома ещё была бутылка вина, приобретенного накануне. После того, как Захаров принёс из магазина спиртное, они стали с Захаровым распивать спиртное в зале, где он лежал на диване и смотреть телевизор. М. в это время находился в своей комнате, расположенной слева от входа в прихожую, так как плохо ходил из-за того, что за неделю до этого упал с крыши бани и повредил себе ноги. Захаров А.В. налил в бокал портвейна и пошёл в комнату к М., чтобы тот выпил спиртного и ему полегчало. Он сказал Захарову, чтобы тот не наливал спиртного М., так как в последнее время у М. было плохо с головой, особенно после употребления алкоголя, однако тот его не послушал. Когда Захаров пошел к Маршеву, он остался лежать на диване в зале, так как после перелома ноги у него на левой ноге находится аппарат Елизарова, и после того как его привезли из больницы, он с дивана не поднимался. Через некоторое время он услышал, что М. и Захаров стали о чем-то ссориться, кричали друг на друга. Затем он услышал, что М. и Захаров вышли в терраску его дома, и там началась какая-то возня, как он понял, Захаров и М. стали драться в террасе и это продолжалось минут десять. Затем в дом зашел Захаров, прошёл в зал и сел на кресло. Он спросил у Захарова, где М.. Захаров ответил, что тот сейчас зайдет, оденется и пойдет к себе домой. Через несколько минут, после того как в дом зашёл Захаров, он услышал, как открылась дверь, и в дом, как он услышал, зашёл М., который, как он понял по звуку, сразу упал на пол. Он дважды окрикнул М., тот ему отвечал. Затем Захаров подошёл к М. и, как он понял, попытался затащить того в комнату, где ранее находился М.. Он слышал, что М. сопротивлялся, издавал какие-то звуки, не то мычал, не то хрипел, ему толком было не слышно, так как в это время работал телевизор. Происходило это все в прихожей. Затем Захаров снова зашёл в зал, он с Захаровым выпил, покурил. После чего Захаров собирался идти домой встал и подошёл к М.В.В., а затем зашёл к нему в зал и сказал, что кажется М. умер. Он взял телефон и позвонил совей соседке А.П., которую спросил, как позвонить в милицию, так как, наверное, М. умер. В это время в зал зашёл Захаров, который спросил его, что он делает. Он ответил Захарову, что ему здесь трупы не нужны. Захаров ответил, что может быть М. вовсе и не труп. Услышав то, что он звонит соседке и спрашивает, как позвонить в милицию, Захаров разбил его телефон об пол и несколько раз ударил его по лицу. Он спросил Захарова А.В.: «Захар, ты что делаешь?». Захаров немного успокоился и перестал его избивать, сказав при этом: «А я думал это Маршак», то есть М.. После этого Захаров ушёл из его дома. Так как телефон у него был разбит он никому не смог сообщить о случившемся. После того, как Захаров ушёл из его дома, М.В.В. продолжал лежать вприхожей и некоторое время хрипел. На следующий день, <дата>, Захаров пришёл к нему домой в седьмом часу утра. Он уже не спал, М. продолжал лежать в прихожей, и как ему было понятно, скорее всего умер, так как не откликался. Как только Захаров зашёл в дом, то потрогал Маршева и сказал ему, что М. уж холодный, умер. Он сказал Захарову, чтобы тот пошёл к соседке, проживающей через дорогу, у которой есть телефон и сообщил о случившимся. Захаров купил бутылку водки, которую они с Захаровым распили не до конца. Когда они пили водку Захаров стал учить его, чтобы он сказал, что не Захаров, а он подрался с М., что М. избил его, а он избил М.. Затем Захаров пошёл к соседке тете Вале и через некоторое время вернулся вместе с медсестрой Нелей. Что происходило дальше, он помнит плохо: приехали сотрудники милиции, а потом его увезли в Городищенскую ЦРБ. Поясняет, что <дата> к нему домой кроме Захарова А.В. больше никто не приходил. М. проживал у него около двух лет, помогал ему, так как он инвалид второй группы. М. не работал, жили они в основном на его пенсию. По характеру М. был спокойным, как удав, всегда молчал, когда он на того ругался. Насколько ему, известно Захаров и М. ранее сидели на одной зоне. У Захарова и М. между собой сложились неприязненные отношения, а из-за чего, он не знает. Часто между ними происходили ссоры. В основном ссоры происходили тогда, когда они начинали разговаривать о местах лишения свободы, или если М. не сделает что-нибудь у него по дому. Около полутора лет назад, М. пырнул Захарова ножом в живот, во время очередного скандала. Это происходило у него дома, на кухне. Поясняет так же, что <дата>, когда Захаров пришёл к нему домой, на голове у того была ссадина. Как говорил ему Захаров, за день или за два до этого тот ударился головой о потолок в его сарае. Из раны текла кровь и Захаров ругался, что всех его кур пустит под топор, так как ударился головой в сарае, когда пошёл кормить его кур. А ещё за несколько дней до этого, как ему известно со слов Захарова, М. ударил Захарова по голове. Он не видел, чтобы М. сам начинал избивать Захарова, такого никогда не было, да и Захаров гораздо здоровее М. физически. В последнее время к тому же М. плохо передвигался.

Свидетель Н.А.И. показала, что в <адрес> неподалеку от магазина, в котором она работает продавцом, проживают Ф.А.И., Захаров А.В. и М.В.В., которые часто вместе выпивали. Так как у Ф. больные ноги, то сам Ф. в магазин не приходил, а просил об этом М., который проживал у Ф. в доме. Последнюю неделю М. в магазине не появлялся, за продуктами для Ф. стал приходить Захаров.

<дата>, в субботу, примерно в 11 часов 30 минут, к ней в магазин пришел Захаров, который купил две бутылки вина <данные изъяты> и бутылку водки, а также сигареты. Она поняла, что эти покупки Захаров делает на деньги Ф., так как у самого Захарова денег нет, а Ф. накануне получил деньги и в она в пятницу, по просьбе позвонившего по телефону Ф., передала тому через К.М.И. две бутылки вина <данные изъяты>. По телефону Ф. сообщил ей, что М. не может придти за вином, так как сломал или повредил ноги. Она спросила пришедшего в магазин Захарова, не он ли сломал М. ноги, на что тот ответил, что место М. на кладбище. В это время в магазине находилась продавец из другого магазина - Н.З.И. Больше в тот день, а также <дата> Захаров в магазин не приходил. О смерти М. она узнала <дата>, в 9-ом часу от С.В.П.

Свидетель Н.З.И. показала, что в <адрес> рядом с её домом она проживает Ф.А.И. у которого последнее время жил М.В.В. Захаров А.В, проживает напротив её дома. В субботу, <дата>, примерно в 12 часов она находилась в магазине, когда в магазин зашел Захаров А., который купил спиртное и сигареты.

Свидетель Я.Н.Ф. показала, что она работает фельдшером в <адрес>. <дата>, в 9-ом часу утра, ей позвонила Г.В.М., которая проживает на <адрес> напротив дома Ф.А.И. и сообщила, что у неё находится Захаров А.В., который утверждает, что в доме Ф. находится труп. Она сразу же подумала, что это, скорее всего, М.В.В., который в последнее время проживал в доме Ф. и вместе с последним злоупотреблял спиртными напитками. Она спросила у Г., что за труп находится в доме Ф.. Г. ответила, что не знает этого и предложила ей переговорить по телефону с Захаровым. По телефону Захаров сообщил ей, что в доме Ф. лежит труп М. и больше ничего не пояснил. Придя после телефонного разговора в дом к Ф. она увидела труп М.В.В., который лежал в прихожей у двери из зала на животе, лицом вниз, в крови. Ф. так же избитый лежал на диване в зале, так как практически не ходит в связи с переломом ноги, на которую надет аппарат Елизарова, даже ведро с отходами стояло около дивана. Захаров сидел на диване, на котором лежал Ф.. Она спросила Ф., что произошло. Ф. ей ответил, что был избит М.. Она спросила у Ф., бил ли тот М., на что тот ей четкого ответа не дал. Она спросила у Захарова А.В. о том, что произошло. Захаров ответил, что вместе с Ф. и М. распивал спиртное, а затем ушел и, что произошло дальше не знает, он здесь не причем. Захаров А.В. был в нетрезвом виде, был чем-то взволнован. Она сразу поняла, что М. избил Захаров, так как Ф. по состоянию здоровья этого сделать не смог бы, так же тело М. находилось довольно далеко от дивана, на котором постоянно лежал Ф.. Так же он знала, что Захаров часто дерется с жителями села, и ранее между Захаровым и М. происходили конфликты, перераставшие в драки. Однажды М. сказал, что или сам убьет Захарова или Захаров убьет его. Рядом с трупом М. были следы крови, валялась сломанная палка со следами крови. В доме у Ф. был разбит телефонный аппарат. По поводу чего тот сообщил, что телефонный аппарат разбил М., но она этому не поверила. После этого она с телефона Г. сообщила о случившемся в милицию, а затем вернулась в дом Ф.. Захаров там находился до приезда милиции.

В дальнейшем, в ходе разговора со С.В.П., которая является соседкой Ф., ей стало известно, что вечером <дата> Спириной на домашний телефон звонил Ф.А.И., который просил вызвать милицию или кого-нибудь, но связь оборвалась.

Поясняет, что Захаров человек по характеру вспыльчивый, особенно когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Захаров часто избивал свою сожительницу, а также М.. Ф. человек по характеру мягкотелый, конфликтов у него никогда ни с кем не было. Ф. человек больной: с осени <дата> у Ф.А.И. на ноге имеется аппарат Елизарова, передвигался Ф. с трудом. М. и Ф. жили дружно, М. помогал Ф. по хозяйству. Сам М. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Когда Ф. увозили в Городищенскую ЦРБ, ей стало известно, что Ф. соврал о том, что подрался с М..

Свидетель С.В.П., допрошенная на предварительном следствии по делу, показала,что в <адрес> по соседству с ней проживает Ф.А.И. вместе с М.В.В., а напротив нее проживает Захарова А.В. Ф., М. и Захаров между собой хорошие знакомые, Захаров часто приходил к Ф. и М. в гости. Последний раз она видела М. живым примерно за неделю до смерти последнего.

Ф. является инвалидом 2 группы, плохо передвигается, так как у Ф. больные ноги. В связи с этим она несколько раз получала для Ф. денежные переводы от сестры последнего, а затем частями передавала эти деньги Ф.. В <дата> она денежные переводы для Ф. не получала.

В субботу, <дата>, она ни М., ни Ф., ни Захарова не видела. В тот день, в 21-ом часу ей по телефону позвонил Ф., который попросил номер телефона милиции. Она предложила Ф. позвонить по «02» и поинтересовалась, для чего Ф. нужен телефонный номер милиции. Ф. ей ответил, что умер М.. Она данному сообщению не придала значения и сначала никому об этом телефонном звонке не сообщила. Утром <дата> она стала перезванивать Ф., но телефон не отвечал <данные изъяты>.

Свидетель Г.В.М., допрошенная на предварительном следствии по делу, показала, что напротив ее дома в <адрес>, в доме Ф.А.И. на протяжении 2-х лет проживал М.В.В.К М. и Ф. периодически захаживал Захаров А.В., где они совместно выпивали. Последний раз М. живым она видела за неделю до его смерти, то примерно в 19-20 часов приходил к ней домой, чтобы спросить попить воды, а также просился переночевать у нее в доме. Она отказалась пускать М. к себе в дом на ночевку. Тогда М. попросил у нее галоши, так как сам был без обуви. Она дала М. галоши. Примерно через день-два после этого данные галоши ей вернул Захаров.

<дата>, в пятницу, ей по телефону позвонил Ф., который попросил, чтобы она получила за него на почте перевод 5.000 рублей. Она получила данные деньги и в тот же день, примерно в 15 часов принесла их Ф. домой, чтобы передать Ф. и чтобы тот расписался в квитанции. Ф. был дома один, трезвый, синяков на лице не было. Из 5.000 рублей она взяла 1.500 рублей, чтобы по просьбе Ф. передать их в магазин в уплату долга Ф..

О смерти М. она узнала в воскресенье, в 8 часов утра, от Захарова, который просил ее вызвать скорую помощи или милицию. После этого она позвонила фельдшеру Я., которая в свою очередь вызвала милицию.

Ранее она часто видела М. и Захарова вместе, конфликтов между ними она не наблюдала, хотя оба злоупотребляли спиртным.

<дата>, в районе 10 часов утра, она видела, как Захаров заходил в дом Ф. <данные изъяты>.

Из протокола осмотра места происшествия - домовладения Ф.А.И. по <адрес> явствует, что при осмотре домовладения был обнаружен труп М.В.В., <дата> года рождения. Труп лежит на полу, на животе, на пороге при входе в жилую часть дома, около двери, верхняя часть туловища находится в прихожей, ногами в сторону фасадных окон, головой в сторону входной двери. Под трупом, в области соприкосновения головы правой её боковой поверхностью имеется обильное наложение вещества темно-красного цвета похожего на кровь в виде лужи. Лицо трупа обильно запачкано кровью. На голове имеются телесные повреждения в виде ран, ссадин, кровоподтеков. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: из террасы дома - тапок и смыв с него вещества темно-красного цвета, фрагмент черенка со следами вещества темно-красного цвета; из прихожей - деревянная палка цилиндрической формы и фрагмент ортопедической клюшки; из зала - окурки с табуретки перед диваном, два смыва вещества бурого цвета похожего на кровь, с кафельной плитки облицовки голландки, смыв потертости крови с пола перед топкой голландки, обрывок глянцевого журнала со стула; корпус и фрагменты разбитого телефона, наволочка со спальной комнаты и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела <данные изъяты>.

Из заключения судебно-медицинских экспертиз трупа М.В.В.явствует, что на трупе М.В.В. обнаружены следующие телесные повреждения: перелом правого рога подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в слизистой гортани, внутрикожные кровоизлияния на боковой поверхности шеи, которые образовались в результате не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью (как при сдавливании, так и при ударном воздействии) имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в причинной связи со смертью; кровоподтеки, внутрикожные кровоизлияния и ссадины, на передней поверхности шеи с переходом на левую ключицу и на правую боковую поверхность шеи с кровоизлияниями в мягких тканях шеи, которые образовались не менее чем за 30 минут до наступления смерти, от не менее двух травматических воздействий тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью, не имеющие признаков причинения вреда здоровью и не состоящие в причинной связи со смертью; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, кровоизлияния в мягких покровах головы, кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны на голове, которые образовались не менее чем за 30 минут до наступления смерти, не менее чем от тринадцати ударных воздействий тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью, оцененные в совокупности, как единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, имеющие признаки причинения среднего вреда здоровью и не состоящие в прямой причинной связи со смертью; переломы ребер справа: 3-4-6-7 ребер по средне-ключичной линии, 7-8 ребер по передней и задне-подмышечной линиям, 4-6-8 ребер по лопаточной линии, 10-11-12 ребер соответственно по задне-подмышечной линии и по лопаточной линии, перелом 7-го ребра слева по средне-ключичной линии, которые образовались не менее чем за 30 минут до наступления смерти, не менее чем от четырёх ударных воздействий тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и не состоящие в причинной связи со смертью; а так же кровоподтеки на верхних конечностях и ссадины на нижних конечностях, которые образовались от травматических воздействий тупых твердых предметов либо при ударе о таковые, в пределах двух суток до наступления смерти, кровоподтеки на правом плече и предплечье и в области левого голеностопного сустава, которые образовались не менее чем за пять суток до наступления смерти, не имеющие признаков причинения вреда здоровью и не состоящие в причинной связи со смертью.

Смерть М.В.В. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате перелома правого рога подъязычной кости, кровоизлияний в мягких тканях шеи, кровоизлияний в слизистую оболочку век, отека и кровоизлияний в слизистой гортани, внутрикожных кровоизлияний на боковой поверхности шеи, эмфиземы легких, мелкоочаговых кровоизлияний в легких, жидкой крови в полостях сердца и крупных сосудах через несколько десятков секунд от момента образования повреждений <данные изъяты>.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств следует что, на ногтях с подногевым содержимым правой и левой руки, рубашке, джемпере (свитере), спортивных брюках потерпевшего М.В.В., фрагменте рукояти, деревянной палке, трех марлевых тампонах со смывами с облицовочной плитки голландки, с порога входной двери, с порога в зале, фрагменте листа глянцевого журнала с места происшествия, обнаружена кровь человека, принадлежность которой не исключается от потерпевшего М.В.В. и исключается от подсудимого Захарова А.В.; на рубашке, джемпере (свитере), спортивных брюках потерпевшего М.В.В., куртке, спортивных брюках, тапке с террасы, фрагменте черенка, двух марлевых тампонах со смывами с кафельной плитки голландки, с тапочка с места происшествия, обнаружена кровь человека, принадлежность которой не исключается от подсудимого Захарова А.В, кровь потерпевшего М.В.В. возможна лишь в примеси; на наволочке, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается: как от потерпевшего М.В.В., так и от подсудимого Захарова А.В.; на правом рукаве джемпера, спортивных брюках подсудимого Захарова А.В. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не выявлена из-за малого количества; на водолазке, кофте (джемпере), футболке (майке), вязаной шапке, войлочных полусапогах (зимних ботинках) Захарова А.В., корпусе телефонного аппарата, разбитом телефонном аппарате, стеклянной бутылке, кровь не обнаружена. Происхождение слюны на четырех окурках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, не исключается как от потерпевшего М.В.В. так и от Захарова А.В. <данные изъяты>.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Захарова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается так же: заключением проведенной в отношении него комплексной психолого-психиатрической экспертизы установившей, что Захаров А.В., не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния, в период производства по уголовному делу и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Захаров А.В. не нуждается. У Захарова А.В. не выявляется особого, кратковременного эмоционального состояния- физиологического аффекта. Не выявляется у Захарова А.В. особых эмоциональных состояний, стресс, фрустрация, растерянность, которые могли бы существенно повлиять на его деятельность и сознание в исследуемом противоправном эпизоде. Захаров А.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания <данные изъяты> и другими доказательствами по делу.

Суд оценивает как недостоверные показания подсудимого Захарова А.В., данные им в судебном заседании и на предварительном следствии <данные изъяты>, в части того, что угрозу убийством в отношении М.Ю.Н. и М.О.Е. он не совершал: словесно их не высказывал, М.Ю.Н. не душил, М.О.Е. причинил побои лишь в связи с неприязнью к последней, а его показания в этой части при допросе в качестве подозреваемого не соответствуют действительности и искажены дознавателем. Данные показания подсудимого вызваны его стремлением избежать справедливого наказания за содеянное и опровергаются, как указанными выше признательными показаниями самого подсудимого в качестве подозреваемого, так и согласующимися с ними показаниями потерпевших, свидетелей, данными полученными в ходе осмотра места происшествия и заключения проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, сомневаться в достоверности которых у суда нет никаких оснований. Не соответствуют действительности и показания Захарова А.В. о том, что противоправные действия в домовладении М.Ю.Н. он совершал, после смерти своей сожительницы Х.А.Е., а не за несколько дней до её смерти - <дата>, а так же, что он не находился в состоянии алкогольного опьянения, а был трезв и ударов ногами М.О.Е. не наносил. Эти обстоятельства были предметом исследования в судебном заседании и с достоверностью установлены на основании, как показаний потерпевших и свидетелей, так и заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении М.О.Е.

Доводы защиты о неконкретности предъявленного Захарову А.В. обвинения в части угрозы убийством в отношении М.Ю.Н. и М.О.Е., необоснованны, так как предъявленное обвинение в этой части соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Все следственные действия выполнены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, нарушений прав подсудимого Захарова А.В. на следствии не установлено.

Таким образом, установленные в ходе судебного и предварительного следствия доказательства, полностью подтверждают вину Захарова А.В. в инкриминируемых ему преступлениях.

В ходе судебного разбирательства установлено, что, находясь в доме М.Ю.Н. и М.О.Е. подсудимый, желая запугать потерпевших, с целью обнаружения местонахождения своей сожительницы, выкрикивал в их адрес словесные угрозы убийством, подкрепляя их действиями - сжимая шею М.Ю.Н. руками и нанося лежащей на полу М.О.Е. удары ногами, ввиду чего потерпевшие, восприняв данные угрозы реально и опасаясь данных угроз вынуждены были убежать из своего дома зимой без верхней одежды и обуви к соседу.

При этом, с учетом позиции государственного обвинителя, ввиду того, что угрозы убийством со стороны Захарова А.В. по отношению к М.Ю.Н. и М.О.Е. охватывались единым умыслом и целью подсудимого, совершены в одно время, в одном месте, в короткий промежуток времени и носили тождественный характер, суд считает, что в данном случае имеет место не совокупность двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, а единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, в связи с чем излишне вменённый состав преступления по ч.1 ст.119 УК РФ подлежит исключению из предъявленного Захарову А.В. обвинения.

Так же установлено, что, находясь в доме Ф.А.И. Захаров А.В. в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, вызванной неприязнью к М.В.В., как он сам пояснил в отместку, умышленно нанес потерпевшему руками телесные повреждения в области шеи, головы, грудной клетки М.В.В., причинив тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти последнего.

Причастность, кроме Захарова А.В., иных лиц к нанесению М.В.В. телесных повреждений исключена: в момент причинения телесных повреждений в доме кроме Захарова А.В. и М.В.В., находился только хозяин домовладения - Ф.А.И., который в связи с состоянием своего здоровья, со сломанной ногой на которой находился аппарат Елизарова, места нахождения трупа и обстоятельств произошедшего не имел возможности предпринимать по отношению к М.В.В. и Захарову А.В. никаких активных действий.

При этом, с учетом позиции государственного обвинителя, из предъявленного Захарову А.В. обвинения подлежит исключению нанесение им потерпевшему М.В.В. 12 ударов в верхние и нижние конечности, причинивших кровоподтеки, так как согласно заключению судебно-медицинской экспертизы они причинены задолго до смерти потерпевшего.

Из предъявленного подсудимому Захарову А.В. обвинения подлежит исключению и нанесение им потерпевшему М.В.В. ударов ногами, так как Захаров утверждает, что наносил удары лишь руками, а доказательств, подтверждающих с достоверностью нанесение им ударов ногами, стороной обвинения не предоставлено.

Анализ приведённых выше доказательств указывает на то, что содеянное подсудимым Захаровым А.В. в силу ст.10 УК РФ должно быть квалифицировано: в отношении М.Ю.Н. и М.О.Е. по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 года), как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в отношении М.В.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 года), какпричинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Постановлением Городищенского районного суда Пензенской области от <дата> уголовное преследование в отношении Захарова А.В. по ч.1 ст.116 УК РФ прекращено на основании ч.2 ст.20 УПК РФ, за примирением с потерпевшим.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Захарова А.В., характеризуемого жителями села посредственно, а в целом отрицательно, то, что он частично признал себя виновным в содеянном, считается несудимым ввиду погашения предыдущих судимостей, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

            К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Захарова А.В. суд относит имевшие место явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений на следствии по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть М.В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учётом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Захарову А.В. наказание в виде лишения свободы: в пределах санкции по ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 года) и по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 года) с применением ч.1 ст.62 УК РФ, а окончательное наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, без назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.4 ст.111 УК РФ, что будет соответствовать принципам и целям назначения наказания.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 года) и ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 года) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 года), с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Захарову А.В. окончательно 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Захарову А.В. исчислять с момента задержания - с <дата>.

Меру пресечения Захарову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тапок; наволочку, со следами вещества темно-красного цвета; разбитый телефонный аппарат; корпус телефона; стеклянную бутылку, фрагмент рукояти ортопедической клюшки; фрагмент черенка; деревянную палку цилиндрической формы; смывы, изъятые при осмотре места происшествия, обрывок глянцевого журнала, окурки, металлический пруток, одежду М.В.В. - уничтожить, одежду, изъятую у Захарова А.В. передать Захарову, либо по его поручению иным лицам, при отказе в получении - уничтожить; видеокассету с видеозаписью следственного действия направить в Городищенский межрайонный следственный отдел Следственное управление СК по Пензенской области для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев