08.06.2011 Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ в отношении Каррамова Р.И.



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                                      8 июня 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Каррамова Р.И.,

защитника Солдатовой Н.Г., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего и гражданского истца Б.В.М., его представителя адвоката Шутова А.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каррамова Р.И., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каррамов Р.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Каррамов Р.И. <дата>, примерно с 17 часов 00 минут, совместно со своим знакомым Б.С.В. употреблял спиртные напитки в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>.

В процессе совместно распития спиртного между Каррамовым Р.И. и Б.С.В. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Каррамов Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, на почве личной неприязни, с целью причинения смерти Б.С.В., умышленно нанес потерпевшему руками не менее двух ударов в область головы и не менее двух ударов в область шеи, а также не менее одного удара рукой в область туловища, после чего, доводя до конца свой умысел, направленный на причинение смерти Б.С.В., взял в руки имевшийся в доме нож, клинком которого, с целью убийства потерпевшего, умышленно, нанес Б.С.В. 4 удара в область шеи.

В результате умышленно нанесенных Каррамовым Р.И. ударов клинком ножа Б.С.В. были причинены следующие телесные повреждения:

-проникающее колото-резанное ранение шеи слева с повреждением глубокой шейной вены и глубокой шейной артерии, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и состоящее в прямой причинной связи со смертью;

-три непроникающих колото-резанных ранения шеи слева без повреждения магистральных сосудов, квалифицирующихся как в совокупности, так и в отдельности, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель;

-две ссадины левой щечной области, ссадина шеи слева, кровоподтек шеи слева, не имеющих признаков причинения вреда здоровью.

В результате умышленно причиненного Каррамовым Р.И. потерпевшему проникающего колото-резанного ранения шеи слева с повреждением глубокой шейной вены и глубокой шейной артерии, квалифицирующегося по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, Б.С.В. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Каррамов Р.И., вину в предъявленном ему обвинении признал признал частично.

Каррамов Р.И.показал, что <дата> находился у себя дома в <адрес>. Он был с очень сильного похмелья и у него болела голова. В послеобеденное время к нему домой пришли И.В.В. и Б.С.В. Иванов был трезвым, а Б.С.В. «навеселе». Б.С.В. принёс с собой в 1,5 литровой пластиковой бутылке около 1 литра разведенного спирта и предложил обмыть новую одежду, которую он купил в этот день на рынке. После чего они сели на кухне за стол, где стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Б.С.В. на телефон два раза звонил отец, которому Б.С.В. сказал, что скоро придет домой, но не говорил, что находится у него. Когда из дома ушел И.В.В. и, приходил ли к нему в дом Г.Д.В. он не помнит, помнит лишь, что они с Б.С.В. остались в его доме вдвоём и что он закрыл входную дверь изнутри на крючок. Затем Б.С.В. стал говорить, чтобы он проводил его домой. Так как на улице была пурга, он сказал, что провожать Б.С.В. домой не пойдет и чтобы тот оставался ночевать у него и толкнул того спать на кровать в зале. Затем Б.С.В. встал с кровати, стал орать на него и угрожать ему, полез на него с кулаками и ударил его кулаком по лицу. Он стал успокаивать Б.С.В., пытался затолкать того в зал на кровать. Но осилить Б.С.В. не мог, так как сам был пьян, а Б.С.В. был физически сильнее его. Видимо в порыве злости, как, он не помнит, он схватил на кухне нож и когда Б.С.В. вскакивал с кровати, нанёс тому удары ножом. Б.С.В. успокоился, а он пошел в кочегарку и лёг спать. Проснувшись, он пошел в зал, обнаружил на кровати лежащего Б.С.В. и пятна крови. После чего понял, что Б.С.В. мертв. Он позвонил по телефону О.А.А. и сообщил тому, что убил Б.С.В.. Пришел О.А.А., увидел мертвого Б.С.В. и сообщил о случившемся в милицию. Поясняет, что убивать Б.С.В. не хотел, наносил удары ножом Б.С.В., обороняясь от последнего, так как у того была «белая горячка»: тот кидался на него, ударил кулаком, угрожал, что оторвет голову, а он пытался того успокоить. После нанесения удара ножом, возможно «на автомате» отнёс и положил нож на место на кухне. Поясняет так же, что в процессе распития спиртного за столом на кухне у него с Б.С.В. происходил конфликт: Б.С.В. громко включал на телефоне музыку, не реагировал на его замечания, затем, уронив телефон, стал обвинять его в том, что он взял у него телефон. На вопрос: почему в ходе следствия по делу не говорил о том, что наносил удары ножом Б.С.В., защищаясь от последнего, ничего не пояснить не смог.

Несмотря на частичное признание вины в содеянном, виновность подсудимого Каррамова Р.И., подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В протоколе явки с повинной от <дата> подсудимый Каррамов Р.И. указал, что <дата>, у себя дома в <адрес> совершил убийство Б.С.В. при следующих обстоятельствах. Выпив 0,5 литра спирта они поссорились из-за телефона Б.С.В., который обвинил его в том, что он спрятал телефон последнего. Произошла потасовка в ходе которой он повалил Б.С.В. на пол и успокоил того, после чего продолжили распивать спиртное, хотя Б.С.В. был сильно пьян. Допив весь спирт, он тоже стал пьян. Б.С.В. стал опять предъявлять к нему какие-то претензии и они подрались. При этом он не контролировал себя схватил нож и ударил того несколько раз в область шеи, тот успокоился. Он не думал, что раны опасны и пошел спать в кочегарку. Проснувшись, он понял, что Б.С.В. мертв <данные изъяты>.

Подсудимый Каррамов Р.И., будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката, полностью признавая вину в содеянном, показал, что <дата> во время распития спиртного за столом на кухне его дома Б.С.В. слушал в своём телефоне музыку. Он неоднократно просил, чтобы Б.С.В. выключил телефон, так как у него болела голова. Но тот не реагировал на его слова. Через некоторое время Б.С.В. потерял свой телефон и стал у него требовать его отдать. Он сказал, что ему телефон не нужен, т.к. у него есть свой телефон. После чего, они с Б.С.В. сцепились, а именно он встал и со стула, стащил Б.С.В. на пол, после чего ударил того в область спины и шеи рукой и локтем около 2-3 раз. Затем Б.С.В. успокоился, и они снова стали употреблять спиртное. После распития спиртного он стал укладывать Б.С.В. спать, последний стал сопротивляться, в результате чего, между ними снова произошла ссора, но как он брал нож и наносил удары Б.С.В., не помнит. Помнит лишь, что в очередной раз они сцепились с Б.С.В. на кухне, но, как и каким образом наносили друг другу удары не помнит. Помнит лишь смутно, что он довёл Б.С.В. до кровати, где тот лёг. На действия Б.С.В. он не обращал внимания. Он проснулся в кочегарке в передней комнате. Сколько по времени он спал, сказать не может. Он вышел из кочегарки и направился в переднюю комнату. В комнате, когда он включил свет, увидел лежащего на правом боку на кровати Б.С.В.. Он подошел к Б.С.В. и увидел на одежде Б.С.В. и на постели пятна крови. У Б.С.В. было бледное лицо, он дотронулся до Б.С.В., но тот не реагировал и он понял, что Б.С.В. умер <данные изъяты>.

В ходе проверки показаний на месте, с участием адвоката, Каррамов Р.И. подробно и обстоятельно описал события происшедшего. В частности, показал место произошедших событий и продемонстрировал каким образом наносил руками и локтем в область спины и шеи Б.С.В., показал, как после того, когда они в очередной раз сцепились на кухне, он стал отталкивать Б.С.В. в зал, довел того до кровати и оставил там в лежачем положении. Указывал, что мог схватиться за нож, когда сцепился с Б.С.В. на кухне, и, возможно, наносил удары Б.С.В. одним из ножей, находящихся на кухне, а именно тем, рукоятка которого выполнена из оргстекла. Пояснял, что основной причиной конфликта послужило то, что Б.С.В. требовал у него свой телефон, который, как он пояснял последнему, он не брал <данные изъяты>

При допросе в качестве обвиняемого, с участием адвоката, Каррамов Р.И. полностью признавая вину в содеянном, так же пояснял, что после распития спиртного, в какой то момент Б.С.В. одел куртку и сказал, что пойдет домой. Он сказал Б.С.В., чтобы последний оставался ночевать у него, т.к. он проводить последнего не мог, потому что сам был пьяный. Он провел Б.С.В. в комнату и положил на диван (кровать), который находится у него в передней комнате с левой стороны от входа. После чего он снова пошел на кухню и хотел поесть и еще выпить. Когда он находился на кухне Б.С.В. встал с дивана, вышел на кухню и стал кричать, при этом оскорблял его нецензурной бранью, угрожал, говорил, что оторвет ему голову, набросился на него и ударил в область лица. Он в этот момент очень разозлился и не помнит, как у него оказался нож в руке. Он схватил Б.С.В., потащил в комнату и снова положил на диван (кровать), последний стал оказывать ему сопротивление и в этот момент ножом он нанес Б.С.В. телесные повреждения в область шеи. В тот момент он не понял, что убил Б.С.В., но последний угомонился, после чего сам лег спать, куда дел нож он не помнит <данные изъяты>.

Потерпевший Б.В.М., отец Б.С.В., показал, что <дата> утром его сын, Б.С.В., с его женой поехали на рынок в <адрес>, где купили одежду и во второй половине приехали домой. Около 16 часов сын, одев новую одежду, пошёл на улицу. Он беспокоился за сына и несколько раз звонил тому на сотовый телефон, последний ему отвечал и говорил, что скоро придет домой, где он находился, сын не говорил. По голосу сына он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Последний раз он разговаривал с сыном в 18-19 часов, после 20 часов на звонки никто не отвечал. В 2 часа 45 минут ночи ему сообщили, что его сына, Б.С.В., зарезали в доме Каррамова Р.И. в <адрес> чего он отправился в дом Каррамова, где уже находились работники милиции. В зале дома Каррамова он увидел лежащего на кровати сына, голова которого была в крови, после чего он ушёл домой. Поясняет, что сын ранее был судим за кражу, страдал алкоголизмом, <дата> закончил лечение в филиале наркологического диспансера в <адрес>. С Каррамовым у сына ранее неприязненных отношений не было. Полагает, что к смерти сына, кроме Каррамова, могли быть причастны и иные лица, с которыми тот распивал спиртное. Поясняет, что со слов Г.Д.В., который в день убийства был в доме у Каррамова, известно, что когда тот уходил из дома Каррамова, Каррамов и его сын лежали пьяные под столом на кухне.

Свидетель Б.О.А., мать Б.С.В., дала показания в целом аналогичные показаниям потерпевшего Б.В.М.

Свидетель О.А.А. показал, что <дата> около 23 часов, когда он находился на дежурстве в центральной котельной <данные изъяты>, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Каррамов Р.И. и сообщил, что убил Б.С.В.. Он сначала не поверил Каррамову, так как по голосу ему показалось, что тот пьян и положил трубку. Однако тот перезвонил ему и сообщил взволнованным голосом, что Б.С.В. мертв и попросил его приехать к нему домой. После чего, он на своей автомашине подъехал к дому Каррамова. На улице в этот момент было темно и мела метель. Никаких следов, ведущих к дому не было. В доме горел свет. Он попытался открыть калитку, но та была заперта изнутри. Он постучался, но ему никто не открыл. Тогда он позвонил со своего телефона на номер Каррамова и сказал, чтобы тот открыл ему дверь.. После чего Каррамов вышел из дома, открыл ему калитку и они зашли в дом. Он сразу же направился в зал, где на кровати увидел лежащего Б.С.В., который был в верхней одежде. Б.С.В. лежал на правом боку, при этом правая рука была вытянута вдоль кровати, казалось, что Б.С.В. спит. Он подошёл к Б.С.В. потрогал руку, чтобы проверить пульс и понял, что последний мертв, так как пульс не прощупывался и сам Б.С.В. был холодный. Посмотрев на лицо Б.С.В., он увидел около губы капельку крови. Он спросил Каррамова, что произошло. Каррамов ему ничего конкретного объяснить не смог и был в испуганном состоянии. Он только понял, что Каррамов с Б.С.В. около двух часов назад пили и подрались, но обстоятельств произошедшего Каррамов не объяснил. Сказав Каррамову о том, что вызовет милицию, он вышел из дома. Никаких следов борьбы и крови в доме он не замечал. На лице Каррамова он никаких повреждений не заметил. Выйдя из дома Каррамова, он возвратился я в котельную, откуда в 23 часа 20 минут позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Свидетель И.В.В. показал, что <дата> около 17 часов к нему пришел Б.С.В., чтобы обмыть новые вещи, приобретенные последним на рынке в <адрес>. Б.С.В. был «выпивши», с собой у того была 1,5 литровая пластиковая бутылка, в которой находилось около 1 литра разведенного спирта. Так как у него дома пить было нельзя, виду того, что приехала сестра с ребенком, он предложил пойти выпить спиртное у Каррамова Р.И., который жил напротив него. После чего они пришли к Каррамову, где стали втроем вместе с Каррамовым распивать спиртное на кухне за столом. Через некоторое время он позвонил по телефону Г.Д.В. и пригласил того выпить спиртное в дом к Каррамову. Минут через 15 пришел Г.Д.В. с которым они выпили по два стаканчика спиртного, после чего он и Г.Д.В. вышли в террасу покурить. Каррамов и Б.С.В. оставались сидеть в кухне за столом, были сильно пьяные и почти засыпали. Когда они находились в террасе, Г.Д.В. предложил ему выпить еще, т.к. последний получил аванс. Он согласился, и они ушли, при этом в дом к Каррмамову он больше не заходил. Выйдя из дома Каррамова, он пошел к Б.А.А. у которого намеривались распить спиртное, а Г.Д.В. пошел за спиртным. Когда он пришел к Б.А.А., то последний ответил, что занят и спиртное пить не будет. После чего он пошел к себе домой. Через некоторое время к нему пришел Г.Д.В.. На улице он из горла принесенной Г.Д.В. бутылки отпил спиртное, после чего попрощался с последним, зашел домой и из дома в этот вечер больше не выходил. Гайворонский сказал, что тоже пойдет домой. На следующий день от жителей <адрес> он узнал, что в доме Каррамова Р.И. обнаружили труп Б.С.В.. Поясняет, что когда они распивали спиртное в доме Каррамова Р.И., то Б.С.В. вытащил свой телефон, положил на стол и включил музыку. Каррамова Р.И. просил Б.С.В. выключить музыку, но тот её только убавил. Во время его нахождения в доме Каррамова Р.И. никаких драк и конфликтов ни у кого ни с кем не было. Поясняет так же, что в последнее время после употребления спиртного Б.С.В. вёл себя спокойно, Каррамова Р.И., когда хотел спать, выгонял всех из дома.

Свидетель Г.Д.В. показал, что <дата> около 17 часов 30 минут он приехал с работы домой в <адрес>. Когда он зашел домой ему позвонил И.В.В., который предложил ему выпить спиртное в доме у Каррамова Р.И. Около 18 часов он пришел в дом к Каррамову Р.И., где на кухне за столом находились Каррамов, Б.С.В. и И.В.В. и распивали спиртное из неполной 1,5 литровой пластиковой бутылки. Каррамов и Б.С.В., как ему показалось, были сильно пьяные. Во время, когда они сидели, то между ними никаких ссор, скандалов и драк не было. Б.С.В. в руках держал свой телефон и как ему показалось, играл в игры, Каррамов в это время что-то не внятно говорил, то вскрикивая, то начиная говорить шепотом. Они выпили по два стаканчика спирта, в результате чего Каррамов и Б.С.В. еще сильнее опьянели, спиртное в это время заканчивалось. Затем они вместе с И.В.В. вышли в террасу, чтобы покурить, где он предложил И.В.В. выпить еще спиртного, т.к. в этот день он получил заработную плату, последний согласился. Он, не заходя в дом, открыл входную дверь в дом Каррамова, и видел, что в это время Каррамов сидел за столом и что-то бубнил себе под нос, а Б.С.В. лежал на полу на боку, как он понял Б.С.В. упал и уснул. После чего он закрыл дверь и вместе с И.В.В. вышли из дома Каррамова. Они решили, что он сходит, купит спиртного, а И.В.В. пойдет к Б.А.А., где они потом встретятся и разопьют спиртное.. После чего он сходил к Мише по кличке «Паук», где купил 1 литр разведенного спирта, а затем зашел к Б.А.А.. Б.А.А. сказал, что он не хочет употреблять спиртное, ему некогда и что И.В.В. ушел от него к себе домой. После чего он пошел к И.В.В.. И.В.В., пояснив, что у него дома распивать спиртное нельзя, отпил на улице около полбутылки спирта и пошел домой. Он тоже пошел к себе домой, где распил оставшееся у него спиртное с соседом и лег спать. Поясняет, что заходил примерно через месяц после случившегося домой к Б.С.В., однако в разговоре с последними не говорил, что когда он уходил из дома Каррамова, что тот и Б.С.В. оба лежали под столом.ррамова, что тот и бз дома Каррамова Р.И., что тот и Б.С.В. к Б.С.В., однако в разговоре с последними не говорил,

Свидетель Б.А.А. показал, что <дата> около 19-20 часов к нему домой пришел И.В.В. и спросил разрешения распить у него спиртное. Он не разрешил, так как был занят и делал на кухне ремонт, после чего И.В.В. ушёл домой. Через 5-10 минут пришел Г.Д.В. и спросил, не приходил ли к нему И.В.В.. Он ответил, что приходил, но он не разрешил употреблять у него спиртное, после чего Г.Д.В. так же ушел.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, при осмотре домовладения Каррамова Р.И. в <адрес>, в зале на кровати обнаружен труп Б.С.В., с четырьмя колото-резаными ранами в области шеи. При осмотре так же обнаружены и изъяты пять ножей из кухни дома, сотовый телефон с гарнитурой, обнаруженный под столом на кухне, стаканчики, одежда, смывы крови с кровати на которой обнаружен труп <данные изъяты>.

Из заключения судебно-медицинских экспертиз трупа Б.С.В. явствует, чтоу потерпевшего Б.С.В. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение шеи слева длиной 3,3 см, продолжающееся раненым каналом глубиной 7 см, которое образовалось от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия с плоским клинком, обухом и лезвием с проникновением в спинно-мозговой канал с повреждением глубокой шейной артерии и вены, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью; три непроникающих колото-резаных ранения шеи слева, без повреждения магистральных сосудов, каждое из которых образовалось от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия с плоским клинком, обухом и лезвием, которые как в совокупности, так и в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель квалифицируются как лёгкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят; а так же две ссадины левой щечной области, ссадина шеи слева, кровоподтек шеи слева, которые образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, от ударного либо ударно-давящего воздействия тупого твердого предмета (кровоподтек), от ударно-скользящего воздействия предмета, имеющего точечную контактирующую поверхность, причем в область шеи было причинено не менее двух воздействий, в область щеки не менее двух воздействий, - эти телесные повреждения не имеют признаков причинения вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Смерть Б.С.В., наступила от проникающего колото-резаного ранения шеи слева с повреждением глубокой шейной вены и глубокой шейной артерии. Учитывая степень трупных явлений, изложенных в протоколе осмотра места происшествия, следует, что смерть Б.С.В. наступила за 5-7 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на футболке, кофте, гамашах, кепке, ботинках, куртке, джинсах потерпевшего Б.С.В., смыве с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Б.С.В. и исключается от подсудимого Каррамова Р.И. На рубашке Каррамова Р.И., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Каррамова Р.И и исключается от потерпевшего Б.С.В. На ноже с рукояткой из оргстекла, изъятого при осмотре домовладения Каррамова Р.И. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой из-за малого количества не определена. На перчатке потерпевшего Б.С.В., джинсах, джемпере (кофте) обвиняемого Каррамова Р.И., четырёх ножах, изъятых с места происшествия, кровь не обнаружена <данные изъяты>.

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы явствует, что проникающая колото-резаная рана, а так же три непроникающие колото-резаные раны на шее потерпевшего Б.С.В., могли образоваться от ударного воздействия клинка ножа с рукояткой из оргстекла <данные изъяты>.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы на стеклянных стаканах, изъятых в ходе осмотра места происшествия имеется след указательного пальца правой руки Б.С.В. <данные изъяты>.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Каррамова Р.И. подтверждается так же: протоколом медицинского освидетельствования Каррамова Р.И., согласно которому у того выявлены гематомы: в подглазничной области слева сине-багрового цвета и в области правого лучезапястного сустава синюшного цвета <данные изъяты>; протоколами получения образцов для сравнительного исследования <данные изъяты>; протоколами выемки одежды Б.С.В. <данные изъяты>; заключениемпроведенной в отношении подсудимого Каррамова Р.И. амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Каррамов не обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, лишавших его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, признаков, указывающих на развитие у Каррамова в исследуемо криминальном эпизоде особого эмоционального состояния - физиологического аффекта, а также каких-либо иных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация и др.), которые могли бы оказать существенное влияние на поведение испытуемого в момент совершения правонарушения, а также на его сознание т деятельность, не выявлено. В исследуемой ситуации Каррамов Р.И. находился в состоянии простого алкогольного опьянения <данные изъяты> и другими материалами дела.

Таким образом, установленные в ходе судебного и предварительного следствия доказательства, полностью подтверждают вину Каррамова Р.И. в инкриминируемом ему преступлении.

Суд оценивает как недостоверные показания подсудимого Каррамова Р.И., данные им в судебном заседании, в части того, что удары ножом Б.С.В. он наносил защищаясь и обороняясь от наносившего ему удары Б.С.В. Данные показания подсудимого вызваны его стремлением избежать справедливого наказания за содеянное и опровергаются, как указанными выше признательными показаниями самого подсудимого на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в том числе в ходе проверки его показаний на месте, где он, полностью признавая вину в содеянном, не заявлял, о том, что наносил удары ножом Б.С.В., обороняясь от последнего, а утверждал, что причинил тому удары ножом в ходе обоюдной ссоры после совместного употребления спиртного. Так же из показаний Каррамова на следствии следует, что первоначально именно Каррамов, свалив Б.С.В. на пол, «успокаивал» того нанося удары руками и локтём в область спины и шеи. Утверждения Каррамова о нанесении ударов ножом потерпевшему при защите от последнего опровергаются так же и данными полученными в ходе осмотра места происшествия, согласно которым кровь из ран потерпевшего обнаружена лишь на кровати, на которой находился труп и заключением проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, установившей, что в момент причинения колото-резаных ранений потерпевший Б.С.В. был обращен левой и чуть задней поверхностью шеи к травмирующему предмету, и, следовательно, в этом положении никак не мог нападать на Каррамова Р.И., а так же то, что Б.С.В. находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, ввиду чего не мог совершать активных действий по нападению на Каррамова.

Все следственные действия выполнены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, нарушений прав подсудимого Каррамова на следствии не установлено.

Таким образом, судом, на основании исследованных доказательств, установлено, что Каррамов совершил убийство Б.С.В. Действия Каррамова Р.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, были вызваны неприязнью к потерпевшему, произошли в результате обоюдной ссоры, между лицами в состоянии алкогольного опьянения, носили целенаправленный, умышленный характер по причинению смерти потерпевшему, находившемуся в тяжелой степени алкогольного опьянения и не предпринимавшему по отношению к Каррамову никаких активных действий, что подтверждается обстоятельствами произошедшего, выбором Каррамовым орудия преступления - ножа и локализацией нанесения им ударов в область жизненно важного органа - шеи потерпевшего Б.С.В., что привело к смерти последнего.

При этом причастность к совершению преступлению иных, кроме Каррамова Р.И., лиц своего подтверждения не нашла.

Анализ приведённых выше доказательств подтверждает правильность квалификации содеянного подсудимым Каррамова Р.И. по ч.1 ст.105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При этом в предъявленном Каррамову Р.И. обвинении подлежит конкретизации количество нанесенных им в область шеи потерпевшего ударов с не менее четырёх до четырёх, исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы, а так же уточнение времени начала употребления спиртного Каррамова с Б.С.В. с 14 часов до примерно с 17 часов, исходя из показания свидетелей.

           При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Каррамова Р.И., характеризуемого в целом посредственно, то, что он совершил преступление впервые.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Каррамова Р.И., суд относит признание его вины в содеянном на следствии, имевшую место явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления на следствии.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учётом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Каррамову Р.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ, с учётом правил ч.1 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет соответствовать принципам и целям назначения наказания.

Исковые требования о возмещении морального вреда потерпевшего Б.В.М. в сумме 200.000 рублей с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого Каррамова Р.И., принципов разумности и справедливости на основании ст. ст.151, 1099-1101 ГК РФ суд считает подлежащим удовлетворению частично, взыскав в пользу потерпевшего 150.000 рублей.

Гражданский иск Б.В.М. в части возмещения затрат на погребение в сумме 15.580 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, ввиду признания Каррамовым Р.И. иска в этой части, а так же подтверждения его размера соответствующими документами о произведенных расходах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каррамова Р.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Каррамову Р.И. исчислять с момента задержания - с <дата>.

Меру пресечения Каррамову Р.И. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.     

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Каррамова Р.И. в возмещение затрат на погребение в пользу Б.В.М. 15.580 (пятнадцать тысяч пятьсот восемьдесят) рублей.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Каррамова Р.И. в возмещение морального вреда в пользу Б.В.М. 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: одежду, изъятую у Каррамова Р.И. - передать Каррамову Р.И., либо по его поручению иным лицам, при отказе в получении - уничтожить; одежду и вещи Б.С.В., а так же сотовый телефон<данные изъяты> с гарнитурой передать Б.В.М.; срезы и смывы со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотров, образцы для сравнительного исследования, изъятые в ходе выемок, пять ножей из домовладения Каррамова Р.И. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев