27.06.2011 Приговор по п. `б` ч.2 ст. 171 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 171 УК РФ в отношении Севостьянова А.В.



           Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                              27 июня 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Толчёнова Е.Г.,

подсудимого Севостьянова А.В.,

защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Севостьянова А.В., родившегося (дата) в (адрес), проживающего там же без регистрации по (адрес), (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севостьянов А.В. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ - незаконных предпринимательствах, то есть осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженных с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Севостьянов А.В. с (дата) по (дата), на основании приказа (номер) от (дата), работая в должности (данные изъяты) расположенного по адресу: (адрес), в период с (дата) по (дата) осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность при следующих обстоятельствах.

Севостьянов А.В., являясь (данные изъяты), в должностные обязанности которого входит: руководство в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за принимаемые решения, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а так же финансово-хозяйственные результаты его деятельности; принятие мер по соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды; директор общества обязан действовать в интересах общества добросовестно и разумно; руководит текущей деятельностью общества; без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; издает приказы о назначении на должность работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; распоряжается имуществом общества; открывает расчетный и иные счета общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, выдает доверенности от имени общества; организует бухгалтерский учет и отчетность, в нарушение требований ст. 9 Закона РФ № 2395-1-ФЗ «О недрах», согласно которой права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование недрами; ст. 11 Закона РФ № 2395-1-ФЗ «О недрах», которая предусматривает предоставление недр в пользование путем оформления специального разрешения в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование недрами участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий, необходимо получение специального разрешения в виде лицензии, зная, что (данные изъяты) осуществляло такой вид деятельности как распределение воды, является пользователем недр, а на осуществление данного вида деятельности необходимо получение специального разрешения в виде лицензии, умышленно, с целью извлечения дохода в особо крупном размере в период с (дата) по (дата), осуществлял незаконную предпринимательскую, то есть самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования недрами, не имея специального разрешения в виде лицензии, и не принимал мер к ее получению в установленном законом порядке.

Действия Севостьянова А.В. повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом, и являются единым продолжаемым преступлением.

Всего за период с (дата) по (дата) (данные изъяты) незаконно был получен доход от пользования недрами в сумме 6 984 858 рублей 63 копейки, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является особо крупным размером.

Он же, Севостьянов А.В. с (дата) по (дата), на основании приказа (номер) от (дата), работая в должности (данные изъяты), расположенного по адресу: (адрес), в период с (дата) по (дата) осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность при следующих обстоятельствах.

Севостьянов А.В., являясь (данные изъяты), в должностные обязанности которого входит: руководство в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за принимаемые решения, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а так же финансово-хозяйственные результаты его деятельности; принятие мер по соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды; директор общества обязан действовать в интересах общества добросовестно и разумно; руководит текущей деятельностью общества; без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; издает приказы о назначении на должность работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; распоряжается имуществом общества; открывает расчетный и иные счета общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, выдает доверенности от имени общества; организует бухгалтерский учет и отчетность, в нарушение требований п. 28 ст. 17 Федерального закона РФ № 128-ФЗ от 29.12.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» согласно которого лицензированию подлежит эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов, зная, что (данные изъяты) осуществляло такой вид деятельности как производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии), для чего осуществляет эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, а на осуществление данного вида деятельности необходимо получение специального разрешения в виде лицензии, умышленно, с целью извлечения дохода в особо крупном размере в период с (дата) по (дата), осуществлял незаконную предпринимательскую, то есть самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от взрывопожароопасных объектов, не имея специального разрешения в виде лицензии, и не принимал мер к ее получению в установленном законом порядке.

Действия Севостьянова А.В. повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом, и являются единым продолжаемым преступлением.

Всего за период с (дата) по (дата) (данные изъяты) незаконно был получен доход от эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов в сумме 23 333 538 рублей 34 копейки, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Севостьянов А.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Севостьянову А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Севостьяновым А.В. по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ правильна, так как он совершил два преступления - незаконных предпринимательства, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженных с извлечением дохода в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого Севостьянова А.В., характеризуемого положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка, осуществление им ухода за матерью - инвалидом 1 группы, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Севостьянова А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает необходимым назначить Севостьянову А.В. наказание в пределах санкций ч.2 ст. 69 УК РФ, определив его условным, что будет соответствовать принципам и целям назначения наказания.

При этом назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, так как он не имеет постоянной работы и регулярного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севостьянова А.В. виновными в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Севостьянову А.В. окончательно 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Севостьянову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Севостьянова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Севостьянову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: С.И.Лапаев