07.07.2011 Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Истратова В.Г.



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                  07 июля 2011 года                                                                                                            

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Рузляева М.Ю.,

подсудимого Истратова В.Г.,

защитника Тришкиной Н.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

а так же потерпевшей В.И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Истратова В.Г., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истратов В.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Истратов В.Г. в период времени с 21 часа 00 минут <дата> до 06 часов 00 минут <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому В.И.Г., расположенному на <адрес>, где через забор проник во двор домовладения, а оттуда незаконно проник в сарай В.И.Г., находящийся во дворе дома, из которого тайно похитил, принадлежащее В.И.Г. зерно пшеницы на сумму 640 рублей находящееся в двух мешках, в количестве 4 ведер в каждом мешке, по цене 80 рублей за 1 ведро, а так же зерно овса на сумму 400 рублей в двух мешках, в количестве 4 ведер в каждом мешке, по цене 50 рублей за 1 ведро. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.И.Г. материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей.

Подсудимый Истратов В.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, а так же, что он полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Истратову В.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Истратовым В.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, правильная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, что подтверждается его умыслом и действиями по завладению похищенным.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Истратова В.Г., ранее не судимого, характеризуемого в целом посредственно, состояние его здоровья, мнение потерпевшей В.И.Г., просившей не назначать подсудимому сурового наказания, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полное признание вины в содеянном, раскаяние, имевшую место явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления на следствии, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Истратова В.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Истратову В.Г. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, c применением ч.1 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, что будет способствовать принципам и целям назначения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Истратова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Истратову В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дактилоплёнку с микрочастицами хранить в материалах дела, зимнюю куртку (фуфайку) - передать Истратову В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев