14.07.2011 Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ в отношении Трунина С.Ю.



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                   14 июля 2011 года                                                                                                  

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Трунина С.Ю.,

защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

а так же представителя потерпевшего: <данные изъяты> - П.И.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трунина С.Ю., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Трунин С.Ю. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) при следующих обстоятельствах.

Трунин С.Ю. <дата> в период времени с 01:00 до 02:00 часов ночи, находясь на территории КФХ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона) через незапертую дверь незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, стоявшего на площадке для транспортных средств, регистрационный знак <номер>, принадлежащего <данные изъяты>. Находясь внутри салона автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> Трунин С.Ю. без разрешения владельца транспортного средства с помощью ключа, который водитель оставил в бардачке, завел двигатель и уехал на этом автомобиле в <адрес>, но на 14-м километре автодороги <данные изъяты> не справился с управлением и совершил ДТП, после чего приехал в <адрес>, где оставил автомобиль около <адрес>, а сам ушел домой.

Подсудимый Трунин С.Ю. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, а так же, что он полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Трунину С.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Труниным С.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ, правильна, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), что подтверждается его умыслом, действиями по завладению автомобилем.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Трунина С.Ю., характеризуемого в целом посредственно, то, что он является не судимым, ввиду погашения предыдущей судимости в установленном законом порядке.

Полное признание вины в содеянном, раскаяние, участие в боевых действиях в Чеченской республике суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Трунина С.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Трунину С.Ю. наказание в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ, с учетом ст.316 УПК РФ, определив его условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трунина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Трунину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Трунина С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Трунину С.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев