14.07.2011 Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Купцова В.Н.



Дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                   14 июля 2011 года                                                                                                            

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Купцова В.Н.,

защитника Вахляевой С.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

а так же потерпевшего К.Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Купцова В.Н., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купцов В.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Купцов В.Н. в период с 23 ч. 00 мин. <дата> до 06 ч. 30 мин. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, приехал к домовладению К.Н.И., расположенному на <адрес>, где через металлическое ограждение проник во двор, а оттуда, разбив оконное стекло бани, через баню незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил следующие имущество, принадлежащее К.Н.И.:

- круги шлифовальные и отрезные в кол-ве 125 штук, стоимостью 1 руб. 10

коп. за 1 единицу, на сумму 137 руб. 50 коп;

- рубанок по металлу стоимостью 350 руб. 00 коп.;

- дрель электирическую марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 780 руб. 00 коп.;

- дрель электирическую марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 845 руб. 00 коп.;

-электроножницы стоимостью 2000 руб.;

-манометр, компрессор стоимостью 700 руб.;

- углошлифовальную машина марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью 1175 руб.

00 коп.;

- пистолет для скоб марки <данные изъяты>, стоимостью 360 руб. 00 коп.;

- краскопульты в кол-ве 2-х штук марки <данные изъяты> стоимостью 825 руб. 00 коп. за единицу, на общую сумму 1650 руб.;

- краскопульт в кол-ве 1 штуки марки <данные изъяты> стоимостью 1000 руб. 00 коп.;

- компрессор автомобильный, марки <данные изъяты> стоимостью 325 руб. 00 коп.;

- агрегат сварочной марки <данные изъяты> стоимостью 7000 руб.;

-4 колеса от автомашины с литыми дисками R-15 марки <данные изъяты> и <данные изъяты> и четыре колпака для колес автомашины <данные изъяты> общей стоимостью 12901 руб. 68 коп. ;

- блок сигарет марки <данные изъяты>, стоимостью 360 руб. за блок;

- саморезы длиной от 3 до 7 см., болты различного диаметра, щетка для тонировки стекол автомашин, пистолет по мастике, измерительные рулетки в количестве 3 штук, которые ценности для потерпевшего не представляют,

а всего похитил имущество на общую сумму 29584 руб. 18 коп. Похищенное перенес в свою автомашину <данные изъяты> и с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Купцов В.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Купцову В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Купцовым В.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, правильная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, что подтверждается его умыслом и действиями по завладению похищенным.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Купцова В.Н., ранее не судимого, характеризуемого в целом положительно, мнение потерпевшего К.Н.И., просившего не назначать подсудимому сурового наказания, то, что похищенное после изъятия возвращено потерпевшему, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полное признание вины в содеянном, раскаяние, имевшую место явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления на следствии, наличие малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Купцова В.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Купцову В.Н. условное наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, c применением ч.1 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, что будет способствовать принципам и целям назначения наказания.

При этом назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно, ввиду назначения условного наказания с возложением на него обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Купцова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Купцову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Купцова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Купцову В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: похищенные предметы, изъятые в ходе обысков и осмотров передать Купцову Н.И.; отрезок липкой ленты и дактилокарту - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев