26.07.2011 Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ в отношении Никитиной Т.М.



Дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                   26 июля 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимой Никитиной Т.М.,

защитника Егорова Н.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никитиной Т.М., родившейся <дата> в д. <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитина Т.М. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Никитина Т.М. в один из дней <дата>, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта под видом алкогольной продукции, приобрела у неустановленного следствием лица, не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, которая не имела сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении и содержала микрокомпоненты бутанон-2 (метил этил кетон), бутанол, изоамилол, гексанол, денатурирующую добавку - кротоновый альдегид, оказывающие согласно ГОСТ Р 51786-2001 парализующее действие на центральную нервную систему и вызывающие коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания и являлась опасной для жизни и здоровья человека и не пригодной для внутреннего употребления, которую Никитина Т.М. стала умышленно, незаконно хранить по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>.

После чего Никитина Т.М., <дата>, в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, находясь по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, изготовила из вышеуказанной приобретённой ей и хранящейся в её доме спиртосодержащей жидкости не менее 0,5 л, водно-спиртового раствора, содержащего микрокомпоненты бутанон-2 (метил этил кетон), бутанол, изоамилол, гексанол, денатурирующую добавку - кротоновый альдегид, в концентрации 0,8 процента объема этилового спирта, с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции для внутреннего употребления.

После этого Никитина Т.М., <дата>, в 19 часов 40 минут, находясь по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт под видом алкогольной продукции, хранившейся у нее в домовладении вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыла Р.С.Б. за 50 рублей под видом алкогольной продукции не менее 0,5 л, находящегося у неё в домовладении вышеуказанного водно-спиртового раствора, содержащего микрокомпоненты бутанон-2 (метил этил кетон), бутанол, изоамилол, гексанол, денатурирующую добавку - кротоновый альдегид, в концентрации 0,8 процента объема этилового спирта, который согласно ГОСТ Р 51786-2001 оказывают парализующее действие на центральную нервную систему и вызывают коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания, в связи с чем данный водно-спиртовой раствор является опасным для жизни и здоровья человека и не пригодным для внутреннего употребления.

При этом, Никитина Т.М. осознавала, что она не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, Никитиной Т.М. было заведомо известно, что указанная спиртосодержащая жидкость не имеет сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования, и поэтому не является гарантированно безопасной для жизни и здоровья потребителей при внутреннем потреблении.

Подсудимая Никитина Т.М. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же, что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Никитиной Т.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

           Содеянное Никитиной Т.М. правильно квалифицированно по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой Никитиной Т.М., характеризуемой в целом положительно, то, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, достижение Никитиной Т.М. пенсионного возраста суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить Никитиной Т.М. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитиной Т.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Никитиной Т.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: С.И.Лапаев