02.08.2011 Приговор в отношении Овчинникова А.В. по ч.3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Городище        02 августа 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Варяткиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Гуниной А.А.,

потерпевшей Л.Е.Н.,

подсудимого Овчинникова А.В.,

защитника Солдатовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова А.В.

(данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников А.В. согласился с предъявленным обвинением в нарушении при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

(дата), в период времени с 15 до 16 часов Овчинников А.В., управляя автомобилем (данные изъяты), регистрационный знак (номер), вместе с пассажиром Л.А.А. двигался по федеральной автодороге «Урал» М-5 в направлении г.Москвы. Проезжая (данные изъяты) указанной автодороги, он в нарушение п.10.1 часть 1 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, а также другие условия, выбрал скорость, не обеспечивающую ему выполнение требований ПДД РФ, после чего, в нарушение пунктов 1.4 и 9.1 ПДД РФ, согласно которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, а количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и другими требованиями, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где в нарушение п.1.5 часть 1 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил столкновение с автомобилем (данные изъяты), регистрационный знак (номер), с полуприцепом (данные изъяты), регистрационный знак (номер), под управлением водителя К.Д.Н., двигавшегося во встречном направлении. В результате преступных действий водителя Овчинникова А.В. пассажиру автомобиля (данные изъяты), регистрационный знак (номер), Л.А.А. были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть: (данные изъяты). Данные телесные повреждения оцениваются в совокупности как тупая сочетанная травма головы, груди, конечностей, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Овчинников А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Овчинников А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая Л.Е.Н. и государственный обвинитель Гунина А.А. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Овчинникову А.В. обвинение обоснованно. Суд считает, что соблюдены все необходимые условия для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, мнение потерпевшей, просившей строго Овчинникова А.В. не наказывать и не лишать его права управления транспортным средством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание вины, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Таким образом, наказание Овчинникову А.В. должно назначаться с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, а также оценивая влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что Овчинникову А.В. следует избрать наказание не связанное с изоляцией от общества, применить к нему ст.73 УК РФ, назначить основное наказание в виде лишения свободы условно, установить ему испытательный срок, в течение которого следует возложить на него обязанности являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать об изменении места своего проживания указанным органам.

Совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, раскаявшегося в содеянном, оказывающего моральную и материальную поддержку потерпевшей, по мнению суда, являются исключительными обстоятельствами, которые на основании ст.64 УК РФ позволяют не назначать Овчинникову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 и ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Овчинникову А.В. испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого обязать его периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления указанных органов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Овчинникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль марки (данные изъяты), регистрационный знак (номер), возвратить Овчинникову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области        В.М.Ефремкин