22.08.2011 Приговор в отношении Булатова И.Д. по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Городище        22 августа 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Варяткиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Гуниной А.А.,

подсудимого Булатова И.Д.,

защитника Кирасирова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булатова И.Д.,

(данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов И.Д. согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период с (дата) по (дата) Булатов И.Д. на окраине (адрес) путем сбора дико растущих растений незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана весом не менее 1065,73 гр., а также наркотикосодержащее растение - конопля, весом не менее 4381,2 гр. без цели сбыта, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотротных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство для личного потребления он перевез и незаконно хранил в своем доме, расположенном на (адрес). (дата) Булатов И.Д. был задержан в г.Пензе, где в ходе личного досмотра, проведенного в здании УВД по г.Пензе по адресу: г.Пенза, ул.Долгова, 4а, у него было изъято наркотическое средство марихуана, весом 22,73 гр., а в ходе обыска, проведенного (дата) по месту жительства Булатова И.Д. по адресу: (адрес) изъято ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана весом 1043,0 гр., а также наркотикосодержащее растение конопля, весом 4381,2 гр.

Булатов И.Д. с предъявленным обвинением согласился полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Булатов И.Д. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Булатову И.Д. обвинение обоснованно. Суд считает, что соблюдены все необходимые условия для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание вины, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Таким образом, наказание Булатову И.Д. должно назначаться с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, а, также оценивая влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что Булатову И.Д. следует избрать наказание не связанное с изоляцией от общества, применить к нему ст.73 УК РФ, назначить основное наказание в виде лишения свободы условно, установить ему испытательный срок, в течение которого следует возложить на него обязанности являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать об изменении места своего проживания указанным органам.

Необходимости в применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Булатову И.Д. испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого обязать его периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления указанных органов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Булатову И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, общей массой 22,73 гр. и наркотикосодержащее растение конопля - уничтожить; автомашину марки «ЛУАЗ», рег. знак (номер) - возвратить Булатову И.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области        В.М.Ефремкин