22.08.2011 Приговор в отношении Кисляева А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Городище        22 августа 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Варяткиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Гуниной А.А.,

подсудимого Кисляева А.А.,

защитника Кривоногова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кисляева А.А.,

(данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кисляев А.А. согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

(дата) в городе Заречном Пензенской области около 14 часов 30 минут посредством телефонной связи Кисляев А.А. договорился о совместной поездке в (адрес) с Х.А.В. и К.К.А. После этого, на автомашине (данные изъяты), г.р.з. (номер), принадлежащей на праве собственности Х.А.В. и под его управлением после 14 часов 30 минут (дата) Кисляев А.А. совместно с Х.А.В. и К.К.А. выехали из (адрес) в (адрес), где на участке местности находящемся около бывшего коровника (данные изъяты) недалеко от (адрес) данного населенного пункта Кисляев А.А. увидел дикорастущие растения конопли и, преследуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана без цели сбыта, попросил Х.А.В. остановить машину, а затем, не сообщая находившимся в автомашине Х.А.В. и К.К.А. о намерении приобрести наркотическое средство марихуана, выйдя из машины, отошёл за помещение бывшего коровника и (данные изъяты) незаконно, без цели сбыта в период времени после 16 часов (дата) незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 1076,73 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотротных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к особо крупным размерам, после чего сложил его в приготовленный ранее полиэтиленовый пакет, а затем, незаконно сохраняя при себе приобретенное им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере вернулся к ждавшим его в салоне автомашины Х.А.А. и К.К.А. После этого Кисляев А.А., незаконно сохраняя в салоне автомашины под управлением Х.А.А. приобретенное им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, совместно с Х.А.А. и К.К.А. тем же путем выехали в г.Заречный Пензенской области. В пути следования Кисляев А.А., опасаясь быть задержанным с находящимся при нем наркотическим средством марихуана сотрудниками правоохранительных органов, около железнодорожного переезда в (адрес) в пойме реки Сура спрятал в траве имеющийся при нем полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, после чего (дата) около 20 часов 20 минут Кисляев А.А. был задержан сотрудниками Городищенского МРО УФСКН России по Пензенской области, а вышеуказанное наркотическое средство-марихуана в особо крупном размере массой 1076,73 гр. в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и из незаконного оборота изъято.

Кисляев А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Кисляев А.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Кисляеву А.А. обвинение обоснованно. Суд считает, что соблюдены все необходимые условия для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кисляева А.А. суд считает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Таким образом, наказание Кисляеву А.А. должно назначаться с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, а, также оценивая влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что Кисляеву А.А. следует избрать наказание не связанное с изоляцией от общества, применить к нему ст.73 УК РФ, назначить основное наказание в виде лишения свободы условно, установить ему испытательный срок, в течение которого следует возложить на него обязанности являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать об изменении места своего проживания указанным органам.

Необходимости в применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кисляева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Кисляеву А.А. испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого обязать его периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления указанных органов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кисляеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 1076,73 г. (после производства химической экспертизы массой - 1076,63 гр.); два ватных тампона со смывами обеих рук Кисляева А.А. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

(адрес)        В.М.Ефремкин