16.08.2011 Приговор в отношении Игнатьева А.Н. по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Городище        16 августа 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Варяткиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Гуниной А.А., потерпевшего Л.К.С., подсудимого Игнатьева А.Н., защитника Солдатовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьева А.Н.,

(данные изъяты)

  1. (данные изъяты)
  2. (данные изъяты)
  3. (данные изъяты)
  4. (данные изъяты)
  5. (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев А.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В период с (дата) Игнатьев А.Н., имея умысел на тайное хищение автомобиля (данные изъяты), регистрационный номер (номер), стоявшего возле (адрес), с целью облегчения его хищения нашел покупателя В.В.П., которого ввел в заблуждение по поводу принадлежности данного автомобиля, тайно похитил его реализовав за 5000 рублей. В.В.П. прибыл к месту стоянки автомобиля и при помощи посторонних лиц произвел буксировку автомобиля в (адрес). В результате был причинен значительный ущерб владельцу автомобиля гражданину Л.К.С. на сумму 58000 рублей.

Игнатьев А.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Игнатьев А.Н. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Л.К.С., государственный обвинитель Гунина А.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Игнатьеву А.Н. обвинение обоснованно. Суд считает, что соблюдены все необходимые условия для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательств по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

С учетом изложенного, а, также оценивая влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи суд считает возможным избрать Игнатьеву А.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества, применить к нему ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, установив испытательный срок в течение которого обязать его периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов.

Необходимости в применении к Игнатьеву А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Потерпевшим Л.К.С. в судебном заседании был заявлен гражданский иск на сумму (данные изъяты). Указанный размер ущерба от преступления соответствует предъявленному обвинению, подтвержден материалами дела, подсудимый Игнатьев А.Н. с размером исковых требований потерпевшего согласен. При таких обстоятельствах гражданский иск потерпевшего Л.К.С. подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Игнатьеву А.Н. наказание считать условным. Установить ему испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого обязать его периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления указанных органов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Игнатьеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск Л.К.С. удовлетворить, взыскав с Игнатьева А.Н. в пользу Л.К.С. в возмещение материального ущерба (данные изъяты).

Вещественные доказательства: доверенность на распоряжение транспортным средством на имя Л.К.С. от (дата), паспорт транспортного средства (номер) от (дата), свидетельство о регистрации транспортного средства (номер) от (дата), кузов от автомобиля (данные изъяты) зеленого цвета, задний мост от автомобиля (данные изъяты) два передних сиденья серого цвета от автомобиля (данные изъяты), капот зеленого цвета от автомобиля (данные изъяты), глушитель от автомобиля (данные изъяты), облицовочная часть правого переднего крыла от автомобиля (данные изъяты), передний бампер с облицовочной передней рамкой от автомобиля (данные изъяты) - возвратить потерпевшему Л.К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области                           В.М.Ефремкин