27.09.2011 Приговор в отношении Кукушкина Д.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                              27 сентября 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Городищенского района Пензенской области Ламзина А.А.,

подсудимого Кукушкина Д.А.,

защитника Солдатовой Н.Г., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кукушкина Д.А., родившегося (дата) в (адрес), проживающего в (адрес), (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Кукушкин Д.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кукушкин Д.А. (дата) в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 40 минут на участке местности, расположенном в (данные изъяты) (адрес), около (данные изъяты), путём сбора листьев и верхних частей дикорастущих растений конопли, умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуана общей массой 2128,66 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам, после чего сложил его в три приготовленных ранее полиэтиленовых пакета, а затем, незаконно сохраняя его при себе, вернулся к своей автомашине (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты), в салоне которой спрятал незаконно приобретённое им наркотическое средство, а затем выехал в (адрес), где встретился с ждавшим его П.В.В. и Л.И.Ю., которым не сообщил о своих противоправных действиях по незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особом крупном размере и с которыми выехал по месту своего жительства в (адрес).

После этого, (дата) около 18 часов 40 минут, Кукушкин Д.А., находясь около (данные изъяты), расположенного около (адрес), был задержан сотрудниками Городищенского МРО УФСКН России по Пензенской области, а вышеуказанное наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере массой 2126,66 грамма в ходе осмотра места происшествия из автомашины (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты) было обнаружено и из незаконного оборота изъято.

Подсудимый Кукушкин Д.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Кукушкину Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Кукушкиным Д.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ правильна, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кукушкина Д.А., характеризуемого в целом положительно, возраст подсудимого, обстоятельства совершения преступления, а так же то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Кукушкину Д.А., условное наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с учетом правил ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

При этом, назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно, так как кроме небольшого заработка по месту работы, он другого дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кукушкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Кукушкину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кукушкина Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

           Меру пресечения Кукушкину Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, изъятую у Кукушкина Д.А., следы пальцев рук, изъятые при осмотре - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И. Лапаев

Копия верна: Председатель Городищенского районного

                       суда Пензенской области                                    С.И. Лапаев