20.10.2011 Приговор в отношении Максимова А.С. осужденного по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                           20 октября 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Надысиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Максимова А.С.,

защитника Егорова Н.В., представившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Варяткиной И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максимова А.С., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.С. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Максимов А.С. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта под видом алкогольной продукции, приобрел у неустановленного следствием лица, неустановленное следствием количество спиртосодержащей жидкости, которая не имела сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении и содержала микрокомпоненты - ацетальдегид, бутанон -2, этилацитат, метанол и пропанол - 2, согласно ГОСТ Р 51786-2001 данная спиртосодержащая жидкость является не пищевой и непригодна для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, она угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания. После чего, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, Максимов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, изготовил из приобретенной им спиртосодержащей жидкости не менее 2250 мл водно-спиртового раствора, содержащего микрокомпоненты: ацетальдегид, бутанон - 2, этилацетат, метанол и пропанол-2, который из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции гражданам для внутреннего употребления, стал умышленно хранить по месту своего жительства, расположенному по адресу: (адрес).

(дата), в период времени с (данные изъяты) до (данные изъяты), Максимов А.С., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: (адрес), реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт хранившегося у него в домовладении вышеуказанного водно-спиртового раствора, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл П.В.К. за 50 рублей под видом алкогольной продукции 500 мл хранившегося у него в домовладении вышеуказанного водно-спиртового раствора крепостью 37,8 % об., содержащего в себе микроэлементы: ацетальдегид, бутанон - 2, этилацетат, метанол и пропанол-2, согласно ГОСТ Р 51786-2001 данная спиртосодержащая жидкость является не пищевой и непригодна для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, она угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания.

При этом Максимов А.С. осознавал, что он не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, Максимову А.С. было заведомо известно, что указанный водно-спиртовой раствор не имеет сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования, и поэтому не является гарантированно безопасным для жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении.

Подсудимый Максимов А.С. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Максимову А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

           Содеянное Максимовым А.С. правильно квалифицированно                    по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Максимова А.С., характеризуемого в целом посредственно, отсутствие у него судимости,а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном, достижение Максимовым А.С. пенсионного возраста, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить Максимову А.С. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Максимову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три бутылки из бесцветного полупрозрачного стекла, бутылку из полимерного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области                                                                   Е.В.Надысина