19.10.2011 Приговор в отношении Айбина Р.Р. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года                                                                             г. Городище                                                                                            

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Айбина Р.Р.,

защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Айбина Р.Р., родившегося (дата) в (адрес), проживающего там же по (адрес), (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Айбин Р.Р. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Айбин Р.Р. (дата) в период времени с 9 часов 30 минут по 10 часов 30 минут, находясь в помещении дополнительного офиса (номер) (данные изъяты) (номер) Сберегательного банка России, расположенного по адресу: (адрес), увидев на полу в кабине кассы (номер) сумку черного цвета. В связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием владельца сумки, тайно похитил находившиеся в ней денежные средства в сумме 166.000 рублей, принадлежащие Р.Н.Г. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р.Н.Г. значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Айбин Р.Р. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Айбину Р.Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Айбиным Р.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, правильна, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается его умыслом, действиями по завладению похищенным, материальным положением потерпевшего Р.Н.Г.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, размер похищенного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Айбина Р.Р., характеризуемого в целом положительно, то, что он является не судимым, ввиду погашения предыдущей судимости в установленном законом порядке, а также то, что похищенное после изъятия возвращено потерпевшему, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Айбина Р.Р. малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Айбину Р.Р. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ, определив его условным без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как при условном осуждении суд возлагает на подсудимого выполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Айбина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Айбину Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Айбина Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Айбину Р.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 166.000 рублей и сумку черного цвета передать Р.Н.Г.; кассовый чек Сбербанка РФ передать Айбину Р.Р.; CD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев