18.10.2011 Приговор в отношении Волковой Г.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                   18 октября 2011 г.

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимой Волковой Г.В.,

защитника Егорова Н.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волковой Г.В., родившейся (дата) в (адрес), проживающей там же по (адрес), (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова Г.В. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

Волкова Г.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, действуя из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица, неустановленное следствием количество спиртосодержащей жидкости, которая не имела сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции гражданам для внутреннего употребления, стала умышленно хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: (адрес).

После чего Волкова Г.В., в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, изготовила из приобретённой ей спиртосодержащей жидкости не менее 410 мл водно-спиртового раствора, содержащего микрокомпоненты: метанол, пропанол-2, бензальдегид, а также не менее 420 мл водно-спиртового раствора, содержащего микрокомпоненты: ацельдегид, метанол, бутанол. Вышеуказанные водно-спиртовые растворы Волкова Г.В. из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции гражданам для внутреннего употребления, стала умышленно хранить по месту своего жительства, расположенному по адресу: (адрес).

(дата), в 12 часов 10 минут, Волкова Г.В., находясь по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: (адрес), реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт хранившегося у неё в домовладении вышеуказанного водно-спиртового раствора, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыла Т.М.И. за 60 рублей под видом алкогольной продукции 410 мл хранившегося у неё в доме вышеуказанного водно-спиртового раствора крепостью 42% об., содержащего денатурирующие добавки: метанол, пропанол-2, бензальдегид, не пригодного для внутреннего употребления и являющегося опасным для жизни и здоровья человека, угнетающе действующего на центральную нервную систему, вызывающего коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания.

Также, (дата), в 13 часов 40 минут, Волкова Г.В., находясь по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: (адрес), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт хранившегося у неё в домовладении вышеуказанного водно-спиртового раствора, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыла Т.М.И. за 60 рублей под видом алкогольной продукции 420 мл хранившегося у неё в доме вышеуказанного водно-спиртового раствора крепостью 40% об., содержащего денатурирующие добавки: ацетальдегид, метанол, бутанол, не пригодного для внутреннего употребления и являющегося опасным для жизни и здоровья человека, угнетающе действующего на центральную нервную систему, вызывающего коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания.

При этом Волкова Г.В. осознавала, что она не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, Волковой Г.В. было заведомо известно, что указанная спиртосодержащая жидкость не имеет сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования, и не является гарантированно безопасной для жизни и здоровья потребителей при внутреннем потреблении.

Подсудимая Волкова Г.В. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же, что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Волковой Г.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

           Содеянное Волковой Г.В. правильно квалифицированно по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Волковой Г.В., характеризуемой в целом посредственно, то что она считается не судимой ввиду погашения предыдущих судимостей,а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном, достижение Волковой Г.В. пенсионного возраста и наличие у неё инвалидности, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить Волковой Г.В. условное наказание в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкову Г.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волковой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Волкову Г.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения Волковой Г.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две полимерных бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: С.И.Лапаев