18.08.2011 Приговор по ч.1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-72/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                           18 августа 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Надысиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Исаева С.Р., его защитника Егорова Н.В., представившего удостоверение от дата и ордер от дата,

при секретаре Чиркиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Исаева С.Р., родившегося дата, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев С.Р. обвиняется в том, что он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Исаев С.Р., дата года рождения, являясь гражданином РФ и будучи обязанным, согласно ст. 59 Конституции РФ, нести военную службу, в соответствии со ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, осознавая, что он подлежит призыву на военную службу, состоя на воинском учете и не прибывая в запасе, совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, призыв на военную службу включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате для отправки к месту прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин гражданина на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Исаев С.Р., пройдя дата медицинское освидетельствование медицинской комиссией военного комиссариата <адрес> в призывном пункте <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, и согласно заключению комиссии от дата будучи признанным годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, в отношении которого призывной комиссией <адрес>, было принято решение о призыве на военную службу, дата, Исаев С.Р. получил в соответствии со ст. 31 «О воинской обязанности и военной службе» лично под роспись повестку о явке дата, к 08 часам, в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, однако умышленно решил уклониться от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

дата в 08 часов, Исаев С.Р., реализуя свой преступный умысел, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая, что не имеет каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы и предоставления отсрочки, а также не имея уважительных причин для неявки в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки в воинскую часть, к месту прохождения военной службы не явился, причин неявки не сообщил и скрылся со своего постоянного места жительства.

В дальнейшем в период времени с дата по дата, Исаев С.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел и заведомо зная, что его разыскивают в связи с уклонением от призыва на военную службу, скрывался от сотрудников военного комиссариата и милиции, не являлся по вызовам и повесткам.

Подсудимый Исаев С.Р. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Исаеву С.Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Заслушав подсудимого, поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Исаев С.Р. с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего о квалификации действий Исаева С.Р. по ч.1 ст. 328 УК РФ, мнения подсудимого Исаева С.Р., согласившегося с предъявленным ему обвинением, мнения защиты, не оспаривающей предложенную квалификацию, суд пришел к убеждению, что обвинение Исаева С.Р. по ч.1 ст. 328 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Исаевым С.Р. было совершено уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Исаеву С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого Исаева С.Р., характеризуемого в целом положительно, не судимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого Исаева С.Р. обстоятельств суд учитывает признание им вины в совершении преступления, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оснований для применений в отношении подсудимого Исаева С.Р. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, при назначении наказания Исаеву С.Р. суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ и считает возможным избрание Исаеву С.Р. наказания без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ - условно, установив ему испытательный срок, в течение которого на основании ч.5 ст.73 УК РФ следует возложить на него обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать об изменении места своего проживания указанным органам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Исаеву С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области                                                                        Е.В.Надысина