19.09.2011 Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 84/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                          19 сентября 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Надысиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

потерпевшей Г.Л.Б.,

подсудимого Никитина А.Г., его защитника Солдатовой Н.Г., представившей удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Чиркиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Никитина А.Г., дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

дата в дневное время суток Никитин А.Г., находясь в гаражном массиве в <адрес> <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему Г.Л.Б., находящемуся на участке территории, предназначенной для временного хранения материальных ценностей, перелез через забор, ограждающий прилегающую территорию гаража, где незаконно проник в помещение вольера, огражденного сеткой рабицей, откуда тайно похитил швеллер, стоимостью 684 руб. 60 коп., а также с данного участка территории тайно похитил металлические рамы от строительных лесов в количестве 4-х штук, стоимостью 560 руб., находящиеся около гаража, а всего на общую сумму 1244 руб. 60 коп. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.Л.Б. материальный ущерб на сумму 1244 руб. 60 коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Никитин А.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гунина А.А., потерпевшая Г.Л.Б. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Солдатова Н.Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Никитину А.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Никитин А.Г. с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшей, просивших о квалификации действий Никитина А.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, мнения подсудимого Никитина А.Г., согласившегося с предъявленным ему обвинением, мнения защиты, не оспаривающей предложенную квалификацию, суд пришел к убеждению, что обвинение, предъявленное Никитину А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Никитина А.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку Никитиным А.Г. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому              Никитину А.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого Никитина А.Г., характеризуемого в целом посредственно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Никитина А.Г. и на условия жизни его семьи, отсутствие у подсудимого судимости, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшей Г.Л.Б., просившей не назначать Никитину А.Г. суровое наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым Никитиным А.Г. в содеянном, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления на следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Основания для применения положений ст.64 УК РФ судом не усматриваются.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Никитину А.Г. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, что будет способствовать принципам и целям назначения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Никитину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области                                                                         Е.В.Надысина