16.11.2011 Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ в отношении Малькова И.И.



Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                               16 ноября 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Мелконяна В.А.,

подсудимого Малькова И.М.,

защитника Егорова Н.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малькова И.И., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальков И.И. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

Мальков И.И., в неустановленное предварительным следствием время, в неустановленном предварительным следствием месте, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции гражданам для внутреннего употребления приобрел у неустановленного предварительным следствием лица неустановленное предварительным следствием количество спиртосодержащей жидкости, не имевшей сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении и содержавшей в своем составе денатурирующие добавки: ацетон, пропанол-2, ацетальдегид, метанол, которую умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, стал хранить по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>.

После этого Мальков М.И. в неустановленном предварительным следствием месте и в неустановленное предварительным следствием время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, действу умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции гражданам для внутреннего употребления, изготовил из приобретённой им вышеуказанной спиртосодержащей жидкости не менее 550 мл водно-спиртового раствора, содержавшего микрокомпоненты: ацетон, пропанол-2, ацетальдегид, метанол. Вышеуказанный водно-спиртовой раствор Мальков И.И., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции гражданам для внутреннего употребления, стал умышленно, незаконно хранить ее по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>.

<дата>, в 13 часов 10 минут, Мальков И.И., находясь по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт хранившегося у него в домовладении вышеуказанного водно-спиртового раствора, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл С.Р.Я. за 100 рублей под видом алкогольной продукции 550 мл вышеуказанного водно-спиртового раствора крепостью 35,0 %об., не пригодного для внутреннего употребления и являющегося опасным для жизни и здоровья человека, содержащего денатурирующие добавки: ацетон, пропанол-2, ацетальдегид, метанол, которые угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывающего коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания.

При этом Мальков И.И. осознавал, что он не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, Малькову И.И. было заведомо известно, что указанная спиртосодержащая жидкость не имеет сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования, и поэтому не может являться гарантированно безопасной для жизни и здоровья потребителей при внутреннем потреблении.

Подсудимый Мальков И.И. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Малькову И.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

           Содеянное Мальковым И.И. правильно квалифицированно по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Малькова И.И., характеризуемого в целом посредственно, то что он считается не судимым ввиду погашения предыдущих судимостей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить Малькову И.И. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ, определив его условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малькова И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Малькову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Малькова И.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Малькову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: бутылку из полимерного материала, ёмкостью 1,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: С.И.Лапаев