18.11.2011 Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ в отношении Мурашкина В.П.



Дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                           18 ноября 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Городищенского района Пензенской области Барсегяна Т.Л.,

подсудимого Мурашкина В.П.,

защитника Егорова Н.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурашкина В.П., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурашкин В.П. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

Мурашкин В.П., в неустановленное предварительным следствием время, в неустановленном предварительным следствием месте, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции гражданам для внутреннего употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, неустановленное следствием количество спиртосодержащих жидкостей, не имевших сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, которые умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, стал умышленно хранить по месту своего постоянного жительства, расположенного по адресу: <адрес>.

После чего, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, Мурашкин В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, изготовил из приобретённых им спиртосодержащих жидкостей не менее 410 мл водно-спиртового раствора, содержащего в своем составе микрокомпоненты: ацетон, пропанол-2, ацетальдегид, метанол, а также не менее 360 мл водно-спиртового раствора, содержащего в своем составе микрокомпоненты: этилацетат, ацетальдегид, фенилалкоголь, изоамилол, пропанол, метанол, и не менее 410 мл водно-спиртового раствора, содержащего в своем составе микрокомпоненты: метанол, ацетальдегид, ацетон. Вышеуказанные водно-спиртовые растворы Мурашкин В.П. из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции гражданам для внутреннего употребления, стал умышленно, незаконно хранить по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>.

<дата>, в 16 часов 00 минут, Мурашкин В.П., находясь по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт хранившихся у него в домовладении вышеуказанных водно-спиртовых растворов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл Б.А.Н., за 50 рублей под видом алкогольной продукции не менее 410 мл водно-спиртового раствора крепостью 38,0 %об., не пригодного для внутреннего употребления и являвшегося опасным для жизни и здоровья человека, содержавшего в своем составе денатурирующие добавки: ацетон, пропанол-2, ацетальдегид, метанол, которые угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывающего коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания, также сбыл Б.А.Н., за 50 рублей под видом алкогольной продукции не менее 360 мл хранившегося у нее в доме водно-спиртового раствора крепостью 30,0 %об., не пригодного для внутреннего употребления и являвшегося опасным для жизни и здоровья человека содержавшего в своем составе денатурирующие добавки: этилацетат, ацетальдегид, фенилалкоголь, изоамилол, пропанол, метанол, которые угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывают коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания.

Он же, <дата>, в 17 часов 00 минут, находясь по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт хранившегося у него в домовладении вышеуказанного водно-спиртового раствора, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл Б.А.Н., за 50 рублей под видом алкогольной продукции не менее 410 мл вышеуказанного водно-спиртового раствора крепостью 40,0 %об., не пригодного для внутреннего употребления и являющегося опасным для жизни и здоровья человека, содержащего денатурирующие добавки: метанол, ацетальдегид, ацетон, которые угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывают коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания.

При этом Мурашкин В.П. осознавал, что он не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, Мурашкину В.П. было заведомо известно, что указанная спиртосодержащая жидкость не имеет сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования, и поэтому не может являться гарантированно безопасной для жизни и здоровья потребителей при внутреннем потреблении.

Подсудимый Мурашкин В.П. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Мурашкину В.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

           Содеянное Мурашкиным В.П. правильно квалифицированно по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Мурашкина В.П., характеризуемого в целом посредственно, то что он считается не судимым ввиду погашения предыдущих судимостей, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном, достижение пенсионного возраста суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить Мурашкину В.П. наказание в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ, определив его условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурашкина В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Мурашкину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Мурашкину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки из полимерного материала ёмкостью 1,5литра, 1 бутылку из полимерного материала ёмкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: С.И.Лапаев