28.02.2011 Приговр по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1 - 10/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Городище                                                                                                  28 февраля 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Надысиной Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области - Батирова Г.Р.,

подсудимого Каширина А.Н.,

защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение и ордер от дата,

потерпевшего Д.В.С.,

при секретаре Клюевой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каширина А.Н., дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каширин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

дата в период времени с 4 ч. 00 мин. до 05 ч. 30 мин. Каширин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с И.Е.В., Ф.А.В. и Б.В.В. пришел в дом В.В.И., расположенный на <адрес> в <адрес>а <адрес>, где на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, сзади, умышленно нанес Д.В.С. не менее одного удара отверткой в область спины, причинив ему проникающую в правую плевральную полость колотую рану в области спины по правой паравертебральной линии, округлой формы 0,5 х 0,4 см., на уровне Т4 грудного позвонка, правосторонний гемо-пневмоторакс (кровь и воздух в плевральной полости). Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья человека в момент их причинения.

Исследовав материалы дела, суд находит виновность Каширина А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установленной следующими доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Подсудимый Каширин А.Н. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что дата около 10-ти часов утра он и Д.А.И. приехали к И.А.В. в гости. Все вместе ездили в <адрес> и <адрес>, и вернулись в дом И.А.В. около 19 часов, где в компании с И.А.В., И.Е.В., Ф.А.В., Б.В.В. распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, кто-то из них предложил съездить к девушкам. Этот разговор произошел на улице, когда все курили. Они сразу же собрались и поехали, все это произошло спонтанно. Поехали они на двух автомашинах марки <данные изъяты>. Он (Каширин) ехал на своем автомобиле синего цвета вместе с Ф.А.В., а на другом автомобиле белого цвета ехали Б.В.В. и И.Е.В. Через некоторое время Б.В.В. остановил автомашину и сказал, что у него есть знакомая девушка, которая проживает в <адрес> и предложил заехать к ней домой. Подъехав к дому, все вышли из автомобилей, а он (Каширин) задержался на несколько минут, с целью отремонтировать карбюратор, который часто выходил из строя. Б.В.В., И.Е.В. и Ф.А.В. зашли в дом, а он (Каширин) достал отвертку с рукояткой черного цвета, которая все время находится в салоне автомашины у коробки переключения передач скоростей. Ремонт карбюратора у него занял несколько минут, после чего он, забыв оставить отвертку в машине, поскольку торопился зайти в дом, держа отвертку в руке, находящейся в кармане куртки, зашел в дом вслед за ребятами. Входная дверь была не заперта, в доме и на улице освещения не было. В тот момент, когда он (Каширин) заходил в дом, Б.В.В. шёл уже ему на встречу с девушкой, в направлении выхода на улицу. Зайдя в дом, он (Каширин) встал спиной к кровати, которая находилась слева от входа в комнату. Ф.А.В. стоял возле голландки, а И.Е.В. чуть дальше в середине комнаты. В это время с кровати встал какой-то мужчина, который толкнул его (Каширина) в спину. Он развернулся и ударил этого мужчину кулаком правой руки, в которой была зажата отвертка, по лицу один раз, а затем кулаком этой же (правой) руки, в которой была отвертка, в область спины. Удар по лицу Д.В.С. пришелся кулаком, и отверткой первоначально он его не задел, а удар кулаком правой руки в область спины пришелся именно той стороной кулака, из которой торчала рабочая часть отвертки, поэтому удар в спину Д.В.С. пришелся острием отвертки. Удары данному мужчине он наносил в связи с тем, что тот толкнул его. После этого он (Каширин) вышел из дома и пошёл подгонять свой автомобиль ближе к дому. Затем он хотел вернуться в дом, но оттуда вышли И.Е.В. и Ф.А.В., которые сели к нему в автомашину и они уехали. Целью приезда в указанный дом в <адрес>, в ночь с дата на дата было общение с девушкой, знакомой Б.В.В. Однако, ввиду произошедшей драки с потерпевшим Д.В.С., он нанес последнему удар отверткой, в область спины. Подойдя к машине, он (Каширин А.Н.) положил отвертку в салон автомобиля. Б.В.В. уже в это время на улице не было, так как он уехал на своей автомашине с девушкой. Они поехали в сторону <адрес>, направления, в которых они катались, он не помнит. По дороге И.Е.В. созвонился с Б.В.В., и они на одной из дорог встретились с ним. Доехав до какой-то лесополосы, они остановились. Он (Каширин А.Н.) заснул. Когда его (Каширина А.Н.) разбудили, было уже светло и они поехали дальше, в сторону <адрес>. Ф.А.В. был за рулем автомобиля в нетрезвом виде, он (Ф.А.В.) не рискнул ехать дальше, и завернул в сторону леса. Они (Каширин А.Н., Ф.А.В.) вышли из автомобиля, оставив его около леса, и пошли пешком, а Б.В.В., И.Е.В. и девушка поехали дальше на автомашине <данные изъяты> белого цвета. После всех событий его (Каширина А.Н.) примерно во второй половине дня дата, где-то на автодороге в <адрес>, задержали сотрудники милиции, и доставили в ОВД по <адрес>. В содеянном раскаивается и сожалеет. Вину признает частично, поскольку не согласен с квалификацией, а именно с нанесением телесных повреждений из хулиганских побуждений, так как он нанес удар Д.В.С. после того, как потерпевший первым толкнул его в спину. Причину нанесения ударов потерпевшему Д.В.С. подсудимый объяснил также и тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, которое оказало на его поведение в данной ситуации отрицательное воздействие, ввиду чего после того как потерпевший Д.В.С. толкнул его, он разозлился и стал наносить ему удары в ответ на его неправомерные действия.

Помимо частичного самопризнания, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Д.В.С. показал, что дата он пришел с работы домой примерно в 20 часов вечера, после чего поужинал и лег спать. В это время в доме находились В.Н.В. и её отец В.В.И., матери В.Н.В. в это время дома не было, она дежурила в ночную смену на ферме КФХ «<данные изъяты>». Они все легли спать в зальной комнате. дата, примерно в 4 ч. 30 минут, точное время не помнит, он проснулся оттого, что услышал шум и чужие посторонние голоса в комнате. Кто-то как ему показалось, будил В.Н.В.. В доме было темно, т.к. свет был выключен. Он (Д.В.С.) поднялся с кровати и спросил у них о том, кто они такие и что им нужно. После этого, он толкнул мужчину, стоящего около него, в спину. В ответ он сразу же получил удар кулаком по лицу, а затем удар острым колющим предметом в область спины. Удар колющим предметом в область спины был нанесен ему сразу же после того, как он (Д.В.С.) толкнул мужчину, стоящего около него. Он испугался их, т.к. они зашли в дом без разрешения, для него это было неожиданно, с какой целью они пришли в дом он не знал. Их лица и во что они были одеты, он не запомнил и не разглядел, т.к. было темно, но по голосу он понял, что это были молодые люди. По силуэтам он разглядел, где-то около 4-х человек. После удара, нанесенного ему в спину острым колющим предметом, он упал на кровать и его начали избивать ногами в область головы и ребер. Избивающих его (Д.В.С.) было около 2-х человек, точно сказать не может, т.к. было очень темно. Перед тем, когда ему (Д.В.С.) нанесли удар по лицу и колющим предметом в область спины, один из этих ребят вывел В.Н.В. на улицу, она при этом говорила, чтобы её отпустили, а он (Д.В.С.) решил выяснить причину их прихода в дом, при этом толкнул мужчину, стоящего рядом, в спину. После этого он сразу же получил удар по лицу и затем удар острым колющим предметом в область спины. В ту ночь входная дверь была не заперта. Пришедшие также наносили удары В.В.И., после чего ушли. Он (Д.В.С.) на улицу не выходил, т.к. был не в состоянии встать, но заметил в окно, горящий в темноте свет задних фонарей автомобиля <данные изъяты>, как ему показалось, автомашина была темного цвета. После всего этого он обратился в участковую больницу <адрес>, где ему оказали первую медицинскую помощь, а затем он был доставлен в <данные изъяты>.        

Показания потерпевшего Д.В.С. полностью согласуются с данными судебной экспертизы от дата,согласно которой у Д.В.С. дата года рождения имеются следующие телесные повреждения:

Проникающая в правую плевральную полость колотая рана, расположенная в области спины по правой паравертебральной линии, округлой формы 0,5х0,4см, на уровне Т4 грудного позвонка, правосторонний гемо-пневмоторакс (кровь и воздух в плевральной полости).

    Это повреждение образовалось при действии заостренного предмета и могло быть получено при ударе отверткой и другими предметами подобной характеристики, на что указывает характер и его морфологические свойства раны на коже. Давность образования может соответствовать дате, указанной в постановлении об обстоятельствах дела и не противоречит записям истории болезни, то есть могли быть получены дата. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, п.6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н, вступивших в законную силу 16 сентября 2008 года.      Имеющееся телесное повреждение Д.В.С. мог получить от одного травматического воздействия. В момент получения указанного повреждения Д.В.С. мог находиться в любых видах положения, т.е. той областью (спиной), где локализовано повреждение, обращенной к травмирующему орудию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.А.В. показал, что дата, примерно около 10 часов утра, к нему в гости из <адрес> приехали Каширина А.Н. и Д.А.И.. Приехали они на автомобиле <данные изъяты> синего цвета. Затем они вместе ездили в <адрес> и <адрес>. Из <адрес> в                     <адрес> они вернулись примерно около 21 часа со знакомым Р.В.А., после чего он в компании Каширина А.Н., Д.А.И., его брата - И.Е.В., Б.В.В., Р.В.А., Ф.А.В. употребили спиртное. Р.В.А. и Д.А.И.., опьянев, легли спать. Он (И.А.В.) около полуночи тоже лег спать. Проснулся он примерно около 7 часов утра дата, дома были только его жена, Р.В.А. и Д.А.И.. Где в это время находились его брат и другие друзья он не знал. Он позвонил им, но ни до одного из них не дозвонился. Примерно около 12 часов дня Р.В.А. позвонил на сотовый телефон, кто-то из ребят, которые отсутствовали дома, и сообщил о том, что они застряли на автомобиле где-то в районе <адрес>. Он (И.А.В.) вместе с Р.В.А., Д.А.И. поехали к <адрес>. В лесополосе <адрес> к ним подъехали сотрудники милиции на автомобиле «<данные изъяты>» и доставили их в отделение <адрес>. По поводу того, что кого-то в <адрес> избили, а точнее Д.В.С., причинив телесные повреждения, он узнал от сотрудников милиции. Причастны - ли к этому его друзья, он не знает. От Б.В.В. ему стало известно, что они ездили ночью с дата на дата в <адрес>, но для чего именно Б.В.В. ему не пояснил. Кто мог нанести телесные повреждения Д.В.С. он не знает, но от И.Е.В., Ф.А.В. ему стало известно, что они вместе с Кашириным ночью, в одном из домов <адрес> избили двух мужчин. В данный дом их привел Б.В.В.

Свидетель И.Е.В., допрошенный в судебном заседании показал, что он проживает в доме брата И.А.В. и его семьей. дата, примерно около 10 часов к ним в гости из <адрес> приехал Каширина А.Н. и Д.А.И.. Приехали они на автомобиле <данные изъяты> синего цвета. Затем они вместе поехали в <адрес> в суд, который должен был состояться у его брата - И.А.В. После этого они ездили в <адрес> и вернулись домой около 20 часов. Дома они в большой компании распили спиртное и опьянели. После этого они решили съездить в <адрес>. Б.В.В. сказал, что в <адрес> у него есть знакомая девушка и предложил к ней съездить. Они согласились и на автомашинах марки <данные изъяты> синего цвета и белого цвета поехали в направлении, которое указывал Б.В.В. Приехав в <адрес> к железнодорожной линии, они оставили машины, и пошли к дому этой девушки пешком. Они зашли в дом знакомой девушки Б.В.В., двери в дом были не заперты. Б.В.В. шел первым, а он, Ф.А.В. и Каширин А.Н. вслед за ним. Б.В.В. сразу же подошел к девушке, которая лежала на полу в жилой комнате и, взяв её за руку, сказал ей: «вставай, пошли». Она встала и пошла следом за Б.В.В. Зайдя в комнату, Ф.А.В. остановился около голландки, перед входом в комнату стоял Каширина А.Н., а он (И.Е.В.) встал в середине комнаты. Потом с кровати встал какой-то мужчина (на данный момент ему известно, что это был потерпевший Д.В.С.) и что-то сказал в их адрес, что именно он не помнит. Толкал ли потерпевший Каширина А.Н. в спину, он не видел, так как в помещении было темно. Вслед за этим кто-то ударил этого мужчину по лицу, полагает, что это был Каширин А.Н., поскольку он ближе всех стоял к потерпевшему, и остальные стали избивать потерпевшего. Он (И.Е.В.) тоже начал его бить, ударив два раза ногами, после чего этот мужчина упал на кровать. Также в этой комнате находился другой мужчина. Он (И.Е.В.) его два раза ударил, и другие ребята стали наносить удары другому мужчине, который начал что-то говорить в их адрес нехорошее. Затем он (И.Е.В.) вместе с Кашириным и Филипповым вышли на улицу сели в машину и уехали. Б.В.В. в это время не было, он один уехал с этой девушкой на машине. Потом они созвонились, объяснили Б.В.В., где они находятся. Встретились они на выезде из <адрес>. Возвращаясь домой, в <адрес> автомашина, в которой ехали Каширин и Ф.А.В. отстала от их автомашины, и он (И.Е.В.) позвонил Р.В.А. и сказал, что у Каширина А.Н. и Ф.А.В. возможно возникли проблемы с машиной. Затем его (И.Е.В.) забрали сотрудники милиции. По поводу того, что кого-то в <адрес> избили, причинив телесные повреждения в виде колотой раны в область спины, он узнал от сотрудников милиции в здании ОВД. Как Каширин А.Н. нанес удар в область спины Д.В.С. при помощи отвертки он не заметил, поскольку в доме было темно, все события происходили очень быстро.

Свидетель Ф.А.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что дата он возвратился с работы из <адрес> примерно в 21 часу и зашел к своему знакомому И.А.В. Тот предложил ему остаться у него в гостях и немного выпить спиртного. У И.А.В. в доме в это время находились И.Е.В., Каширина А.Н., Д.А.И., Б.В.В. и Р.В.А.. Они сели за стол и начали распивать спиртные напитки. Около 00 часов дата кто-то из ребят предложил съездить в <адрес>. В <адрес> они поехали на двух автомашинах: <данные изъяты> белого цвета, в которой находились И.Е.В. и Б.В.В. и <данные изъяты> синего цвета, на которой поехали он и Каширина А.Н.. В <адрес> они приехали примерно в 5 часу утра. Они остановились недалеко от дома, в который их повел Б.В.В. В дом они пошли с целью выпить пива со знакомой девушкой Б.В.В. Дом был небольшой деревянный. Двери в доме были не заперты. Когда он Филиппов входил в дом, ему на встречу вышел Б.В.В. с какой-то девушкой. Зайдя в комнату, он остановился около голландки, перед входом в комнату стоял Каширина А.Н., а чуть далее в глубине комнаты стоял И.Е.В.. Когда они вместе находились в доме, с кровати встал молодой человек, лицо его он не разглядел, т.к. было темно, и что-то сказал в их адрес. Потерпевший толкнул Каширина А.Н. В ответ на его действия Каширин А.Н. ударил Д.В.С. рукой. Куда именно Каширин его ударил в лицо или в область спины, он (Ф.А.В.) сказать не может, т.к. было темно. Сколько потерпевшему Каширин А.Н. нанес ударов он не видел. Он (Ф.А.В.) тоже ударил этого парня кулаком 3 или 4 раза. Кто-то из ребят также нанес удары потерпевшему, который упал на кровать. После этого он (Ф.А.В.) сразу же вышел на улицу посмотреть, где Б.В.В., но его около дома уже не было. Он снова возвратился в дом и увидел там, что в правом дальнем углу комнаты, а точнее за голландкой встал с кровати другой мужчина. Каширин А.Н. в этот момент выходил из дома на улицу. Он (Ф.А.В.) подошел к стоящему около кровати мужчине и ударил его кулаком правой руки по лицу, мужчина от ударов упал на кровать, после чего он нанес мужчине несколько ударов по туловищу. Затем они вместе с И.Е.В. вышли на улицу, дошли до машины Каширина А.Н. и втроем уехали в сторону <адрес>. Затем они созвонились с Б.В.В., который подъехал к ним через некоторое время. Где-то в 7 ч 30 мин. Б.В.В. и И.Е.В. уехали в сторону <адрес>, а они с Кашириным А.Н. проехали в посадки, не доезжая <адрес>, так как на перекрёстке стояла машина ДПС. Свою машину они бросили и пошли пешком через лес. Когда они вышли в <адрес> их остановили сотрудники милиции и доставили в Городищенский ОВД. О том, что потерпевшему Д.А.Н. причинено колотое ранение, он узнал от сотрудников милиции. Как Каширин А.Н. нанес Д.В.С. удар отверткой в область спины, он не заметил, поскольку в комнате было темно и все происходило спонтанно. В салоне автомобиля <данные изъяты> синего цвета он (Ф.А.В.) видел отвертку, лежащую возле коробки переключения передач скоростей автомобиля.

Свидетель Б.В.В. в судебном заседании показал, что дата он после 18 часов на своём автомобиле <данные изъяты> РУС, белого цвета приехал с работы домой. После чего ему позвонил И.А.В. и он на своей автомашине направился к шашлычной в <адрес>, где встретился с И.А.В., Р.В.А., Каширина А.Н., Д.А.И., Ф.А.В., И.Е.В.. Были они на автомашине синего цвета <данные изъяты>. После этого они около 21 часа все вместе приехали в д.<адрес>. По приезду в <адрес> они все зашли в дом к И.А.В., где начали распивать спиртные напитки. Около полуночи он (Б.В.В.) предложил друзьям съездить в <адрес> к своей знакомой по имени В.Н.В.. Во сколько они приехали в <адрес> он (Б.В.В.) не знает, на улице было темно. Приехали они в <адрес> вчетвером, он (Б.В.В.) с И.Е.В. на своей машине и Каширин А.Н. с Ф.А.В. на <данные изъяты> синего цвета. В дом В.Н.В. он (Б.В.В.) зашёл первым, вслед за ним зашли остальные ребята, входные двери были не заперты. Наталья лежала на полу. На кровати слева от входа лежал молодой человек, а за голландкой - другой мужчина. Он (Б.В.В.) подошёл к Б.В.В., разбудил ее, вывел из дома и уехал с ней на своей автомашине. Когда он выводил ее из комнаты, другие ребята, приехавшие с ним, в это время находились в этой же комнате. Он отъехал с девушкой в лесополосу, где по её согласию вступал с ней в половые контакты. После его отъезда ребята остались в доме. Примерно минут через 20 ему (Б.В.В.) позвонил на сотовый телефон И.Е.В. и сказал, что они будут ждать его на окраине села. Они встретились в назначенном месте. Он (Б.В.В.) спрашивал у своих друзей, что они делали, когда остались в доме. На это И.Е.В. ему ответил, что они избили родственников В.Н.В., больше они ничего не сказали, возможно потому, что В.Н.В. была рядом. Отвез он В.Н.В. домой примерно в 9 часов утра дата В 9 часу он (Б.В.В.) позвонил Р.В.А. и сказал, что они разминулись со второй машиной. После этого они ездили по району и искали своих друзей. Через некоторое время их задержали сотрудники ОВД. Кто нанес телесные повреждения Д.В.С. в виде колотой раны в область спины он (Б.В.В.) не знает. И о том, что Д.В.С. ударили острым колющим предметом в область спины он (Б.В.В.) не знал.

Из показаний свидетеля В.Н.В. следует, что дата, вечером, ее мать находилась на работе, другие члены ее семьи были дома. Около 21 часа они легли спать. Она постелила себе на полу, а Д.В.С., являющийся её сожителем, и ее отец легли спать на кроватях. В этот день они забыли закрыть входную дверь в доме. Примерно около 5 часов утра она проснулась оттого, что в доме кто-то ходил. В тот момент, когда она проснулась, какой-то парень схватил ее за руку и начал поднимать, вытаскивая из постели. Парень вытолкнул ее из комнаты. Она в этот момент заметила, что парень был не один, рядом с ним было еще 3 или 4 человека. Она не видела их лиц, в комнате было темно, но по голосу она поняла, что все были молодые ребята. Парень привел ее к автомашине светлого цвета, приблизительно марки <данные изъяты> и они на ней уехали. Когда Вячеслав привез её домой, утром дата, от своей матери она узнала, что Д.В.С. ударили колющим предметом в область спины и он госпитализирован в МУЗ «<данные изъяты>».

Из показаний свидетеля В.В.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что дата он находился у себя дома. Примерно в 22 часу они легли спать, дома были только он (В.В.И.), его дочь и сожитель дочери - Д.В.С. Его жена в это время была на работе в КФХ «<данные изъяты>». Они везде выключили свет, перед тем как лечь спать. Под утро дата он проснулся оттого, что услышал шум в комнате. Он привстал с кровати и увидел, что избивают Д.В.С., который спал на кровати при входе в комнату. Он разглядел всего три силуэта ребят. Встав с кровати, он хотел спросить, за что они избивают Д.В.С., но в этот момент один из парней развернулся и один раз ударил его в грудь. От удара он (В.В.И.) упал на пол и его начали бить ногами, на некоторое время он потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что ребят, которые били его и Д.В.С., в доме нет. В доме также не было его дочери. О том, что Д.В.С. ударили острым колющим предметом в область спины он узнал утром от самого Д.В.С., после чего тот обратился в участковую больницу <адрес> и был в дальнейшем госпитализирован в <данные изъяты>.

В целом показания Каширина А.Н. последовательны, согласуются между собой, показаниями свидетелей, потерпевшего и другими доказательствами по делу.

Так, в ходе проверки показаний на месте от дата Каширин А.Н., подтвердив ранее данные им показания, подробно рассказал об обстоятельствах, при которых в ночь с дата на дата им было совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при этом он детализировал свои действия, продемонстрировав механизм причинения потерпевшему телесных повреждений, указал место совершения преступления, где он нанес один удар острием рабочей части отвертки в область спины ранее неизвестному ему мужчине, после чего привел участников проверки показаний на месте к месту совершения преступления - к дому , расположенному на <адрес>, в <адрес>. Зайдя в жилую часть данного дома, он указал, что когда он зашел в данную комнату, он встал спиной к кровати слева от входа, Ф.А.В. стоял около голландки, а И.Е.В. прошел вглубь комнаты. С кровати, которая стояла слева от входа, встал мужчина, который толкнул его в спину. Каширин А.Н. повернулся через левое плечо, и ударил потерпевшего кулаком правой руки по лицу, держа в этой же руке отвертку, рабочая часть которой находилась с внешней стороны ладони. Удар по лицу Д.В.С. пришелся обратной стороной кулака и рабочей частью отвертки он его не задел. После удара мужчина согнулся и вновь стал выпрямляться, и в этот момент Каширин А.Н. нанес ему удар отверткой, после чего Каширин А.Н. вышел из дома и, дождавшись остальных ребят, уехал с места происшествия.

При проведении данного следственного действия, нарушений норм УПК РФ, которые повлияли бы на допустимость и достоверность протокола проверки показаний на месте с участием Каширина А.Н. не установлено.

Аналогичные показания даны Кашириным А.Н. в ходе очной ставки с потерпевшим Д.В.С., проведенной в ходе предварительного следствия дата.

Вместе с тем, потерпевший Д.В.С. в судебном заседании не подтвердил своих показаний, данных им при его допросах и проведении очной ставки, в ходе которых он пояснял, что Каширин А.Н. нанес ему удары беспричинно, сразу же после того, как он встал с кровати, настаивая в судебном заседании на том, что перед нанесением ему ударов Кашириным А.Н., он (потерпевший) толкнул его в спину, поскольку был возмущен тем, что данные лица вошли в дом без разрешения и увели его девушку.

Показания потерпевшего Д.В.С., данные им в судебном заседании, подтверждаются показаниями свидетеля Ф.А.В. Противоречия в показаниях в данной части потерпевший Д.В.С. объяснил тем, что по прошествии времени он лучше вспомнил обстоятельства произошедшего. Суд считает установленным, что Д.В.С. встав с кровати, толкнул Каширина А.Н. в спину, после чего последним ему был нанесен удар отверткой в область спины.

Кроме того, суд относится критически к показаниям Каширина А.Н. в части того, что после того, как Б.В.В., И.Е.В. и Ф.А.В. зашли в дом, он задержался на улице на несколько минут, ремонтируя карбюратор, в связи с чем случайно отвертка оказалась в его правой руке в момент нанесения удара потерпевшему Д.В.С., поскольку из оглашенных показаний Каширина А.Н. (протокол допроса в качестве подозреваемого от дата - л.д. 49-50, протокол допроса обвиняемого от дата - л.д. 62-63, протокол проверки показаний на месте от дата - л.д. 93-95, очной ставки от дата - л.д. 135-136) следует, что он не указывал на данное обстоятельство. Из показаний свидетелей Ф.А.В., И.Е.В., Б.В.В., допрошенных в судебном заседании следует, что Каширин А.Н. зашел в дом В. вместе с ними. Первым в дом заходил Б.В.В., затем И.Е.В., Ф.А.В., и последним за ними шел Каширин А.Н. Свидетели пояснили, места их расположения в жилой комнате, пояснив, что Каширин А.Н., зайдя последним в жилую комнату, встал слева от выхода из комнаты. Показания подсудимого Каширина А.Н. в части того, что он ремонтировал карбюратор и в дом зашел через некоторое время, случайно захватив с собой отвертку, не нашли своего подтверждения и вызваны его стремлением к преуменьшению вины в содеянном.

Показания Каширина А.Н. о месте и способе совершения преступления объективно подтверждаются данными, полученными в ходе проведения осмотра автомобиля <данные изъяты> г/н синего цвета от дата согласно которому в салоне автомобиля, в месте, где расположен рычаг переключения передач, обнаружена отвертка с рукояткой черного цвета общей длиной 20,5 см., рукоятка длинной 8 см. В ходе осмотра данная отвертка изъята (протокол осмотра места происшествия - л.д. 25-26).       

В ходе осмотра места происшествия от дата -<адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, находящегося у проселочной дороги по направлению <адрес> в 80 метрах от железнодорожных путей, установлено, что при входе в зальную комнату слева в углу стоит кровать застеленная простыней синего цвета и двумя подушками с наволочками, на одной из которых имеется пятно бурого цвета. Данная наволочка изъята (протокол осмотра места происшествия - л.д. 9-10).        

Нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой недопустимость протоколов осмотров места происшествия от дата, не установлено.

Из заключения биологической экспертизы от дата следует, что на изъятых в ходе осмотра места происшествия от дата отвертке из автомобиля <данные изъяты> РУС, стоящего во дворе ОВД по <адрес>, с рукояткой из полимерного материала черного цвета длинной 8 см., общей длинной отвертки 20,5см., длинной стержня из металла серого цвета со следами коррозии - 12,5 см, ширина лезвия стержня 0,5см. имеются следы вещества светло-коричневого цвета в виде наслоений. На предоставленной на экспертизу наволочке изъятой в ходе осмотра места происшествия дата в <адрес> обнаруженная кровь может происходить от гр.Д.В.С. чья группа крови 0ав(I) по системе <данные изъяты>.

На отвертке с рукояткой черного цвета обнаружена кровь, в количестве недостаточном для определения ее видовой и групповой принадлежности. На наволочке обнаружена кровь человека и выявлен антиген <данные изъяты>. Обнаруженная кровь может происходить от гр. Д.В.С., чья группа крови <данные изъяты> по системе <данные изъяты> (л.д.80-83).

Обоснованность выводов экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку заключение эксперта является полным, мотивированным.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Каширина А.Н. в совершенном преступлении полностью доказанной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, переквалифицирует его действия с п. «д» ч.2 ст. 111 на ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что мотивом умышленного причинения Кашириным А.Н. потерпевшему Д.В.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, послужили неприязненные отношения возникшие в ходе ссоры между подсудимым и потерпевшим, поскольку потерпевший Д.В.С., будучи недовольным неправомерным поведением подсудимого Каширина А.Н., а также других лиц, незаконно находящихся в <адрес> в <адрес>, встав с кровати, толкнул в спину Каширина А.Н., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись на действия потерпевшего, нанес Д.В.С. удар отверткой, причинив потерпевшему Д.В.С. проникающую в правую плевральную полость колотую рану, расположенную в области спины по правой паравертебральной линии, округлой формы 0,5х0,4см, на уровне Т4 грудного позвонка, правосторонний гемо-пневмоторакс (кровь и воздух в плевральной полости). Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения. При этом, поскольку действия Каширина А.Н. не носили беспричинный характер, квалифицирующий признак «причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений», предусмотренный п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ своего подтверждения в судебном заседании не нашел.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Характер и локализация причиненных телесных повреждений, объективно свидетельствует о наличии у Каширина А.Н. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Д.В.С.

Время, место и обстоятельства совершения Кашириным А.Н. преступления, а также количество и механизм причинения телесных повреждений Д.В.С. суд установил, исходя из совокупности всех исследованных в суде доказательств, в том числе на основании показаний подсудимого Каширина А.Н., заключения судебно-медицинской экспертизы, осмотра места происшествия, проверки показаний на месте и др.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Каширина А.Н. обстоятельств суд учитывает признание им вины в совершении преступления, а также в соответствии с п.

«и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления; в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Каширина А.Н. обстоятельств суд не усмотрел.

Оснований для применений в отношении подсудимого Каширина А.Н. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отсутствие у Каширина А.Н. судимости, отсутствие отягчающих наказание Каширина А.Н. обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, частичное возмещение морального вреда потерпевшему в сумме <данные изъяты> рублей, суд приходит к выводу, что Каширину А.Н. возможно избрание наказания без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ - условно, установив ему испытательный срок, в течение которого на основании ч.5 ст.73 УК РФ следует возложить на него обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать об изменении места своего проживания указанным органам.

Учитывая вышеизложенное, с учетом обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, а также разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд считает, что заявленный потерпевшим Д.В.С. гражданский иск к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каширина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ за содеянное в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Каширина А.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и являться на регистрацию в данный государственный орган по месту своего жительства.

Меру пресечения Каширину А.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Каширина А.Н. в пользу Д.В.С. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства:

- отвертку с пластмассовой рукояткой черного цвета; образцы крови, принадлежащие Д.В.С. на марлевом тампоне; наволочку от подушки из материала серо-голубого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи сторонами кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области                                                                                             Е.В.Надысина