08.08.2011 Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                           08 августа 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Надысиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

потерпевшего К.В.А.,

подсудимого Чернега А.В., его защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение от дата и ордер от дата,

подсудимого Королева Н.Н.,его защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение от дата и ордер от дата,

подсудимого Паутова А.Н., его защитника Тришкиной Н.Н., представившей удостоверение от дата и ордер от дата,

при секретаре Чиркиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Чернега А.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Королева Н.Н., дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Паутова А.Н., дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернега А.В., Королев Н.Н., Паутов А.Н. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

дата в вечернее время Чернега А.В., Королев Н.Н. и Паутов А.Н. предварительно договорились о совершении кражи чужого имущества, и, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в вечернее время, действуя группой лиц по предварительному сговору, Чернега А.В., Королев Н.Н., Паутов А.Н. на тракторе марки «<данные изъяты>», без регистрационного знака, с телегой, за рулем которого находился Паутов А.Н., приехали к садовому участку, расположенному в <данные изъяты> км. на север от <адрес>, принадлежащему гражданину К.В.А., зашли на участок, откуда тайно похитили, погрузив совместными усилиями на телегу, металлическую емкость весом 270 кг., стоимостью 1431 руб., с похищенным с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему К.В.А., материальный ущерб на общую сумму 1431 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Чернега А.В., Королев Н.Н., Паутов А.Н. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, а также, что они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гунина А.А., потерпевший К.В.А., защитники Лоскутова Г.П., Лоскутов Д.В., Тришкина Н.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Чернега А.В., Королеву Н.Н., Паутову А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным ходатайство подсудимых удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Чернега А.В., Королев Н.Н., Паутов А.Н. с предъявленным обвинением согласны, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего просивших о квалификации действий Чернега А.В., Королева Н.Н., Паутова А.Н. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, мнений подсудимых Чернега А.В., Королева Н.Н., Паутова А.Н., согласившихся с предъявленным им обвинением, мнений защитников, не оспаривающих предложенную квалификацию, суд пришел к убеждению, что обвинение, предъявленное Чернега А.В., Королеву Н.Н., Паутову А.Н. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Чернега А.В., Королев Н.Н., Паутов А.Н. группой лиц по предварительному сговору между собой совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего К.В.А.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Чернега А.В., Королеву Н.Н., Паутову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых Чернега А.В., Королева Н.Н., Паутова А.Н., характеризующихся в целом положительно, отсутствие у них судимости.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной подсудимых Чернега А.В., Королева Н.Н., Паутова А.Н. и считает необходимым назначить подсудимым наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усмотрел.

С учетом изложенного, а также, оценивая влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, суд считает, что подсудимым возможно избрание наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернега А.В., Королева Н.Н., Паутова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить, с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, каждому из них за содеянное наказание в виде обязательных работ в размере 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Чернега А.В., Королеву Н.Н., Паутову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области                                                                  Е.В.Надысина