04.08.2011 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                             04 августа 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Надысиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Городищенского района Пензенской области Барсегяна Т.Л.,

подсудимого Шурыгина А.В.,его защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение от дата и ордер от дата,

потерпевшей Ц.С.Е.,

при секретаре Чиркиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шурыгина А.В.,

родившегося дата, уроженца                    <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шурыгин А.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

дата в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 15 мин. Шурыгин А.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Ц.С.Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последней не менее пяти ударов ножом, причинив ей колото-резаную рану подбородка, три колото-резаные раны левой локтевой ямки, колото-резаную рану правого бедра, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. Пытаясь скрыться от Шурыгина А.В., Ц.С.Е. выбежала на улицу и побежала к дому его матери - М.Г.Н. Шурыгин А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью догнал Ц.С.Е. около <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, где умышленно нанес ей ножом один удар в область груди, причинив Ц.С.Е. проникающее колото - резаное ранение левой половины грудной клетки, открытый левосторонний пневмо - гемоторакс, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шурыгин А.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Барсегян Т.Л., потерпевшая Ц.С.Е., согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Лоскутова Г.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Шурыгину А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Шурыгин А.В. с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренные ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшей, просивших о квалификации действий Шурыгина А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, мнения подсудимого Шурыгина А.В., согласившегося с предъявленным ему обвинением, мнения защиты, не оспаривающей предложенную квалификацию, суд пришел к убеждению, что обвинение Шурыгина А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Шурыгиным А.В. было совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шурыгину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризуемого в целом посредственно, его состояние здоровья, поскольку Шурыгин А.В. имеет заболевание - <данные изъяты>, в связи с чем был признан призывной комиссией ВК <адрес> ограниченно годным к военной службе, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей Ц.С.Е., просившей назначить наказание Шурыгину А.В., не связанное с лишением его свободы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие у него судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Шурыгину А.В. возможно избрание наказания без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого на основании ч.5 ст.73 УК РФ следует возложить на него обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать об изменении места своего проживания указанным органам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шурыгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шурыгину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Шурыгину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телогрейку из материала серо-зеленого цвета возвратить по принадлежности Шурыгину А.В., а в случае отказа - уничтожить; наволочку, простыню из ткани серого цвета, образцы крови на марлевом тампоне - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области        Е.В.Надысина