02.03.2011 Приговор по ч. 1 ст.222 УК РФ



Дело № 1- 17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                              02 марта 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Надысиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Мелконяна В.А.,

подсудимого Лушникова И.А., его защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Клюевой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Лушникова И.А., дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушников И.А., обвиняется в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

В период с дата до середины дата, Лушников И.А., не имея специального разрешения на хранение взрывчатых веществ, незаконно хранил взрывчатое вещество метательного типа - дымный порох массой 218,7 грамма в своем домовладении по адресу: <адрес>, а затем поменял место жительства на <адрес>, куда привез это взрывчатое вещество и продолжил незаконно хранить до дата. Он же, в один из дней дата, не имея специального разрешения на хранение взрывчатых веществ, незаконно приобрел у К.А.В. 61,6 грамма взрывчатого вещества метательного типа, бездымный порох, которое стал незаконно хранить у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, а затем в один из дней дата вместе с незаконно хранящимся взрывчатым веществом метательного типа - дымным порохом привез его в бытовую комнату пилорамы К.И.П., расположенную по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить взрывчатые вещества до дата, когда в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Лушников И.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелконян В.А., защитник Лоскутова Г.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Лушникову И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Лушников И.А. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником, в период ознакомления с материалами дела и в суде, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего о квалификации действий Лушникова И.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ, мнения подсудимого Лушникова И.А., согласившегося с предъявленным ему обвинением, мнения защиты, не оспаривающей предложенную квалификацию, суд пришел к убеждению, что обвинение Лушникова И.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Лушниковым И.А. было совершено незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ считает необходимым вынести в отношении подсудимого Лушникова И.А. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лушникову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие у него судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.

Учитывая вышеизложенное, судсчитает, что исправление Лушникова И.А. возможно без изоляции от общества в виде условной меры наказания.

При этом назначение Лушникову И.А. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку он не работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушникова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение в течение 1 (одного) года испытательного срока, если он своим поведением докажет свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Лушникова И.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Лушникову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- жестяную банку с бездымным порохом, массой 1,5 грамма; жестяную банку с дымным порохом, массой 218,7 грамма; бутылку из полимера с бездымным порохом, массой 60,1 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи сторонами кассационной жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области                                                                                                Е.В.Надысина