22.11.2011 Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ в отношении Старостина С.В.



Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                22 ноября 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Городищенского района Пензенской области Ламзина А.А.,

подсудимого Старостина С.В.,

защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

а так же потерпевшей Ф.Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Старостина С.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старостин С.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 21 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Старостин С.В., находясь по своему месту жительства в жилом доме, расположенном на <адрес>, в ходе ссоры с Ф.Г.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Ф.Г.В. не менее одного удара кулаком и не менее одного удара ногой в область живота, причинив ей тупую травму живота: надрыв селезёнки, наличие в брюшной полости около 3.000 мл. серозного содержимого. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Старостин С.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ф.Г.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Старостину С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Старостиным С.В. ч.1 ст.111 УК РФ правильна, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Старостина С.В., характеризуемого в целом посредственно, то что он считается не судимым ввиду погашения предыдущих судимостей, мнение потерпевшей Ф.Г.В., просившей не назначать подсудимому сурового наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда причинённого потерпевшей, наличие у Старостина С.В. малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить Старостину С.В. условное наказание в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старостина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Старостину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Старостина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Старостину С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев