07.12.2011 Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ в отношении Леонова Д.А.



Дело № 1-109/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                              07 декабря 2011 года                                                                                                  

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Леонова Д.А.,

защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леонова Д.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, судимого 16.09.2011 года мировым судьёй судебного участка №2 Городищенского района Пензенской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Леонов Д.А. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) при следующих обстоятельствах.

Леонов Д.А. <дата> в период времени с 00:30 до 2:00 часов ночи, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), пришел к гаражу Н.М.С., расположенного в гаражном массиве на <адрес>, где находился принадлежащий потерпевшему автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> и, разобрав элементы кровли, незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже, Леонов Д.А., через незапертую дверь незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> где без разрешения владельца транспортного средства соединил провода контактной группы, завёл двигатель и выехал на автомобиле из гаража, однако около <адрес> у автомобиля заглох двигатель, после чего Леонов откатил его на примыкающую дорогу, а сам ушел домой.

Подсудимый Леонов Д.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Леонову Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Леоновым Д.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, правильная, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), что подтверждается его умыслом, действиями по завладению автомобилем.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Леонова Д.А., характеризуемого в целом посредственно, имеющего непогашенную судимость за ранее совершенное преступление небольшой тяжести.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, имевшую место явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Леонова Д.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным при выборе вида наказания назначить Леонову Д.А. условное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ с применением ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, что будет соответствовать принципам и целям назначения наказания.

При этом, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд сохраняет Леонову Д.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Городищенского района Пензенской области от 16.09.2011 года, определив исполнять данный приговор самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Леонову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Леонова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Городищенского района Пензенской области от 16.09.2011 года, которым Леонов Д.А. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения Леонову Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> передать Н.М.С.; два отрезка дактилоплёнки хранить в материалах дела; металлический прут, пустую пластиковую бутылку и пустую пачку из-под сигарет - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев