30.09.2011 Приговор по ч.4 ст.111, п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ



№ 1 - 79/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Городище                                                                            30 сентября 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Надысиной Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области - Гуниной А.А.,

подсудимого Ючёнкова С.А., его защитника - адвоката Егорова Н.В., представившего удостоверение от дата и ордер от дата,

подсудимого Крывоножко Н.В., его защитника - адвоката Тришкиной Н.Н., представившей удостоверение от дата и ордер от дата,

потерпевшего Б.А.Т.,

при секретаре Чиркиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ючёнкова С.А., дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

                     

Крывоножко Н.В.,                 дата года рождения, уроженца              <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

дата, в период с 00 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, Ючёнков С.А. совместно с Крывоножко Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности около дома Б.В.Т., расположенного по адресу: <адрес>, преследуя корыстные цели, и, желая незаконно обогатиться путём завладения денежными средствами, принадлежащими Б.В.Т., договорились между собой совершить с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, разбойное нападение на Б.В.Т., проживающего по адресу: <адрес>, разработав план совершения разбойного нападения на Б.В.Т.

После чего, дата, в период с 00 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, Ючёнков С.А., действуя по заранее достигнутой договорённости с Крывоножко Н.В., совместно и согласовано с последним, из корыстных побуждений - с целью совершения разбойного нападения на Б.В.Т. и хищения денежных средств последнего, подошли к дому Б.В.Т., расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что дверь в дом Б.В.Т. закрыта изнутри на внутренние запорные устройства, Ючёнков С.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осуществляя совместный с Крывоножко Н.В. преступный умысел на разбойное нападение на Б.В.Т., осознавая, что последний разрешения заходить в свой дом им не давал, с применением физической силы, рукой разбил одно из стёкол в оконной раме террасы домовладения Б.В.Т., после чего Ючёнков С.А. совместно с Крывоножко Н.В. руками выставили ещё одно из стёкол в данной оконной раме. Через образовавшийся оконный проём Ючёнков С.А. незаконно проник в жилище Б.В.Т., реализуя свой совместный преступный умысел, изнутри открыл запорное устройство на входной двери в виде металлического крючка, вставленного в проушину, и впустил в дом Крывоножко Н.В., который через данную дверь незаконно проник в жилище Б.В.Т. Находясь в жилом помещении Б.В.Т., Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В., напав на потерпевшего Б.В.Т., потребовали от последнего деньги, на что Б.В.Т. ответил отказом.

В связи с полученным от Б.В.Т. правомерным отказом предоставить деньги, Ючёнков С.А. совместно с Крывоножко Н.В., действуя согласно заранее достигнутой между собой договорённости, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений - с целью совершения разбойного нападения на потерпевшего и хищения денег последнего, желая подавить сопротивление Б.В.Т. и принудить его выдать денежные средства, облегчив совершение преступления, а также согласно достигнутой договорённости, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б.В.Т., который с учётом своего возраста и физического состояния, мог оказать активное сопротивление, тем самым воспрепятствовать совершению преступления, действуя по предварительному сговору группой лиц, преодолевая сопротивление потерпевшего, напав на последнего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стали совместно и согласованно избивать Б.В.Т., умышленно нанося ему удары руками и обутыми ногами по различным частям тела. При этом, Ючёнков С.А., действуя совместно и согласованно с Крывоножко Н.В., группой лиц по предварительному сговору, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в процессе совершения разбойного нападения, нанёс Б.В.Т. не менее одного удара обутыми ногами в область туловища, а также не менее шести ударов руками и не менее двух ударов обутыми ногами в область головы Б.В.Т., а Крывоножко Н.В., в результате совершения совместных и согласованных насильственных действий, нанёс Б.В.Т. руками не менее семи ударов в область головы Б.В.Т.

В процессе подавления сопротивления потерпевшего и применения к последнему насилия, Крывоножко Н.В., действуя совместно и согласованно с Ючёнковым С.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение деньгами Б.В.Т., путём совершения разбойного нападения, стал обыскивать жилище потерпевшего, в результате чего Крывоножко Н.В., обнаружив денежные средства в сумме 950 рублей, принадлежащие Б.В.Т., сообщил об этом Ючёнкову С.А., после чего Крывоножко Н.В. и Ючёнков С.А. похитили вышеуказанные денежные средства в сумме 950 рублей и скрылись с места происшествия.

Своими совместными и согласованными умышленными насильственными действиями в ходе совершения разбойного нападения Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В. причинили потерпевшему Б.В.Т. телесные повреждения в виде кровоизлияний под твёрдой мозговой оболочкой на сферической и базальной поверхности правой и левой лобной долей, на сферической и базальной поверхности левых височной, теменной и затылочной долях общим объёмом около 200 мл, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками левого полушария - в проекции надкраевой извилины, по ходу латеральной борозды на участке, в проекции верхней лобной извилины в нижней трети, в проекции предцентральной извилины; правого полушария - в проекции верхней лобной извилины, на базальной поверхности височной доли, с кровоизлияниями в коре, кровь в желудочках головного мозга, кровоизлияний в мягких тканях в лобно-теменной области, в правой височной области, в левой височной области, в левой затылочной области, кровоподтёка и ссадины на веках правого глаза с кровоизлияниями в белочной оболочке, ссадины и кровоподтёка правой брови, ссадин лобной области слева, кровоподтёка лобной области справа, кровоподтёка и ссадины на веках левого глаза, кровоподтёка и ссадины на спинке и крыльях носа, кровоподтёка верхней и нижней губ с кровоизлияниями и мелкими разрывами слизистой, ссадины на нижней челюсти слева, кровоподтёка подбородочной области справа, кровоподтёка левой ушной раковины, ссадин теменной области, что в целом рассматривается как комплекс единой черепно-мозговой травмы и как располагающиеся в одной анатомической области- голове, в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От полученных телесных повреждений - закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твёрдой мозговой оболочкой на сферической и базальной поверхности правой и левой лобной долей, на сферической и базальной поверхности левых височной, теменной и затылочной долях общим объёмом около 200 мл, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками левого полушария- в проекции надкраевой извилины, по ходу латеральной борозды на участке, в проекции верхней лобной извилины в нижней трети, в проекции предцентральной извилины; правого полушария- в проекции верхней лобной извилины, на базальной поверхности височной доли, с кровоизлияниями в коре, кровь в желудочках головного мозга, кровоизлияниями в мягких тканях в лобно-теменной области, в правой височной области, в левой височной области, в левой затылочной области, кровоподтёком и ссадиной на веках правого глаза с кровоизлияниями в белочной оболочке, ссадиной и кровоподтёком на правой брови, ссадинами в лобной области слева, кровоподтёком в лобной области справа, кровоподтёком и ссадиной на веках левого глаза, кровоподтёком и ссадинами на спинке и крыльях носа, кровоподтёком на верхней и нижней губ с кровоизлияниями и мелкими разрывами слизистой, ссадиной на нижней челюсти слева, кровоподтёком в подбородочной области справа, кровоподтёком на левой ушной раковины, ссадинами в теменной области, осложнившаяся отёком-набуханием, сдавлением головного мозга и кровоизлияниями в стволе головного мозга, Б.В.Т. через непродолжительный период времени скончался в своём доме.

Подсудимый Ючёнков С.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 162 УК РФ не признал; по ч.4 ст. 111 УК РФ признал частично.

Ючёнков С.А. показал, что дата в вечернее время: с 18 часов 00 минут до 00 часов 00 минут дата он в компании Крывоножко Н.В. и К.О.Н. распивал спиртные напитки во дворе домовладения последнего. В процессе распития спиртного они выходили со двора К.О.Н. и некоторое время находились у дома С.В.Ф., который по просьбе Б.В.Т. приобретал последнему водку, пельмени и отдавал сдачу, а также Б.В.Т. по просьбе К.О.Н. давал в долг последнему 70 рублей, при этом К.О.Н. по возвращении из дома Б.В.Т. пояснил, что у Б.В.Т. в доме разбросаны деньги. После длительного распития спиртного в домовладении К.О.Н., имея при себе 1 литр спиртного, в ночь с дата на дата, в целях отыскания места распития спиртного он и Крывоножко Н.В. решили пойти к Б.В.Т. домой, при этом Крывоножко Н.В. сказал, что ему у последнего нужно забрать деньги. Как он узнал позже, Б.В.Т. был должен Крывоножко Н.В. деньги. Подойдя к дому Б.В.Т., они увидели, что в его доме горит свет. Дверь во двор была открыта. Они с Крывоножко Н.В. прошли во двор, и подошли к входной двери дома Б.В.Т., но дверь была закрыта изнутри. Они стали стучаться, но дверь им так никто и не открыл. Тогда он рукой разбил стекло в оконной раме террасы, но образовавшийся проем оказался маленьким, и решили выставить в другой раме стекло, он держал стекло, а Крывоножко Н.В. выдергивал гвозди, затем стекло он положил на землю. Через образовавшийся проём, он залез в дом Б.В.Т. и открыл Крывоножко Н.В. дверь, которая была заперта изнутри на металлический крючок, поскольку из-за травмы шеи Крывоножко Н.В. не мог сам залезть в окно. Крывоножко Н.В. прошёл в террасу дома Б.В.Т., затем они вместе прошли на кухню, а затем в зал, где увидели Б.В.Т., спящим в кресле. В это время Крывоножко Н.В. стал будить Б.В.Т. и руками трясти его, при этом спрашивая деньги. Б.В.Т. что-то невнятно ему ответил, и Крывоножко Н.В. нанес Б.В.Т. около четырех ударов кулаком по лицу, после чего пошел на кухню искать деньги. Б.В.Т. встал из кресла, подошел к дивану и сел на него. На нанесенные удары Б.В.Т. не реагировал, поскольку был пьян и по его виду и поведению, было ясно, что последний не понимал происходящего. Тогда он (Ючёнков С.А.) стал наносить удары кулаком по лицу Б.В.Т. Всего Ючёнков С.А. нанес Б.В.Т. по лицу 5-6 ударов, но на лице у Б.В.Т. крови не было. Крывоножко Н.В., возвращаясь из кухни в зал, нанес Б.В.Т. три-четыре удара кулаком по лицу. Деньги искал Крывоножко Н.В.В ходе нанесения Б.В.Т. ударов он (Ючёнков С.А.) денег не видел, но понимал, что Крывоножко Н.В. ищет деньги. После нанесения ударов Б.В.Т. невнятно говорил, что у него денег нет. Крывоножко Н.В. нашел деньги, и, сообщил ему (Ючёнкову С.А.) об этом. После этого Крывоножко Н.В. продолжил требовать от Б.В.Т. деньги. Через некоторое время, он заметил, что Б.В.Т. прилёг на диван. В этот момент на лице у Б.В.Т. он заметил кровь. О том, что Б.В.Т. умер, либо мог умереть он в тот момент не думал. Он (Ючёнков Н.В.) деньги в доме Б.В.Т. не искал, их искал Крывоножко Н.В., где он их искал он не видел, т.к. в это время разговаривал с Б.В.Т. и наносил последнему удары. При этом, разбросанные деньги по дому он не замечал. Ударов ногами по телу и голове Б.В.Т. он (Ючёнков С.А.) не наносил. В доме Б.В.Т. они находились примерно около 10 минут. Когда они уходили, в прихожей и в зале дома Б.В.Т. оставался включенным свет. Из дома Б.В.Т. они вышли на проезжую часть <адрес> в           <адрес>, где Крывоножко Н.В. дал ему деньги в сумме 500 рублей, одной денежной купюрой. Как он понял, Крывоножко Н.В. поделил деньги, которые нашел в доме Б.В.Т., пополам, и себе оставил также около 500 рублей, но у него деньги были мелочью. После чего они разошлись по домам. В момент нанесения им Б.В.Т. ударов умысла на причинение ему смерти у него не было. Мотив нанесения ударов Б.В.Т. пояснить не смог, сославшись на состояние алкогольного опьянения, в котором он находился в момент совершения преступлений. Показал, что предварительного сговора на совершение вмененных ему в вину преступлений у него с Крывоножко Н.В. не было.

Подсудимый Крывоножко Н.В. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 162 УК РФ признал частично; по ч.4 ст. 111 УК РФ вину не признал.

Крывоножко Н.В. показал, что дата он до 18 часов находился на рыбалке в <адрес>, после чего он пришел во двор домовладения К.О.Н., где в компании последнего и Ючёнкова С.А. он распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного он в присутствии Ючёнкова С.А., К.О.Н., П.М.В., Б.С.А., Б.В.Т., С.В.Ф. у дома последнего видел, как П.М.В. отдавал Б.В.Т. сдачу, оставшуюся после приобретения С.В.Ф. по просьбе Б.В.Т. спиртного и пельменей, а также, что К.О.Н. занял у Б.В.Т. 70 рублей, при этом, вернувшись, К.О.Н. пояснил, что в доме Б.В.Т. разбросаны деньги. После длительного распития спиртного до 00 часов 00 минут дата, имея при себе 1 литр спиртного, он с Ючёнковым С.А., остановившись на <адрес> в <адрес>, вдвоем, стали распивать спиртное, после чего уже в ночное время, вспомнив, что К.О.Н. говорил о том, что у Б.В.Т. по дому разбросаны деньги, кто-то из них предложил сходить к Б.В.Т., а он (Крывоножко Н.В.) вспомнил, что год назад он давал последнему в долг 100 рублей, после чего они пошли к Б.В.Т., чтобы забрать долг. Когда они подошли к дому Б.В.Т., расположенному по адресу: <адрес>, было ночное время. Дверь во двор Б.В.Т. была открыта, запорных устройств на двери не было, они с Ючёнковым С.А. прошли во двор домовладения Б.В.Т. Дверь в дом была закрыта изнутри. Через окно террасы, они увидели, что в комнате дома Б.В.Т. горит свет. Они стали стучаться в дверь дома, но им никто не открыл. В это время Ючёнков С.А. разбил на веранде в оконной раме стекло, затем они вместе выставили стекло в другой оконной раме, и через образовавшийся проем Ючёнков С.А. залез внутрь дома. Затем Ючёнков С.А. открыл ему входную дверь в дом. Он (Крывоножко Н.В.) через входную дверь прошёл в террасу дома Б.В.Т., а затем - они вместе прошли на кухню дома, где он заметил, что на столе, который располагался слева от входной двери, и на полу разбросаны деньги, а именно: одна купюра достоинством 500 рублей, и несколько купюр достоинством по 10 рублей, а также были монеты. Он собрал деньги и положил в карман брюк. В этот момент он деньги не пересчитывал. Затем, они прошли в зал, где был включен свет, работал телевизор, а в кресле спал Б.В.Т., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Он (Крывоножко Н.В.) подошёл к Б.В.Т. и стал будить его, для этого он нанес ему ладонями обеих рук по лицу 3-5 пощёчин, отчего Б.В.Т. проснулся и встал с кресла, при этом он ничего не понимал, и их не узнавал. После этого, Ючёнков С.А. ударил Б.В.Т. кулаком по лицу более двух раз, от ударов Б.В.Т. сел на диван. Ючёнков С.А. стал наносить ему еще удары. Сколько ударов Б.В.Т. нанес Ючёнков С.А. и куда, он (Крывоножко Н.В.) сказать не смог, пояснив, что искал деньги в зале и стоял, повернувшись к Ючёнкову С.А. и Б.В.Т. спиной. Иногда он оглядывался и видел, как Ючёнков С.А. заносит ногу в направлении сидящего на диване Б.В.Т. для нанесения удара, но само нанесение Ючёнковым С.А. ударов Б.В.Т. он не видел, но по звукам догадался, что Ючёнков С.А. нанес Б.В.Т. два удара ногой в область головы, один удар ногой по телу. В зале, на столе, находящемся около телевизора, он (Крывоножко Н.В.) обнаружил деньги: три купюры номиналом по 100 рублей и две по 50 рублей. Об этом он сообщил Ючёнкову С.А., который в тот момент перестал бить Б.В.Т., а он (Крывоножко Н.В.) похлопал по щекам Б.В.Т., спросив: «Есть еще деньги?», но Б.В.Т. не реагировал, при этом на лице Б.В.Т. он видел кровь. Они с Ючёнковым С.А. вместе осмотрели комнаты, денег больше не нашли. Выйдя из дома, деньги разделили: Ючёнкову С.А. - 500 рублей, Крывоножко Н.В. - около 500 рублей. Подсудимый Крывоножко Н.В. в судебном заседании пояснил, что пощечины наносил Б.В.Т. с целью его разбудить, а умысла на совершение разбоя у него не было, как не было и предварительного сговора между ними о совершении нападения на Б.В.Т. с целью завладения его денежными средствами, на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на незаконное проникновение в жилище потерпевшего. Крывоножко Н.В. считает, что в его действиях имеются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, а смерть Б.В.Т. наступила от тяжкого вреда здоровью, причиненного ему Ючёнковым С.А.

Суд считает недостоверными утверждения в судебном заседании подсудимого Ючёнкова С.А. в части того, что в ночь с дата по дата они пошли в дом Б.В.Т. в целях отыскания места для распития спиртного, а также утверждения подсудимого Крывоножко Н.В. в части того, что Б.В.Т. был ему должен денежные средства в размере 100 рублей, и они пошли лишь попросить у Б.В.Т. данные денежные средства, поскольку их показания противоречивы, не согласуются с их показаниями в этой части, данными ими в ходе предварительного следствия и при написании явок с повинными.

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Ючёнкова С.А. следует, что дата около 2 часов, когда они вышли со двора К.О.Н., они увидели в доме Б.В.Т. свет. Он не помнит, но кто-то из них предложил, пойти к Б.В.Т. для того, чтобы взять у него деньги, чтобы купить еще спиртного, так как они хотели вместе с Крывоножко Н.В. продолжить распивать спиртное (т.1 л.д. 187-194).

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Крывоножко Н.В. следует, что Ючёнков С.А. предложил ему сходить к Б.В.Т., чтобы у последнего спросить деньги, чтобы купить еще спиртного, и он согласился (т.1 л.д. 96-97).

При этом суд принимает во внимание то, что в ходе предварительного следствия подсудимые называли целью прихода в дом Б.В.Т. - получение от потерпевшего денег, и Крывоножко Н.В. версию о существовании у Б.В.Т. перед ним долга не высказывал.

О заранее достигнутой договоренности между подсудимыми Ючёнковым С.А. и Крывоножко Н.В., о совершении преступлений, о том, что они разработали план совершения разбойного нападения в отношении Б.В.Т., помимо предварительной договоренности о том, чтобы взять у Б.В.Т. деньги, свидетельствуют и их взаимодополняемые действия, преследующие единую цель: согласованность действий подсудимых при совершении указанных преступлений, осведомленность о действиях друг друга в ходе совершения указанных преступлений, совместные действия по удалению стекол из рамы, проникновение Ючёнкова С.А. в дом Б.В.Т. через окно, с целью облегчить проникновение Крывоножко Н.В. в жилое помещение, поскольку Крывоножко Н.В., имея травму шейного отдела позвоночника, не мог сам проникнуть в жилое помещение через окно, а также обоюдное нанесение ударов потерпевшему, сопровождавшееся требованием денежных средств, раздел денежных средств, полученных преступным путем и осознание данного факта.

В судебном заседании установлено, что Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В. подошли к дому Б.В.Т., имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего Б.В.Т., а также на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору,поскольку от К.О.Н. им было известно о наличии в доме Б.В.Т. денежных средств, информацией о том, что у Б.В.Т. имеются деньги, они располагали и после увиденного, когда П.М.В., после приобретения спиртного и продуктов питания для Б.В.Т., отдавал последнему сдачу. Об умысле, направленном на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.В.Т., а также на разбой в отношении него, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище, свидетельствует и способ совершения указанных преступлений, способ проникновения в дом Б.В.Т., характер и механизм нанесения телесных повреждений потерпевшему.

Кроме того, суд считает недостоверными также утверждения подсудимого Ючёнкова С.А. в части того, что в момент нанесения Б.В.Т. ударов, он не был осведомлен о том, что Крывоножко Н.В. ищет денежные средства в доме Б.В.Т., поскольку из показаний подсудимого Крывоножко Н.В. следует, что, после того, как он нашел денежные средства в зальной комнате дома Б.В.Т., он сообщил об этом Ючёнкову С.А., и с согласия последнего денежные средства он положил в карман своих брюк. Кроме того, из явки с повинной Ючёнкова С.А. от дата следует, что Ючёнков С.А. знал, что Крывоножко Н.В. ищет по дому деньги, и при этом Ючёнков С.А. также, нанося потерпевшему удары, «спрашивал у него деньги». О том, что действия Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. во время совершения преступлений носили совместный, обоюдный характер свидетельствуют и показания Ючёнкова С.А., данные им в ходе проверки показаний на месте с его участием от дата.

Из оглашенного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте с участием Ючёнкова С.А. от дата, видеозаписи данного следственного действия, исследованной в судебном заседании, следует, что он видел, что Крывоножко Н.В. находится на кухне дома Б.В.Т., и понимал, что Крывоножко Н.В. там ищет деньги (т.1 л.д. 145-158).

Суд находит показания Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. на предварительном следствии, о мотивах совершения преступления, о предварительном сговоре, достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они подробны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Эти показания Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В. давали добровольно, после разъяснений им ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитников, с соблюдением норм УПК РФ. Эти показания согласуются с их явками с повинной, данными ими в тот момент, когда предварительное следствие не располагало столь подробными сведениями об обстоятельствах совершенных ими преступлений.

Так, из явки с повинной Ючёнкова С.А., данной им дата, следует, что в дом Б.В.Т. они проникли с целью взять у Б.В.Т. деньги. Крывоножко Н.В. стал будить Б.В.Т., трясти его, а когда Б.В.Т. проснулся, Крывоножко Н.В. стал спрашивать у последнего деньги. На ответ Б.В.Т. о том, что у него нет денег, Крывоножко Н.В. ударил его кулаком не менее 3 раз по голове. После этого Крывоножко Н.В. стал искать по дому деньги, в это время Б.В.Т. встал, подошел к дивану и сел на него. Ючёнков С.А. также стал спрашивать у Б.В.Т. деньги. На ответ Б.В.Т. о том, что денег у него нет, он ударил кулаком по голове Б.В.Т. не менее 6 раз. На лице Б.В.Т. появилась кровь. После этого Б.В.Т. молча лег на диван. По шкафам и шифоньерам он (Ючёнков С.А.) деньги не искал, деньги в это время искал Крывоножко Н.В., где последний их искал, он не видел, т.к. в это время разговаривал с Б.В.Т., и наносил последнему удары. Затем они с Крывоножко Н.В. вышли из дома Б.В.Т., и около дома последнего Крывоножко Н.В. дал ему деньги в сумме 500 рублей, одной денежной купюрой. Как он понял, Крывоножко Н.В. поделил деньги пополам, и себе оставил также около 500 рублей, но у последнего деньги были мелочью. После чего они разошлись по домам (т.1 л.д. 115-116).

Из оглашенной явки с повинной Крывоножко Н.В. следует также и то, что они проникли в дом Б.В.Т. для того, чтобы взять у последнего деньги для приобретения спиртного. В ходе нанесения ударов Б.В.Т., Ючёнков С.А. также «требовал» у последнего деньги (т.1 л.д. 96 -97).

При этом в судебном заседании установлено, что нанесение Б.В.Т. ударов подсудимыми сопровождалось не просьбой дать им денег, а требованием, о чем свидетельствуют действия подсудимых по степени их агрессии, характеру и локализации нанесения ударов.

Суд находит виновность подсудимых Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. в совершении описанных преступлений установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Так, потерпевший Б.А.Т. в судебном заседании показал, что погибший Б.В.Т. ему приходился братом, который в <адрес> проживал с дата года. С дата года Б.В.Т. устроился на работу в ООО «<данные изъяты>», разнорабочим. В мае дата года Б.В.Т. получил первую заработную плату, и деньги у него были. дата около 20 часов 10 минут, проезжая на автомашине по <адрес>, он видел Б.В.Т., который находился в состоянии алкогольного опьянения. дата около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил кто-то из соседей, и сообщил, что его брата обнаружили в своем доме без признаков жизни. После чего он отпросился с работы и поехал домой. Когда вошел в дом брата, то увидел труп Б.В.Т., лежавший на диване вниз лицом. На лице Б.В.Т., на диване, на полу около дивана была кровь. В доме Б.В.Т. при его жизни порядка не было, но исходя из увиденного он понял, что в доме что-то искали: ящики из шифоньера выброшены на пол, где разбросано много мелочи. Впоследствии, от сотрудников милиции ему стало известно, что жители                <адрес>, Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В. зашли в дом его брата Б.В.Т., избили последнего, в результате чего Б.В.Т. скончался. Считает, что подсудимые напали на Б.В.Т. с целью завладения его деньгами, поскольку при жизни Б.В.Т. был человеком не конфликтным, добрым, в своем доме пьяные компании не собирал, а если выпивал, то тихо, один, у себя дома, и он всегда закрывал дверь изнутри на запорное устройство.

Показания подсудимых Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. в части того, что перед совершением преступлений в отношении Б.В.Т. они распивали спиртное в компании с К.О.Н., и были осведомлены о наличии у Б.В.Т. денежных средств, подтверждаются и показаниями свидетелей.

Из показаний свидетеля С.В.Ф. следует, что дата он по просьбе Б.В.Т. приобретал для последнего водку и пельмени. Указанные продукты и сдачу он и П.М.В. побоялись отдавать Б.В.Т. при К.О.Н., Крывоножко Н.В., Ючёнкове С.А., предположив, что они могут у Б.В.Т. отобрать денежные средства. Однако, отдать продукты и деньги Б.В.Т. пришлось при них, поскольку К.О.Н. стал возмущаться. П.М.В. отдал Б.В.Т. сдачу в размере 740 рублей.

Свидетель П.М.В. в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что первоначально он и С.В.Ф. не хотели отдавать водку, пельмени и сдачу в размере 740 руб. Б.В.Т., поскольку понимал, что если деньги у Б.В.Т. увидят Ючёнков С.А. и К.О.Н., то они могут их у Б.В.Т. забрать. Но так как К.О.Н. стал возмущаться, деньги пришлось отдать Б.В.Т. при них, после чего К.О.Н. заходил в дом к Б.В.Т.

Свидетель Б.С.А. в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что до того как С.В.Ф. и П.М.В. привезли Б.В.Т. пельмени, водку и деньги, К.О.Н. просил у Б.В.Т. в долг 30 рублей.

Свидетель К.О.Н. в судебном заседании подтвердил факт распития спиртных напитков дата в вечернее время в компании Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В., пояснив, что в тот вечер он знал о наличии у Б.В.Т. денег, видел в присутствии Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. деньги у Б.В.Т., когда последнему П.М.В. отдавал сдачу в размере 740 рублей. Он попросил у Б.В.Т. деньги в размере 30 рублей в долг, а Б.В.Т. дал ему 70 рублей. В дом к Б.В.Т. он не заходил, а лишь переступил порог, и видел, что на крыльце и у порога в доме Б.В.Т. разбросаны деньги мелочью, и когда он подошел к Ючёнкову С.А. и Крывоножко Н.В. он им сообщил об этом. После этого они в компании Крывоножко Н.В. и Ючёнкова С.А. продолжили распитие спиртных напитков. Затем он лег спать, а на следующий день узнал, что Б.В.Т. нет в живых.

Свидетель К.Т.М. в судебном заседании подтвердила факт распития спиртного Ючёнковым С.А., Крывоножко Н.В. и К.О.Н. в доме последнего.

Свидетель М.А.И. в судебном заседании показала, что К.О.Н. она приходится матерью, и подтвердила то обстоятельство, что в ночь с дата на дата она не пустила в дом К.О.Н. подсудимых Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и были со спиртным.

Свидетель Ю.Е.Б. в судебном заседании показала, что подсудимому Ючёнкову С.А. она приходится матерью. дата Ючёнков С.А. в 19-м часу ушел из дома к К.О.Н., а вернулся ночью, когда она спала.

Свидетель Ш.В.В. в судебном заседании показала, что подсудимому Крывоножко Н.В. она приходится матерью. дата в вечернее время Крывоножко Н.В. ушел из дома на улицу, а вернулся ночью, когда она спала.

Таким образом, из свидетельских показаний и показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В., дата распивали спиртное, были осведомлены о наличии денежных средств у Б.В.Т., и, имея спиртное, желая продолжить распитие спиртного и приобрести его в большем объеме, решив завладеть деньгами Б.В.Т., договорились о совершении преступлений, в связи с чем дата, в период с 00 часов 00 минут до 6 часов 00 минут Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В. незаконно проникли в жилое помещение Б.В.Т., где совершили в отношении Б.В.Т. разбой, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, завладев его денежными средствами.

Факт незаконного проникновения в жилое помещение Б.В.Т. подтверждается протоколом осмотра места происшествия (домовладения Б.В.Т.) от дата, и протоколом дополнительного осмотра места происшествия от дата, из которых следует, что на веранде с правой стороны в оконной раме отсутствуют три стекла, осколки стекла лежат на полу. На внутренней поверхности деревянного покрытия рам обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На столе в прихожей комнате находится прозрачная бутылка из полимера, емкостью 1 литр, с надписью на этикетке «<данные изъяты>», в которой находится прозрачная жидкость с резким запахом спиртного, батон, пустая полимерная бутылка, металлическая консервная банка с тушенкой, металлические монеты достоинством по 5 и 10 коп. В пепельнице обнаружен окурок от сигарет «<данные изъяты>». В зале на полу раскиданы предметы одежды. На диване, находящемся в зале, а также на наволочке, находящейся на подушке, лежащей на диване, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу у дивана также обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На диване обнаружен труп Б.В.Т., в положении: лицом вниз, верхней частью тела на диване, ноги - на полу. В ходе осмотра изъяты смывы веществ бурого цвета, похожего на кровь, с оконных створок, окурки, два фрагмента стекла на крыльце, пластиковая бутылка ёмкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью и другие предметы, носящие на себе следы преступления (т.1 л.д.15-22, 24-60).

Из показаний подсудимых Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В., данных ими в судебном заседании, следует, что в дом Б.В.Т. они проникли, имея при себе спиртное, и бутылка с надписью «<данные изъяты>», обнаруженная в ходе осмотра места происшествия на столе в прихожей комнате дома Б.В.Т., принадлежит им.

Согласно заключениюэксперта судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (т.1 л.д. 242-248) кровь потерпевшего Б.В.Т. относится к <данные изъяты>

В смыве с поверхности пола у дивана, изъятом в помещении зала, фрагменте обшивки дивана, наволочке оранжевого цвета, обнаруженных в помещении зала, и изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> от дата, футболке с трупа Б.В.Т., изъятой в ходе проведения выемки в помещении <данные изъяты>, обнаружена кровь человека и выявлены антигены <данные изъяты> и <данные изъяты>, что не исключает их происхождение за счёт крови потерпевшего Б.В.Т. и исключает их происхождение за счёт крови подозреваемого Ючёнкова С.А. и подозреваемого Крывоножко Н.В.

В смыве вещества бурого цвета с внутренней поверхности третьей оконной створки в помещении коридора, изъятом в ходе дополнительного осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> от дата, обнаружена кровь, видовая характеристика которой не определена из-за её малого количества.

На окурке сигареты «<данные изъяты>», обнаруженном в пепельнице на столе в прихожей комнате, и изъятом в ходе дополнительного осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> от дата, выявлены антигены <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, что не исключает их происхождение за счёт слюны подозреваемого Крывоножко Н.В. и исключает происхождение их за счёт слюны потерпевшего Б.В.Т. и слюны подозреваемого Ючёнкова С.А. Их слюна возможна лишь в примеси.

На четырёх окурках сигарет, с фильтром, обнаруженных в проёме печки в помещении кухни, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> от дата, выявлены антигены <данные изъяты> и <данные изъяты>, что не исключает их происхождение за счёт слюны потерпевшего Б.В.Т. и исключает их происхождение за счёт слюны подозреваемого Ючёнкова С.А. и слюны подозреваемого Крывоножко Н.В. Слюна подозреваемого Ючёнкова С.А. возможна лишь в примеси.

Из заключения судебно-медицинского эксперта от дата (т.1 л.д. 175), следует, что у Ючёнкова С.А. на момент освидетельствования от дата обнаружена рана в третьем межпальцевом промежутке на правой руке. Данное телесное повреждение могло образоваться дата от ударно-скользящего воздействия предмета с точечной контактирующей поверхностью. Эти телесное повреждение не имеет признаков причинения вреда здоровью.

Подсудимый Ючёнков С.А. в судебном заседании показал, что данное телесное повреждение он получил в момент проникновения в жилой дом Б.В.Т., когда он разбивал стекло в раме окна.

В судебном заседании установлено, что, незаконно проникнув в жилое помещение, действуя по предварительному сговору группой лиц, Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В. с целью хищения денег потерпевшего Б.В.Т., применяли к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, что подтверждается показаниями подсудимого Ючёнкова С.А., данными им в судебном заседании, показаниями Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В., данными ими в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании.

При этом суд считает недостоверными утверждения подсудимого Крывоножко Н.В. в судебном заседании в части нанесения потерпевшему Б.В.Т. пощечин с целью разбудить последнего. Показания подсудимого Крывоножко Н.В. в данной части опровергаются показаниями подсудимого Ючёнкова С.А., данными им в судебном заседании, из которых следует, что требуя у Б.В.Т. деньги, Крывоножко Н.В. первоначально нанес Б.В.Т. не менее 4-х ударов кулаками рук по голове, а затем через некоторое время, продолжая требовать денежные средства, Крывоножко Н.В. нанес Б.В.Т. не менее 3-4 ударов кулаками рук по голове, а также оглашенными показаниями Ючёнкова С.А., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что после того как Б.В.Т. сказал, что у него нет денег, Крывоножко Н.В. первым стал наносить удары Б.В.Т. по лицу кулаками обеих рук, нанеся ему при этом 2-3 удара по лицу, после чего по - прежнему, требуя деньги у Б.В.Т., Ючёнков С.А. нанес последнему 5-6 ударов по лицу кулаком обеих рук, а Крывоножко Н.В., вновь подходил к Б.В.Т. и наносил ему 3-4 удара кулаками рук по лицу.

Также суд относится критически к доводам стороны защиты в части того, что учитывая состояние здоровья Крывоножко Н.В., перенесшего дата операцию в связи с закрытой травмой шейного отдела позвоночника, переломом - подвывихом С4 позвонка с корешковым болевым синдромом, в связи с чем у Крывоножко Н.В. отмечаются сниженные рефлексы с рук, Крывоножко Н.В. не мог нанести руками удары Б.В.Т., повлекшие тяжкий вред здоровью, поскольку указанные доводы защиты основываются на предположениях и не могут быть положены в основу приговора.

Вместе с тем, суд считает недостоверными утверждения Ючёнкова С.А. в ходе судебного заседания, и на предварительном следствии, в части того, что он не наносил удары ногами Б.В.Т. В данной части его показания опровергаются показаниями подсудимого Крывоножко Н.В., данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенного в судебном заседании протокола допроса в качестве обвиняемого Крывоножко Н.В., следует, что, когда он брал со стола деньги, то заметил, что Ючёнков С.А. ещё стал наносить удары ногой по голове и туловищу Б.В.Т. При этом, Ючёнков С.А. был обращен лицом к Б.В.Т. и наносил удары, находясь стоя по отношению к сидящему на диване Б.В.Т. Он заметил, что Ючёнков С.А. нанёс не менее 3 ударов по голове Б.В.Т., а также Ючёнков С.А. нанёс Б.В.Т. не менее одного удара по туловищу. При этом, Ючёнков С.А. продолжал требовать у Б.В.Т. денежные средства, так как они хотели найти в доме большую сумму (т.1 л.д. 105-111; т. 2 л.д. 41-44; т.1 л.д. 118-120).

Из видеозаписи проверки показаний на месте с участием Крывоножко Н.В., просмотренной в судебном заседании, следует, что Ючёнков С.А. нанес Б.В.Т., сидящему на диване, два удара ногой по голове и один удар ногой по телу.

При проведении данных следственных действий, нарушений норм УПК РФ, которые повлияли бы на допустимость и достоверность протоколов допросов Крывоножко Н.В., проверки показаний на месте с участием подсудимых не допущено.

Из заключенияэксперта -Э от дата, следует, чтопри судебно-медицинском исследовании трупа Б.В.Т., дата года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на сферической и базальной поверхности правой и левой лобной долей, на сферической и базальной поверхности левых височной, теменной и затылочной долях общим объемом около 200 мл, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками левого полушария - в проекции надкраевой извилины, по ходу латеральной борозды на участке, в проекции верхней лобной извилины в нижней трети, в проекции предцентральной извилины; правого полушария - в проекции верхней лобной извилины, на базальной поверхности височной доли, с кровоизлияниями в коре, кровь в желудочках головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях в лобно-теменной области, в правой височной области, в левой височной области, в левой затылочной области, кровоподтек и ссадина на веках правого глаза с кровоизлияниями в белочной оболочке, ссадина и кровоподтек правой брови, ссадины лобной области слева, кровоподтек лобной области справа, кровоподтек и ссадина на веках левого глаза, кровоподтек и ссадина на спинке и крыльях носа, кровоподтек верхней и нижней губ с кровоизлияниями и мелкими разрывами слизистой, ссадина на нижней челюсти слева, кровоподтек подбородочной области справа, кровоподтек левой ушной раковины, ссадины теменной области.

Все обнаруженные и вышеперечисленные телесные повреждения образовались прижизненно, не задолго до наступления смерти, на что указывают морфологические признаки повреждений (кровоизлияния под твердой и мягкой мозговой оболочкой, кровоизлияния в веществе головного мозга и мягких тканях головы со слабо выраженной воспалительной реакцией без признаков резорбции).

Характер, взаиморасположение, количество и локализация повреждений свидетельствуют об образовании их не менее, чем от одиннадцати травматических воздействий тупого твердого предмета: в проекцию правого глаза, правой брови, лобной области слева, лобной области справа, в проекцию левого глаза, носа, в проекцию губ, подбородочную область справа, в проекцию нижней челюсти слева, левой ушной раковины, теменной области.

Причем ссадины образовались от ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета, кровоподтеки и надрывы эпидермиса от ударного либо ударно-давящего воздействия тупого твердого предмета. Более конкретно высказаться о травмирующем предмете по имеющимся данным не представляется возможным, так как во всех выше перечисленных повреждениях индивидуальные особенности контактирующей поверхности травмирующих предметов не отобразились.

Все телесные повреждения в области головы рассматриваются как комплекс единой черепно-мозговой травмы и разграничению не подлежат, так как имеющиеся повреждения мягких тканей, локализуются в одной анатомической области (голова), являются местом приложения силы, и проектируются на головной мозг.

Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи со смертью.

Во время причинения телесных повреждений Б.В.Т. мог находиться как в вертикальном, так горизонтальном и в близких к таковым положениям.

Повреждения в области головы могли сопровождаться наружным кровотечением без фонтанирования.

Образование вышеописанных повреждений исключается при падении с высоты собственного роста.

После получения данных телесных повреждений совершение активных действий Б.В.Т. не исключается, но эта способность утрачивалась по мере развития отека- набухания, сдавления головного мозга, что зависит от индивидуальных способностей организма.

Каких-либо повреждений на одежде от трупа Б.В.Т. не обнаружено.

Смерть Б.В.Т. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой на сферической и базальной поверхности правой и левой лобной долей, на сферической и базальной поверхности левых височной, теменной и затылочной долях общим объемом около 200 мл, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками левого полушария - в проекции надкраевой извилины, по ходу латеральной борозды на участке, в проекции верхней лобной извилины в нижней трети, в проекции предцентральной извилины; правого полушария - в проекции верхней лобной извилины, на базальной поверхности височной доли, с кровоизлияниями в коре, кровь в желудочках головного мозга, кровоизлияниями в мягких тканях в лобно-теменной области, в правой височной области, в левой височной области, в левой затылочной области, кровоподтеком и ссадиной на веках правого глаза с кровоизлияниями в белочной оболочке, ссадиной и кровоподтеком на правой брови, ссадинами в лобной области слева, кровоподтеком в лобной области справа, кровоподтеком и ссадиной на веках левого глаза, кровоподтеком и ссадинами на спинке и крыльях носа, кровоподтеком на верхней и нижней губ с кровоизлияниями и мелкими разрывами слизистой, ссадиной на нижней челюсти слева, кровоподтеком в подбородочной области справа, кровоподтеком на левой ушной раковины, ссадинами в теменной области, осложнившаяся отеком- набуханием, сдавливанием головного мозга и кровоизлияниями в стволе головного мозга.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б.В.Т. обнаружено в крови 1,6%о этилового алкоголя, такая концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения (т.1 л.д. 67-76).

Обоснованность выводов экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку заключение эксперта является полным, мотивированным.

Из показаний государственного судебно - медицинского эксперта Ж.О.В. следует, что все телесные повреждения в области головы рассматриваются как комплекс единой черепно-мозговой травмы и разграничению не подлежат, так как имеющиеся повреждения мягких тканей, локализуются в одной анатомической области (голова), являются местом приложения силы, и проектируются на головной мозг.

В ходе предварительного расследования было проверено психическое состояние Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. Согласно заключениям комиссии экспертов от дата, от дата амбулаторных комплексных судебных психолого-нарколого-психиатрических экспертиз, как на момент инкриминируемых им деяний, так и в настоящее время Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В. на момент инкриминируемых им деяний признаков хронического психического расстройства не выявляли, не выявляют они их и в настоящее время, не диагностируются у них признаки слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Комиссия экспертов делает вывод об отсутствии у Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. в исследуемой ситуации особого, кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта, поскольку отсутствует характерная динамика развития эмоциональных реакций и иные феномевнололические признаки. Из экспертизы следует, что на момент совершения правонарушения Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В. находились в состоянии простого алкогольного опьянения. Состояние даже легкого алкогольного опьянения снижает способность к самоконтролю, также как и порог развития эмоциональных реакций, качественно изменяет функционирование эмоционально-волевой сферы, расширяет зону значимых для личности психотравмирующих обстоятельств, облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении. Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В. на момент освидетельствования обнаруживают признаки эпизодического злоупотребления спиртными напитками, не достигающие степени хронического алкоголизма. В момент совершения правонарушения находились в состоянии простого алкогольного опьянения и могли осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых ими противоправных действий. Признаков наркоманической или токсикоманической зависимости не установлено. Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В. способны в настоящее время по своему психическому состоянию осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В. не нуждаются в применении к ним принудительных мер медицинского характера (т.1 л.д. 233-235; т.2 л.д. 5-7).

Обоснованность выводов экспертиз у суда сомнений не вызывает, поскольку заключения экспертов являются полными, мотивированными.

В судебном заседании установлено, что во время нападения на потерпевшего Б.В.Т., с целью хищения его денежных средств, подсудимые Крывоножко Н.В. и Ючёнков С.А., желая подавить сопротивление Б.В.Т., а также принудить его выдать денежные средства, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б.В.Т., действуя по предварительному сговору группой лиц, преодолевая сопротивление потерпевшего, напав на последнего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, совместно и согласованно стали избивать Б.В.Т., умышленно нанося ему удары руками, а Ючёнков С.А. ещё и удары обутыми ногами по различным частям тела.При этом, Ючёнков С.А., действуя совместно и согласованно с Крывоножко Н.В., группой лиц по предварительному сговору, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в процессе совершения разбойного нападения, нанёс Б.В.Т. не менее одного удара обутыми ногами в область туловища, а также не менее шести ударов руками и не менее двух ударов обутыми ногами в область головы Б.В.Т., а Крывоножко Н.В., в результате совершения совместных и согласованных насильственных действий, нанёс Б.В.Т. руками не менее семи ударов в область головы Б.В.Т.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя исключает из обвинения Ючёнкова С.А. один удар по голове и два удара по телу Б.В.Т. ногами, обутыми в обувь, и считает установленным и доказанным в судебном заседании, что в результате совершения совместных и согласованных насильственных действий Ючёнков С.А. нанес Б.В.Т. не менее одного удара обутыми ногами в область туловища, а также не менее шести ударов руками и не менее двух ударов обутыми ногами в область головы Б.В.Т., а Крывоножко Н.В., нанёс Б.В.Т. руками не менее семи ударов в область головы Б.В.Т.

При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что согласно заключению эксперта -Э от дата, все телесные повреждения в области головы рассматриваются как комплекс единой черепно-мозговой травмы и разграничению не подлежат, так как имеющиеся повреждения мягких тканей, локализуются в одной анатомической области (голова), являются местом приложения силы, и проектируются на головной мозг.

Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи со смертью.

Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, принимая во внимание мотив и способ совершения преступления (нанесение ударов в область головы - жизненно-важный орган), характер причиненных Б.В.Т. телесных повреждений, его критическое состояние после полученных травм, следует заключить, что подсудимые Ючёнков С.А. и Крывоножко Н.В. действовали с прямым умыслом на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, которое по неосторожности повлекло смерть Б.В.Т.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. в совершенных преступлениях полностью доказанной и квалифицирует их действия по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, что подтверждается их совместным умыслом, совместными и согласованными действиями, направленными на нападение на потерпевшего, с целью завладения денежными средствами Б.В.Т. и причинением в результате этого телесных повреждений, повлекших смерть Б.В.Т. При этом суд, с учетом мнения государственного обвинителя, также исключает из обвинения Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. как ненашедшее подтверждения в судебном заседании, то обстоятельство, что подсудимые до совершения указанных преступлений распределили между собой роли.

Время, место и обстоятельства совершения Ючёнковым С.А. и Крывоножко Н.В. преступлений, а также количество и механизм причинения телесных повреждений Б.В.Т. суд установил, исходя из совокупности всех исследованных в суде доказательств.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимых Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. обстоятельствами суд учитывает их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений на следствии. Отягчающих наказание Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. обстоятельств суд не усмотрел.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В., которые характеризуются в целом положительно, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, отсутствие у Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. судимости, отсутствие отягчающих наказание Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Ючёнкову С.А. и Крывоножко Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ. При этом назначение Ючёнкову С.А. и Крывоножко Н.В. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа нецелесообразно.

Гражданский иск потерпевшего Б.А.Т. в части взыскания с Крывоножко Н.В. и Ючёнкова Н.В. компенсации морального вреда, причиненного смертью брата, в сумме 200000 (двести тысяч) рублей суд, с учетом обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимых, а также разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, со взысканием с подсудимых Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. суммы в равных долях по 100000 рублей.

Гражданский иск, в части возмещения материального ущерба в размере 21444 руб. 33 коп., на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить каждому из них, с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, наказание:

- по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ в виде 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ючёнкову С.А. и Крывоножко Н.В. окончательную меру наказания в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ючёнкову С.А. исчислять с момента его задержания, в соответствии со ст. 91 УПК РФ, то есть с 04 июня 2011 года.

Меру пресечения Ючёнкову С.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Меру пресечения подсудимому Крывоножко Н.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Крывоножко Н.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с 30 сентября 2011 года.

Гражданский иск Б.А.Т. удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ючёнкова С.А. и Крывоножко Н.В. в возмещение материального ущерба в пользу Б.А.Т. солидарно сумму в размере 21444 (двадцать одна тысяча четыреста сорок четыре) руб. 33 коп.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Крывоножко Н.В., Ючёнкова С.А. в пользу Б.А.Т. в возмещение компенсации морального вреда по 100000 (сто тысяч) рублей с каждого.

Вещественные доказательства:

- окурок от сигарет «<данные изъяты>», 4 окурка от сигарет «<данные изъяты>», 4 смыва вещества бурого цвета, фрагмент обшивки с дивана со следами вещества бурого цвета, наволочку со следами вещества бурого цвета уничтожить;

- одежду потерпевшего: футболку и спортивные брюки с трупа Б.В.Т. - уничтожить;

- одежду Крывоножко Н.В.: спортивные брюки, спортивные брюки майку, сланцы Крывоножко Н.В. - возвратить по принадлежности Крывоножко Н.В.. а в случае отказа - уничтожить;

- одежду Ючёнкова С.А.: спортивные брюки и спортивную кофту, кроссовки Ючёнкова С.А. - возвратить по принадлежности Ючёнкову С.А., а в случае отказа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области                                                                    Е.В.Надысина