13.12.2011 Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ в отношении Клейменовой А.И.



Дело № 1-113/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                             13 декабря 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимой Клейменовой А.И.,

защитника Егорова Н.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клейменовой А.И., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клейменова А.И. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Клейменова А.И. в неустановленное предварительным следствием время, в неустановленном предварительным следствием месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции гражданам для внутреннего употребления, приобрела у неустановленного предварительным следствием лица, неустановленное предварительным следствием количество спиртосодержащих жидкостей, не имевших сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, которые умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, стала хранить по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>.

После этого Клейменова А.И., в неустановленном предварительным следствием месте и в неустановленное предварительным следствием время, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции гражданам для внутреннего употребления, изготовила из приобретённых ею вышеуказанных спиртосодержащих жидкостей не менее 200 мл водно-спиртового раствора крепостью 49 % об., содержащего в своем составе микрокомпоненты: ацетальдегид, ацетон, метанол, бутанол, изоамилол, пентанол, бензальдегид, бензалкоголь, а также не менее 230 мл водно-спиртового раствора крепостью 49 % об., содержащего в своем составе микрокомпоненты: ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, пропанол-2, изоамилол, пентанол, бензальдегид, фенилалкоголь, и не менее 600 мл спиртового раствора крепостью 86,5 %об., содержащего в своем составе микрокомпоненты: метанол, ацетальдегид, пропанол-2.

Вышеуказанные водно-спиртовые растворы Клейменова А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции гражданам для внутреннего употребления, стала незаконно хранить по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>.

<дата>, в 19 часов 10 минут, Клейменова А.И., находясь по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт хранившегося у неё в домовладении вышеуказанного водно-спиртового раствора объёмом не менее 200 мл, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыла Р.С.Б. за 50 рублей под видом алкогольной продукции для внутреннего употребления данный водно-спиртовой раствор объёмом не менее 200 мл крепостью 49 %об., не пригодный для внутреннего употребления, являвшийся опасным для жизни и здоровья человека, содержавший в своем составе денатурирующие добавки: ацетальдегид, ацетон, метанол, бутанол, изоамилол, пентанол, бензальдегид, бензалкоголь, которые угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывают коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания.

Она же, <дата>, в 20 часов 00 минут, находясь по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт хранившегося у неё в домовладении вышеуказанного водно-спиртового раствора объёмом не менее 230 мл, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыла Р.С.Б., за 50 рублей под видом алкогольной продукции для внутреннего употребления данный водно-спиртовой раствор объёмом не менее 230 мл крепостью 49 %об., не пригодный для внутреннего употребления, являвшийся опасным для жизни и здоровья человека, содержавший в своем составе денатурирующие добавки: ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, пропанол-2, изоамилол, пентанол, бензальдегид, фенилалкоголь, которые угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывают коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания.

Она же, в период времени с <дата> до <дата> включительно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции, продолжила умышленно хранить в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, не менее 600 мл вышеуказанного водно-спиртового раствора крепостью 86,5 % об., не пригодного для внутреннего употребления, являвшегося опасным для жизни и здоровья человека, содержавшего в своём составе денатурирующие добавки: метанол, ацетальдегид, пропанол-2, которые угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывают коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания.

При этом Клейменова А.И. осознавала, что она не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, Клейменовой А.И. было заведомо известно, что вышеуказанные водно-спиртовые растворы не имеют сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования, и поэтому не являются безопасными для жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении.

Подсудимая Клейменова А.И. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а так же, что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Клейменовой А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

           Содеянное Клейменовой А.И. правильно квалифицированно по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой Клейменовой А.И., характеризуемой в целом посредственно, то, что она является не судимой, состояние её здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, достижение пенсионного возраста суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить Клейменовой А.И. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. федерального закона от 06.05.2010 года), с учетом положений ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клейменовой А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. федерального закона от 06.05.2010 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Клейменовой А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: десять пластиковых бутылок, в том числе со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: С.И.Лапаев